Предлагаю сделать топоры бугаев полуторными. Чтоб выглядело как и в ВК3 - бежит держа топор в одной руке, бьет перехватывая двумя. Можно еще и поработать в редакторе предметов, сделав боковые удары таким топором одноручными в любом случае, а удар сверху если он наносится без щита - с двух рук. Я, уверен, сумею.
Кроме того, напомню что в ВК3 есть "исследования", например железного, стального и арканитового оружия бугаев.
В связи с чем предлагаю сделать модели разных топоров (похожих друг на друга, но отличающихся визуально "аккуратностью" и качеством) и такую бугайную иерархию:
Бугай новобранец:
Каменный топор/копье/шанс получить говняный круглый щит; без брони, без шлема.
(Еще я бы сделал ответвление от бугая-новобранца в бугая-копьеметателя, какие были в ВК1, с небольшим количеством метательных копий и возможностью тыкать ими в ближнем бою (два разных оружия с одинаковой моделью)
Опытный бугай:
Железный топор/стальной топор/примитивная булава/шанс получить круглый щит с шипами (как в ролике) или говняный круглый щит; без брони, иногда в кожаной шапке.
Бугай ветеран:
Стальной топор/Арканитовый топор/без щита; в наплечнике/наплечниках (сами решайте), в рогатом шлеме.