(Тема перерастает в разборку по терминологии, которая длится уже как три столетия

)
Викинги-это род занятия и образ жизни, а не всякий военный скандинав (кстати, сами скандинавские саги применяют этот термин даже к нескандинавам: например, к эстам и даже к арабским пиратам из Северного побережья Африки!). Скандинав, что совершал походы, напоминающие походы викингов, называется просто "ходил/совершал походы викингов", но викингом он в Сагах не называется, однако, если не жил их образом жизни!
По собственно скандинавским сагам сами викинги нигде никакой власти не захватывали, но жили сугубо пиратством и набегами/походами, грабя и убивая; могли и дань взять, но даже имея большую флотилию, морские конунги (не путать с понятиями тьёдконунг и херконунг) не меняли своего образа жизни, и не садились на землю (т.е. не захватывали власти, но продолжали оставаться викингами).
Часть Франции взяли не викинги (они могли быть просто наемниками в том деле), а дружины Хрольва Пешехода, ушедшие с одной земли и севшие на другую землю путем завоевания удачного (настоящие, полноценные викинги так себя не вели (ну разве что под старость лет или при инвалидности

). Ср. с "Сагой о Греттире").
На самом деле все завоевания и немалые взымания даней совершали хёвдинги, ярлы и конунги, имеющие земельные владения на Родине и отправляющиеся время от времени в походы викингов.
По ПВЛ изначально Варяги-это целое отдельное племя/народ (а не род деятельности, аля-викинги), ходящее на Русь в частности и взымающее дань с некоторых племен Руси.
Гедеонов отстаивал вариант, что "варяг=военный человек/мечник", славянский аналог слову "викинг" у скандинавов, изначально распространяющийся и вышедший от вендов, но по ПВЛ, если и придерживаться антинорманизма, Варяги-это только некий балтийский народ изначально.
Затем ПВЛ показывает термин Варяг как представитель зарубежного этноса (причем ПВЛ поясняет, что Варяг-это русь, а не готландец, не свей, не урманен и не агнянин!) и род деятельности (наемник в т.ч.). В конечном итоге в разных документах Руси варяг стал относится ко всякому заграничному европейцу, католику.
Учитывая сведения от скандинавов об их пребывании на Руси, становится понятно, что термин варяг прошел в ПВЛ эволюционное изменение и отображение, и скорее всего по пути, схожему в описании Кузьминым и Гедеоновым, но......стал обозначать и скандинавов в т.ч. не с 11 века (по Кузьмину и прочим антинорманистам), а все таки ранее (возможно даже и с 9 века, а может и ранее, но я пока что знаю об упоминании их привилегированной роли у Владимира, как самое ранее). Просто в ПВЛ без некоторой детализации переданы одни данные (Варяги-народ на Балтике; Варяги-это русь; Варяги-военные люди на Руси), но пропущены и не упомянуты иные данные (кои уже имеются у скандинавов в их документах).