Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28893
  • Последний: inart6
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 375
Всего: 376

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Болталка  (Прочитано 3451486 раз)

  • Сообщений: 3079
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #9725 : 15 Августа, 2016, 21:15 »
Зато у учёных есть неотъемлемая роскошь ставить свои теории под сомнение. Религия же в своих догмах усомниться не может.
  • Ник в M&B: Drass
Each event is preceded by Prophecy. But without a hero, there is no event...
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9726 : 15 Августа, 2016, 21:30 »
Зато у учёных есть неотъемлемая роскошь ставить свои теории под сомнение. Религия же в своих догмах усомниться не может.
Пфф... Может и легко. Никто не заставляет людей тупо и неосмысленно верить каждой букве Библии или любому аналогичному религиозному тексту.

По большому же счету, религия утверждает только существование Бога и бессмертие души. И очень многие воинствующие и беспечные атеисты круто пересматривают свои воззрения на старости лет, когда уже вот-вот, и окажется, что они очень круто и печально заблуждались всю жизнь. 
  • Сообщений: 25829
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+3
« Ответ #9727 : 15 Августа, 2016, 21:58 »
Никто не заставляет людей тупо и неосмысленно верить каждой букве Библии или любому аналогичному религиозному тексту.
В некотором роде здравое зерно в твоих рассуждениях есть, но вот конкретно в этом моменте я никак не могу согласиться с тобой. Действительно, каждый сам решает как и во что верить, но вот религия такой роскоши не дает, а ведь именно о ней идет речь в данной дискуссии. Религия - это в любом случае догмы и резкое осуждение тех, кто против таких догм выступает. Да, конечно, нынче крестовые походы против еретиков не проводятся и раскольников никто не преследует, но и сейчас ясно чувствуется, что для религии является непозволительной роскошью давать малейшей повод кому-то переиначивать ее законы и правила не по установленному стандарту. Вон различные ветки православной церкви по мелочам даже договориться не могут, а тут ты предлагаешь в глобальном плане переосмыслять что-то.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3079
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9728 : 15 Августа, 2016, 22:10 »
По большому же счету, религия утверждает только существование Бога и бессмертие души.
Это, наверное, какая-то очень специфическая религия. Насколько мне известно, православное христианство утверждает ещё и многое-многое другое. :)
Да, действительно, никто не заставляет людей слепо верить священному писанию, но, если они в нём сомневаются, они не являются  приверженцами требующей этого религии. Как уже упоминалось в ходе данной дискуссии, "вера" и "религия" - это разные понятия.
  • Ник в M&B: Drass
Each event is preceded by Prophecy. But without a hero, there is no event...
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9729 : 15 Августа, 2016, 22:19 »
Действительно, каждый сам решает как и во что верить, но вот религия такой роскоши не дает, а ведь именно о ней идет речь в данной дискуссии.
Ну, это если говорить о религии в масштабе страны. Я же имел в виду именно то, на что упирает религия: вера в Бога и бессмертие души.
Религия - это в любом случае догмы и резкое осуждение тех, кто против таких догм выступает.
Улыбнуло, когда я просмотрел эту дискуссию: я, "нетерпимый религиозный догматик", не поставил ни одного минуса тем, кто со мной спорит; а теперь, давайте посчитаем, сколько наминусовали мне мои "терпимые" оппоненты :D.
Да, действительно, никто не заставляет людей слепо верить священному писанию, но, если они в нём сомневаются, они не являются  приверженцами требующей этого религии.
А православие разве требует этого? Полного и побуквенного подчинения священному писанию? Нет такого. Хотя бы потому, что в современных реалиях это вообще невозможно.
  • Сообщений: 1766
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9730 : 15 Августа, 2016, 22:31 »
Ну почему же, например, с небес наука уже всех богов согнала 

Не будь таким быстрым, вот те эмпирическое доказательство существования бога, левитация чудотворящих икон в космосе а вместе с ними и всего МКС, по этому то станция и не падает:
В общем эта тема с этими иконами на МКС конечно шапито. Вот смотрел недавно видео полёта союза, там есть два интересных момента для не особо интересующихся космонавтикой на 1:40 и подготовка конференции после прилёта на станцию на станцию собственно: http://youtu.be/8fZajPX6qm4?t=2h29m20s
К следующему прилёту экипажа практически всё кроме креста убрали. Ну видимо тут не столь космонавты, сколько пиар акции церкви, вроде того же освящения ракет и экипажей.

Rekrutt,
https://en.wikipedia.org/wiki/Doctor_of_Sacred_Theology
Я даже знаком с одним из Бакалавров.
В целом мне кажется они хотят провернут нечто подобное. Так как у православной церкви никогда не было структуры связанной с университетами а богословие преподавалось скорее в семинариях, в то время как у католиков университеты возникли именно на церковной основе и по инициативе разнообразных орденов. Там преподавалась теология, каноническое право, гражданское право, гуманитарные науки, медицина и тд.
Но наука некогда воскресшая из лона церкви по сути дела уже давно перестала с ней ассоциироваться. И в католической церкви даже не подумают заявить что теология это наука. Её приравнивают к философии, так как она основана на догматической интерпретации мировоззрения, но не к точным или даже гуманитарным наукам.
А РПЦ хочет влезть в универ и сразу в науку, видимо прямо в аэрокосмическую отрасль.
А пастафианцы, сатанисты, старобрядцы, амиш, сектанты разных мастей и прочие еретики идут в ад, так как у них банально нету возможности или желания создавать свои собственные университеты или открывать кафедры. Хотя протестантизм тоже близко связан с образовательными институтами в той же США.
  • Ник в M&B: Vyatichi_Rauktol
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+4
« Ответ #9731 : 15 Августа, 2016, 22:36 »
На самом деле, я не пытался здесь отрицать науку и ее достижения, наука - способ познания мира, и он не обязательно должен противопоставляться религии. Наука не должна пытаться отрицать того, чего на данном этапе не в состоянии зарегистрировать.
Я тоже за мир во всем мире, но как вы это представляете на практике?
И у вас привратное понимание ситуации. Наука ничего не отрицает: ни богов, ни котиков, ни зеленых единорогов в вакууме, ни цианобактерий. Задачей и предназначением науки является поиск истины путем рационального познания объективного мира (см. "научный метод"), причем подразумевается, что абсолютное познание не возможно и всегда придется довольствоваться максимально близкой к реальности моделью. Но религия — зверь совсем другой породы, и при их неизбежном столкновении (обе, хм, "системы" претендуют на познание мира и поиск истины) возникают неминуемые проблемы. Поэтому Наука рвет себе на голове волосы, потому что к ней вдруг приперлись невежественные психи (отказ от рационального мышления, хотя бы частично), норовят разбить голову, так еще и заявляют, что им ведома абсолютная истина, которой их научил вон тот хуй с горы, которую ему, в свою очередь и по его же безусловно правдивым словам, поведало НЕХ, доказательств существования коего вообще не существует. А рядом бьется и припадке Религия, потому что пришли какие-то зануды, обмеряли, облапали и оплевали Священные Колонны Догматов, на которые Религия всю жизнь молилась, перед которыми благоговела, и на которые смотрела строго снизу вверх, строго с чувством божественного благоговения, и строго по четвергам.

И очень многие воинствующие и беспечные атеисты круто пересматривают свои воззрения на старости лет, когда уже вот-вот, и окажется, что они очень круто и печально заблуждались всю жизнь.
Угу-угу, у старого Безымянного Маразматика на смертном ложе проснулся страх смерти, и чтобы побороть этот страх, он бросается к любому лучику обманчивой надежды. Это, конечно, неперебиваемый аргумент. :D
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 3079
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9732 : 15 Августа, 2016, 22:38 »
А православие разве требует этого? Полного и побуквенного подчинения священному писанию? Нет такого. Хотя бы потому, что в современных реалиях это вообще невозможно.
Может, и не побуквенного подчинения, но вряд ли им позволенно сомневаться в том, что Иисус - сын Божий, просто потому что так написано в одной знаменитой книжке. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Да и в принципе, всё, что в вышеупомянутой книжке написано, считается абсолютной истиной, и никак не ставится под сомнение, а речь шла именно об этом.
Ну, это если говорить о религии в масштабе страны. Я же имел в виду именно то, на что упирает религия: вера в Бога и бессмертие души.
Строго говоря, религия, как таковая, не упирает ни на то, ни на другое. Христианство - да. Но не "религия" в целом.
  • Ник в M&B: Drass
Each event is preceded by Prophecy. But without a hero, there is no event...
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #9733 : 15 Августа, 2016, 22:48 »
А православие разве требует этого? Полного и побуквенного подчинения священному писанию? Нет такого. Хотя бы потому, что в современных реалиях это вообще невозможно.
Может, и не побуквенного подчинения, но вряд ли им позволенно сомневаться в том, что Иисус - сын Божий, просто потому что так написано в одной знаменитой книжке. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Да и в принципе, всё, что в вышеупомянутой книжке написано, считается абсолютной истиной, и никак не ставится под сомнение, а речь шла именно об этом.
Ну хорошо, вот вам мой личный пример: я не во всем разделяю сказанное в Библии, кое в чем сомневаюсь, во что-то верю. Со всем этим багажом я, тем не менее, посещаю, иногда, церковь, и никто меня оттуда не гонит, все знакомые знают, что я православный, и я сам так считаю.

И вот появляетесь вы, и говорите что это, оказывается, не так. Многовато берете на себя :D.
_________
И очень многие воинствующие и беспечные атеисты круто пересматривают свои воззрения на старости лет, когда уже вот-вот, и окажется, что они очень круто и печально заблуждались всю жизнь.
Угу-угу, у старого Безымянного Маразматика на смертном ложе проснулся страх смерти, и чтобы побороть этот страх, он бросается к любому лучику обманчивой надежды.
Угу-угу :D, они (воинствующие и беспечные атеисты) вот точно также говорили, пока всё это было для них еще далеко и вообще как бы их и не касалось.
« Последнее редактирование: 15 Августа, 2016, 22:55 от Sirrega »
  • Сообщений: 3079
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9734 : 15 Августа, 2016, 23:01 »
Так, а теперь давайте разберёмся, говорим мы о личных верованиях или о религии в целом? Каждый человек может верить во что угодно, лично я это никоим образом не возбраняю. Вера НЕ равняется религии.
Итак, вы считаете себя православным. Почему, позвольте спросить? Почему не католиком? Почему не протестантом? Вообще, позиция "Мне всё равно, что там написано в Библии, я просто верю в Бога" больше подходит баптистам, насколько мне известно.
И да, не надо занимать такую агрессивную оборонительную позицию. Я не пытаюсь никого ни в чём обвинить, всего лишь пытаюсь понять вашу позицию относительно конкретно религии.
« Последнее редактирование: 15 Августа, 2016, 23:05 от Ermilalex »
  • Ник в M&B: Drass
Each event is preceded by Prophecy. But without a hero, there is no event...
  • Сообщений: 1766
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9735 : 15 Августа, 2016, 23:02 »
Sirrega, :)
 
Ну, это если говорить о религии в масштабе страны. Я же имел в виду именно то, на что упирает религия: вера в Бога и бессмертие души.

Вот именно что религия упирает на веру, её нельзя никак подтвердить эмпирическим путём. А преусловатые научные теоретические догмы, о которых ты говорил раннее возможно опровергнуть что и наука делала последние несколько столетий, попутно "строя" паровозы и ракетные двигатели кроме всего прочего. Да, догматиков было много и в науке, но научный метод как раз и построен на опровержение теорий и заменой их на другие благодаря постоянному технологическому совершенствованию, экспериментам и наблюдению.
А теология если и меняет догму, так только на другие постулаты, которые не подтверждены ничем кроме преобладания риторики большинства теологов над меньшинством или же чисто практическими изменениями анахронизмов.
Улыбнуло, когда я просмотрел эту дискуссию: я, "нетерпимый религиозный догматик", не поставил ни одного минуса тем, кто со мной спорит; а теперь, давайте посчитаем, сколько наминусовали мне мои "терпимые" оппоненты .

Для тебя плюсики или минусики видимо важны и что то доказывают о нетерпимости атеистов. Nuff said
А православие разве требует этого? Полного и побуквенного подчинения священному писанию? Нет такого. Хотя бы потому, что в современных реалиях это вообще невозможно.

Сейчас конечно нет, но наука не никогда не сжигала никого на своих кострах, ну разве чисто в метафорическом плане)
P.S.
Угу-угу , они (воинствующие и беспечные атеисты) вот точно также говорили, пока всё это было для них еще далеко и вообще как бы их и не касалось.

Я сам то агностик, ну так знаешь, мало ли   ;)
« Последнее редактирование: 15 Августа, 2016, 23:12 от Rauk-tol »
  • Ник в M&B: Vyatichi_Rauktol
  • Сообщений: 25829
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #9736 : 15 Августа, 2016, 23:28 »
Да уж, действительно, давайте определимся о чем мы все-таки говорим. Потому как Sirrega пишет по своему правильные вещи, но, повторюсь, с точки зрения изначальной идеи диалога такая позиция изначально нестоятельна. Также, как не был бы состоятелен в бою против автомата Калашникова томик стихов Есенина. Разные понятия, разные задачи, разные сути. Поэтому и получается: религия как какой-то комплекс знаний с претензией на науку - это одно, а религия как сущность верования - другое. И не надо пытаться их мешать, иначе получится жутчайшая каша.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9737 : 15 Августа, 2016, 23:40 »
Вот именно что религия упирает на веру, её нельзя никак подтвердить эмпирическим путём.
Уверен? На 100%? Ты лишь веришь в это. Правильнее будет сказать так: "религия упирает на веру, её пока нельзя никак подтвердить эмпирическим путём".
Для тебя плюсики или минусики видимо важны и что то доказывают о нетерпимости атеистов. Nuff said
Вообще не важны. Но в данном случае они очень хорошо отразили ситуацию с терпимостью/нетерпимостью - я просто не устоял перед таким забавным аргументом)).

Да уж, действительно, давайте определимся о чем мы все-таки говорим. Потому как Sirrega пишет по своему правильные вещи, но, повторюсь, с точки зрения изначальной идеи диалога такая позиция изначально нестоятельна.
Я не знаю, что считать "изначальной идеей этого диалога" - он идет еще с первой страницы темы)). Я просто решил отвести разговор о вере и религии немного в другую сторону. Если угодно, то изначальной точкой я бы обозначил свое первое сегодняшнее сообщение обо всём этом.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #9738 : 16 Августа, 2016, 00:29 »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9739 : 16 Августа, 2016, 01:31 »
Навеяло

"Оба незнакомца были уже в летах, в бородах, при морщинах. На одном был золотистый атлас, на другом серебристый. Между ними на плоском камне лежала доска, расчерченная черными и белыми полями.
На доске стояли шашки – золотые и серебряные, под одежду...

...золотые шашки стояли на белых полях, а серебряные на черных.
Оттого, что игроки двигали своих пехотинцев в разных направлениях, ничего доброго не происходило: оба играли как бы каждый в свою игру, не поражая фигур противника и не теряя своих...

...Игроки говорили – вернее, повторяли одно и то же.
– Первична, – молвил один, двигая шашку.
– Нет, вторична, – возражал другой и делал встречный бесполезный ход.
– Первична!
– Нет, вторична!

Но драться почему–то не лезли..."
  • Ник в M&B: renton88
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 1766
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9740 : 16 Августа, 2016, 02:52 »
Навеяло

"Оба незнакомца были уже в летах, в бородах, при морщинах. На одном был золотистый атлас, на другом серебристый. Между ними на плоском камне лежала доска, расчерченная черными и белыми полями.
На доске стояли шашки – золотые и серебряные, под одежду...

...золотые шашки стояли на белых полях, а серебряные на черных.
Оттого, что игроки двигали своих пехотинцев в разных направлениях, ничего доброго не происходило: оба играли как бы каждый в свою игру, не поражая фигур противника и не теряя своих...

...Игроки говорили – вернее, повторяли одно и то же.
– Первична, – молвил один, двигая шашку.
– Нет, вторична, – возражал другой и делал встречный бесполезный ход.
– Первична!
– Нет, вторична!

Но драться почему–то не лезли..."

Это уже было, но скорее в теме про "пакет". Тут немного другое
Уверен? На 100%? Ты лишь веришь в это. Правильнее будет сказать так: "религия упирает на веру, её пока нельзя никак подтвердить эмпирическим путём".

Если бог есть, то почему его нет до сих пор? Зачем доказывать то, что должно и так являться и направлять на путь истинный человечество. Или для того что бы оно не растеряло веру нам нужны вот такие поводыри: http://www.youtube.com/watch?v=JGWoOGHUjgo

И стопятсот тысяч религий в придачу.

Ты, поправь если я ошыбаюсь, в какой то степени креационист, веришь в теорию "разумного замысла"? Если так может объяснишь нам, как что задумали наверху по всему этому вопросу.
Вообще не важны. Но в данном случае они очень хорошо отразили ситуацию с терпимостью/нетерпимостью - я просто не устоял перед таким забавным аргументом)).

А почему ты вруг решил у тебя от нетерпимых атеистов. Может так выражают своё несогласие с тобой и приверженцы пастафианства или православные. В конце концов для этого и введена система +/-.
А то сам себе внушил, сам себе и подтверждаешь. Удобно.
  • Ник в M&B: Vyatichi_Rauktol
  • Сообщений: 4176
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9741 : 16 Августа, 2016, 04:31 »
смерть и смерть кругом. живые и мертвые. der totentanz.
« Последнее редактирование: 16 Августа, 2016, 04:57 от Claus »
  • Ник в M&B: Vyatichi_Claus
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
-4
« Ответ #9742 : 16 Августа, 2016, 09:41 »
глянул со стороны... :)
и сразу уточню под словом атеизмЪ - подразумеваемЪ -- научный атеизм...иначе всё теряет форму и смысл... и говорить следует совсем иное...
Я просто решил отвести разговор о вере и религии немного в другую сторону. Если угодно, то изначальной точкой я бы обозначил свое первое сегодняшнее сообщение обо всём этом.

Цитировать (выделенное)
Атеизм - тоже религия, если хотите
скорее -- "неверие" и Theaetetus,  довольно детально расписал на старте ответа № 9731...правда затем его понесло... :)
Но религия — зверь совсем другой породы, и при их неизбежном столкновении (обе, хм, "системы" претендуют на познание мира и поиск истины) возникают неминуемые проблемы.

в сим вижу загвоздку ... ;) попробуй  "неминуемо" "проблематично " не сталкивать... угу... и мир вокруг станет добрее...вона аки  Sirrega, и мысли излагает и грязи не разбрызгивает... :) ну и Эйнштейну не сильно таки мешало... :)
бо у науки своя основная задача, у религии она несколько в другой плоскости...(ан говорю "религии" -- без детализации аки про идеальный газ в физике ... и не надо ан тут про мерседесы..:))
и таки Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать...(с)
Если бог есть, то почему его нет до сих пор? Зачем доказывать то, что должно и так являться и направлять на путь истинный человечество. Или для того что бы оно не растеряло веру нам нужны вот такие поводыри:

яркий пример софистической-демагогии..  :)
кроме того... ежели не православный... какого тогда судить каким у православных должён быть поводырь...?
ан думаю, они сами как нибудь разберуцца... :)


P.S. всё вышеизложенное (акромя цитат естественно) -- ан имхо, без претензий на Истину в конечной остановке...
это так ... на всякий случай...  :D
« Последнее редактирование: 16 Августа, 2016, 10:20 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #9743 : 16 Августа, 2016, 11:53 »
Это уже было, но скорее в теме про "пакет". Тут немного другое
А по мне примерно одно и то же.

  • Поднимается тема
  • Высказываются мнения
  • Все делятся на два лагеря, категорически несогласные друг с другом
  • В зависимости от остроты выбранной темы и собственной "распущенности" :)
    • Переход на личности
    • Метание аргументов, с которыми оппонент не согласен еще до момента его отправки
  • Тема чистится
  • Все расходятся при своем

Ну, +\- само собой.

Понимаю, что пру против течения, просто обмен мнениями на такие темы лишен всякого смысла, и содержит больше вреда, чем пользы. Ессесно на мой вкус.
Надеюсь не обидел никого.
  • Ник в M&B: renton88
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 3079
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #9744 : 16 Августа, 2016, 12:20 »
Rauk-tol, насколько мне известно, РПЦ презирается, в том числе, и многими её последователями, так что коррумпированные/бессовестные/чёрт знает, какие ещё нехорошие представители церкви (как религиозной организации) к вере тоже относятся исключительно косвенно. :)
На мой взгляд, как раз всякие религиозные организации, будь то христианские, мусульманские или какие бы то ни было другие, занимаются, как раз, в основном тем, что паразитируют на чувствах искренне верующих. Собирают Крестовые Походы. Продают индульгенции. Готовят смертников.
Это вовсе не доказывает, что богов нет, это всего лишь означает, что (некоторые?) люди, называющие себя их представителями, таковыми не являются. Шарлатаны, если угодно. Именно поэтому люди, верующие просто в высшую силу некоторого рода, мне гораздо ближе, нежели те, кто, образно выражаясь, верит в церковь.
Я бы предложил остановиться просто на том, что доказательств существования богов у нас нет, доказательств их НЕсуществования - тоже, и ни тех, ни других, в ближайшем времени не предвидится (или, если верить Канту, в принципе существовать не может). Верующие в доказательствах не нуждаются, наиболее ярых атеистов наоборот, никакие доказательства не переубедят.

Renton88, всё было хорошо, пока люди не бросились пытаться друг друга переубеждать. Изначально предполагалось, что цель этой дискуссии – понять собеседника, а не убедить его в том, что он неправ. ;)
« Последнее редактирование: 16 Августа, 2016, 12:30 от Ermilalex »
  • Ник в M&B: Drass
Each event is preceded by Prophecy. But without a hero, there is no event...
  • Сообщений: 25829
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #9745 : 16 Августа, 2016, 12:41 »
А давайте вспомним старую-добрую (пускай и совершенно идиотскую) шутку:

Все, кто отписался выше - дураки. Все, кто отпишется ниже - болваны.

Поехали  :crazy:

« Последнее редактирование: 16 Августа, 2016, 12:48 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9746 : 16 Августа, 2016, 14:02 »
Поехали 
:embarrassed:

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9747 : 16 Августа, 2016, 14:34 »
Позволю заметить, что изначально обсуждалось признание теологии в России, а теперь вы какульки лепите и в друг-дружку кидаетесь, совершенно бессмысленно причем.
Я вот тут пару страниц назад покинул тему для того, чтобы почитать больше по этой теме. Всем советую, кто еще этого не сделал, систематически подойти к вопросу о теологии - предмет, задачи и далее по списку. Потом про теологов почитайте. Начинать можно откуда угодно, хоть с уже упомянутого сайта одного всем нам знакомого университета, хоть с источников на нашем родном, сути не меняет.
После этого бегать с камнями за теологами, я надеюсь, желание пропадет.
В обсуждение всего мной написанного, с вашего позволения, вступать не буду, так как то просто своеобразный "отчет" был.
  • Ник в M&B: Yans_RS
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9748 : 16 Августа, 2016, 15:05 »
так как вопрос вызвал немалый интерес сообщества , вижу смысл оставить сие здеся... в качестве одного авторитетного мнения :)

http://www.litmir.me/bd/?b=148897

надеюсь,( и сторонники и противники), каждый найдет  для себя чего интересного и полезного...

к сожалению книгу в открытом доступе онлайн... не нашёл... :(

нашёл токмо кусочек из...одно эссе... очень много букв

« Последнее редактирование: 16 Августа, 2016, 15:58 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #9749 : 16 Августа, 2016, 15:58 »
доказательств их НЕсуществования

Доказательств несуществования чего-либо не существует и существовать не может. Нельзя доказать, что на голове у Ermilalex не растут невидимые неосязаемые рога. Не ведитесь на софизмы.
...правда затем его понесло... :)

Эх, если бы мне платили монету каждый раз, когда я слышал "атеизм это тоже религия", "в окопах нет атеистов", "наука не доказала, что бога не существует", "у атеистов нет морали", я бы себе уже бентли купил, хотя бы игрушечный.
попробуй  "неминуемо" "проблематично " не сталкивать... угу... и мир вокруг станет добрее...вона аки

бо у науки своя основная задача, у религии она несколько в другой плоскости...

Эх, если бы в мире не было голода, войн, и все любили друг друга.  :( Увы, лично мне не известна религия, которая не включала бы в себя собственную космологическую модель, утверждала, что такое человек, что такое вселенная, и какое место первого в последней. Но вселенная и человек, опять же, есть объектом изучения науки. Две космологические модели столкнутся, и мы получим креосрач. Нельзя одновременно одновременно считать, что Земля образовалась 4.5 млрд лет назад в пылевом облаке, и что ее создал Элохим за 6 дней.
Sirrega, и мысли излагает и грязи не разбрызгивает... :) ну и Эйнштейну не сильно таки мешало... :)

У Эйнштейна весьма специфичные убеждения были, я него как типичные случай не приводил бы. И потом, я не говорю, что раз ты верующий, значит ты фундаменталист и безмозглый фанатик. Я утверждал только, что любой верующий, даже нобелевский лауреат по физике, всегда в какой-то мере отказывается от критического мышления. Вот Sirrega — умный уважаемый форумчанин, ничего плохого о нем чказать не могу, но может ли он на пальцах объяснить, почему он уверен что нужно верить в Иегову или Иисуса, а не в Перуна, Кетцакоатля или второй приход Ктулху?
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC