Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 388
Всего: 390

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Стрельба Луки\Арбалеты  (Прочитано 70926 раз)

  • Сообщений: 2735
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #200 : 19 Мая, 2011, 15:40 »
Поднять начальный закуп до 2000 и всё. Лучники закончатся. Будут одни пехи с металками.
Таки есть такие серверы, и с 1500 начальными есть, да что то не больно то они популярные.
  • Ник в Discord: BlackCorsair
  • Ник в M&B: BlackCorsair
  • Ник в Minecraft: BlackCorsair
  • Фракция: Темные охотники
  • Сообщений: 1106
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #201 : 19 Мая, 2011, 15:42 »
Возможно потому что все играют за лучников ? :)
  • Ник в M&B: WarCat
  • Фракция: Сестры войны
Либо ты их, либо они тебя, либо кто-то там ещё — вас всех.

— Кот наплакал мало не потому, что размером невелик, а потому, что он неискренний шерстяной ублюдок неспособный к раскаянию.
— Если кот мурчит, вы можете решить, что он счастлив. Не обманывайте себя, единственное чувство которое испытывают коты — презрение.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #202 : 19 Мая, 2011, 15:57 »
Поднять начальный закуп до 2000 и всё. Лучники закончатся. Будут одни пехи с металками.
Таки есть такие серверы, и с 1500 начальными есть, да что то не больно то они популярные.
У нас, кстати, 1500 стоИт на абсолютном большинстве серверов.

ЗЫ По поводу стрельбы на 300 метров со скоростью 5 выстрелов за 10 секунд - ржалнимог улыбнуло. Это английские лучники (т.е. из лонгбоу, длиииинной такой палки) то... Вы хотя бы книжки какие умные читайте, или реконструкторов слушайте, что ли...
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 1729
  • Выдается лицам, победившим в одном из тотализаторов форума
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #203 : 19 Мая, 2011, 16:09 »
Это английские лучники (т.е. из лонгбоу, длиииинной такой палки) то... Вы хотя бы книжки какие умные читайте, или реконструкторов слушайте, что ли...

Вот сейчас сходу вбив в гугл "английские лучники" и пройдясь по найденным источникам, видно, что 300 метров - не предел (хотя не особо вижу смысла бить на такие дистанции даже неприцельно и толпой, поэтому сам в основном имел ввиду при навесной стрельбе расстояние в районе 100-150 метров, тоже многовато, но именно это расстояние взяли при расчетах выше). По поводу скорострельности: минимальным требуемым порогом указывается 10 выстрелов в минуту. Это не 5 выстрелов в 10 секунд (хотя приведенное выше видео показывает, что можно стрелять ~4 выстрела в 10 секунд при относительно прицельной стрельбе по мишени (что же говорить о совершенно неприцельной стрельбе?)), но и не 5-6 (т.е. делающих меньше 10, по источникам, вообще не брали).
  • Ник в M&B: Haru_RS
Да неужели?
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #204 : 19 Мая, 2011, 16:12 »
не кидаться тапками, сам от себя не ожидал , но таки напишу... пока наиболее сбалансированными луками может похвастаться Викинг-мод... хотя пришлось несколько недель привыкать... если пару бойцов прикрывают и не гоняться за фрагами, если предварительно выпустить стрелу для пристрелки(траектория стрел  не натив) и тд вполне можно выйти на 10 к1 и быть топфрагером... 2 лука при поддержке 3-5 пехов и одной лошадки - не побьют отряд пехоты в два раза больше (хотя иногда бывает), но с равным отрядом вполне могут справиться без потерь, но стоит любому учаснегу сделать пару ошибок и ничто не мешает пехотинцам размазать даже такой сбалансированный отряд...
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #205 : 19 Мая, 2011, 16:15 »
Haruhist, фигня ваши английские лучники... причем полная... и луки их фигня.  Лучше посмотри персидские, турецкие и тд.... вот там специальной стрелой и из лука по цене провинции, вполне могли бить и на 600 метров...
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #206 : 19 Мая, 2011, 16:30 »
Ага, из них 400 стрелу волокли на подушке слуги :)

  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #207 : 19 Мая, 2011, 16:39 »

NightHawkreal, +1, всякие султаны часто этим баловались. Из-за этого рекорды регистрировались со специальной оговоркой, вроде "максимальная дальность выстрела, сделанного некоронованой особой".
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #208 : 19 Мая, 2011, 17:03 »
Если прочитать пост внимательно, то можно заметить, что речь шла об "опытных лучниках" и о "совсем Робин Гудах". Про всяких левых лучников, которые кое-как прошли критерий отборки (10 выстрелов в минуту) я в расчет не беру.
  • Ник в M&B: Argentum
  • Сообщений: 1729
  • Выдается лицам, победившим в одном из тотализаторов форума
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #209 : 19 Мая, 2011, 17:27 »

А если говорить о нерфе лучников, которого многие так хотят. Как я уже писал, я-то не против (разработчики меня спросить забыли, ага... да что уж там, они всех спросить забыли, видимо), ;) если сделано будет с умом. Только от того, что некоторые называют "засильем лучников" (там, где вообще его находят) избавиться можно только в случае, если сделать лучников вообще не играбельными в принципе. Почему? Потому что менталитет. "Большинство" паблика банально предпочитает играть лучниками потому, что им нравится играть чем-то далеким от ближнего боя. В подтверждение недолгая жизнь онли-пехота серверов, не пользовавшихся достаточной популярностью.
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2011, 17:39 от Haruhist »
  • Ник в M&B: Haru_RS
Да неужели?
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #210 : 19 Мая, 2011, 17:47 »
И всё хватит флудить, знаю что все умные.

Мне кажется, что модератор тут я.

Добавлено: 19 Мая, 2011, 17:50
фигня ваши английские лучники... причем полная... и луки их фигня.
Аргументируйте :)
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2011, 17:50 от Котопульт »
  • Ник в M&B: L_adv_Cotopult
  • Сообщений: 1106
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #211 : 19 Мая, 2011, 17:58 »
А разве это не флуд ?  =/
Котопульт (Экс-модератор)Вот это - флуд. Будь добр, закругляйся :)

Насчет остальных - народ просто обсуждает сабж, хоть и делает это довольно странным образом.)
  • Ник в M&B: WarCat
  • Фракция: Сестры войны
Либо ты их, либо они тебя, либо кто-то там ещё — вас всех.

— Кот наплакал мало не потому, что размером невелик, а потому, что он неискренний шерстяной ублюдок неспособный к раскаянию.
— Если кот мурчит, вы можете решить, что он счастлив. Не обманывайте себя, единственное чувство которое испытывают коты — презрение.
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #212 : 19 Мая, 2011, 19:57 »
Согласитесь, лучники, что если закуп будет хотя бы на 3К вам будет значительно сложней!
Если взять средневековые битвы, то думаю в любом войске закуп (в сравнении с МиБ) на воина не меньше уж точно.

А та война, что идет на пабликах, это какие-то разборки средневековых бандитов  :laught:
Ну оно так и есть! Ведь бандиты, вроде Робина Гуда, все лучниками были по большей части: пострелял из засады, ограбил и разбежался.

Так что я прихожу к мнению, что решает золото, а дисбаланс в игре вполне реалистичный. Единственно, чтобы подправил: добавил бы щитов покрепче, или изменил урон от стрел щиту.


  • Ник в M&B: Nezon
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #213 : 19 Мая, 2011, 20:43 »
Цитировать (выделенное)
"Большинство" паблика банально предпочитает играть лучниками потому, что им нравится играть чем-то далеким от ближнего боя.
Большинство играет тем, что
нагибает. Когда в црпг сбалансировали луки много "тру лучников" которые кричали что это их любимое оружие внезапно поменяли класс. Причем в основном меняли на  класс который начал нагибать-двуруч с грейтсвордом или двуруч с бармейсом. Народ любит фраги.
Цитата: Captain_Georges
Sir_Bertran the biggest russian nerd strategist I ever met, he is so trying to be cool but isnt, its horrible
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #214 : 19 Мая, 2011, 20:45 »

Ну оно так и есть! Ведь бандиты, вроде Робина Гуда, все лучниками были по большей части: пострелял из засады, ограбил и разбежался.


Откуда ты знаешь, что они были лучниками? Ты их видел? Робин Гуд - вообще крестьянская байка.
  • Ник в M&B: Argentum
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #215 : 19 Мая, 2011, 20:49 »
Откуда ты знаешь, что они были лучниками? Ты их видел? Робин Гуд - вообще крестьянская байка.

Всё просто. Устроить засаду в лесу торговцу проще, внезапно осадив его залпом стрел.
Ну оно на самом деле так и получалось, как на наших пабликах: кто-то в рукопашке дрался, кто-то и на коне мог быть, но редко.
Но луки решали! Особенно когда брони ни у кого нет.
  • Ник в M&B: Nezon
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #216 : 19 Мая, 2011, 21:04 »
Таки есть такие серверы, и с 1500 начальными есть, да что то не больно то они популярные.

Самый популярный, на мой взгляд, сервер ВРНГ.
Что мы там имеем. Стартовая сумма тысяча.
Начнем закуп.
Вегиры.
Лучник - две пачки зазубренных стрел+дефолтный лук+кожа+лучший шлем+скимитар. Вполне неплохо.
Копейщик - элитный скимитар + предпоследний щит + второй шлем, перчатки, кожанка. Металки не купить.
Кавалерист - дефолтная ланса + рысак + два дефолтных щита+вторая броня+второй шлем+скимитар+сапоги.

Теперь предположим, что закуп на две тысячи. Что докупит лучник? Ну лук помощнее и помедленнее, ну ламеляр.
Что может докупить пех? Две пачки металок, что позволит серьезно увеличить тактический арсенал.
Кавалерист купит броневозку, которую четырьмя стрелами не убьешь.

С увеличением суммы первоначального закупа лучники выигрывают меньше всех. Следовательно его повышение делает этот клас не таким привлекательным.
Не знаю, что я встречу,
Но я ношу с собой
Один патрон со злобой
И с подлостью другой!
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #217 : 19 Мая, 2011, 21:24 »
Трусливый нуб, можно проще.
Максимальный закуп вегирского лучника стоит раза в три дешевле максимального закупа вегирского всадника.  :)
Но и в жизни так же, я думаю.

А по скольку МиБ это не только паблик сервера, а еще и куча других всяких интересностей, можно всё оставить и так  ;)

  • Ник в M&B: Nezon
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #218 : 19 Мая, 2011, 21:42 »
Трусливый нуб, можно проще.
Максимальный закуп вегирского лучника стоит раза в три дешевле максимального закупа вегирского всадника.  :)
Но и в жизни так же, я думаю.

Дело в том, что на тысячу лучник покупает всё, что ему нужно(ну почти), а остальные классы, минимум от необходимого.
Лучнику нет нужды делать выбор между нормальным луком и приличной бронёй,  всадник даже гюнтера не сразу может купить, пех вынужден обходиться без металок(исключение, спешившийся нордский кавалерист, но его щит маловат и грамотный лучник прострелит ему коленные чашечки).

Что значит не иметь металок знает всякий, кто хоть раз поднимался по лестнице(медленно) рядом с дальним респом в Норд Тауне.
Как на рысаке атаковать лучников, которые с четырех стрел делают тебя пехом?
Не знаю, что я встречу,
Но я ношу с собой
Один патрон со злобой
И с подлостью другой!
  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #219 : 20 Мая, 2011, 12:40 »
Отвечаю на пост из другой темы
ссылко
http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=5191.860
цитато
2Борода

предмет спора в таком случае отпадает, так как ты уже путаешь свое личное мнение с истиной в последней инстанции

ты же сам сперва заявил, что чуть ли уже не в библии прописана стрелковая имба натива, при этом подкрепив это заявление увиденным на паблике) есть еще аргументы, кроме "я так считаю"?

вчера рс тренилась с одним европейским кланом и, выдирая момент(подробно не могу, башку оторвут), вегиры, играя на фбр в 3 лука! из 10 человек(<30%)) выиграли 2-й раунд(1-й выиграли свады, если тебе это о чем-то скажет).

догадаешься, как? ответ из одного слова из 3-х букв)

ответ
я не путаю свое мнение с истиной. И никогда не путал. Я как раз всегда говорил свое мнение. Был уверен что мое мнение совпадает с мнением большиства игроков в МиБ. Если мое мнение по поводу засилья стрелков в Нативе - в меньшинстве, значит оно в меньшинстве. Значит я ошибся и 100500 постов на этом форуме об этом от большого количества людей - моя иллюзия или что-то вроде этого. И никогда я не заявлял что где-то там, что то прописано про стелков. ЕЩЕ раз говорю. Да я считаю, что тактика в большинстве матчей в т.ч. и на КВ строится от стрелков.

И тут уже ты не первый, кто пытается мне доказать что это вообще не так. Причем каждый основывается на СВОЕМ ЛИЧНОМ опыте. Я же не пытаюсь переубедить Корсара, Хару или тебя. Истину мы все равно не знаем, а правд всегда как минимум две. Я же тоже не с головы выдумал то что говорю.
Но ИМХО, не спроста столько постов про то как надо ребалансить лукарей в Нативе.
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2011, 12:46 от Борода »
Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите

  • Сообщений: 2735
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #220 : 20 Мая, 2011, 12:48 »
Цитировать (выделенное)
ЕЩЕ раз говорю. Да я уверен в том, что тактика в большинстве матче

Да вот только те кто собственно играют эти самые матчи на серьезном уровне - говорят тебе об обратном. (назови хоть одного из сборных УА или РУ, кто согласен с тобой)


Те же, кто чаще играет паблики - согласны с тобой. Ну дак про большое количество стрелков на пабликах я не спорю.

а вот в МАТЧАХ - нет такого, твои фантазии. Зачем транслировать пабличные пострелушки на баланс в серьезных кв - я хз.

Да перед столкновениями основных сил, зачастую случаются долгие перестрелки - противники примеряются, ждут момент для удара, может надеются выцепить 1-2 человек врага дальним боем - но решается всё не в перестрелке в итоге.


А бывает, что тактики действительно построены вокруг стрелков - например как у Арноров - но это особенность и фича их клана, ничего в этом сверхъестественного (засилья лучников над белой расой) нет.
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2011, 12:54 от Black_Corsair »
  • Ник в Discord: BlackCorsair
  • Ник в M&B: BlackCorsair
  • Ник в Minecraft: BlackCorsair
  • Фракция: Темные охотники
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #221 : 20 Мая, 2011, 12:50 »
Трусливый нуб, вегирскому лукарю можно взять альтернативный закуп на урон:
3 лук+зазубренные+дефолтные стрелы и остается как раз на нормальный шлем...  вроде 992 монеты выходит

Котопульт, придется много писать...  достаточно того что прославившись в паре битв стали весьма популярны и желанны для найма, но нигде в Европе не прославились... их сила была не в крутости и хороших луках, а в том что их организовали и правильно использовали, но это заслуга полководца 


Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 2735
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #222 : 20 Мая, 2011, 12:57 »
Еще почему так происходит - на клан варах за раунд чаще всего бывает 1, ну максимум 2 так называемых генеральных сражения (когда команды согласованно отрядами  атакуют\обороняются).


В которых лучники обычно не успевают выпустить и 10 стрел, а уж тем более разбить кому-то щит.




На паблике же зачастую сражение делится на несколько мелких стычек (за счет отсутствия тактики), растянутых как по времени, так и по полю боя.


И вот тут то лучникам раздолье - есть время и пару колчанов выпустить, и одинчоных целей (которых можно поочередно убивать залпами) предостаточно - поэтому потенциал стрелков используется по полной - и создается впечатление, что стрелки убер страшны и сильны.
  • Ник в Discord: BlackCorsair
  • Ник в M&B: BlackCorsair
  • Ник в Minecraft: BlackCorsair
  • Фракция: Темные охотники
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #223 : 20 Мая, 2011, 13:05 »
Black_Corsair, лучник который не успел выпустить 10 стрел - это мертвый лучник, который получил стрелу/болт недалеко от респа...  в большинстве случаев лукари разбегаются по нычкам и пуляют до тех пор пока не останется 1-2 десятка стрел, или до команды не стрелять - ждем флагов. Ну и чем больше лукарей в отряде, тем больше стрел они успевают выпустить... своя пехота и кони не мешают
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #224 : 20 Мая, 2011, 13:27 »
Честно говоря, покупать последний шлем лучнику - довольно глупое решение. Основная задача лучника - стрельба, и стоять он должен там, куда своя пехота противника не пустит. Значит теоретически (не практически!) он будет стоять там, где его достанет стрела/болт противника. А значит ему надо рассчитывать свою броню исходя из этого. Против хедшота по-моему не спасает практически ничего, а потому шлем брать вообще считаю затратным. Лучше защитить тело. А отсюда закуп: лук кочевника + две пачки первых стрел + лемелляр, в итоге около 900. При умении стрелять в голову и в драку начальные лук/стрелы себя оправдывают более чем полностью, и пускай фрагов не набьёшь - зато дольше проживёшь и команде поможешь. А ламелляр и в драке поможет, а на следующий раунд можно уже и прикупить чего на голову. Это закуп не фрагореза.


Если говорить об "игре от..", то почему бы не привести такой пример: пехота давит, луки пугают вражецких коней, но в итоге основная идея - чтобы кава перебила лучников в тылу или связанных дракой пехов в спину. Игра от кавы, остальные - мясо с приправой.
На серьёзных матчах не от стрелков всё строится. Строится от ключевых точек, и от того насколько игроки разных классов в одной команде развили взаимодействие/взаимопонимание. Пускай там все конники а один лучник - тоже ничего (хотя извращение).
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC