Хорошо
Добавлено: 23 Апреля, 2013, 22:18Вот про Винтерфелл
Стоящий на холмах Винтерфелл обнесен двойной стеной с башнями, между внутренней и внешней стеной — ров. Обе стены построены из серого гранита. Внутренняя стена — более древняя, она выше — высотой 100 футов, но тоньше. Внешняя стена была построена много веков спустя, она на двадцать футов ниже, но толще. Во внутренней стене башни четырехугольные, во внешней — восьмиугольные.
Замок несколько раз перестраивался (достраивался), из-за чего в нем имеются неиспользуемые или малоиспользуемые на протяжении столетий постройки. Винтерфелл построен на горячих прудах, вода из которых течет по трубам внутри замковых стен, поэтому даже зимой здесь царит тепло и могут функционировать теплицы и другие помещения.
Непосредственно за границей замка расположен Зимний городок - центр торговли и ремесл. Особое оживление здесь происходит во время созревания урожая. Так же в Зимнем городке расположены бордели, таверны и постоялые дворы для гостей Винтерфелла, их слуг и охраны.
Винтерфелл был превращен в руины людьми Рамси Сноу, когда тот отбил замок у Теона Грейджоя; при этом большая часть замковой челяди была перебита. Ответственность за сожжение замка Рамси возложил на Теона. Сам Рамси в дальнейшем именовался «лордом Винтерфелла».
Добавлено: 23 Апреля, 2013, 22:19
Добавлено: 23 Апреля, 2013, 23:14Вот про Красный замок
Красный Замок — это большая каменная крепость в Королевской Гавани, резиденция правящего дома Баратеонов (прежде — Таргариенов). Красный Замок стоит на холме Эйгона над городом, его южные стены находятся над рекой Черноводной — утес прибавляет им несколько десятков метров высоты.
амок выстроен из бледно-красного камня, благодаря чему и получил свое название. У него семь круглых башен, утопленных в стенах и увенчанных железными парапетами. Главные ворота замка сделаны из бронзы и снабжены опускной порткулисой; над воротами есть ряд пик, на которых выставляют головы казненных изменников. Внутри замка, за отдельным рвом, находится твердыня Мэйгора — большая квадратная башня, «замок внутри замка». Толстые зубчатые стены замка огорожены поверху каменными парапетами четырех футов высотой. За стенами замка находятся сводчатые палаты, залы, крытые переходы, казармы, темницы, амбары, а также несколько небольших внутренних дворов, где во множестве водятся кошки.
Главным помещением замка является колоссальный тронный зал — длинный и с высокими потолками. Именно тут стоит знаменитый Железный Трон Семи Королевств, и именно здесь король принимает подданных и вершит правосудие. В тронном зале может уместиться до тысячи человек одновременно. Раньше на стенах тронного зала размещались огромные черепа драконов, но с приходом к власти Баратеонов драконьи черепа убрали в подземелья. Ему не уступает Великий Чертог, где тоже может за трапезой поместиться до тысячи человек. Малый Чертог при башне Десницы впятеро меньше Великого Чертога, а Бальный зал королевы - вдесятеро.
Красный замок в сериале «Игра престолов», вид со стороны залива Черноводной.
На самом деле замок опутан целым лабиринтом тайных ходов — именно ради сохранения этих ходов в тайне Мэйгор казнил строителей. Ходы, потайные двери, отдушины и скрытые лестницы позволяют «маленьким пташкам» — шпионам Вариса — подглядывать и подслушивать за всем, что происходит в замке. Несмотря на видимую неприступность и одни-единственные ворота, существует немало путей покинуть замок. В северной стене есть калитка, выходящая на Дорогу Тени. В скале у южных стен на самом деле вырублены ступеньки - по этой лестнице можно спуститься прямо к реке. Из погребов замка можно выбраться в канализацию Королевской Гавани и выйти по ней за город, к реке, но уже в другом месте. Точно таким же образом можно выбраться и из темниц. Один из тайных ходов ведет прямо в покои Десницы.
Добавлено: 23 Апреля, 2013, 23:16

Добавлено: 23 Апреля, 2013, 23:21Вот про штормовой предел
Штормовой Предел — родовое гнездо Баратеонов, главный замок Штормовых Земель и одна из самых неприступных крепостей всего Вестероса. До Баратеонов этим замком владели Дюррандоны, Штормовые Короли. Штормовой Предел находится на юго-востоке Штормовых Земель, на берегу Залива Губительных Валов. На начало повествования титул лорда Штормового Предела носит Ренли Баратеон, брат короля Роберта Баратеона; до восшествия на трон этот титул носил сам Роберт.
Легенды утверждают, что строитель Штормового Предела Дюрран семь раз строил замки на этом месте, и шесть раз насланные богами бури разрушали его строения; однако седьмой замок остался стоять. Мелисандра утверждала, что стены замка защищены древними чарами, и ни одна колдовская тень не может пройти сквозь его стены. Эту крепость много раз в течение разных войн осаждали разные армии, но Штормовой Предел оставался неприступным. Наиболее известная из этих осад — осада Штормового Предела во времена восстания Роберта Баратеона.
Штормовой Предел выстроен из серо-белого камня. Замок обладает высокими и очень массивными стенами: высота наружных стен 100 футов (30 метров), ширина 40 футов (12 метров) в самом узком месте и 80 футов (24 метра) в самом широком, со стороны моря. Стены представляют собой двойную каменную кладку с песком и щебнем в середине; они закруглённые по периметру, гладкие, без видимых амбразур и калиток, камни тщательно подогнаны друг к другу, нет ни единой щели, через которую могли бы проникать влага и ветер. Матис Рован говорил, что не построен еще такой требюшет, который проломил бы стену Штормового Предела. В стенах замка, впрочем, есть не только ворота, но и калитки, через которые его можно покинуть незаметно.
В Штормовом Пределе есть только одна массивная, круглая башня-барабан (drum tower), встроенная в стену и лишенная окон со стороны моря. Башня настолько большая, что содержит и амбар, и казармы, и пиршественный зал, и апартаменты лорда. В спальню из пиршественного зала можно подняться по лестнице. Вершина башни увенчана массивными зубцами и издалека напоминает шипастый кулак, устремлённый в небо.
Со стороны моря видно, что замок стоит на утёсе из белого камня. Утес в полтора раза выше крепостной стены наверху, то есть он возвышается на 150 футов (45 метров), а крайняя точка стены находится на высоте 250 футов (75 метров) над уровнем моря. Малозаметная со стороны, но достаточно большая, чтобы провести через нее рыбацкую лодку, трещина у основания утеса переходит в туннель. Глубоко под замком этот туннель заканчивается гротом, где в старину была построена подземная пристань. Этот нижний вход в замок хорошо охраняется, в стенах туннеля есть амбразуры для стрелков, и во время осады Штормового Предела туннель был ярко освещен факелами. В глубине туннеля находится подъемная решетка с толстыми железными прутьями, позволяющая легко перекрыть проход. Через туннель можно проплыть только при приливе, но и тогда существует опасность натолкнуться на подводные камни.
Как и в других построенных до андальского завоевания замках, в Штормовом Пределе есть богороща, хотя и не используемая по назначению. В этой богороще есть сердце-древо — настоящее белое чардрево с вырезанным ликом, одно из немногих на юге. Станнис Баратеон по просьбе Мелисандры велел вырубить и сжечь все деревья богорощи, когда завладел замком.
Замок окружают поля и каменистые холмы. Местность здесь довольно неровная, берега залива обрывисты, и с полей видно замок, но не видно моря за ним. В окрестностях есть низкая, но очень протяженная каменистая гряда, идущая с севера за юг; на ней Ренли Баратеон разместил свой военный лагерь, когда двинулся снимать осаду замка во времена Войны Пяти Королей. Недалеко от замка, среди лугов, была роща, но ее вырубили на строительство осадных орудий фуражиры Станниса Баратеона, осаждавшего замок во времена Войны Пяти Королей. Дальше на север и запад есть другие редкие рощи; из-за сильных ветров с залива все деревья в них выросли накрененными в сторону от моря. В конце лета, когда с залив дует теплый ветер, дни в Штормовом Пределе настолько жарки, что не хочется шевелиться. Если в Заливе Губительных Валов гибнет корабль, его обломки выносит на побережье близ замка.
Добавлено: 23 Апреля, 2013, 23:21
Добавлено: 23 Апреля, 2013, 23:28Могу найти описывание внутренностей замков