Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 597
Всего: 597

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Повесть "Хроника Остапа Черниговского" (Мод 17 век)  (Прочитано 15311 раз)

  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
reketir
Продолжение будет?
Да, конечно.
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
просто Щикарно
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Глава 6  Микола
После удачного рейда в Штетин Остап не желая вновь подвергать выживших бойцов соблазнам разврата и пьянства, сдав часть награбленного в Штутгарте направился в Польшу. Помимо того, что Остапу надо было продать по дороже часть имущества, он видел необходимость в том, чтобы повидаться с воеводой Богданом. Все же поляки должны были узнать, на сколько полезный человек служит королевству.
        На второй день пути от Штутгарда дед Митря сообщил, что не по далеку есть поселение Хоффен. Конечно до него был крюк несколько киллометров. Но, как заметил хитрый дед в отряде Остапа десяток лихих драгунов именно оттуда. А раз так, вполне возможно и еще десяток другой лихих парней захотят испытать славы.
         Остап возражать не стал. Конечно задерживаться не хотелось, но он знал, вождя который позволяет похвастаться не чувствовать голод и который не против не больших радостей, всегда любят.
         Солнце близилось к горизонту, озаряя оранжевым цветом вершины елей. Природа пробудилась и теперь множеством птичьих голосов возвещала миру, о вечном и неизменном. Остап улыбнулся вспомнив отца. Тот однажды взял его на охоту на уток. Тогда он показал ему на плотину, которую после разрушения рабаками за ночь снова возвели бобры. - Помни сыну, природа она вечна, им бобрам все равно, на то, что мы воюем и убиваем. У них весна и зима, у них свои дела и наши мирские ссоры их не касаются. Вот коли сумеешь жить по своим законам и как бобры не замечать вечно суетливых людей обретешь ты покой в душе.
         Остап не сумел, да он так и не научился плевать на человека. Хотя отец не раз говорил ему. - Зверя убивать надо только, коли голод испытываешь. Зверь без зла его жаль. Человека коли думаешь убить, али нет, всегда убий, ибо человек существо злое его всегда есть за что.
         Остап отошел от своих мыслей и взглянул на улыбающиеся лица нескольких сбившихся сзади всадников. Они знали, что сейчас увидят их свои. Что с завистью будут смотреть на них соседские пацаны, а девки будут стрелять глазами, стараясь поразить в самое сердце.
          Но когда до поселения осталось не далеко. Потянуло дымом, драгуны занервничали. А Остап выехав на холм закрыл глаза. Внизу в селение горело два дома. Из дали было плохо видно, но Остап был готов поклястья, что это татары или.. дыхание перехватило, или запорожцы. - Стройся, на рысях за мной. Широкой цепью Остап повел своих на деревню. Напавшие разбойники его конечно заметили. Но оказывать сопротивление они не спешили. К тому моменту как до деревне осталось совсем не много, разбойники собрались в единый кулак и организованно покинули деревню. Глядя на то, как выезжая они били из пистолетов и метали заранее топорики в окна и двери туда откуда могли выстрелить, он уже не сомневался либо это запорожцы либо их предводитель из сечи.
    - АХТУНГ!!! - ФОРВАРДС!! На полном скаку всадники Остапа влетели в деревню. Люди испуганно выглядывали из домов. Одна тетка в белом чепце выскочила из дома и рухнула Остапу в ноги. Она что-то заговорила кланяясь и умоляя Остапа.
- Я не понимаю до конца, что она хочет? Спросил Остап подъехавшего Артиминера.
- Что хочет, что хочет, с горя рехнулась тетка. Орет мол дочку ее звери замучали, атаман их лютовал. Прибил гвоздями и полосовал до смерти каленой саблей.
      У Остапа все сжалось внутри. Вспомнился тот день, когда он увидел мертвую Милану убитую ненавистным Миколой.
        Из домов выходили люди. Они что-то говорили размахивали руками о чем-то просили. Драгуны смотрели на Остапа с надеждой и ожиданием.
       Артиминер слушавший разговоры вздохнув взглянул на Остапа. - Говорят девок их увели побили многих, не разбойники, а звери. В общем тут с десятка полтора ребят с тобой хотят. Помочь просят. Что делать будем?
         Остап оглядел деревню, злобные рассерженные лица. - ПО КОНЯМ, на РЫСЯХ В ПОГОНЮ.
         Остап старался не гнать, чтобы не утомить лошадей. Его напрягало, что всеобщее яростное настроение может отнять у бойцов силы. Да гнев хороший помошник в бою для воина, но не для полководца. Он притормозил коня пропустив вперед несколько всадников и поравнялся с дедом Митрей, который кряхтел пытаясь удержаться на спине через-чур буйной кобылы. - Ну дед, что скажешь?
- Ой якая дурка сия кабылина, лучше бы ее на колбасу зарубить.
        Кобыла будто поняла, слова деда и обиженно дернулась в сторону. - Ух ты нежить бесовская.
        Дед выругался повиснув на поводе. - Надо тебе дед верховой ездой заняться. Слабоват ты. - Спасибо сынок учту.
        - Я вообще не за кобылу твой погутарить хочу, а за то что слыхивать от немцев.
- Да шо тут слыхивать, ясное  дело разбойников не больше трех десятков. Вроде как поляки да запорожцы.
      - А шо запорожцы так далече делают не сказывали?
      Дед снова охнул впишись в гриву кобылы. - Не не гутарили, но вроде искали кого, да кто же их знаеть, ясно дело тати сии злы сильно. А атаман их вообще отмороженный на голову. Яко он девок мучать охочь, хотя на вид чинный такой прямо шляхтич.
        Остап опешил. - Слушай дед, а приметы каковые особые есть у того атамана?
       - Есть!  Остап обернулся на Артиминера, тот внимательно смотрел Остапу прямо в глаза. - Ухо у него левое на половину срезанно. Вот так..
        Артиминер показал на себе пальцем. - А что ты командор так побледнел, знакомый что ли?
         Остап кивнул, сжав до поводья. - Да знакомец, что же, давно спасибо хочу ему сказать.
         -Мне нравится каким голосом ты это говоришь: сказал Артиминер. - Как говорят в Англии будет о чем рассказать бесам.
        Этой ночью луна не вышла из-за туч, судьба благоволила Остапу. Тем более, что когда сумерки сгустились впереди за холмами мелькнул огонь. Разбойники не ждавшие беды и чувствовавшие себя спокойно сели на ужин. Остап велел обмотать копыта коней тряпицами и неспешно пойти вперед. Артиминер посоветовал зайти противоположенной легкому ветру стороны. Да теперь шли медленно, но с каждой минутой все отчетливее были видны три костра и тени возле них. Сквозь тьму донесся душераздирающий женский крик, раздалось даже пару выстрелов то ли разбойники что-то не поделили, то ли несколько пленниц расстались с жизнью.
       Лагерь был уже близко, уже четко виднелись фигуры и видно было как одну из пленниц смеясь перекидывали друг другу. Она уже не сопротивлялась и даже не кричала, видимо на это просто не было сил. Остап взвел курок. - Приготовиться еле слышным шепотом произнес он Артиминеру.   
        Но противники были не так глупы как думал Остап. Он совсем забыл про обычные меры предосторожности. Когда первый всадник уже наводя прицел проводил коня по траве, что-то звякнула и предательская веревка дернула за курок пистолета, припрятанного в кустах. Надо отдать должное уже через мгновение разбойники открыли огонь. Потерь не избежать подумал Остап выстрелив в фигуру у костра да этого и не требуется. Он не отдавал приказов не командовал построениями. Он лишь врезал нагайкой коню и общий крик ярости был ему ответом. На встречу просвистело легкое копье-сулица. Что-то родное казацкое было в этом свисте смертоносного малоросского оружия, простого, надежного и не требующего перезарядки. Остап рубанул саблей по чубастой голове, убившей скакавшего с ним парня броском топора. Ударил снова, все смешалось в ад из боли ненависти и лошадиного ржания. Бой в темноте страшен, ты не всегда видишь врага, ты скорее чувствуешь его. Дабы отличить своих от чужих артиминер орал - ГАД МИТ УНС, ему вторили немцы и как могли поляки. Запорожцы свистели. Лупили из всего, что было под рукой, разбойнички, что были с ними тоже вторили украинцам, но несколько хуже. Остап освободил сознание от общей массы ярости, лишь когда под ним замертво упала лошадь, а сам он проехав на брюхе уткнулся головой в мертвое тело своего кирасира. Остап вскочил еле отбив удар Джеремуса, не разглядевшего его во тьме. - Мать твою латинянскую, глаза разуй. Крикнул Остап ему в след. Рядом бились, Остап не спешно стал засыпать порох в пистолет прилаживая кремень. Когда стук копыт заставил его обернуться. Они видели глаза друг друга лишь мгновение. Всадник летевший на полном скаку, в твердом тельнике и длинным чубом из под выбивавшимся из под шабки. Микола в ярости вскинул саблю, но он явно не ждал увидеть здесь Остапа, а потом мгновения задержки Остапу хватило, чтобы упасть на спину и увернуться от смертельного удара. Остап на спех приладил фитиль и выстрелил в брюхо уходящего коня. Микола слетел в темноту. Выхватив саблю Остап ринулся следом. - Покажись мерзавец, пришло время отвечать за свои поступки. Крикнул Остап.
      Остап притормозил около двух дравшихся с запорожчем раненных драгунов. Подлетел рассек врагу голову и снова обернулся в поисках Миколы. - Ну где же ты, ты же за мной сюда шел. Вот он я иди ко мне!!
         Остап увернулся от сабли промчавшегося мимо запорожца, поднял с земли сулицу швырнул в след но не попал. Остап огляделся бой судя по крикам и силуэтам складывался в его пользу.
        - МИКОЛА!! ГДЕ ТЫ?!!!
        Тот выскочил из-за спины. Перемахнув костер он оказался сзади, Остап отбил саблей удар, увернулся от второго.  Лицо Миколы изобразило страх, который был лучшим бальзамом сердцу Остапа. Он снова и снова с силой нанес удары, снова взмахнул, снова ударил, отбил удар. Атаман насел на Миколу, тот отбивался, но Остап поймал его на ложном выпаде и силой ударил в плечо. Микола взвал, упав на землю. Зло косясь он пытался отползти, чтобы отсрочить неизбежное. - Ну вот и все, долго творил ты свои бесчинства пора и в ад. Скажешь, что-либо брату казаку.
        Микола оскалился кровавой улыбкой держась за плечо. - Ты не казак, ты же с польским знаком. Знай, когда я удовлетворял твою польскую шлюху своим ножом она стонала как последняя потаскуха. А когда я рвал ее мерзкое тело плетью она звала тебя. Кричала и стонала. Ты не смог защитить своих Остап. Ты нечто.
       Гнев перехватил дыхание атамана, ярость вложилась в руку. - нет Микола коли думаешь, что умрешь быстро ошибаешься. Остап в ярости размахнулся желая отсечь ненавистному врагу ногу. Но тот выхватил из-за пазухи пистолет. Боль и темнота закрыли глаза атамана....
           Свет ударил откуда-то сверху. Ступая ногами по усыпанной розовыми лепестками дорожке спускалась нежной поступью дева. Она наклонилась и ласково поцеловала его в лоб. - Милана. Еле прошептал Остап. - Прости я не смог отомстить.
      Она улыбнулась ласково обхватив его шею руками. - Разве ненависть родила этот мир, разве ненависть заставляла тебя мстить, нет Остап это любовь, это любовь порадила мир, и эта она напоминает тебе обо мне.
       - Я хочу к тебе.  Остап прижал к себе полячку. - тебе еще рано. Рано любый.  Она поцеловала его и закружилась в свете розовых лепестков.....
       - Атаман!!! Атаман! Живой!
        Дед Митря радостно скокал рядом. - Ну Джеремус ну красавец, ну мы думали все.
- Не знаю я все же нахожу методы лечения несколько опасными.. Раздался голос Артиминера.
          Остап открыл глаза. Он лежал в одной рубахе. Из-за леса поднималось солнце. А вокруг тлели уголи костра. Да лопаты звучали в унисон роя могилы для павших.
       - В рубашке ты пан родился.. Улыбнулся Митря. - Пуля тебе тельник пробила и лишь крест твой тебя спас.
          Остап привстал в груди ломило. - Где главный тать?  - Убег кажися, из ихних много кто по темноте убег.  Всех не переловили. Ну да будут знать наших.
          Остап привстал, принял ковш со студеной водой. - Всех похоронить в одну могилу.
       Дед Митря всплеснул руками. - И татей?
- И татей, священника из села позовите пусть заупокойную споет я заплачу.
           Остап сел, взяв в руки погнутый крест. Он молча смотрел на распятие, и не замечал как по щеке крадется предательская слеза.


         
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Класно получилось
Насчёт орфографии (делай как я), пиши саму повесть в Word, а потом просто копируй
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
"Не знаю я все же нахожу методы лечения несколько опасными.. Раздался голос Артиминера."

Артиминнер в своем репертуаре. Классно получилось.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
"Не знаю я все же нахожу методы лечения несколько опасными.. Раздался голос Артиминера."

Артиминнер в своем репертуаре. Классно получилось.
У меня почему-то всегда в маунте, Артиминер и Лезалит были закадычные друзья и доставали Джеремуса. А так, как я всегда гуляю из мода в мод с одними и теми же. Бахештур, Артиминер, Лезалит и Джеремус я эту их любовь друг к другу давно заметил.
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Глава 7 Неоконченная.. Полководческий талант короля польского.
После того, как павшие были зарыты, как над ними был поставлен крест. А ветер разнес заупокойные молитвы, отряд направился дальше. За время ночного боя с людьми Миколы, Остап потерял 11 человек. Шесть поляков и пять немецких кирасиров остались в сырой земле. Но тем не менее, потери были пополнены десятком селян из Хоффена. Для них нашлись запорожские трофейные лошади. В течение последующих двух дней, что заняла дорога до Гданьска, на привалах Артимминер и дед Митря гоняли этих новичков и в хвост и в гриву. К счастью парни оказались способными и тренировались на износ.
           В Гданьске Остапа встретили сурово. Местные стражники долго задавали глупые вопросы, о том, почему у Остапа в отряде немцы, почему он с таким отрядом пришел в город. В общем пока атаман не ткнул тупым стражникам в морду патентом и не вытащил нагайку они не успокаивались. Остап терпеть таких не мог. Попытки вытянуть деньги из своего кошелька вызывали у него только агрессию.
           Пришлось потоптаться и в приемном замке, Гданьской цитадели. Но на этот раз ему повезло, его не стали отправлять к дьяку или казначею, сам король Вацлов согласился его принять. Остап волновался, он никогда не видел короля или царя или султана, потому при встрече с чем-то новым, что нормально в его крови повышалась доля адреналина. Остап даже зажмурился, когда входил в зал, он ждал огромны зал с золотыми креслами, усыпанные жемчугом и яхонтом стены, но вопреки ожиданиям увидел большое прохладное помещение и длинный стол, за которым активно поглощал пищу какой-то мужик в парчовом плаще, накинутом поверх доспеха. Мужик поднял заросшее черной бородой лицо и поманил пальцем.- Подойдите, не бойтесь.
         Остап приблизился, поклонившись. Короля он представлял по другому. - Желаете перекусить? Спросил Вацлав. Остап вежливо отказалс.я - Ну как желаете. Пиры в этом замке давно уже не проходят, проклятая война отнимает все деньги. Да и потом я против всех этих помпезных перьев на шляпах и другой ерунды. Все средства должны идти на войну. И как следствие на плату таким стервятникам, как вы.
         Остап удивленно взглянул, на этого с позволения сказать короля, с одной стороны ему нравилась такая простота в общение, но с другой у Остапа рушился утвердившийся в голове стереотип, о том, каким должен быть правитель. - Простите ваше величество, я не понял о чем вы?
        Король усмехнулся. - А, что вас удивляет, что я называю вас стервятником? А кто вы простите, герой без страха и упрека, искатель приключений или быть может вы, как говорят французские флибустьеры, джентльмен удачи?  Не смешите меня, вы обычный наемник, пошедший на войну в желание заработать лишнего серебра.
        Остапу все меньше нравилось его высочество. - Кстати о серебре, не плохо бы его получить.
        Король вылил себе в рот остатки похлебки и откинвушись на спинку резного кресла пристально посмотрел на Остапа. - А собственно за что мы вам должны денег не напомните, может быть вы взяли Париж, изобрели новый вид вооружения? 
       Остап оторопел от подобного. - Мы разгромили генерала Самуэля, странно, что вы об этом не слышали.
       - Ну почему же слышал, но на сколько я понимаю Самуэль был лишь с личной охраной. Так что вряд ли это было сложно. Ладно вы получите согласно ведомости 300 динаров, этого достаточно для вашей банды?
        Остап сжав зубы кивнул. Король нравился ему все меньше, как минимум он рассчитывал на другую сумму. Вацлов кинул перед ним мешочек с серебром. - Я вижу вы недовольны Остап, но давайте на чистоту, ваш обрубок чуба говорит о вашем мятежном происхождение. Вы казак, мятежник, запорожец, как и все ваши собратья вы живы лишь благодаря моей милости. Мне пока выгодно, что запорожцы стоят между нами и Московией. Возможно вы и не разбойник и внутри вас живет истинно благородный человек. Но, чтобы вам начали доверять надо просто доказать свою необходимость и верность мне и Польскому королвеству, можно Польскому королевству и мне. В приципе не важно.
       Остап поклонился. - Ну что же Остап наша аудиенция окончена, если вы хотите заниматься не разбоем, а благородным делом, то можете присоединиться ко мне в походе.
        Атаман улыбнулся.- Конечно не применно, только скажите.
- Хорошо, я тут засиделся, мои вояки зажирели, так, что самое время совершить какой-либо гениальный поход, заодно всем пора увидеть, как отважен король польский. Вы можете со своим отребьем сопровождать меня в походе. Выходим через два дня.
        Остап кивнул. - Да будет так.
НЕ УСПЕЛ ДОПИСАТЬ  :embarrassed: ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЕДЬМОЙ ГЛАВЫ "Полководческий талант короля польского"
       Война кажется милой забавой и романтическим приключением лишь для барских сынков да для бумагомарателей иминующих себя менестрелями. Это Остап уяснил давно, когда первый раз оказался в бою. Тогда это был не большой бой с отрядом степных разбойников далеко вышедших погулять из Крыма. Тогда было лишь несколько секунд и либо он бы либо тот татарин лишились бы головы. Но Остапу тогда повезло, но тот визг смертоносного лезвия над ухом на всегда выкинул из его головы романтические взгляды на войну. Нет в войне романтики, поэзии и красоты. Есть лишь кровь, страдания и страх. Не бывает так, что ты выходишь без единой царапины перебив как древний богатырь орду басурман, все это лишь присказка. Как и великие цели, как и слова о том, что люди должны идти на смерть за государя, веру или родину. В войнах зарабатывают деньги и земли короли да лорды, а простые люди пожинают лишь горести и разорение.
        Остап придавался этим мыслям глядя на маячивший впереди штандарт короля Польского. Отряд атамана держался чуть дальше, дабы оградить от тыловых заходов потенциального противника. Хотя за три дня, что Остап путешествовал с королем никаких противников им замечено не было. Да и кто бы сунулся на 250 воинов да отряд лихого атамана. Вообще Остап начинал скучать, король в первый вечер похода, решил встать лагерем. В итоге легкий ужин перешел у него в долгую попойку и в пламенные речи перед командирами о том, как он король Польский радеет о стране. И что все должны не щадя живота сражаться за будущее. Остап знал, что будущее это не короли или султаны, а семья дом и спокойствие. Сражаться можно только ради этого, но не ради крикливых умников наживающихся на твоей смерти. Они властолюбцы и правители любят много говорить о стратегии, но как правило боятся высунуть жало из под шлема.
         Остапа раздражал этот польский божий помазанник. Он пытался красоваться в своих железных доспехах неловко сидящих на нем. Он выделывался он помпезно взмахивал руками в парчовых широких рукавах. Нет конечно у некоторых из воинов атамана светились глаза при виде его величества, но только не у Остапа.
        Его злило, что в каждом городе король польский считал своим долгом совершить визит к местному лорду и засвидетельствовать еще раз дружбу королевства польского и священной римской империи.
         Лишь спустя не мало дней отряд достиг Рейна. Остап долго не мог понять, почему король пошел дурацким путем на север, когда вот они пограничные крепости, богатые города. Но как оказалось слова короля о благородном деле были лишь прикрытием. В первый же вечер едва войско перешло границу Франции войска разорили селение. Из соседних сел узнав о приходе поляков народ бежал в города и крепости, но король не спешил наслаждаясь грабежом и триумфом. Когда запылал поселок Бренн, а людей стали просто так вешать воины короля, Остап не выдержал он подъехал к восседавшему горделиво Вацлаву. .........
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ,...
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Хуже повести я НЕ ЧИТАЛ!
Полностью не соответствует истории и историческим названиям.
Я В ШОКЕ
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Finarfin
Если не понравилось, что прочитал? Заинтриговало?
reketir
Молодец, пиши дальше
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Не буду ниче говорить , а то снова забанят.
reketir хотя бы учебник с истории почитай
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Не буду ниче говорить , а то снова забанят.
reketir хотя бы учебник с истории почитай

Комрад, на счет моих знаний в истории ты зря сомневаешься, историю 30 летней войны я знаю отлично. Но если ты играл в Мод!! То должен был заметить, что он несколько отличается от реалий истории. Потому прежде чем обвинять меня в недостоверности поиграй в мод. Я пишу повесть по моду. Он является источником вдохновения. Если тебя интересует история рекомендую Drang nach osten
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЕДЬМОЙ ГЛАВЫ "Полководческий талант короля польского"
.........Король лишь покосился краем глаза на Остапа, продолжив созерцание творящихся безумий. - Мой король, позвольте мне сказать!
        Король слегка поморщившись кивнул. - Подобное поведение может вызвать ненависть местного населения, более того французы могут легко организовать ответную карательную экспедицию, простое насилие не приведет к нужному результату, нам ведь нужны деньги и провиант, так почему бы его не собрать не прибегая к резне? Мы сможем собрать больше.
      Король поднял руку, дав понять, что дальше слушать не желает.
- Достаточно Остап, я не хочу больше это выслушивать. Вы глупы и бездарны, вы ничего не понимаете в политике. Любой правитель и его страна должны внушать ужас. Тогда враги будут трепещать при одном упоминании имени грозного властелина.
      Остап сурово кивнул - Да, и ненавидеть.
- Да пусть ненавидят сколько хотят. Вы кстати, раз уж так изнежены, что не можете видеть нормальные для войны процессы принесите пользу всем, мы отправимся завтра в дальнейший большой поход, будьте любезны проведите разведку.
      Остап оглянулся на пылающие поселение и согласно кивнул.
- Вот и славно, пожалуйста посмотрите как обстоят дела в районе поселка Монтерей, Дайгон и Томир.
     Остап, который уже бывал в этих землях изумленно взглянул на короля. - Но Монтерей и Дайгон еще ладно, это тут не далеко. Но Томир, он же вообще на границе со Швейцарией?
        Король снисходительно улыбнулся.- Именно так. Приступайте.
Остап был рад покинуть пылающее село, его летучий отряд из 42 всадников в тот же вечер достиг Монтерея и Дайгона. Судя по тому, что увидел Остап, люди в селениях были наготове и видимо ждали нападения в самое ближайшее время. В домах было темно, а за заборами угадывались дежурившие селяне.
        Утром после беспокойной ночевки в поле отряд отправился к Швейцарской границе, попавшийся на дороге пастушок, испуганно застрясшийся при виде вояк атамана, рассказал, что по слухам из Парижа уже вышли два войска на перехват короля Вацлова, который этим утром осадил город Дижон. Остап не верил своим ушам, он всего мог ожидать от этого потрясателя вселенной, но только не такой глупости. Во время своего рейда по швейцарским землям, Остап видел стены города и знал, что его гарнизон составляет не менее 150 бойцов. Потому, плевав на все приказы атаман повел своих вояк в Дижон и дело было вовсе не в желание спасти самоуверенного короля, а в том, что так велел долг. Нет не долг перед королем и уж тем более перед королевством, долг совести. Ведь казаки своих на войне не бросают, даже если они оделены умом и способностями.
         Да и к тому же в бессмысленной резне, которая может разгореться нет никакого смысла. Когда впереди замаячили стены Дижона, Остап ощутил беспокойство, смешанное с ужасом. Вернувшийся с разведки всадник, сообщил, что с севера движется войско насчитывающее не меньше сотни человек. Остап загоняя лошадей понесся городу.
        В отдаление от стен расположилось лагерем воинство короля. Там ржали, готовили еду и пользовали местных девок. Атаман сердито бросил скакавшему сзади Атриминеру.
 - Идиоты, ты глянь просто подходи и бери их голыми руками. 
       Артиминер лишь обеспокоенно посмотрел на бастионы города.
       Остап спрыгнул на ходу перед входом в шатер Вацлова, Стражники сомкнули пики, но после хорошего толчка разлетелись в стороны. Не мешкая Остап вошел в шатер. Король Вацлов, сидел откинувшись в кресле и выслушивал двух командиров, о положение дел. Судя по роже как короля так и его приближенных, они были с доброго похмелья.
       - Ваше высочество необходимо срочно прее....
- БОЖЕ МОЙ!!! ОСТАП!!
        Вацлов сердито и даже несколько отчаянно смотрел на атамана. - Вы постоянно шумите и врываетесь без приглашения, вы не забылись нет? Я король, а вы наемник, если вы мне будете надоедать по моему приказу вас повесят первой же осине.
         Остап оторопел, устало поглядев на короля. - Что же, тогда позвольте мне покинуть вас и уйти со службы, чтобы не надоедать вам.
         Король всплеснул руками. - Как вам будет угодно Остап, но вы должны отслужить еще полтора месяца, после этого как пожелаете. А вообще я вам удивляюсь, вы слишком горячитесь, это плохое качество для командира. Вы говорите с королем, а не с вашим вонючим гетманом. Что хотели?
          Остап откашлялся, подавив в себе эмоции. - Да я в общем ничего не хотел, а вот французский полк, идущий сюда хочет вашу голову.
          Король изменился в лице. - Вы слишком дерзко разговариваете вам так не кажется. Вы выполнили мое задание?
 - Не совсем ваше величество, по дороге на Томир я узнал, что вы осадили Дижон и поспешил на помощь.
- Что же вы не выполнили мой приказ, вас бы стоило примерно наказать, но обстаятельства требуют, чтобы вы были здесь. Готовьтесь к бою, будем встречать француза во всеоружие.
Остап опешил . - Ваше величество, мы не успеем подготовиться, надо отойти, иначе французам поможет и гарнизон и пушки бастиона.
      Король сердито сверкнул глазами. - Отступить?!!!! Вы предлагаете, мне королю Польши отступить!!!
       Остап еле сдержал смех.- Если вы не отступите, Польша может лишиться своего короля.
        Король задумался, потом по громче крикнул. - А я что говорю?!!! Надо отойти на перегруппировку.
        Войско как не странно собралось быстро и отошло от города, однако едва войска стали отходить, из Дижона вышел отряд драгун в количестве 40 всадников. Вскоре они соединились с сотней французских бойцов под командой одного из графов и двинулись на короля. Вацлав не долго думая направил войска на встречу. Остап  забеспокоился и поспешил к началу королевского строя. Король в тяжелом шлеме и стальном нагрудном доспехе выглядил очень даже уверенно. - Ваше величество, это похоже на западню, пойманный нами язык сообщал о двух армиях.
        Король лишь махнул рукой. - Вернитесь в конец колонны и больше не беспокойте меня. Хватит трусить, если армии две, то мы разобьем их по очереди. Если так волнуетесь проверьте тыл и присоединяйтесь иначе рискуете пропустить веселье.
          После этого Остап решил больше к королю не ходить и не боясь просылть трусом он направился на юг, желая убедиться, что все в полном порядке. Через пол часа езды в южном направление атаман успокоился, все было тихо, а потому он поспешил обратно к королю. Однако беспокойство усилилось, когда от короля прискакал, оставленный там Джеремус. - Остап, французы уклонились от боя, король хочет идти опять к Дижону.
         Беспокойство вновь накрыло Остапа, вот теперь он не сомневался противник готовит какой-то серьезный хитроумный план.
         Опасения Остапа подтвердились. Вечером в тылу появился отряд Швейцарской Жанны д/Арк, так именовали Леди Сару. А со стороны границы вышел отряд из 160 всадников графа Д" Локруа. Король ничего не хотел видеть он атаковал первый отряд, который мурыжил его весь день, а Д" Локруа и Леди Сара брали в окружение Остапа оттесняя его к королю. Выйти шансов у Остапа уже не было, а потому он проклиная короля отдал приказ о начале боя.


Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
продалжение пожалуста !
очень харашо писать вы товарищ !
я с Венгрий ! так что извенити за ошибки мои !
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Благодарю, сделаем.  ;)
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
четаю аж захватывает дышать !
извени за плохой Русский ! ищё плоха его знаю сам с Венгрий !
я с Венгрий ! так что извенити за ошибки мои !
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Оч хороший рассказ, захватывает хорошо.
На вопли внимания не обращать,
А в темное мрачое место послать! - экспромт о негодующих
Только одно плохо - я это знаю лучше других, а этот текст два часа перепроверял - тут много недостает запятых в прич. дееприч. оборотах и прямая речь косо оформлена. Вот один минус, но рассказ все равно хорош.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Оч хороший рассказ, захватывает хорошо.
На вопли внимания не обращать,
полностью согласен, не нравится - не читай :thumbup:
А в темное мрачое место послать! - экспромт о негодующих
Только одно плохо - я это знаю лучше других, а этот текст два часа перепроверял - тут много недостает запятых в прич. дееприч. оборотах и прямая речь косо оформлена. Вот один минус, но рассказ все равно хорош.

я давно предлагаю поредактировать, НО ...хозяин-баррин как говориться
 :cry: :cry: :cry:
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Хуже повести я НЕ ЧИТАЛ!
Полностью не соответствует истории и историческим названиям.
Я В ШОКЕ
Підтримую.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
ГЛАВА ВОСЬМАЯ "Мертвые сраму не имут"

«И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!» М.Ю. Лермонтов «Бородино»


Солнце клонилось к закату, отбрасывая кровавые отблески на листву и на блестящие в огненном свете шлемы бойцов. Король бросившийся в атаку на передовой отряд французов потеряв два десятка драгунов. Их скосили вставшие плечом к плечу французские мушкетеры, теперь их синии плащи были заляпаны большими бардовыми пятнами польской крови. После первого столкновения король то ли сам, то ли по совету своих командиров отступил, как раз вовремя увидев подходящего Остапа и движущиеся за ним военные отряды леди Сары и графа Д» Локруа.
   Остап поприветствовал короля взмахом руки и повелев своим всадникам строиться клином выстроился рядом с войском короля. Справа на расстояние двух выстрелов против них строила свои войска леди Сара. Остап слышал о ней, она была внебрачной дочерью главы Женевской гильдии. Но отец не оставил ее видимо, испытывая к ней особые чувства. Говорят она получила хорошее образование, в том числе и духовное, почему правда стала генералом этого Остап не знал, но говорили, что у нее хорошие полководческие способности. Теперь прикрыв глаза рукой, Остап наблюдал, как хрупкая фигура в блестящем доспехе, видимо миланской работы, скакала перед своими рядами отдавая приказы к построению. Граф д”Локруа с полутора сотнями пикинеров и мушкетеров шел на соединение с передовым французским отрядом. Остап огляделся. Место для битвы, похоже, эти трое выбирали заранее. Сзади лес, с неудобными холмами и колючими кустами. Впереди с трех сторон они. Остап, усмехнувшись, посмотрел на Вацлова. Он и сейчас гордо и надменно смотрел вперед, стремясь сохранить гордую осанку. Король польский, похоже, все еще не понимал, что его загнали в угол, как глупого мышонка, с которым собираются потешиться кошки. Остап обернулся на своих всадников. Их лица были суровы и смотрели на него с ожиданием. В глазах каждого из них, он читал уверенность и веру в него, в своего вождя и атамана, в чьей удачи они не сомневались.
          Среди воинов короля также наметилось оживление и радость, когда они увидали без гордыни, но уверенно сидевшего в седле атамана не спешно прилаживающего к пистолету фетиль и сплевывающего на землю семечки.
 – Гляньте братцы на пана Остапа, а ему то все не по чем, чай не так страшен враг.
– Да коли пан Остап с нами, ужо теперь вырежем ремни из французских седалищ.
         Настроение воинства поднялось и Остап, дабы поднять боевой дух своих еще выше, достал из сумки вяленую ножку поросенка и причмокивая начал ее поедать. Воины засмеялись, король Вацлов помрачнел, это еще больше подняло настроение Остапу.
   Между тем противники встали на изготовку, от Швейцарских рядов со своим знаменем в сопровождение двух драгунов выехала леди Сара, также граф де Локруа и капитан передового отряда, герб которого был Остапу не знаком. Король велев двоим крылатым гусаром следовать с ним также выехал вперед. Впрочем переговоры видимо были неудачными. Остап лениво наблюдал, как король гордо размахивает руками, видимо рассказывая, как он сейчас будет отважно биться, и рвать врагов голыми руками. Впрочем, противник видимо этого ждал, потому что через пару минут полководцы поспешили по своим войскам.
            Остап еще раз проверил снаряжение, пистолет на месте, семь метательных топориков, любезно взятые им у татей Миколы висят на седле, а острая сабля не подведет.
            Яростно взревели эхом голоса французов и швейцарцев, которых воодушевляли их полководцы. Поляки же ограничились криком пары командиров – За короля !!!
            Остап, видя, что это не впечатлило, обернулся к своим. – Ну что братцы, нам ли быть в печали, знаете, что самое страшное? Позор поражения. Тяжко ведь с поражением домой возвращаться или в плену гнить. Но ведь сами знаете мертвые сраму не имут!!! Так неужто достанемся мы сегодня фрунцузу?!!!
            Рев десятков глоток был ему ответом.
  Между тем под зычный барабанный бой вперед пошли три шеренги французских мушкетеров. Рядом с ними двигались пикинеры, а справа наступала драгунская конница. Король жестом направил вперед полсотни пикинеров и с десяток тяжелых всадников. Остап вздохнул, этот горе полководец погнал в первый бой элиту своей армии. Прикинув, что если справа обрушится леди Сара со своим швейцарским полком, от ребят впереди ничего не останется, атаман скомандовал своим выдвигаться.
             Молодой командир, который вел авангард короля в бой явно нервничал, наверняка он был из какой-либо почетной семью шляхтичей, которые запихнули сынка в элитную гвардию. Войско шло неровно то и дело останавливаясь. Остап, которому к счастью король не отдавал никаких указаний, пошел в обход, приказав своим разомкнуть ряды и двигаться за ним. Остап ждал момента, он знал, что будет дальше и не хотел, чтобы его 45 всадников полегли в глупой мясорубке. Когда расстояние между противниками стало достаточным для стрельбы, всадники выстелили, но как видел Остап никого не задели, юный командир поспешил и тут же скомандовал атаку. Пикинеры единым строем ощетинившись ринулись к рядам мушкетеров, те же выждав дали убийственный залп из десятков мушкетов. Шедшие впереди рухнули замертво, в рядах поляков наметилось смятение. Но они по инерции еще шли вперед, когда раздался залп сначала второй, а затем и третьей линии мушкетеров. Строй распался, в отчаяние десяток тяжелых всадников кинулся на мушкетеров, которые уже успели смешаться с пикинерами. И теперь шансов у юнца уже не было, впрочем он умер первым. Три пики подняли его под радостный крик французов. Остап обернулся к своим. – Пускаем карусель, с ними в рукопашку не идем, скакать по кругу и стрелять не атаковать ясно всем?!!
              Впрочем это маневр, Остап отрабатывал с ними не раз, увидев приближающийся отряд всадников пикинеры ощитинились, но не доскакав трех лошадиных корпусов, Атаман выстрелил и поворотил коня. То же проделал и скакавший следом Артиминер. Карусель закружилась перед строем, вышвыривая на противника смертоносный огонь.
              Пикинеры потерявшие с десяток бойцов ринулись, было вперед, но карусель откатилась и завертелась вновь. Поляки, пришедшие в себя, ринулись в атаку, впереди закипело месиво. Пикинеры дрогнули, Остап обойдя с тыла сражавшихся вскинул пистолет и выстрелил в спину одного из мушкетеров, вторя ему грянули выстрелы его всадников, отправившие на землю сразу с десяток мушкетеров. – ОТХОДИМ!! Крикнул Остап Митре. Обойдя противника Остап ринулся было к своим. Благо, что теперь по разрозненному авангарду французов наносил летящий на полном ходу отряд крылатых гусар, которых вел в бой сам король Вацлов. Остап  не вольно загляделся. Воины создававшие угрожающий гул своими крыльями неслись на разрозненные отряды французских пикинеров и мушкетеров. Через мгновение они были смяты, впрочем тут же по королю и гусарам ударила до того не принимавшая участия драгунская конница.
- АТАМАН, глянь справа!!!
           Остап обернулся, на него летел большой конный отряд, десяток тяжело бронированных всадников , который возглавлял граф Д»Локруа. Его шлем с яркими перьями блестел кровавым цветом, а огромный палаш в руке не сулил ничего хорошего.
За ним растянувшись мчались драгуны. Они дали залп, отправив одного немецкого рубаку Остапу на землю с ошметками головы, рядом охнув упал с коня молодой кирасир, взятый когда-то в Гданьске. – Строоой!!!!  Всадники быстро построились. – ВСЕ В АТАКУ!!!
        Остап вскинул пистолет прицелившись в скакавшего на него графа, пистолет щелкнул, но выстрела не последовало. Холодный пот прошиб атамана, когда он вспомнил, что последний патрон выпустил несколько минут назад. Он схватился за саблю, но поняв что не успевает просто кинул коня вправо, это спасло ему жизнь, убийственный палаш скользнул по тельнику, к счастью не повредив атамана. Выхватив саблю, Остап отбил несколько ударов, скакавших драгунов.
           Он понесся вперед выскочив из гущи всадников, мимо пропев смертельную песню прошла пуля. Сзади вскинув ружье за ним пристроились три драгуна, первый выстрел был пущен мимо, а вот от второй пули Остап еле ушел поворотив коня. Третий же не спешил обнажать клинок и не спешно поднимал свое ружье, четко глядя на цель. Вот тут стало не до смеха, но рука сама нащупала рукоять топорика. В следующее мгновение драгун выронил ружье из-за застрявшего в плече топора. Второй бросок Остапа был точнее, и враг с расколотым черепом выпал из седла. Два других поскакали обходя, атамана с двух сторон, на ходу заряжая ружья. Остап ухмыльнулся, предвкушая поживу. – Шо мусье, долго заряжати?  Не забывайте предков чудилы!!
          Остап швырнул топор, плотно застрявший меж лопаток противника, тот охнув повалился  с лошади, второй успел зарядить, вскинул ружье, но еще один топор уже исполнил красивый полет и…. застрял в дереве позади всадника, ответный выстрел бы не совсем точен, и атаман оказался на траве, из-за мгновенной смерти своего коня. Впрочем, Остапу повезло, добить его драгун не успел, будучи срубленным с лошади пронесшимся сзади немцем. Покуда шла рубка, атаман не стал притворяться мертвым, а поспешил к лошади драгуна, попутно увернувшись от двух ударов саблей, проскакавших мимо.
   Вытащив из дерева топорик, он огляделся. Его всадники рубились с драгунами Локруа довольно удачно, при чем судя по всему с явным преимуществом, Артиминер организовал двоих кирасиров и прикрывал трех немецких драгун, бивших с ружей по противнику. Чуть дальше все было затянуто пороховым дымом, там бился король. Все силы уже были брошены в бой. Между тем леди Сара и еще часть французов Локруа дожидались своего часа. Остап сплюнул. – Вот ведь басурманское племя, эко вас набежало. На него вылетел какой-то молодец, в ярком драгунском тельнике, с грозным воплем он налетел на Остапа, но тот просто выкинул руку вперед, тяжело ранив парня. Ему было лет 16 от силы, он схватился за рану повиснув на спине лошади. Не желая убивать его, атаман сбросил его ногой с лошади и обернулся почувствовав за спиной врага. Палаш графа де Локруа на этот раз достал его. Он взвыл ощутив, как тяжелый палаш рассек тельник и разрубил ребро.  Боль скрючила Остапа, он обнял шею коня, почувствовав, как все поплыло перед глазами. Де Локруа помахивая палашом приближался, Остап выхватил топорик и превознемогая боль швырнул в графа, но рука соскользнула и топорик предательски прошел мимо. Граф не хорошо улыбнулся и развел руками, показывая , что сочувствует Остапу. Он поскакал взмахнув палашом, но удар был отбит, как и еще один и следующий. Остап старался успокоить боль, отвлечься от нее. Когда граф снова понесся к нему он спрыгнул, охнув от страшного болевого шока и присев с силой рубанул по капытам лошади. Животное страшно закричала заливая, Остапа кровью. Локруа через голову коня вылетел шибанувшись об землю. Атаман взмахнул саблей добив несчастное животное, страдавшее в этой тупой войне. – Прости коняжка, выбора не было. Эй мусье!! Ну давай, что ли позвеним железом!
          Граф поднялся, пошевелил рукой, но явно травмировался при подение. – Алле месье, эту ву пре?!
          Остап отдышавшись усмехнулся. – Моя не понимает ваш басурманский язык. Но в целом я вижу ты одобряешь мое предложение.
          Палаш дважды грозно рассек воздух. Остап ушел вправо ответив сильным режущим ударом. Соперники отдышавшись глядели друг на друга. Проревела где-то труба, Остап увидел, как леди Сара повел в бой свои войска. Локруа улыбнулся махнув клинком. – Же не тре эт вуа….
           - Завязывай пан француз, не знаю я твоего языка, сколько раз повторять. Остап ударил справа, слева, но граф отбил оба удара, тогда он присел замахнувшись, граф не выдержал взмахнул палашом, и тут же Остап рубанул его по плечу, тот вскрикнул, но палаша не выдержал и бешено завертел оружием, Остап уклонился и еще дважды ударил своего противника. Тот обмяк рухнув на землю.
         Атаман снова влез на лошадь, чтобы взглянуть на открывшуюся жуткую картину. Войска короля, точнее то, что от них осталось отступали к лесу. А сотня леди Сары накрывала уставших и обессиливших всадников Остапа, и продолжавшихся сражаться пикинеров Вацлова. – БРАТЦЫ, ЖИВЕМ БРАТЦЫ!!!!! Остап налетел на швейцарских драгунов, разворачивавшихся для атаки. Он зарубил одного, выхватил ружье у мертвого и престрелил второго. И разогнавшись пошел на прорыв к своим, пули щадили его проносясь мимо. Он подлетел к оставшимся полякам, провожавших злыми взглядами отступавших к лесу соплеменников. – Ничего братцы не смотрите на них, они не уйдут, завтра продолжат. А нам коли суждено сгинуть, так сгинем со славой!!!! Воины рашительно взревели и кинулись на скакавших всадников. Все вновь смешалось, Остап ударил кого-то по шлем, отмахнулся от пики. Проскакав, срубил чью-то голову. Но в пылу схватки он не заметил застывшего пехотинца с силой рубанувшего его по спине. Он еще пытался удержаться в седле несшей его вперед лошади. Он не чувствовал боли, вглядывался вперед, пытаясь удержаться в седле и не потерять сознания. Сумерки уже сгустились, когда Остап упал с лошади в мягкую июньскую траву……
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2009, 18:41 от reketir »
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт хочу создать по Маунту
Ты Финарфина не слушай , оччень интересно,молодец жду продолжения я пока все не дочитал но иду быстрыми шагами.
Strength and honour!
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Глава девятая "Дело чести"
Свет больно ударил по глазам, Остап зажмурился но преодолевая себя раскрыл глаза. Он слышал чьи-то голоса, но не мог понять слов. Остап проморгавшись повернул голову. Он лежал в постели в небольшой каморке, рядом стоял таз с кровавыми тряпками, на столе лежали щипцы, пахло кровью и еще не пойми чем. Остап хотел было приподняться, но заметил, что руки его привязаны. - Что за черт!! Остап все еще ничего не понимал, пытаясь собрать память воедино.
      - Не переживать господин я здесь!!
    - Дже, дж, жжж, Джеремуус?  Остап удивленно смотрел на улыбающееся лицо, явно страдающее пристрастием к алкоголю. Этого он бы не перепутал. - Что ты тут делаешь?
        Джеремус присел рядом, аккуратно уложив голову Остапа на подобие подушки, сделанное из свернутых брюк.
        - Не волнуйтесь господин, все уже позади. Тот бой мы проиграли, после нашего боя, уцелевшие отошли к королю, и уже утром приняли последний бой. Многие пали, но многие включая доблестного короля оказались в плену.
        - А ты?
        - Да что я. Артиминер собрал последних ваших всадников, не более десяти нас было, еще семь королевских командиров и повел нас на прорыв. Сколько нас прорвалось не знаю. Мне повезло, мы как через позиции промчались, я да паренек тот Янек, который петь все любил, поскакали через лес, к счастью мы ушли, как остальные увы не знаю. А по дороге вчера днем, мы встретили телегу, крестьянскую, а на ней собственно везли вас. Ну вот тут у старосты мы и остановились, отсыпали ему серебра какое было, он нам и согласился помочь.
       Остап с болью выслушал рассказ о гибели войска польского. Он приподнял свою простыню увидев два ровных, свежих шва на боку.
        - Ловок ты хирург, не зря я тогда тебя взял.
   Джеремус улыбнулся. - Как говаривают у тебя на родине долг платежом красен. Я ведь тогда не знал уже как и бежать. Сильно мной инквизитор заинтересовался, а тут ты с похмельным войском.
        Остап улыбнулся вспомнив те дни в Штутгарте. Тогда у него было не большое но очень сильное воинство, много денег да и уверенности. А теперь было два сломанных ребра, сшитых хирургом, он сам да какой-то там поющий Янек.
        Остап быстро пошел на поправку, теплое крестьянское молоко да ловкие руки Джеремуса делали свое дело. Атаман через два дня стал уже ходить по двору и по долгу сидеть под большим дубом, росшим в углу дома и выполнявшего роль грамоотвода. Тихая немецкая деревушка, стоявшая на границе земель священной римской империи вызывала в его сердце особенно теплые воспоминания. Похрюкивающие свинки, которым светило в будущем стать пропеченым шницелем, напоминали о доме и о детстве, которое нельзя было назвать счастливым, но все же это было детство. Жители деревушки, к гостю расположившемуся в доме старосты относились спокойно, хотя и с любопытством. Ребятишки постоянно заглядывали за забор, чтобы посмотреть на странного вояку. Впрочем, скорее не на него, а на необычного колдуна, как звали Джеремуса. Докотору такое внимание скорее льстило, нежели докучало, именно поэтому он делал вид что сердится, но в то же время проводил свои опыты с глиной, птичьими тушками и прочим, уже не в доме, а посреди двора, да так, чтобы отовсюду было видно. Из этого Остап сделал вывод, что его спутник не лишен чувства тщеславия.
          Когда Остапу стало лучше он подсчитал серебро, оставшееся зашитым в поясе. Денег должно было хватить и на новую экипировку и на то, чтобы собрать вновь не большой отряд. Впрочем, Остап на секунду задумался, поглядев на молодую белокурую девушку, подгонявшую прутиком кур. Она увидела его взгляд, покрылась румянцем и улыбнувшись, убежала. Остап вздохнул, впрочем можно купить дом, завести хорошее хозяйство, взять себе жену. Но вряд ли, он был рожден для этого.
           Остап чувствовал себя лучше, а потому, он решил, что пора и честь знать, совсем не лишним будет вернуться в Польшу и получить причитающиеся ему гроши. Остап подвязался поясом, взмахнул пару раз саблей, после чего вложил клинок обратно в ножны. Он не спешно направился в половину дома, которую занимал староста. - Найн Фаттер, ихь нойе нихть гейен аус, варум?
          Юная дочка старосты, красивая девчонка с рыжей косой, не желала похоже подчиняться какому-то решению отца. Немецкий Остап продолжал оставлять лучшего, но длительное общение с немецкой частью своего воинства научило атамана хотя бы понимать этот язык. Остап постучал по косяку двери.
- Иншульдигунг. (Прошу прощения)
- А, вы проснуться герр Остап, чем я мочь вам помогать?
       Польский, старосты был просто ужасен, но лучше немецкого Остапа.
- Мы собираемся уходить, может быть я могу вам чем-то помочь? Мне хотелось бы отблагодарить вас. 
       Староста понимающе кивнул и сердито шыкнул на дочь, девушка обиженно шмыгнула носом и скрылась за дверью.
      - Данке, пан Остап, что предложить помощь, у меня есть один просьба. Понимать, тут у нас в округе есть разбойник, они приходят каждые две недели, сидят тут, пьют, забирают кое какие припасы, да вот самое страшное иногда из-за них девки пропадают. Их вожак на моя дочь Марта уже заглядывался. Вы не могли бы взять ее в поселок Брийшторф, тут не далеко, овтезите ее к моему брату, он там горшечная лавка держит. Пусть месяц погостить у них.
     
                     ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ..............
« Последнее редактирование: 12 Марта, 2009, 08:10 от reketir »
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC