Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28903
  • Последний: kopatici
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 373
Всего: 373

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: GTA-все части!  (Прочитано 270567 раз)

  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #600 : 27 Января, 2016, 22:51 »
Учавствоать в войне - святая обязанность дворянина, к тому его обязывает его вассальная клятва, данная королю. Но вот заставить дворянина пойти против своей чести не может даже король, не важно как велик бы он не был.

Опять же, штурм замка или города, а также участие в битве - есть дело чести для дворянина. Не сражаться - значит замарать честь. Но никто при этом не заставляет жечь деревни с беззащитными крестьянами или резать городских жителей. Войну ведь можно вести по разному. Трофеи, добытый в битве, не является по сути награбленным. А вот припасы, отобранные у крестьян, являются. M&B даёт возможность отыгрывать роль честнго дворянина.
Не буду убеждать вас в том, что вы слишком идеализируете средневековые методы и обычаи ведения военных действий. Убеждения есть убеждения.

Пару слов о ГГ в GTA SA. Карл Джонсон приехал в родной город с четкой программой "урыть всех, хапнуть кусок и железную дверь поставить"? Разве? По-моему, он вполне даже вынужденно берется за оружие. И цели его вполне благородны: защитить семью, друзей, очистить улицы своего квартала от наркоты. Да и полицейский произвол в его выборе тоже сыграл не последнюю роль, все это хорошо помнят. А уж дальше... Дальше срабатывает простой принцип: хочешь выжить в сложившихся обстоятельствах - побеждай. Побеждай всех, кто посягает на твою жизнь, имущество, интересы, кто угрожает твоим родным и близким. Си Джей абсолютно беспринципный подонок? Мне так не показалось. А то, что он нарушает закон... Ну, если в игре (только в игре разумеется) закон нарушают политики, полицейские, священнослужители, то нужно ли строго судить выходца их афроамериканского гетто, борющегося за своё место под солнцем. И по-моему его жизненный путь не более предосудителен, чем многие варианты жизненного пути главного героя M&B. Можно быть разносчиком пиццы в GTA. Можно быть хозяином пекарни в M&B. Но обе игры совсем не про пиццу, имхо.
 8-)
 

Добавлено: 27 Января, 2016, 22:56

Вам просто хотелось потроллить.
Чуть осторожнее с выражениями. Я задал вопрос, из которого развилась дискуссия. По-моему это не я хамил и намекал на глупость оппонента, чтобы обвинять в троллинге меня. Была нормальная дискуссия до вашего
Ха-ха. Глупости говорите

Моделируется война, одна армия воюет с другой. Вырезать город означает убить не только вооружённый гарнизон, но и всех жителей, т.е. тех, кто не представляет никакой угрозы.
facepalm да, и среди защитников городов не было ни одного ополченца - булочника, сапожника, кузнеца... ясно.

Похоже, что в первые части игры вы просто не играли. Они не были песочницей.
Мы свободны в выборе примеров из любой части игры.
« Последнее редактирование: 27 Января, 2016, 22:56 от Томас из Хуктона »
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #601 : 27 Января, 2016, 23:00 »
Не буду убеждать вас в том, что вы слишком идеализируете средневековые методы и обычаи ведения военных действий. Убеждения есть убеждения.
Дык ведь я говорю об отыгрывании эдакого идеального дворянина, вроде графа де Ла Фер из мушкетёров Дюма :) Это не значит, что дворяне такие. Просто M&B предоставляет возможность быть дворянином честным. Или не быть. В этом его плюс.
 

Добавлено: 27 Января, 2016, 23:02

Кстати, я тоже троллинга не увидел никакого в сообщениях Томаса из Хуктона. По моему, у нас тут достаточно интересный разговор получается.
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #602 : 27 Января, 2016, 23:02 »
Просто M&B предоставляет возможность быть дворянином честным. Или не быть. В этом его плюс.
Т. е. вы тоже не жгли деревень и не грабили торговцев? Боже, неужели я один здесь такой моральный урод?  :crazy:
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #603 : 27 Января, 2016, 23:04 »
да, и среди защитников городов не было ни одного ополченца - булочника, сапожника, кузнеца... ясно.
Они взяли в руки оружие и пошли защищать свой город. Значит они погибли в честном бою. Про насилие над мирными гражданами здесь речи вроде как не идёт.
 

Добавлено: 27 Января, 2016, 23:04

Т. е. вы тоже не жгли деревень и не грабили торговцев? Боже, неужели я один здесь такой моральный урод? 
Я же говорил, что отыгрывал много пересонажей. Одними грабил, другими нет. Да и при чём тут моральное уродство вообще? Мы ведь в игру всё-таки играем тут.
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #604 : 27 Января, 2016, 23:10 »
Они взяли в руки оружие и пошли защищать свой город. Значит они погибли в честном бою. Про насилие над мирными гражданами здесь речи вроде как не идёт.
 
"Насилия над мирными жителями не было" и "Насилие не было показано, но оно подразумевается" - это разные вещи. Не буду притягивать за уши второй вариант, просто у меня чуть более реалистичный взгляд на то, какой была война в Средние века.

Я же сказал, что отыгрывал много пересонажей. Одними грабил, другими нет.
А учитывая, что мы обсуждаем не персонажей, а игры, то я думаю, что был не далек от истины, когда намекал, что моральные аспекты M&B не очень далеко ушли от GTA. Это я сейчас не вам даже персонально пишу, а всем тем, кто так и не понял, что именно я хотел сказать с самого начала. Если есть возможность, то ею обязательно кто-нибудь да воспользуется. И даже если кто-то лично для себя сделал выбор "не грабить кОрОваны", то это не значит, что сама игра стала от его персонального выбора другой.

 

Добавлено: 27 Января, 2016, 23:14

Да и при чём тут моральное уродство вообще?
Это была самоирония.
« Последнее редактирование: 27 Января, 2016, 23:14 от Томас из Хуктона »
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #605 : 27 Января, 2016, 23:20 »
"Насилия над мирными жителями не было" и "Насилие не было показано, но оно подразумевается" - это разные вещи. Не буду притягивать за уши второй вариант, просто у меня чуть более реалистичный взгляд на то, какой была война в Средние века.

Честно сказать, бог его знает, какая там была эта война в средние века на самом деле. Мы и про современные то войны многого не знаем. Но наверняка можно найти исторические примеры как мирного занятия города, так и его разграбления. Суть же в том, что в M&B такого выбора игроку не даётся. Но при этом, он может подразумевать один из вариантов в зависимости от персонажа, которого он отыгрывает (то есть может думать, что пощадил/уничтожил граждан, в зависимости от восприятия себя как части игрового мира).

А учитывая, что мы обсуждаем не персонажей, а игры, то я думаю, что был не далек от истины, когда намекал, что моральные аспекты M&B не очень далеко ушли от GTA. Это я сейчас не вам даже персонально пишу, а всем тем, кто так и не понял, что именно я хотел сказать с самого начала. Если есть возможность, то ею обязательно кто-нибудь да воспользуется. И даже если кто-то лично для себя сделал выбор "не грабить кОрОваны", то это не значит, что сама игра стала от его персонального выбора другой.

На мой взгяд, игра сама по себе не имеет моральных оспектов. По моему, именно персонажи игры ведут себя морально/аморально. Что в ГТА, что в M&B можно отыгрывать свою роль по-разному (быть героем, злодеем, психом и тд). Однако наличие возможности украсть ещё не делает человека вором. Здесь, на мой взляд, куда важнее выбор игрока в пользу того или иного действия. То есть имеет смысл давать моральную оценку поступкам персонажей, но никак не игре в целом, так как игра сама по себе лишь набор различных действий, некторые из которых игрок волен выполнять.
« Последнее редактирование: 27 Января, 2016, 23:26 от Leh2012 »
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #606 : 27 Января, 2016, 23:26 »
Была нормальная дискуссия
Наверное, вам только кажется. Ведь я читал то, что вы написали воину Тан Суллы. Абсолютная уверенность в том, что между M&B и GTA нет разницы, видна невооружённым взглядом. Я ответил на ваш вопрос исключительно для того, чтобы не казаться пустословом: сказал А, говори и Б. Ответ я дал короткий и прямой, но вы тут же его истолковали по-своему. Я говорил о роде деятельности персонажа, вы стали говорить о степени свободы, изначально уравняв деятельность персонажей в разных играх. Ну какая это дискуссия? Вы увидели в моих словах хамство? Прошу извинить, не было такой цели. Я в ваших словах увидел не просто отрицание моих аргументов, а полное их игнорирование. Оказывается, я не просто выдумал себе разницу между GTA и M&B, но ещё и неполноценно веду игру facepalm
да, и среди защитников городов не было ни одного ополченца - булочника, сапожника, кузнеца... ясно
Ну давайте будем додумывать. Может, скриншот есть со свадийским булочником или вегирским сапожником? А в GTA каждый полицейский почему-то достоин смерти... =/
Мы свободны в выборе примеров из любой части игры.
Я был вполне конкретен (цитирую): "...для себя я забраковал эту серию ещё тогда, когда наблюдал за игрой племянника в двухмерные первые версии". Всё, что в них двигало персонажа по игре, было связано с нарушением законности. Преступления в GTA - и средство достижения игровых целей, и суть геймплея. Мне это просто неинтересно. И я, чёрт возьми, не считаю GTA и M&B одного поля ягодами.
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #607 : 27 Января, 2016, 23:28 »
Но при этом, он может подразумевать один из вариантов в зависимости от персонажа, которого он отыгрывает (то есть может думать, что пощадил/уничтожил граждан, в зависимости от восприятия себя как части игрового мира).
Только вот благосостояние городов после штурмов почему-то падает. Несмотря на всё благородство и гуманность взявшего их штурмом персонажа.  ;)
 

Добавлено: 27 Января, 2016, 23:30

А в GTA каждый полицейский почему-то достоин смерти...
А вот это опять ваши домыслы. Кто вам и где сказал, что нужно в GTA убивать всех полицейских подряд? И кто за кого сейчас домысливает и игнорирует ранее написанное оппонентом?
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #608 : 27 Января, 2016, 23:31 »
И я, чёрт возьми, не считаю GTA и M&B одного поля ягодами.
Ну, обе игры, по сути своей, являются песочницами.  Уже сходство какое-никакое :)



  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #609 : 27 Января, 2016, 23:31 »
Может, скриншот есть со свадийским булочником или вегирским сапожником?
Подойдет скриншот, где в названии юнита будет слово ополченец?
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #610 : 27 Января, 2016, 23:33 »
Только вот благосостояние городов после штурмов почему-то падает. Несмотря на всё благородство и гуманность взявшего их штурмом персонажа. 
А как же ему не упасть то? Осада была, торговля остановилась, запасы закончились, торговцы и простые люди разбежались... Это вам не шуточки сидеть в осаде  :)
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #611 : 27 Января, 2016, 23:33 »
Я в ваших словах увидел не просто отрицание моих аргументов, а полное их игнорирование.
Т. е. из того, что я не счел ваши доводы весомыми вы сделали вывод, что имеете право назвать меня троллем?  :o
 

Добавлено: 27 Января, 2016, 23:34

торговцы и простые люди разбежались...
А чего они бегут-то? Их же самый благородный дворянин осаждает!  Ничто же не угрожает их жизни и имуществу! :blink:
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #612 : 27 Января, 2016, 23:36 »
А чего они бегут-то? Их же самый благородный дворянин осаждает!
Не хотят переходить под власть короля страны X. Да и вобще, люди склонны бежать от войны. Да и к тому же, никто ведь не гарантирует, что самый благородный и в этот раз останется благородным.
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #613 : 27 Января, 2016, 23:37 »
Да и вобще, люди склонны бежать от войны.
Глупые...
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #614 : 27 Января, 2016, 23:38 »
Умные. Так как не все дворяне благородны. И не все солдаты в войске дворян благородны. :)
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #615 : 27 Января, 2016, 23:41 »
Умные. Так как не все дворяне благородны. И не все солдаты в войске дворян благородны.
Упс... вот так сюрприз! В войске благородного дворянина вдруг откуда не возьмись могут быть воины совсем не благородных помыслов и намерений! Ладно, это я уже ерничаю просто.  :D
Думаю, что кто захочет, тот меня поймет. Ну, а для кого-то я так и останусь троллем. Пойду порыдаю перед сном. Всем пока.  :(
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #616 : 27 Января, 2016, 23:44 »
Подойдет скриншот, где в названии юнита будет слово ополченец?
Нет, не подойдёт. Вы говорили о булочниках и сапожниках.
А вот это опять ваши домыслы. Кто вам и где сказал, что нужно в GTA убивать всех полицейских подряд?
А всех и не нужно. Просто объясните, почему таран машины оценивается в 10 очков, а убийство полицейского в 1000? Для набора сотни тысяч очков, необходимых для перехода на следующий уровень, потребуется убить не одного.
Вы сейчас опять скажете, что в песочнице типа GTA IV этого не надо, а я вам опять скажу, что в GTA I и II это было необходимой частью геймплея. И потому эта серия стала мне неинтересна с самого начала. Как бы она потом не расширялась, она моделирует действия преступника.
Ну, обе игры, по сути своей, являются песочницами
M&B сразу была песочницей, GTA стала ею со временем. Сейчас и Fallout уже песочница, а не 'postnuclear roleplay game', которой она была создана.
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #617 : 27 Января, 2016, 23:51 »
Поскольку полноценное знакомство с серией я начал с Vice City, особенности 1-ой и 2-ой части для меня имеют второстепенное значение.  Да и GTA-песочниц всё-таки больше, чем GTA-не-песочниц.

Сейчас и Fallout уже песочница
Мне казалось, что вторая часть уже была со свободой действий. Но могу ошибаться, так как знакомство со вселенной Fallout я начал с третьей части, да и вообще не являюсь особым его ценителем. Так, случайный путник посреди пустошей :)
  • Сообщений: 25845
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #618 : 28 Января, 2016, 00:07 »
M&B сразу была песочницей, GTA стала ею со временем. Сейчас и Fallout уже песочница, а не 'postnuclear roleplay game', которой она была создана.
GTA была песочницей как минимум со второй части (в первую попросту не играл, так что говорить за нее не могу).
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #619 : 28 Января, 2016, 00:59 »
Vanok,
Там тот же принцип.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #620 : 28 Января, 2016, 01:39 »
Нет, не подойдёт. Вы говорили о булочниках и сапожниках.
А, ну да! Ополченцы - это же не булочники и не сапожники! Точно!
 :laught:

Как бы она потом не расширялась, она моделирует действия преступника.
Если не секрет, у вас какое звание? Майор полиции? Или капитан?  ;)
 

Добавлено: 28 Января, 2016, 01:50

Вы говорили о булочниках и сапожниках.

Пардон, но это вы прочитали так, как вам захотелось. А вот что я написал на самом деле:
да, и среди защитников городов не было ни одного ополченца - булочника, сапожника, кузнеца... ясно.
« Последнее редактирование: 28 Января, 2016, 01:50 от Томас из Хуктона »
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 2115
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #621 : 28 Января, 2016, 08:27 »
Ну, обе игры, по сути своей, являются песочницами.
Песочница и открытый мир — разные вещи же. Зачем их смешивать? Не знаю как насчёт нынешних гта, но даже ещё в сан андреасе новые локации открывались только по мере прохождения сюжета.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #622 : 28 Января, 2016, 09:35 »
Томас из Хуктона, Ну, поскольку почти каждая миссия является нарушением УК любой страны СНГ, то можно говорить, что моделирует
  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #623 : 28 Января, 2016, 10:38 »
Ну, поскольку почти каждая миссия является нарушением УК любой страны СНГ, то можно говорить, что моделирует
Хорошо, давайте отталкиваться от УК. Итак, если исходить из норм законодательства, то многие действия в M&B можно квалифицировать как:
1. Грабеж, или разбой.
2. Мародерство.
3. Убийство (в том числе заказное).
4. Причинение вреда здоровью различной степени тяжести.
5. Угон скота.
6. Поджог.
7. Геноцид населения и иные военные преступления.
8. Нападение на сотрудников правоохранительных органов, находящихся при исполнении служебных обязанностей.
9. Шпионаж.
10. Наемничество (если кто не в курсе, то это статья 359 УК РФ).
11. Работорговля.
12. Организация незаконных вооруженных формирований (пока ваш отряд не на службе у какой-нибудь фракции, то так оно и есть).



Добавлено: 28 Января, 2016, 10:42

Кстати, о геноциде... Когда во время осад вы отравляете колодцы, я надеюсь, что вы оставляете на них соответствующие таблички, предупреждающие мирное население?  ;)
« Последнее редактирование: 28 Января, 2016, 10:42 от Томас из Хуктона »
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 2115
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #624 : 28 Января, 2016, 10:55 »
Итак, если исходить из норм законодательства, то многие действия в M&B можно квалифицировать как
Если уж сравнивать с M&B, то и законодательства следует притягивать соответствующие. Понятно дело, что средневековые нормы от теперешних серьёзно отличаются.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC