Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28909
  • Последний: SeerS
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 415
Всего: 416

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Корчма " В гостях у истории"  (Прочитано 20667 раз)

  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 21 Февраля, 2010, 07:26 »
Цитировать (выделенное)
Смерды, являясь рабами-иноземцами
  :-\ смерд - крестьянин (общинник) платящий налоги (не важно кому - князю\боярину), свободный (если за ним нет долгов то он спокойно мог перибираться на другое место, где брали дань меньше, или вообще не брали) свободу данной категории ограничили, если мне память не изменяет веке в 16

Я кажется указал, что отталкивался от мнения Фроянова. Утвердившегося определения слова "смерд" не существует, у каждого свои точки зрения.
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 21 Февраля, 2010, 10:56 »
По идеи если у дружины было деление на старшуб и младшую,то старшие были богаче и их можно посадить на коней,а младшая пусть будет пехотой.
Банк инвайтов и ключей на игры и порталы.http://pauli174.narod.ru/
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 21 Февраля, 2010, 11:27 »
Разговор на тему "младшей" и "старшей" дружины уже был выше. Конечно старшая дружина богаче - Свенельд тот же, боярин, весьма богатый и так же имел и личную "младшую дружину".
"Младшая" - не значит бедная или молодая в прямом смысле слова - это основная боевая масса дружины, из нее же состоит охрана князя. Поэтому совсем лишать их коней не стоит. У нас и так конных 2 - это полноправные дружинники (бояре и гриди)
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 22 Февраля, 2010, 02:34 »
Цитировать (выделенное)
Fagot:
смерд - крестьянин (общинник) платящий налоги (не важно кому - князю\боярину), свободный (если за ним нет долгов то он спокойно мог перибираться на другое место, где брали дань меньше, или вообще не брали) свободу данной категории ограничили, если мне память не изменяет веке в 16
все верно, источников я, как обычно :embarrassed:, не приведу, скажу лишь то, что говорили нам мои преподаватели:
смердов стали называть крестьянами в веке 14 из-за уважения к ним, так как они тянули на себе сразу два тягла - Ордынскую дань и дань аристократам, от сюда и крестьяне - от христиане.
На счет даты закабаления крестьяне ведутся споры, там 2 точки зрения, я уже не помню точно) но во общем когда начался страшный голод в самом начале 17 в, то Борис Годунов, дабы уменьшить смерти и муки крестьян временно отменил запрет на прикрепление крестьян к земле. А причину крепостничества нам объяснили как отсутствие другого решения проблемы с тяжелейшими последствиями Ливонской войны.

П.С.:barbosh, а на счет дружины, так никто и не поставил точку) знатные гридни или все таки нет и т.к. :)  хотя я так понял, что все пришли к одному мнению, что все-таки знатные, но не особо, и что там решил Fagot на счет кольчей гридням?:) или по игровой ветке гридни выше мл друж?
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2010, 02:39 от Paladin Ratibor »
Ты должен разгадать эту загадку Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Ему(мечу) верить можно(с).
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 22 Февраля, 2010, 05:33 »
Цитировать (выделенное)
смердов стали называть крестьянами в веке 14 из-за уважения к ним, так как они тянули на себе сразу два тягла - Ордынскую дань и дань аристократам,
???? я использовал термин "крестьянин" для того, что-бы было понятно, но не более того. Крестьяне (именно термин) появился очень поздно, еще в 15 веке их не было, были смерды.
Цитировать (выделенное)
от сюда и крестьяне - от христиане.
- оригинальная трактовка.
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 22 Февраля, 2010, 06:52 »
от сюда и крестьяне - от христиане.
- оригинальная трактовка.

Трактовка общепризнанная, если вы не знали. Аргументы, что дескать до христианства на Руси тоже были крестьяне, не верные.
http://www.slovopedia.com/22/202/1635859.html
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 22 Февраля, 2010, 07:26 »
Цитировать (выделенное)
Аргументы, что дескать до христианства на Руси тоже были крестьяне, не верные.
а где я их приводил? или это не мне?

Цитировать (выделенное)
Трактовка общепризнанная, если вы не знали.
действительно...
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 22 Февраля, 2010, 09:16 »
Цитировать (выделенное)
Аргументы, что дескать до христианства на Руси тоже были крестьяне, не верные.
а где я их приводил? или это не мне

Я просто пример привёл.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 22 Февраля, 2010, 09:57 »
Еще раз по дружине и гридям - "младшая дружина", собственно и есть дружина в нашем понимании слова, т.е. основная масса воинов дружины. Это старших немного. А гриди, ни выше, ни ниже "младшей дружины" - это и есть "младшая дружина". Иногда сюда относят и отроков (но у них, видимо немного другой статус - кондидаты в гриди). Т.е. градация происходит не столько внутри всей дружины, сколько внутри "младшей дружины".
Чтобы было проще - есьть "бояре" (могут  иметь и свою дружину/отроков) - они же "мужи нарочитые" и все остальные дружинники.
Понятие знатность не совсем верно. Да дружинник знатный в том смысле, что приближен к князю (правителю) и правящей верхушке. Дружины (и князья) сами создали свою знатность мечем в эпоху переселения народов.
Законодательно же дружинник (и гридь, который мог быть и телохранителем князя) почти не отличались от остального свободного населения.
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 22 Февраля, 2010, 11:11 »
barbosh а что если линейку сделать по следующему типу:  отрок - просто гридень ???? -  муж хоробрствующий - муж нарочитый - боярин думающий ? И еще бы детского куда-нибудь пристроить...
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 22 Февраля, 2010, 12:25 »
А стоит ли так много?
К тому же 3 и 4 (мужи) - скорее эпитеты - один обозначает собственно "дружинника", второй "боярина". Боярин думающий вообще означает скорее его "гражданское", а не воинское звание.
А детский, видимо, означает тоже что и отрок, либо близкое по значению.
Единственно, можно попробовать использовать "муж хоробрствующий" - по сути обозначающий храброго (профессионального) воина. Но не в дружину его прописать, а добавить к оставшемуся у нас в тупике "охочему", сделав тяжеловооруж. пехотинца.
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 23 Февраля, 2010, 00:24 »
barboshписал:
Цитировать (выделенное)
Понятие знатность не совсем верно. Да дружинник знатный в том смысле, что приближен к князю (правителю) и правящей верхушке. Дружины (и князья) сами создали свою знатность мечем в эпоху переселения народов.
Именно это я и имел ввиду! :D Просто что-то даже не подумал объяснить так)
Хорошо, а что ты скажешь на упомянутый мною пример, на счет 800 отроков - что вся дружина из молодых юнцов?:) И это не единичный пример. Повторюсь, лично мне кажется, что отрок и гридень - синонимы. Но в игре можно и нужно использовать отрока как кандидата)
Ты должен разгадать эту загадку Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Ему(мечу) верить можно(с).
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 23 Февраля, 2010, 07:58 »
Я тоже про это думал. Просто в большинстве исследований есть разделение. Отрок обычно - слуга, дословно "подросток", "юнец".
Я бы предположил, что отроки и может быть обозначением всей "младшей" или "молодшей", т.е. опять же дословно молодой дружины. (Отсюда и детинец). Но это ИМХО.
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 23 Февраля, 2010, 08:04 »
Как это оцените?



подается как доспех князя на 10-11в.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 23 Февраля, 2010, 08:16 »
А откуда все это можно поточнее.
Сразу бросается в глаза шлем - сферо-конический, но с полумаской, и (!) наушами и назатыльником. Вобщем, как по мне - фантастика.
Чешуя (тем более прямоугольная) тоже вызывает сомнения.
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 23 Февраля, 2010, 08:29 »
ничего я из их спора так и не понял, закончили все по типу "сам дурак".
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 23 Февраля, 2010, 08:52 »
Да нет все понятно. Там указывают теже самые моменты (и невероятности), что и я. Просто это красивый современный доспех-конструктор (от разных - в одну кучу) для бугуртов или ролевки.
Нам вряд ли подходит.
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 23 Февраля, 2010, 09:04 »
 :( но что поделаешь   
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 23 Февраля, 2010, 09:23 »
Да что там смотреть то, сразу было видно, что это MARS ATTAK! :D
Ты должен разгадать эту загадку Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Ему(мечу) верить можно(с).
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 04 Марта, 2010, 12:46 »
Мечи
А. Н. Кирпичников Древнерусское оружие в. 1 Мечи и сабли IX - XIII вв.
Цитировать (выделенное)
могущественное и драгоценное оружие
Клинки были, видимо, дорогостоящим оружием, и в погребениях, даже дружинных, они сравнительно редки. В Приладожье на 700 раскопанных курганов приходится 18 мечей, в Гнездове на 800 - 19...среди тысяч деревенских курганов клинки почти не встречаются
Социальный облик людей, "унесших" в могилы свое оружие, не вызывает сомнений: меч - признак богатых погребений.
Если доверять составу погребального снаряжения, то большинство меченосцев были пехотинцами (т.е. в этих комплексах нет конского снаряжения). Относительная немногочисленность погребений воинов с мечом и конем обращает на себя внимание. Отражает ли это пеший характер раннекиевского войска, утверждать трудно. во всяком случае процесс превращения конницы в преобладающий род войск длился  в течение всего X в.

Когда я, в 2006, будучи студентом, купил себе турнирный клинок за 4000, для меня это было значительным событием :D
Ты должен разгадать эту загадку Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Ему(мечу) верить можно(с).
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 04 Марта, 2010, 12:55 »
вот оно и видно, что у низших классов были чаще топоры, а чтобы было разнообразие - ввести 50% мечей, чтобы не было одних топоров
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 04 Марта, 2010, 14:09 »
Есть мнение, что малое кол-во мечей, найденных на территории Руси связано с отличиями погребального обряда (трупосожжения) и обычаями быта.
Цитировать (выделенное)
араб Ибн Русте писал: "И когда у одного из русов рождается сын, он кладёт ему на живот меч, и говорит: "Я не оставляю тебе никакого имущества, кроме того, что ты завоюешь этим мечом"".
наверное не очень хорошо забирать наследство с собой на костер, поэтому и мечей в погребениях мало...
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 04 Марта, 2010, 14:34 »
Цитировать (выделенное)
К привилегированному, но широко распространенному оружию принадлежали мечи.
В пределах IX - XIV вв. они подразделяются на две основные группы -
каролингские и романские. Первые, а их найдено более 100, относятся к концу
IX - первой половине XI в. Находки этих клинков сконцентрированы в
нескольких областях Руси: в юго- восточном Приладожье, районах Смоленска,
Ярославля, Новгорода, Киева и Чернигова. Мечи обнаружены, как правило, в
крупнейших курганных могильниках вблизи или на территории важнейших
городских центров. Судя по богатству захоронений клинки принадлежали воинам
- дружинникам, купцам, княжеско-боярской верхушке, иногда состоятельным
ремесленникам. Редкость нахождения мечей в погребениях (равно как и шлемов,
доспехов, щитов) не означает их недостатка в боевой практике, а объясняется
иными причинами. Меч как особо почитаемое и ценное оружие в период раннего
феодализма передавали от отца к сыну, и при наличии наследника он
исключался из числа погребальных приношений. В более поздний период мечи
нередко выдавались рядовым дружинникам из государственных арсеналов,
вероятно, только в пожизненное владение.
От чего же отроки и детские стали недостойны носить мечи? Напоминает миф что "все викинги в рогатых шлемах и дерутся только топрами" Так и здесь, свободный русич, но меч у него не водится. есть только топор. Меч мол ему дорого иметь, а боевой топор по дешевке куплен что ли? или он взял топор для колки дров и пошел воевать им? На время мода русичи еще не были так закабалены, что бы не иметь свой родовой меч. Потому я выступаю против всех этих вариантов "мало мечей или есть но плохого качества".
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 04 Марта, 2010, 14:50 »
 у вас же в начале идет речь, что историчности будете придерживаться в пределах геймплея - пусть для широкого разнообразия будет равное кол-во мечей и топоров у русов, а всадникам больше мечей, т. к. топоры для кавалерии вошли в повсеместное употребление в 12 веке - причем мечи можно такими конфетками сделать, что никакой топор с ним не сравнится(я про графику)
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 04 Марта, 2010, 14:53 »
я бы лучше "конфетке" начинку сделал получше(характеристики), а не обертку, от которой в бою проку мало.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC