Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28909
  • Последний: SeerS
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 383
Всего: 386

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Фракция: Крестоносцы  (Прочитано 262858 раз)

  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #225 : 16 Ноября, 2008, 16:12 »
                                        
слуга---новобранец---ветеран---сержант----конный сержант
                                          \---сержант-арбалетчик---конный сержант-арбалетчик
или
                           /---ветеран---сержант
слуга---новобранец---всадник-ветеран---конный сержант
                         \                             \---конный сержант-арбалетчик
                           \---ветеран-арбалетчик---сержант-арбалетчик

Мое мнение:
1. "Ветеран" у же ветеран, - уже воевал, значит просто сержант для него пройденный этап, а не наоборот.
сержант в средневековье это не воинское звание и лычка на пагоны,  которого ветеран достиг\заслужил, а наоборот.
сержант - термин обозначающий лиш статус солдата в армии: воюет лучше нововобранца иди даже очень хорошо, но неблагороден, и поэтому его судьба тупикова. Командовать он по праву рождения права не имел.

Новобранца сделать с малой разницей от следующего сержанта-прокачивать быстро
2.Повторяю основная специальность пеших сержантов - арбалет
пехотинци с коротким сержантским копьем против рыцаря даже в наше хорошей игре хуже чем смачный залп болтами. В осаде опять арбалет полезнее копья.
Такой тип воинов в описаниях битв чаще фигурирует в разделе "прочая малобоеспособная массовка"
Поэтому советую в регулярных армиях их делать поменьше, в городах побольше. Прокачивать выше быстро.
4.В ветке прокачки палка арбалетчиков смотриться очень логично. Арбалетчик арбалетчику рознь.
Логично когдато он насобирает денег на хромого коня и станет конным арбалетчиком. У тевтонов конных арбаленчиков было мало.
У поляков их было массы и разных, и описаны их стычки с украинскими русичами-пешими лучниками. Описано как они скорострельно выносли этих польских арбалетчиков.
Полякам можна арбалетчику коня давать на ступеньку раньше. Благо польских хеви-арбалетчиков, типа литальянские наемные я не помню.
5. Коных сержантов я легкими не представляю, и сделать его из пешего сразу крутым очень сложно.
Почитал что написал, и думаю оптимальным тевтонским сержанским деревом будет:


слуга--новобранец--сержант-------------------------сержант ветеран--------конный сержант
                                      \
                                        сержантарбалетчик----сержантснайпер----конный сержантарбалетчик

Длинна тире между сержантами визуально отоьражает их скорость прокачки в следуущий тип
Критикуете, я иногда пока вам обьясню, иногда сам понимаю что и куда.
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #226 : 16 Ноября, 2008, 16:24 »
Ну вот мы и пытаемся найти баланс между какой-никакой исторической достоверностью и игровыми механизмами. Просто в МиБ очень важна специализация юнитов - пеший или конный, стрелок или нет и т.д. Типа "камень-ножницы-бумага". Т.е. против лома найдется свой прием. Поэтому нужно обязательно сделать разделение по типу юнита, универсальность не нужна ни в коем случае - это нивелирует огромный плюс игры - тактические возможности.

против тупых кавалерийских ножниц   в чистом поле  - из ребаланса один камень - родокские длинные копья из ребаланса
каждая раса сильна в соем типе месности: норды в штурме, рыцари и хергити в поле чистом,
лучники в горах и обороне замка, родоки - праобраз ладкснехтов с длинными копьями, алебарди на фланге и мушкеты(арбалеты) если враг сам не спешит  на погибель. -

Сильная пехота ближнего боя - специальность русичей

Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #227 : 16 Ноября, 2008, 16:29 »
Почитал что написал, и думаю оптимальным тевтонским сержанским деревом будет:


слуга--новобранец--сержант-------------------------сержант ветеран--------конный сержант
                                      \
                                        сержантарбалетчик----сержантснайпер----конный сержантарбалетчик

Длинна тире между сержантами визуально отоьражает их скорость прокачки в следуущий тип
Критикуете, я иногда пока вам обьясню, иногда сам понимаю что и куда.
Неплохо, в принципе, но все-таки сильно удручает полное отсутствие высокоуровневой пехоты. Благородная линейка - сплошь кавалерия, неблагородная - опять же все высшие ступеньки заняты кавалерией. Может, это исторически верно и логично, но как-то ограничивает свободу игрока, который захочет прокачать себе исключительно пехоту. Может тогда так:
                        /---сержант---ветеран
слуга---новобранец---конный сержант---конный сержант-ветеран
                         \                            \---конный сержант-арбалетчик

                          \---сержант-арбалетчик---сержант-снайпер ИЛИ ---конный сержант-арбалетчик

Зеленый цвет - пехотная линейка, синий - кавалерия, красный - стрелковая
Конного арбалетчика можно сделать либо высшим юнитом стрелковой линейки, либо вторым высшим кавалерийской. Итого имеем 3 независимые линейки пехота-кавалерия-стрелки, а не 2 - пехота плюс кавалерия и стрелки.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #228 : 16 Ноября, 2008, 16:50 »
Мужики,
у нас  расклад по места вербовки, вроде, такой:
- село - лохи
- город - бронированые лохи
- замок - профессионалы
- лагеря - очень дорогие профессионалы для тех, кто пока не может нанять крутяков в замке.

Так вот, чё-то я не понял насчёт рыцарей и сержантов: рыцари отдельно, кнехты отдельно - так у вас пока выходит, или я чё-то не понимаю?
Как тогда нанимать спецов в замке?
Предлагаете изначально делать разделение: благородный рыцарь (который пока паж) и быдло, которое максимум станет легкобронированным конником?
Я вас правильно понял?
И чё, мы не дадим слуге шанс невероятными подвигами заслужить рыцарские шпоры?
Как решим конфликт: геймплей-реализм?
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #229 : 16 Ноября, 2008, 16:59 »
Почитал что написал, и думаю оптимальным тевтонским сержанским деревом будет:


слуга--новобранец--сержант-------------------------сержант ветеран--------конный сержант
                                      \
                                        сержантарбалетчик----сержантснайпер----конный сержантарбалетчик

Длинна тире между сержантами визуально отоьражает их скорость прокачки в следуущий тип
Критикуете, я иногда пока вам обьясню, иногда сам понимаю что и куда.
Неплохо, в принципе, но все-таки сильно удручает полное отсутствие высокоуровневой пехоты. Благородная линейка - сплошь кавалерия, неблагородная - опять же все высшие ступеньки заняты кавалерией. Может, это исторически верно и логично, но как-то ограничивает свободу игрока, который захочет прокачать себе исключительно пехоту. Может тогда так:
                        /---сержант---ветеран
слуга---новобранец---конный сержант---конный сержант-ветеран
                         \                            \---конный сержант-арбалетчик

                          \---сержант-арбалетчик---сержант-снайпер ИЛИ ---конный сержант-арбалетчик

Зеленый цвет - пехотная линейка, синий - кавалерия, красный - стрелковая
Конного арбалетчика можно сделать либо высшим юнитом стрелковой линейки, либо вторым высшим кавалерийской. Итого имеем 3 независимые линейки пехота-кавалерия-стрелки, а не 2 - пехота плюс кавалерия и стрелки.
Моэ мнение:
1. В моем варианте линейки ветеран -уже очень очень круто вооружон и покачан, чуть-чуть и уже конник тяжолый. Хотите - можно туда запихать еще один пеший юнит между ветераном и сержантом.
Делайте что хотите. Я против.
2. Моя линейка стрелов - конныхстрелков у мне более нелогично смотриться.
По факту
-простой "конный сержант" был гораздо круче чем "конныйсержантарбалетчик"
-"конныйсержантарбалетчик" ценне "сержант-снайпер" но слабее его и по броне, и по щиту, и по арбалету.


                         --------------------------------ветерансержант         
                       /
слуга---сержант-------- конный сержант---конный сержант-ветеран
                  \         \
                   \           ---конный сержант-арбалетчик
                    \
                      -сержант-арбалетчик--------------сержант-снайпер

но чтобы номально пехотой воевать - качай ветку викингов или русичей-варягов

Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #230 : 16 Ноября, 2008, 17:01 »
Предлагаете изначально делать разделение: благородный рыцарь (который пока паж) и быдло, которое максимум станет легкобронированным конником?

конный сержант - ТЯЖЕЛО БРОНИРОВАН! Но прокачан  и обучен хуже рыцаря.


Реализм, нафиг сопли равенство и феминизм. Гемплей станет интереснее!
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #231 : 16 Ноября, 2008, 17:05 »
Мужики,
у нас  расклад по места вербовки, вроде, такой:
- село - лохи
- город - бронированые лохи
- замок - профессионалы
- лагеря - очень дорогие профессионалы для тех, кто пока не может нанять крутяков в замке.

Так вот, чё-то я не понял насчёт рыцарей и сержантов: рыцари отдельно, кнехты отдельно - так у вас пока выходит, или я чё-то не понимаю?
Как тогда нанимать спецов в замке?
Предлагаете изначально делать разделение: благородный рыцарь (который пока паж) и быдло, которое максимум станет легкобронированным конником?
Я вас правильно понял?
И чё, мы не дадим слуге шанс невероятными подвигами заслужить рыцарские шпоры?
Как решим конфликт: геймплей-реализм?
Ну да, общий расклад такой:
- село - лохи (т.е. легкая и средняя пехота, копейщики, метатели, стрелки, можно ОЧЕНЬ хреновую кавалерию (для татар))
- город - бронированые лохи (средняя и тяжелая пехота, стрелки и легкая-средняя кавалерия)
- замок - профессионалы (только кавалерия, причем средняя-тяжелая, элита кароче)
- лагеря - очень дорогие профессионалы для тех, кто пока не может нанять крутяков в замке. (та же средне-тяжелая кавалерия, может быть крутая пехота или стрелки)

А я так понял, что разделение на благородный/неблагородный и т.д. задумывалось с самого начала, после того, как все согласились с идеей привязать рекрутинг к местам обитания. "Быдлу" не дадим шанса стать рыцарем или там, малым дружинником к примеру. На то оно и быдло))) Хотя были случаи возвышения неблагородных чумазоидов, но они не носили частого и повсеместного характера, поэтому можно смело похерить это дело в нашем моде имхо.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #232 : 16 Ноября, 2008, 17:24 »
Даймон, Роммель,
я вас почти понял, ПОЧТИ.
Даймон, насчёт замка, ты щас написал, что там только кавалерия. А в предыдущем посте писал о пехоте, сожалел, на "полное отстутствие высокоуровневой пехоты".
Да и по двум изначальным ветвям наёмников в замках я вас обоих тоже не совсем понял, хоть и прочитал ваши посты.
Можно, для тех, кто на бронепоезде, ещё раз написать линейку наёмников ДЛЯ ЗАМКОВ? С учётом изначального разделения на кнехтов и благородный, как вы оба настаиваете.
Ещё раз, от и до.
И постановим, что эта тема закрыта и переходит к программистам и художникам.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #233 : 16 Ноября, 2008, 17:40 »
Даймон, Роммель,
я вас почти понял, ПОЧТИ.
Даймон, насчёт замка, ты щас написал, что там только кавалерия. А в предыдущем посте писал о пехоте, сожалел, на "полное отстутствие высокоуровневой пехоты".
Да и по двум изначальным ветвям наёмников в замках я вас обоих тоже не совсем понял, хоть и прочитал ваши посты.
Можно, для тех, кто на бронепоезде, ещё раз написать линейку наёмников ДЛЯ ЗАМКОВ? С учётом изначального разделения на кнехтов и благородный, как вы оба настаиваете.
Ещё раз, от и до.
И постановим, что эта тема закрыта и переходит к программистам и художникам.
Попробую объяснить.
Ты исходишь из предпосылки, что каждая из 3х "земельных веток юнитов" (плюс наемники) доложна включать в себя полный спектр войск, я так понимаю? А я считаю (насчет херра Роммеля не знаю), что в замках нанимается только крутая кавалерия, никакой пехоты-лучников и т.д. (все они по происхождению благородные). В городах - полный спектр от пехоты до конницы. В селах - только пехота и стрелки.
Поэтому линейка рекрутов для замков ТЕВТОНОВ, будет
оруженосец---полубрат---брат.
Все! Никакой пехоты (она набирается в городах). Никаких лучников (они так же только в городах). Т.е. пока герой не раскачает славу-честь или какие-там ограничения, он сможет нанимать только из сел и городов, и не видать ему тяжелой кавалерии как своих ушей (только нанять наемников в лагерях), а все остальные типы войск - пожалуйте, нанимайте городских ополченцев и прокачивайте. Для монголов будет отдельная линейка, т.к. они под эту схему не подойдут, у них везде кавалерия - и в сельских тиерах, и в городских, и в "благородных", а тевтонцев-русичей-поляков вполне можно по этой системе сделать. Я, кстати, уже почти закончил русскую линейку, скоро выложу. Я ответил на твой вопрос или ты что-то иное имел в виду?
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #234 : 16 Ноября, 2008, 17:52 »
Даймон,
ответил, но не до конца.
Вы с Роммелем долго обсуждали линейку сержантов, начиная от слуг (пажей или кнехтов?). Этих самых "слуг" ГГ где будет нанимать?
в селе - колхозники, не слуги.
в городе - ополченцы, купеческие ополченцы - не слуги
Где брать слуг, которые качаюцца до ветеранов-сержей?
Вот тада я пойму всю систему.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #235 : 16 Ноября, 2008, 18:07 »
Даймон,
ответил, но не до конца.
Вы с Роммелем долго обсуждали линейку сержантов, начиная от слуг (пажей или кнехтов?). Этих самых "слуг" ГГ где будет нанимать?
в селе - колхозники, не слуги.
в городе - ополченцы, купеческие ополченцы - не слуги
Где брать слуг, которые качаюцца до ветеранов-сержей?
Вот тада я пойму всю систему.
"Слуга" - это термин, употребляемый Роммелем для совершенно обсосного конника, я не стал его менять в своих схемах, но мне он не нравится, я бы его заменил как раз на "ополченец" и сделал бы его пешим. Т.е. в городе берут жителя (ополченца, в повседневной одежде и с дубинкой/кинжалом), муштруют немножко, получают новобранца (или как его еще назвать-уже есть щит, кожаная бронька, шлем, меч или копье), из которого уже лепят либо пехотинца, либо стрелка, либо конника.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #236 : 16 Ноября, 2008, 18:19 »
Даймон,
насчёт городского ополченца я всё, как раз, понял,
от лоховского ополченца (в миру - подмастерья какого-нить ткача) до тяжёлого купеческого ополченца в рыцарских латах (типа он с годами стал мастером, потом главой цеха, гильдии ткачей, вот и выходит бицца с врагами города уже в цевильных доспехах, а не в фартуке с тесаком)
А вот насчёт ЛИНЕЙКИ СЕРЖАНТОВ?!
Сержанты, это почти рыцари - т.е. профессиональные вояки, тока не "благородные".
ГДЕ ТЫ ПРЕДЛАГАЕШЬ ИХ НАНИМАТЬ?
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #237 : 16 Ноября, 2008, 18:27 »
А вот насчёт ЛИНЕЙКИ СЕРЖАНТОВ?!
Сержанты, это почти рыцари - т.е. профессиональные вояки, тока не "благородные".
ГДЕ ТЫ ПРЕДЛАГАЕШЬ ИХ НАНИМАТЬ?
А вот это уже обращайся к херру Роммелю, это он там навертел неразберипоймичего с городскими ветками. Еще и женщин привлек непонятных. :) Как вариант, сержантов можно перекинуть на замки, т.е. расширить ассортимент юнитов, рекрутируемых в замках до полного спектра, а не только кавалерии. Но тогда все мои схемы летят зимовать на йух. Да и слишком уж много получится и веток, и типов юнитов.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #238 : 16 Ноября, 2008, 18:47 »
Даймон, вот.
Теперь мы друг друга поняли и узрели некий системный траббл.
Далее обращаюсь к стратегу-знатоку Роммелю.

Герр Роммель!
Нужна Ваша помощь!
Разрешите несостыковочку, либо моё не полное понимание Вашей системы юнитов для западников, в общем, блестящей.

В-общем, попытайтесь ответить на такой вопрос:
- в сёлах - крестьяне, которые потом мужают
- в городах - городское ополчение, которое становицца всё более респектабельным и чуть более опытным (короче, с виду рыцари, на деле - барыги)
- в замках рыцари всех уровней, от пажей до братьев, естественно, все на конях
ЭТО ВСЁ Я, ВРОДЕ, ПОНЯЛ

Таперь вопрос: где нанимать сержантов?
Насколько я знаю - в замках. Сержанты, кнехты - это подручные рыцарей.
В городах среди ремесленников и в сёлах среди колхозников им, ясен корень, не место.
И Вы, и Даймон против того, чтобы кнехт мог заслужить шпоры.
В лагерях наёмников логично набирать чудь, эстов, латов, варягов и прочих нефракционеров, но бравых парней.
Тогда я спрашиваю: ГДЕ НАНИМАТЬ СЕРЖАНТОВ?

можно сделать в замке сразу две линейки - сержансткую и благородную, хотя пожалуй, бардаком попахивает.
Тогда как?
Герр Роммель, уверен, Вашего чутья и знаний хватит, чтобы распутать этот мудрёный для меня узел...
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #239 : 16 Ноября, 2008, 19:16 »
Роммель,
другой пост по другому вопросу,
но сначала ответь на мой предыдущий :)

Тока щас увидел твой развёрнутый пост на предыдущей странице,
отвечаю:
так вот, по монголам.
- кады я говорил про пехоту "монгольской нации", я ессно, имел в виду, что она - спешенные конники, как щас и есть в МВ при штурмах. Каждый школьник знает, что монголы двигались тока на конях :)
Про "монгольскую" нацию - тоже говорю обобщённо, не придирайся :)

Теперь о серьёзном, по геймплею:
- если за монглов будут штурмовать замки какие-то пленные лохи (кто это такие будут?) - мои замки они не возьмут :) В МВ успешный штурм замка, занятого профессионалами и рыцарями, возможен только лучшими штурмовиками.
Плз, подумай об этом с точки зрения реалий МВ.
- а монголы в поле? Это если я не буду ждать, пока монголы осадят мой Киев или Новгород и выйду на Калку.
Там кто мне будет противостоять?
Тоже пешие рабы?
А, если нет, откуда они возьмуцца под стенами города?
Или ты предлагаешь сделать армии монголов гораздо крупнее "обычных", из двух частей: одна воюет в поле, другая - на штурмах? Как-то не очень...
Может, позволим монголам воевать лично?
А если ты хочешь историчности, изволь:
В первую провинцию на нашей страткарте монголы вторгаюцца лично.
Потом захватывают город, замок, автоматически получая сёла...
И там набирают рекрутов.
Если ты хочешь, чтобы они были "рабами" - ок, будем звать их "рабы половцы", "рабы-рязанцы" и т.д.
Монголы могут им денег не платить, тока жор.
Как тебе "историческое решение"?
А уж я (как монгольский хан) сам решу, кого в МВ мне послать на штурм - рекрутов или богодуров :)

Теперь про европейцев.
Ты против ополченцев и рекрутов в армиях лордов.
Приводишь в пример А. Невского и других.
А теперь ответь: хто командовал русской армией на Чудском озере?
Правильно.
Хто поставил буйных новгородцев на убой?
Правильно.
А это, Роммель, и называецца, состав отряда.
А ты предлагаешь, чтобы по карте шёл рыцарь с несколькими кнехтами, а чуть поодаль - толпа ремесленников, а за ними - стайка землепашцев.
Роммель, представь, что они по карте так и идут, тольк ооооочень близёхонько и показываюццо одним ярлычком - князь, магистр на коне :)
А в бою всей разношёрстной армией командует тока один босс.
Или ты предлагаешь, чтобы большей частью моей армии во время боя руководил какой-нить гильдмейстер или председатель колхоза? А я - тока несколькими слугами?
Нет! На ето я пойтить не могу!
Ибо не вижу в геймплее МВ грехов по части историчности в данной области.
А?
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #240 : 16 Ноября, 2008, 20:13 »
Ну вы тут и наспорили. Как спор разрешиться вывесите окончательные варианты=)
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #241 : 16 Ноября, 2008, 20:30 »
О, магистр Гаргул пришёл :)
А мы тут в солдатики играем :)
Гаргул, клянусь своей бородой, без Вас окончательную линейку европейцов утверждать нипасмеим! :)
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #242 : 16 Ноября, 2008, 23:38 »
Гаргуля... насколько планомерно выдать подобные штуки тевтонцам?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ailettes

блин, да засуньте крутого сержанта в замок, врядли тама стражники на конях по стенам стоят, и набирают туда обученых и заслуженых и будет все нормально... можно даже в двух вариантах: обычный и опытный
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2008, 02:34 от chekan »
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #243 : 17 Ноября, 2008, 01:10 »
13 век - эт наше, но:
такие наплечники использовались
Цитировать (выделенное)
на турнирах и парадах
,
Хотя есть мнение что их использовали и в бою.

Я бы честно говоря не стал с точки зрения историчности.
Однако с точки зрения красоты можно.

Я просто не видел гравюры где теФтели носили их.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #244 : 18 Ноября, 2008, 11:49 »
Отсутствовал.
Отвечаю.
1.Три линейки граждански некомбатантов: батрак-староста, слуга-ремесленник-мастергильдии и бабы прописал не к месту и не ко времени. В начале поста писал:
"Модеры, скопируйте\переместите мой посту куда надо для структуры форума".
Но так как все равно никто ничего не понял, ЗАБУДТЕ их. (надеюсь пока)

2.
Попробую объяснить.
Ты исходишь из предпосылки, что каждая из 3х "земельных веток юнитов" (плюс наемники) доложна включать в себя полный спектр войск, я так понимаю? А я считаю (насчет херра Роммеля не знаю), что в замках нанимается только крутая кавалерия, никакой пехоты-лучников и т.д. (все они по происхождению благородные). В городах - полный спектр от пехоты до конницы. В селах - только пехота и стрелки.
Поэтому линейка рекрутов для замков ТЕВТОНОВ, будет
оруженосец---полубрат---брат.
Все! Никакой пехоты (она набирается в городах). Никаких лучников (они так же только в городах). Т.е. пока герой не раскачает славу-честь или какие-там ограничения, он сможет нанимать только из сел и городов, и не видать ему тяжелой кавалерии как своих ушей (только нанять наемников в лагерях), а все остальные типы войск - пожалуйте, нанимайте городских ополченцев и прокачивайте.
"насчет херра Роммеля" - я +100, просто в восторге. Про славу-честь или какие-там ограничения я даже не подумал.
"только нанять наемников в лагерях" - то же был не вкурсах про лагеря.
Только "В селах - только пехота и стрелки."  - жаль, хотел как нибудь прокачивать литовцев\мелкаяшляхта\чудобогатырирусскиенапечи\АлешаПоповичь. Но если решат подругому, можно ибез них, а можно их и в замки запедюрить.
 

Так вот, чё-то я не понял насчёт рыцарей и сержантов: рыцари отдельно, кнехты отдельно - так у вас пока выходит, или я чё-то не понимаю?
Как тогда нанимать спецов в замке?
Предлагаете изначально делать разделение: благородный рыцарь (который пока паж) и быдло, которое максимум станет легкобронированным конником?
ДА.
Теперь мелкие детали глобальной картины:
1. Паж:http:  //ru.wikipedia.org/wiki/Паж
"Юноша дворянского происхождения становился пажом в 7-10 лет......В 14 лет при достаточных успехах паж получал повышение - становился оруженосцем."
Лично я против педофилии и детоубийства даже в играх. Делайте что хотите.
Предлагаю начинать линейку рыцарей всех видов с оруженосца\егоаналога
2. Слуга в моих лиенйках не ПАЖ благородных кровей а быдло городское, даже не ученик, а грузжчик\мусорщик городской (Аналог Санчо Панса). А коня ему вьючного рыцарь дал покататься что б не отставал и не потерялся. Он прокачиваеться в линейку сержантов. Именно "деклассированный люмпен пролетариат" становился професиональными наемниками. Во все времена. Военная организация общества есть тображение социальной организации.
3. Батрак - сельский аналог Слуги, только корней народных он не потерял.
Абориген он. И служит он больше Пану чем кошельку. Прокачиваеться в ветвистое дерево всевозможных нородных литовских\русских\польских\половецких\чухонских\др. юнитов (согластно начальной НАЦИОНАЛЬНОСТИ батрака). Само дерево для меня загадочно и непредсказуемо ПОКА. Предполагаю из села балгородных аборигенов.
4.Термин "слуга" мне тоже очень не нравиться, но он фигурирует в описаниях рыцарского копьяи вообще разных воинских формирований: "и Слуг орружно сткото"


и быдло, которое максимум станет легкобронированным конником?
конный сержант хоть и быдло-быдлом (когда и пьяный, и трезвый), но конык у него и броня закачаешся.

Я вас правильно понял?
И чё, мы не дадим слуге шанс невероятными подвигами заслужить рыцарские шпоры?
Как решим конфликт: геймплей-реализм?
Дадим. Ты шо. ГГ и буде этим "супер героем" из народа.
100-200 убитых своими руками в одном бою, другие "невероятными подвигами"  однозначно достойны посвящения в рыцари.

Возможно прокачка благородных\полублагородных из сельских ополчений: типа нородные богатыри\князья\шляхта\шайтанБатыры удовлетворит все варианты? Если очень хочеться, но нельзя.
Но прокачка тевтонов из быдла невозможна.
Госпитальеров-тамплиеров - можно.
Тевтоны были самым особенным орденом. Таких шовинистов-буквоедов свет не видывал со времен спартанцев.
Отличались шовинизмом-расизмом:принимали только немцем.
Стать братом мог доказавший ПИСЬМЕННО благородство предков не помню какого поколения (цифрь от 20 до 40 поколений).( по факту выходило чуть ли не от самого Энея\Одина\илиобезьяны)
SS именно тевтонам подражало. Не с потолка брало, а подражало.

Я не фашист. Ибо я уважаю своих врагов фашистов.

Роммель,
другой пост по другому вопросу,

Или ты предлагаешь, чтобы большей частью моей армии во время боя руководил какой-нить гильдмейстер или председатель колхоза? А я - тока несколькими слугами?
Нет! На ето я пойтить не могу!
Ибо не вижу в геймплее МВ грехов по части историчности в данной области.
А?
3 Линейки "гражданских" забудте. Не к месту они тут.
Это была наработка на надругое нововведение в геймплей.
Что б скушным его даже враг не назвал.

Роммель,
другой пост по другому вопросу,

Теперь о серьёзном, по геймплею:

А ты предлагаешь, чтобы по карте шёл рыцарь с несколькими кнехтами, а чуть поодаль - толпа ремесленников, а за ними - стайка землепашцев.
Роммель, представь, что они по карте так и идут, тольк ооооочень близёхонько и показываюццо одним ярлычком - князь, магистр на коне :)
А в бою всей разношёрстной армией командует тока один босс.
Нет
 
В ребалансе лорд переходит в другую фракцию сохраняя после респауна всю свою национальную линейку.

Предлагал респанить ополчение народное\союзное\посполиторушение отдельным отрядом во главе с лордами-аборигенами\союзниками

Сержанты\дружынники идут одним отрядом со своим лордом\магистром\князем\ханом своей национальности. Это регулярная армия ПРАВИТЕЛЯ. А ГГ ВООБЩЕ набирает кого хочет, в любых пропорциях, он птица свободная. А захотел мяса подгерести для плодородия почвы - вызывает ополчение или уболтает кого нить уже готового.
Геймплей не ограничен. ОН РАСШИРЕН, разнообразен и динамичен.

Так возможно реализовать в моде ВСЕ фрации у которых вообще независимых земель\цветта\политики и нет и небудет:
Литовци, Чудины, Шведы, Датчане, Немцы, Половцы, Алланы, Уйгурты и др. плоды фантазии бурной.
Кого хотите! Вполоть до китайцев или ацтеков - достаточно прописать линейку развития и одного лорда прописать "китаец".

Так за каждым крутым лордом в большой поход будет бежать несколько ярлычков ополчения аки за маршалом (по одному на 1..3 села ) - мне бы понравилось ВИЗУАЛЬНО наблюдать когда ко мне прет полный кирдык в десять ярлыков ПОЧАЩЕ чем в ВИКТОРИЯ\ЕВРОПА\ПОБЕДА (да святиться имя их, да придет царствие их).
А в общей баталии ими и так и так один лорд командует.

Опять же бандиты на карте могут быть не только "воины интернационалисты"

Но я понял идею не поняли и забанили.

"толпа ремесленников, а за ними - стайка землепашцев". - вообще забудьте пожалуйста.

блин, да засуньте крутого сержанта в замок, врядли тама стражники на конях по стенам стоят, и набирают туда обученых и заслуженых и будет все нормально... можно даже в двух вариантах: обычный и опытный

В гарнизонах замка сержанты респанятся.
"врядли тама стражники на конях по стенам стоят". Ага, аж целых 9-18-27 рыцарей на целый замок прям по стенам на боевых конях рыскают - дозор несут.
Гарнизоны респаняться не по рыцарскому копью, а по отдельному шаблону.
Таки да, там почти одни сержанты\дружинники\ротники\стражники\жовниры зависимо от национальности.

Только не нанимаются. Нанимаються  в городе и наемниках.
Ибо замок жилище благородных.
А сержанты там - многочисленный обслужиывающий персонал. "Деклассированный элемент общества, бросивший занятия свох предков".

Вы еще в села гарнизоны нарисуйте. Из селюков.
И влагерь наемников незабудте. Из наемников.

Все.
Жду ответов.
« Последнее редактирование: 18 Ноября, 2008, 13:59 от Rommel »
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #245 : 18 Ноября, 2008, 16:02 »
Роммель,
сержантов в городе нанимать низя,
там мы нанимаем городское ополчение, которое после прокачиваем до "тяжёлого купеческого ополчения", как в ТВ, например.
В деревнях, напоминаю, колхозная пьянь, которых староста выгоняет в "рекруты".
Получаеццо, тока в замках, где они жили и служили, возле своих хозяев.
Респам - херня. Это не проблема. Респам-респамом, а закуток, чтобы нанять пару верзил в замке всегда наёдёццо, например, "за углом казармы". Ночью он тихо дезертирует от "плохого" хозяина-рыцаря - к "хорошему", который его скоро положит в ближайшей осаде :)

ИЛИ ДАВАЙТИ ТАК:
немецких сержей-дезертиров нанимаем тока в лагерях наёмников!
Хорошая идея, Роммель!
А в  замках ИИ пусь себе спокойно респамяцца.

Логика такая: сержи живут и служат в замках. Из них сбегают или изгоняюцца за косяки. Потом эти ублюдки кучкуюцца, получаецца некий полуипровизированный, полупостоянный лагерь - рынок персонала. Как и будет лет через 200 по всей Европе. Там мы этих моральных уродов нанимаем и идём с ними штурмовать замок их бывшего синьора, ибо он им - козёл. Логично, исторично и гейплейно (имхо, канечна :)).

ИТОГО: в северо-западных провинциях, в лагерях, у нас есть:
-на западе - сержанты
-на севере - всякие варяги
-посерёдке - литовские лесные браття

ВСЁ? РЕШИЛИ?
Даймон, Роммель, Чекан, Гаргул!
И все особо желающие:)
Ваше конечное слово!


  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #246 : 18 Ноября, 2008, 16:15 »
Димо
Тут еще один момент бы прояснить неплохо. Как ГГ будет нанимать юнитов? Как я вижу: приходит в село, базарит со старостой: "нет ли желающих послужить мне?" Староста: "да-да, вот есть 5 рыл, забирайте". ГГ получает 5 юнитов из низшего тиера, т.е. рекрутов/холопов/пастухов и прокачивает их дальше по линейке уже сам. То же самое и с городами/замками. В городе идем к "мэру", в замке - к "смотрителю", в лагере - к "капитану наемников", диалоги идентичны сельским. Если отношения с селом/городом/замком/лагерем наеников (вот с замком и лагерем косяк, как поднимать с ними отношения?) высокие - появляется шанс найма юнитов из тиера повыше. При отношениях=100, будут вербоваться крутые юниты из высшего тиера (братья, конные сержанты и т.д.). Или я что-то пропустил/упустил?
А насчет вердикта по тевтонской линейке, а где она? Я не вижу. Вижу многабукаф насчет респавна, состава отрядов и прочего, но не вижу, собственно, линеек.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #247 : 18 Ноября, 2008, 16:33 »
Даймон,
как нанимать - лично мне - всё равно.
Можно как ты предложил, через диалог с паханом "села, города, замка, лагеря".
Можно в таверной, через личный диалог с нанимаемым - как щас есть в тавернах МВ.
Этот вариант прикольней тем, что начинающий игрок воочию видит стпень крутизны нанимаемого бойца.
В городах можно оставить таверны, в сёлах - трактиры, в замках - с рыцарями - можно отъехать за стены, обмозговать щекотливый вопрос смены сюзерена.

Можно ваще сделать, как в сёлах МВ - в основном меню населённого пункта - так быстее и гемора меньше с реализацией.

Лично мне - пофиг, лучше последний вариант, ибо нудно сотни раз заходить в какие-то лакации, с кем-то базарить - это умножает тоску. Можно совмесить два вариата на выбор игрока - наем через городское меню (как в сёлах МВ) или в таверне (при начальном ознакомлением с игрой это ещё интересно, а потом лучше быстренько).

Про линейки юнитов.
Так ты же с Роммелем их долго обсуждал.
ИМХО - всё здраво у него.
Я тока один вопрос по нему задал, где нанимать неблагородных тяжей - сержей,
и мы его вот решили.

Мне не ловко просить Роммеля ещё раз скопировать и вставить его огромный пост, который лежит страницей выше.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #248 : 18 Ноября, 2008, 16:42 »
Можно ваще сделать, как в сёлах МВ - в основном меню населённого пункта - так быстее и гемора меньше с реализацией.
Ну я именно так и подразумевал. Т.е. как сейчас в нативе - можно через диалог, можно прямо из меню.
А насчет найма в таверне появилась мысля: а может, упразднить нах лагеря наемников и сделать их найм в тавернах? Т.е. в городах можно будет сразу нанять и городские юниты, и наемников.

Цитировать (выделенное)
Мне не ловко просить Роммеля ещё раз скопировать и вставить его огромный пост, который лежит страницей выше.
Да в том-то и дело, что есть огромный пост, а конкретики в виде линейки нетути. Ладно, счас сам сделаю.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #249 : 18 Ноября, 2008, 16:54 »
Даймон,
спасибо, что сделаешь сам.
Чую, у тебя редакторский моск кретического уклона, в самы раз для подведения итогов долгих рассусоливаний.

Про таверны - мысля интересная, но тогда ответь на вопрос, подобный тому, что я задавал недавно Роммелю:
где тогда нанимать ополченцов.
Городские неудачники всех мастей (от ополченцев, до "цивильных" неписей) спиваюцца в тавернах, мокают в стакан свою пропащу судьбу.
ИТОГО: в тавернах у нас уже итак - горожане и неписи.
Вот я и предложил когда-то задействовать лагеря для крутяков, но не рыцарского происхождения.
И потом, Даймон, средь наёмников предполагаю всяких там ушкуйников, чуть ли не исмаилитов-отщепенцев.
Ну не метсто этим гопарям в городских стенах :)
Вот такими соображениями руководствовался,
но если народу это пох, пусть мерзавцы-душегубы всех мастей сидят в городских кабаках.
Мош всёш гоп-лагеря?
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC