Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28903
  • Последний: kopatici
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 347
Всего: 348

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Толщина рыцарского доспеха 14-16 века и пробивная сила лука/арбалета/мушкета  (Прочитано 195769 раз)

  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
    • СiЧъ
Фраза Морица «большую часть ран солдаты получают от шпаги, копья или пули на излете, от всего этого моги бы защитить доспехи» - это не статистика.

Мориц это серидина 18-го, бородинское 19-й век, несколько сложносравнимые вещи. Да и битва от битвы иногда сильно отличается - то перестралка на весь день как при Лесной у Карла с Петром, то решительный удар в штыки после первого залпа.
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
Кстати, вот вам еще одна забавная картинка:


А что там? Подшляпную хаубе с клеймом пробили каким-то невообразимым образом 3 стрелы?
 


Думаю не с проста на иллюстрации Тернера стрела даже с самого близкого расстояния живописно отскакивает от миланских рыцарских лат, а у лучника колпачок очень похож на приведенный выше.

«Триумф длинного английского лука» так же является значительным преувеличением. Распространению легенды о непобедимости английских лучников способствовали в немалой степени сами французы. Деморализованные колоссальными потерями и полный разгром лучшей в Европе рыцарской конницы, они описывали дождь стрел, от которого не было спасения, затмевавшее солнечный свет, сметавшее все на своем пути, пробивавшие любые доспехи. Например, Жан Фруассар, писавший в свои «Хроники  Франции» спустя много лет после событий сороковых 40-50-х гг. XIV в (мы знаем что тогда  доспехи были далеко не так совершенны как те что насилии французы в битве при Азенкуре, а вот лук вряд ли сильно усовершенствовался)., все еще находился под гипнотическим воздействием пережитого другими ужаса. Ему вторила позднейшая историография и литературная традиция. От книги к книге, от статьи к статье кочевал миф о победе длинного валлийского лука над рыцарской броней. А справедливо ли это? Ответим однозначно - нет! Для подтверждения данного постулата необходимо ознакомится со сравнительными характеристиками полного рыцарского доспеха и в сравнение с поражающей способностью длинного лука. Основной рыцарского доспеха являлся бригандинный защитный комплекс в сочетание с элементами снаряжения иных конструкций. Для Англии и Франции того периода был характерен бригандинно-латный доспех. Корпус прикрывался бригандиной, а руки и ноги – латными щитками. В качестве прикрытия конечностей могли использоваться бригандиные или шинные протекторы. Все реже самостоятельным защитным средством выступала кольчуга. Кольчужные рукава и чулки в рассматриваемый период еще могли использоваться без усиления пластинчатыми элементами, но это был показатель силы исторической инерции, а не прогрессивности снаряжения. Единственной частью кольчуги, которая почти никогда не прикрывалась пластинчатыми усилениями до 1420 г., оставался подол. Наименее обеспеченные слои воинства могли вовсе не употреблять кольчуг, полагаясь исключительно на стеганые гамбезоны или акетоны.  Бармица также часто использовалась самостоятельно, хотя, как отмечалось выше ее могли дополнять отдельные пластинчатые элементы доспеха (защитные ожерелья – «горжеты») и латные дополнения к шлему (предличиные прикрытия, подбородники – «биверы»). Отметим что английские источники  фиксируют как раздельное так и совместное использование обоих защитных приспособлений. Исключительно английской чертой является ламинарное усиление бармицы. Уникальное изображение этой детали продемонстрировано на фигурах стражей надгробия леди Перси 1340-х гг. Кольчужная бармица чрезвычайно часто использовалась самостоятельно до втрой половины XV столетия. Столь долгая жизнь в боевом употребление объясняется, по видимому, устойчивой традицией ношения поддоспешных камзолов с массивным воротником стойкой, усиленным кольчугой, как минимум с одним слоем подстежки. Если же подшлемник имел пелерину, то к защите шеи добавлялся еще один тканевый амортизирующий слой. Все это очевидно обеспечивало вполне удовлетворительное прикрытие шеи.


(мой старый рисунок в тему возможно и не во всем точный, но я старался)
    Защиту лица обеспечивало забрало. Это могла быть глухая личина большого шлема или подъемное забрало бацинета, которое со временем стало безусловно превалировать. 1340-1350 гг. были временем постепенного отказа от традиционного большого шлема в пользу бацинета с подвижным забралом. Забрало, изначально повторявшие  внешний вид лицевой части большого шлема, быстро приобрело новые специфические очертания. Основной эволюционной тенденцией было придание забралу выпуклой формы, которая сменила простые изогнутые и горизонтальные плоскости лицевой пластины, иногда скругленные в районе подбородка.
   Рассмотрим теперь поражающею способность длинного лука и то, насколько эффективно он мог противостоять рыцарскому доспеху. Английский лук был достаточно примитивным и дешевым оружием. Он не был сложным или рефлексивным. Сила его натяжения в лучшем случае составляет 40-50 кг, а обычно была меньше. Последние эксперименты доказали что подобный лук не способен пробить любой пластинчатый доспех даже при выстреле в упор. В то же время кольчуга пробивается из лука достаточно легко при условии использования специализированных наконечников стрел. Для этой цели использовались бронебойные наконечники – массивные долотообразные или ромбовидные стальные стержни. Лучше всего действовали против кольчуги вытянутые шиловидные наконечники, которые не разбивали звенья защитного покрова а проникали между колец, не встречая особого сопротивления.  Источники доносят свидетельства того, как стрелы, видимо, оснащенные подобными наконечниками, пробивали цель через два слоя кольчуги.
   Кольчужные и стеганные доспехи скорее всего стали ахиллесовой пятой французской конницы. Вспомним, что руки и ноги полностью или частично нередко покрывались в рассматриваемое время только кольчугой. Необходимо принимать в расчет и то, что в войске должно было быть много людей не имеющих полного доспеха или располагающих только кольчужной защитой. Часть воинов без сомнения носили открытый шлем без забрал. Очевидно, это были оруженосцы и наименее обеспеченные воины, составлявшие задние ряды боевых порядков. Плотный лучный обстрел с большой вероятностью позволял поражать именно эти уязвимые части защитного снаряжения, раня и убивая атакующих. Значительные потери понесли французы и в конском составе. Кони в это время покрывались доспехами крайне выборочно или вовсе не покрывались.  Несомненная заслуга англичан в том, что они нашли способ использовать лучников на всем протяжение боя. Ранее стрелки часто обращались в бегство, не выпустив но одной стелы, только при виде наступающей конницы. Теперь когда их прикрывала пехота вперемешку с рыцарями, они могли планомерно расстреливать неприятеля, полностью реализуя убийственный потенциал своего оружия. Особенно результативной оказалась стрельба в упор когда, когда конница увязла в передних рядах пехотных отрядов и вынуждена была отходить и перестраиваться под градом стрел. По всей видимости важным оказался и психологический эффект. Рыцарство в первую очередь рассчитывало на непосредственный контакт с противником. К непрерывному массированному дистанционному поражению они не были готовы. Здесь кроится причина той паники, в которую повергал французов ливень английских стрел. Например, в Великой Степи лучный бой был обычным делом, и тучи стрел не вызывали особых эмоций у воинов и какого бы то ни было примечательного отклика в источниках.
   Таким образом «триумф длинного лука» на деле был порожден тактической мыслю английских полководцев, и в первую очередь Эдуарда III, а не повышенными боевыми качествами самого оружия или особыми достоинствами стрелков. Кроме того это явление было временным. Через двадцать-тридцать лет вооружение полностью приспособилось к массивному применению  метательного оружия, да и широкого эффекта оно больше не вызывало. Даже в ходе первого этапа войны англичане потерпели ряд чувствительных поражений, которые выявили многие слабые стороны их стрелковых контингентов, проявившихся при определенных неблагоприятных условиях.


Видео тесты:
Longbow vs Plate Armour
Armour Piercing Tests, April 2007

Пара картинок в тему от маэстро Тернера (http://www.studio88.co.uk/):

Использовались материалы книги "Всадники войны. Кавалерия европы"/ Д.П. Алексинский, К.А. Жуков, А. М. Бутягин, Д.С. Коровкин
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2013, 13:55 от Grellenort »
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Наверное 50кг лук? Так как 50 фунтов это довольно слабенько для боевого длинного лука: (сохранившиеся экземпляры имели силу натяжения более 150 фунтов), а 100 грамм это тяжелая стрела.
Ну я там сам описался/обсчитался, неправильно вспомнил соотношение гран/грамм и пр.. Потом поправился.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Всем привет комрады =) тема ожила и это радует.
1.По поводу максимальной дальности лука :"Рекорд установил турецкий султан Селим III на соревнованиях в Стамбуле в 1798 году — дальность его выстрела составила 889 м", погуглите, было достаточно много рекордов по дальности.
2.По поводу "останавливающего действия стрелы" вроде разобрались, от себя подскажу. В останавливающем действие на человека важны скорость снаряда, его масса и площадь соприкосновения. При этом учтите что латный доспех (который мы и обсуждаем вроде) имеет мерзкое свойство распределять невысокую энергию стрелы по достаточно большой площади.
4.По поводу пробивной силы стрелы, камрады, спс за ютюб ссылки! Но посмотрите, в них отсутствует моделирование реакции тела в целом - которое может быть откинуто назад (как мы знаем - чем медленней снаряд тем большую роль играет способность цели пружинить ослабляя его силу) и даже милиметр может значительно повлиять на орезультат. В них используется не стрела, тело которой при соприкосноввении с твердым препятствием пружинит и вибрирует ослобляя выстрел, а просто НАКОНЕЧНИК с грузом. В них стрельба производится по цели в упор, что нетипично для лучника (на мой имхо), а ведь при скорости стрелы 40-60 метров в секунду играет роль каждый пройденный ей метр, значительно ее ослабляя. И наконец в роликах смоделирован идеальный выстрел - в пластину расположенную точно под прямым углом к стреле, что практически утопия. Так что в реальности, камрады, латный доспех для лука неуязвим.
5.По поводу аэродинамики National Geographic - Идеальное оружие. Лук и стрелы. В ютубе найдете. Там все боле мене понятно. Есть и попытка продувки в аэродинамической трубе.

На остальное отпишу потом, пора бежать  :)
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
Grellenort, 27 лет стреляю из лука, за это время стрела проходя немного по касательной, любой скруглённой поверхности отскакивала от неё , как от миланских доспехов каждый раз! и дело тут не в крепости арбузов и , пластиковых бутылок!,  дело в скруглённой поверхности.
 

Добавлено: 18 Апреля, 2013, 17:53

fenixshadow, рекорд султан установил из специально сделанного для этой цели лука, его разогревали в печи несколько часов перед выстрелом, причём это первый выстрел из этого лука, следующий за ним выстрел будет чють ли не в половину короче, из за перераспределения слоёв материаллов, пущеных на изготовление лука. Стрела тоже спортивная, облегчённая.
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2013, 17:53 от kurak »
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
fenixshadow, рекорд султан установил из специально сделанного для этой цели лука, его разогревали в печи несколько часов перед выстрелом, причём это первый выстрел из этого лука, следующий за ним выстрел будет чють ли не в половину короче, из за перераспределения слоёв материаллов, пущеных на изготовление лука. Стрела тоже спортивная, облегчённая.

Проблема с рекордами султанов и прочих визирей в том, что султан пускал стрелу на х метров, а потом её еще на шелковой подушке у метров несли его слуги. В зачет шла величина х + у.
Именно поэтому во многих источниках упоминается "наибольшая дальность выстрела из лука, произведенного некоронованой особой".

Я серьезно, если что.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
kurak, я не знаю как именно готовился лук но абсолютно уверен что и лук и стрела были особыми, это судьба всех рекордов. Но это не отменяет выдающийся дальности выстрела.
И по поводу нелюбви стрел к скругленным поверхностям, она естественна, стрела довольно гибкая для своей длинны, и в связи с ее невысокой скоростью это делает ее крайне рикошетной. Кстати именно этот эффект и является причиной по которой арбалетные болты для боя делались жесткими и короткими.


JoG, такие заявления я читаю не первый и, думаю, не последний раз. Если они что то большее чем глупая шутка то дайте плз пруфы.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
По поводу толщины, все же  в жизненно важных местах она превышала 1мм значительно.
Истинно так, тот же шлем имеет до 3мм и более толщины. Но я имел в виду именно нагрудник, как более удобную и частую цель для поражения. Допустим по Оакшоту нагрудники от 3мм толщины считались турнирными (турнирный шлем мог иметь более 10мм), высококачественным стандартом боевых были 1,5-2мм. Справедливости ради надо сказать, что наращивать толщину к середине 15 века перестали, больше внимания уделяли конструкции и ребрам жёсткости.
Цитировать (выделенное)
Откуда ты взял этот сферический арбалет в вакууме?
А откуда ты берешь сферические качественные миланские доспехи в вакууме?!
Лично я говорю про боевой арбалет со стальной дугой, весом около 6кг, длиной лука около 80см, оснащенный рычагом или воротом, с силой натяжения от 150кг и более.
Цитировать (выделенное)
Думаешь это не имеет ничего общего с правдой?
Думаю это не вся правда, так как в цитате не указаны условия испытания и тип арбалета.
Такая стрела называется «веретон». Ральф Голуей, автор «Книга арбалетов» проводил исследования с такими стрелами, но так и не смог найти особые отличия в скорости стрелы, дальности ее полета и точности стрельбы… а предположение о том, что вращение улучшает ее проникающую способность я и без всяких исследований могу назвать откровенной херней.
Цитировать (выделенное)
Допустим ты рыцарь, и у тебя есть деньги на любой доспех, разве ты не захочешь убедится что он спасет твою жизнь даже в наиболее опасной ситуации? Я понимаю это так, были латы которые не пробивали обычные арбалеты, и были арбалеты которые пробивали обычные латы, и так далее, причем сюда нужно добавить условия и исключительные случаи...
Вот так всегда - у других соринку в глазу готовы увидеть…  обычные арбалеты, обычные латы…
Конечно же: были полные латы +3 и были легкие арбалеты +1, которым не хватало мощности +2 чтобы пробивать такие доспехи… по-моему так по правилам AD&D.
Виноват - утрировал.  :embarrassed:
Да, я согласен, что не каждый арбалет пробивал каждые латы, и не каждые латы выдерживали выстрел каждого арбалета. Но в целом в отличие от лука, арбалет обладает большими возможностями в пробитие доспеха, за счет большей мощности. Какбэ я это еще первым постом написал.


Всем привет комрады =) тема ожила и это радует.1.По поводу максимальной дальности лука :"Рекорд установил турецкий султан Селим III на соревнованиях в Стамбуле в 1798 году — дальность его выстрела составила 889 м", погуглите, было достаточно много рекордов по дальности.
В принципе тебе довольно точно объяснили причину дальности такого выстрела… причем оба объяснения: как kurak’а так и JoG’а вполне адекватны.
Цитировать (выделенное)
2.По поводу "останавливающего действия стрелы" вроде разобрались, от себя подскажу. В останавливающем действие на человека важны скорость снаряда, его масса и площадь соприкосновения. При этом учтите что латный доспех (который мы и обсуждаем вроде) имеет мерзкое свойство распределять невысокую энергию стрелы по достаточно большой площади.
Ты будешь удивлен, но и в пробивном действии важна скорость снаряда, его масса и площадь соприкосновения…
А вот что значит утверждение о наличии у латного доспеха «свойства распределять энергию стрелы по достаточно большой площади» мой неподготовленный разум отказываеца понять! Так как площадь соприкосновения стрелы и доспеха это 1-2 мм.кв. (единственно, что будет играть роль это угол, при 70 градусах и более стрела будет просто отскакивать от доспеха… это считаеца что какбэ непопал)
Цитировать (выделенное)
4. Но посмотрите, в них отсутствует моделирование реакции тела в целом - которое может быть откинуто назад (как мы знаем - чем медленней снаряд тем большую роль играет способность цели пружинить ослабляя его силу) и даже милиметр может значительно повлиять на орезультат. В них используется не стрела, тело которой при соприкосноввении с твердым препятствием пружинит и вибрирует ослобляя выстрел, а просто НАКОНЕЧНИК с грузом. В них стрельба производится по цели в упор, что нетипично для лучника (на мой имхо), а ведь при скорости стрелы 40-60 метров в секунду играет роль каждый пройденный ей метр, значительно ее ослабляя. И наконец в роликах смоделирован идеальный выстрел - в пластину расположенную точно под прямым углом к стреле, что практически утопия. Так что в реальности, камрады, латный доспех для лука неуязвим.
Целый абзац, в котором я ничего не понял.
Цитировать (выделенное)
5.По поводу аэродинамики National Geographic - Идеальное оружие. Лук и стрелы. В ютубе найдете. Там все боле мене понятно. Есть и попытка продувки в аэродинамической трубе.
А что не так у нас аэродинамикой? Я, допустим, уверен на 100%, что и у NG аналогичное моему мнение, в отношении движения таких объектов в воздушной среде.
 
 

Добавлено: 19 Апреля, 2013, 04:30

JoG, такие заявления я читаю не первый и, думаю, не последний раз. Если они что то большее чем глупая шутка то дайте плз пруфы.
Будь ласка, приведи первоисточник на рекорд султана… а то я тоже не первый раз про него слышу, а вот с историческими документами еще не сталкивался.

 

Добавлено: 19 Апреля, 2013, 04:33

Но это не отменяет выдающийся дальности выстрела.
А также говорит нам о том, что такой рекорд не является именно рекордом лука.
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2013, 04:33 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
По поводу откидывания назад это конечно хохма. Если кувалдой по животу дать может и откинет. А стрелу не знаю до какого предела надо разогнать, чтобы она "откидывала". На этой скорости она загорится в воздухе и прошьет кирасу как рейлган в кваке.

А вот по поводу изгибания стрелы - не хохма, во всяком случае для не-навесной стрельбы.
Понимаю так,, что при навесной стрельбе, важнее высота выстрела и вес стрелы.
При прицельной стрельбе на небольшой дистанции (период преодоления наибольшего сопротивления воздуха) - скорость стрелы и ее деформация. Т.е. даже не пресловутая продольная жесткость, а именно изгиб. Чем больше стрела изгибается в полете, тем больше шанс, что при ударе энергия потратится не на пробитие доспеха, а на деформацию (и ломание) стрелы.

PS Может уже пора тему в общеисторический переметнуть?
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2013, 14:16 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
А откуда ты берешь сферические качественные миланские доспехи в вакууме?!
Так то ты прав, конечно. Но собственно о том же я и говорил, все складывается из частных случаев, тем более что очень качественные доспехи сохранившиеся как правило приписывают к определенным персонам, что скорее всего означает что подобное снаряжение делалось по индивидуальному заказу, а люди как известно разные, одному подавай понадежнее, другому поудобнее, третий потребует и то и другое, заставляя мастера поломать голову, четвертый еще потребует снаряжение испытать.
С арбалетами тоже самое, с той лишь разницей что это более дешевое, и менее элитарное оружие. Но с тем что средний боевой арбалет намного опаснее среднего длинного лука, думаю никто спорить не будет.
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
А вот по поводу изгибания стрелы - не хохма, во всяком случае для не-навесной стрельбы.
Понимаю так,, что при навесной стрельбе, важнее высота выстрела и вес стрелы.
При прицельной стрельбе на небольшой дистанции (период преодоления наибольшего сопротивления воздуха) - скорость стрелы и ее деформация. Т.е. даже не пресловутая продольная жесткость, а именно изгиб. Чем больше стрела изгибается в полете, тем больше шанс, что при ударе энергия потратится не на пробитие доспеха, а на деформацию (и ломание) стрелы.
Насколько я понимаю, это уже задача сопротивления материалов, а не аэродинамики. Не уверен, что тогда при изготовлении стрел руководствовались именно вопросом их гибкости. А арбалетные стрелы делали короче и толще не для того чтобы они меньше гнулись... как бы этого кому-то не хотелось... а по причине малого хода тетивы и мощности дуги, т.е. стрела не могла быть длинной, но должна была быть достаточно тяжелой.


Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1150
    • Просмотр профиля
Обратите внимание на силу удара болта о доспех, убить не убьет, но серьезный ушиб вполне возможен.
15th century crossbow

« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2013, 19:43 от Warham »
Вассал моего вассала, не мой вассал.
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
Насколько я понимаю, это уже задача сопротивления материалов, а не аэродинамики. Не уверен, что тогда при изготовлении стрел руководствовались именно вопросом их гибкости.
все вменяемые стрелы сигарообразны, это позволяет минимизировать изгиб стрелы сразу после выстрела и значительно сокращает колебание(дрожь) в полёте. Заводские стрелы прямые, но они жёстче. При изготовлении стел учитывается многое, в частности цель , в которую ты намерен стрелять. Болты и арбалет  довольно грубая, топорная конструкция по сравнению с луком, ширпотреб так сказать.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
все вменяемые стрелы сигарообразны, это позволяет минимизировать изгиб стрелы сразу после выстрела и значительно сокращает колебание(дрожь) в полёте.
Сигарообразны? А можно по подробнее про такую зависимость.
Цитировать (выделенное)
При изготовлении стел учитывается многое, в частности цель , в которую ты намерен стрелять
Спасибо, я не знал ведь.
Цитировать (выделенное)
Болты и арбалет  довольно грубая, топорная конструкция по сравнению с луком, ширпотреб так сказать.
Конечно, именно поэтому арбалет стоит в несколько раз дороже лука.
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2013, 06:11 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
Конечно, именно поэтому арбалет стоит в несколько раз дороже лука.
турецкий лук дороже . А стрела веретенообразна, если не понимаешь сигарообразность :D
http://bankknig.net/voennye_jurnaly/187945-istoriya-oruzhiya-luki-i-arbalety.html не поленись скачай книгу, она стоящая.
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2013, 13:36 от kurak »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
турецкий лук дороже .

Ну раз так, то значит тебе не составит труда назвать разницу  стоимости турецкого лука и арбалета по средневековым ценам.
Цитировать (выделенное)
А стрела веретенообразна, если не понимаешь сигарообразность
Между понятием веретенообразности древка и сигарообразности стрелы есть определенные различия, как мне кажеца. Может быть в следующий раз стоит использовать соответствующий термин?!
 В любом случае я так и не понял почему по твоему мнению именно форма древка (а не вес) должна быть определяющей.
Цитировать (выделенное)
http://bankknig.net/voennye_jurnaly/187945-istoriya-oruzhiya-luki-i-arbalety.html не поленись скачай книгу, она стоящая.
Приму к сведению... хотя маловероятно что там я увижу что-то новое для себя.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
Daime, новое от туда- это форма древка. Я делаю стрклы из побегов сирени. В них плотная, гибкая и тяжёлая древесина. Тонкий конец это сторона наконечника, а от середины стрелы к хвостовику стачиваю лишнее на этектроточиле, придавая древку форму длинного веретена. Стреляю большим пальцем руки. по этому на стреле в конце есть головка, расширение, в которое вставляется тетива. Такая стрела при выстреле летит по параболе вверх, а прямая сначала влево, затем вправо и в полёте ещё немного покачивается. Веретенообразная стрела летит дальше и бьёт точней. Расскажи как сюда залить фотки, покажу.
 

Добавлено: 20 Апреля, 2013, 15:05

. Т.е. даже не пресловутая продольная жесткость, а именно изгиб. Чем больше стрела изгибается в полете, тем больше шанс, что при ударе энергия потратится не на пробитие доспеха, а на деформацию (и ломание) стрелы.

 веретенообразная стела снимает эту проблему. Но на расстоянии 30-40 шагов, если я не попал в цель, а стрела пролетев мишень попала в камешек на земле, то в 70% случаев стрела ломается(лечится уменьшением мощьности лука, но это не для меня :))
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2013, 15:05 от kurak »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Daime, новое от туда- это форма древка. Я делаю стрклы из побегов сирени. В них плотная, гибкая и тяжёлая древесина. Тонкий конец это сторона наконечника, а от середины стрелы к хвостовику стачиваю лишнее на этектроточиле, придавая древку форму длинного веретена. Стреляю большим пальцем руки. по этому на стреле в конце есть головка, расширение, в которое вставляется тетива. Такая стрела при выстреле летит по параболе вверх, а прямая сначала влево, затем вправо и в полёте ещё немного покачивается. Веретенообразная стрела летит дальше и бьёт точней. Расскажи как сюда залить фотки, покажу.
Я, слава Богу в форме древка стрел разбираюся. И почему стрела колебается в полете тоже ведаю. Благо не первый год стреляю. Вот чего не могу понять, так это почему ты считаешь, что стрелы средневековых арбалетов были короткими и толстыми (относительно лучных) потому что их делали такими именно для увеличения их жесткости.

. Т.е. даже не пресловутая продольная жесткость, а именно изгиб. Чем больше стрела изгибается в полете, тем больше шанс, что при ударе энергия потратится не на пробитие доспеха, а на деформацию (и ломание) стрелы.

Это не моя цитата!
 
Цитировать (выделенное)
веретенообразная стела снимает эту проблему. Но на расстоянии 30-40 шагов, если я не попал в цель, а стрела пролетев мишень попала в камешек на земле, то в 70% случаев стрела ломается(лечится уменьшением мощьности лука, но это не для меня :))

Не думаю, что английские лучники в массе своей использовали именно такие стрелы, так как те же цилиндрические были дешевле и проще. А если мы говорим об арбалетных болтах, то для них то как раз будет более лучше конусовидная форма с утощением  к острию.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
веретенообразная стела снимает эту проблему
Единственное что приходит в голову: у веретенообразной стрелы, по логике, масса центра выше, при изгибе колебания будут меньшей амплитуды, а при ударе изгиб опять же меньше повлияет, поскольку стрела с меньшей вероятностью сломается "под весом" тупого конца.
Но и с Дайме соглашусь
Цитировать (выделенное)
цилиндрические были дешевле и проще
Учитывая то, что хорошие стрелы и так-то тот еще геморрой...
Цитировать (выделенное)
если мы говорим об арбалетных болтах, то для них то как раз будет более лучше конусовидная форма с утощением  к острию
Арбалетные болты короче и толще, так что логично.
Это не моя цитата!
Уж от этого она точно не стала хуже.

А вообще интересно.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
В принципе тебе довольно точно объяснили причину дальности такого выстрела… причем оба объяснения: как kurak’а так и JoG’а вполне адекватны.
По поводу слуг и подушечек это не более чем флуд на правах хохмы. Если считаешь что нет прошу адекватные пруфы по этому поводу. А по поводу спецального лука и стрелы это и так понятно, так делаются ЛЮБЫЕ рекорды. Даже рекорды бега делаются спецальными людьми в спецальной одежде и на спецальных дорожках. Это не отменяет того факта что дальность ВЫДАЮЩАЯСЯ. Намного больше любой рекордной арбалета (естественно если можете опровергнуть - дерзайте, буду только рад).

Ты будешь удивлен, но и в пробивном действии важна скорость снаряда, его масса и площадь соприкосновения… А вот что значит утверждение о наличии у латного доспеха «свойства распределять энергию стрелы по достаточно большой площади» мой неподготовленный разум отказываеца понять! Так как площадь соприкосновения стрелы и доспеха это 1-2 мм.кв. (единственно, что будет играть роль это угол, при 70 градусах и более стрела будет просто отскакивать от доспеха… это считаеца что какбэ непопал)
Тут речь идет о останавливающем действии. Сиречь о способности попадания остановить движение противника вперед или опркинуть его. Так как рассуждать о том что энергия болта или стрелы приложенная к большой площади способна совершить подобное действие со взрослым мужщиной просто абсурдно, то я рассматрел вариант травмы которую она могла бы нанести не пробив доспех, и пришел к выводу что и такой травмы быть не может так как при непрпбитии энергия снаряда распределяется по всей площади пластины (а частенько и на соседнии платины), что делает ее эффект воздействия на тело под пластинами ничтожным.


Целый абзац, в котором я ничего не понял.
Попробуйте прочитать медленно и повторяйте до понимания. Там все прозрачно.

А что не так у нас аэродинамикой? Я, допустим, уверен на 100%, что и у NG аналогичное моему мнение, в отношении движения таких объектов в воздушной среде.
Есть такое понятие - аэродинамика, сиречь то как ведет себя тот или иной обьект в воздушной среде. Так как стрела обект скоростной (хоть по сравнению с пулей и не шибко) то это крайне важно. Особенно при дальних выстрелах. И чтобы понять что не так ознакомьтесь с формой стрелы и арбалетного болта и тем какой эффект на них имеет воздух обтекающий их в полете, с учетом центра тяжести и эволюций их в полете естественно.

В дальнейшем заявления -а чо нетак? -а я не понял! -а я так думаю просто патаму что мне так кажется! и прочую хрень так же как и тыканье в ответ на вежливое вы буду просто игнорить. Ибо я не настолько не уважаю себя чтобы лбщаться с товарищами не берущими труд прочесть пост на который отвечают или писать вежливо.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
По поводу слуг и подушечек это не более чем флуд на правах хохмы. Если считаешь что нет прошу адекватные пруфы по этому поводу. А по поводу спецального лука и стрелы это и так понятно, так делаются ЛЮБЫЕ рекорды. Даже рекорды бега делаются спецальными людьми в спецальной одежде и на спецальных дорожках. Это не отменяет того факта что дальность ВЫДАЮЩАЯСЯ. Намного больше любой рекордной арбалета (естественно если можете опровергнуть - дерзайте, буду только рад).
Аналогично, хотелось бы ссылку в первоисточнике на рекорд султана, а сейчас так никто не стреляет, хотя и материалы лучше, и техника развитее. Прежде чем говорить о рекордной дальности - найди подтверждение, не обязательно указанного случая, но хотя бы от первого лица (т.е. не «я знаю, кого-то кто так стрелял», а «я сам так выстрелил»). Конкретно эта история с султаном взята из книги Ю.В. Шокарева «История оружия: луки и арбалеты» 2001г., и в другой литературе данной тематики тоже ссылаются на Шокарева, я уж не говорю, что на всех интернет-ресурсах лежит полностью выдранный абзац, слово в слово. В защиту Шокарева надо сказать, он указывает, что это именно рекордная стрельба, следом же приводит практические данные: по арабским источникам максимум - 150 метров, по русским – 225 метров. При этом никаких рекордов по арбалетам не дает, только ссылается на правила спортивной стрельбы из арбалетов в 15 веке, где задана планка в 165 метров.
Для сравнения, вот несколько цитат из книги Payne-Gallwey Ralph «The Book of the Crossbow»:

А вот, кстати, и рекорды турков:

И главный вывод:

Попробуйте прочитать медленно и повторяйте до понимания. Там все прозрачно.
Непонятно зачем рассуждать о полном моделировании, если высчитывают именно пробивную силу, непонятно насколько ослабляется выстрел при соприкосновении с твердым телом стрелы по сравнению с наконечником с грузом, непонятно почему стрела не может попасть под прямым углом в цель и не понятно, как сильна будет различаца результат от изменения угла.
Есть такое понятие - аэродинамика, сиречь то как ведет себя тот или иной обьект в воздушной среде.
Прям глаза мне открыл. :)
Цитировать (выделенное)
И чтобы понять что не так ознакомьтесь с формой стрелы и арбалетного болта и тем какой эффект на них имеет воздух обтекающий их в полете, с учетом центра тяжести и эволюций их в полете естественно.
Я в отличие от тебя даже научные статьи читал, посвященные конкретно аэродинамике стрелы. И до сих пор не услышал внятных объяснений с твоей стороны в пользу меньшей «аэродинамичности» арбалетной стрелы. Все что у тебя есть это гипотетический центр тяжести (как оказалось на бронебойных болтах не такая уж это и большая тяжесть... интересно стоит ли мне говорить о взаимодействии центра тяжести и центра аэродинамического давления, как основном факторе определяющим устойчивость полета или это будет излишней информацией...), без объяснения его влияния на аэродинамику, и оперение, предназначение которого и степень влияния на полет стрелы, мне кажеца, ускользает от твоего понимания.
Цитировать (выделенное)
В дальнейшем заявления -а чо нетак? -а я не понял! -а я так думаю просто патаму что мне так кажется! и прочую хрень
Один, значит, обвиняет меня в сферизме, но вроде бы разобрались, что мы оба были немного не правы, теперь вот ты обвиняешь в уверенности в собственной правоте - на мою соринку позарился, когда у самого бревно торчит?! И не стыдно?!
Ведь ты ни один источник не привел, ни одну формулу не указал, просто высказал свое мнение… и чем, спрашиваеца, недоволен, если тебе мнением и ответили?! Написал про навесную стрельбу, сказали, что и арбалетные стрелы можно пускать навесом. Что-то говорил про аэродинамичность, что арбалетная стрела сильнее тормозица воздухом, наверняка не ведая, что львиную долю лобового сопротивления (имеющего наибольшее значение из всех четырех типов сопротивления, складывающихся в аэродинамическую силу) составляет площадь древка и оперения стрелы, а не вес наконечника  и центр тяжести.  А замечание о простоте арбалетов выше всяких похвал, ибо настолько не разбираца в технике арбалетов надо уметь, кстати, ремарка об отсутствии прицельных приспособлений как раз следствие незнания конструкции средневековых арбалетов – таки были прицелы.
Ты недоволен?! Я тоже.  :( Но зачем выставлять себя несправедливо обиженным?
Цитировать (выделенное)
так же как и тыканье в ответ на вежливое вы буду просто игнорить. Ибо я не настолько не уважаю себя чтобы лбщаться с товарищами не берущими труд прочесть пост на который отвечают или писать вежливо.
Счиго ты решил, что твое «вы» вежливее моего «ты»?  :blink: И не надо упреков, я же тебе не делаю замечания по правилам грамматики и синтаксиса…

 

Добавлено: 22 Апреля, 2013, 06:07



Уж от этого она точно не стала хуже.
Кто же спорит - хорошая цитата.  :D
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2013, 06:44 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1150
    • Просмотр профиля
Тут речь идет о останавливающем действии. Сиречь о способности попадания остановить движение противника вперед или опркинуть его. Так как рассуждать о том что энергия болта или стрелы приложенная к большой площади способна совершить подобное действие со взрослым мужщиной просто абсурдно, то я рассматрел вариант травмы которую она могла бы нанести не пробив доспех, и пришел к выводу что и такой травмы быть не может так как при непрпбитии энергия снаряда распределяется по всей площади пластины (а частенько и на соседнии платины), что делает ее эффект воздействия на тело под пластинами ничтожным.

А как по вашему та сила удара что есть на видео способна опрокинуть человека или нанести травму сквозь доспех? Вот мне кажется это больно, хотя чтобы удостоверится нужно эксперимент провести с живым человеком  :D
15th century crossbow
Вассал моего вассала, не мой вассал.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
А как по вашему та сила удара что есть на видео способна опрокинуть человека или нанести травму сквозь доспех?
Уверен, что нет.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
А замечание о простоте арбалетов выше всяких похвал, ибо настолько не разбираца в технике арбалетов надо уметь
в 14 лет сделал арбалет с дугой из москвичёвской рессоры, спусковой механизм мой, оригинальный, сложнее "ореха" средневековья, стрела из металлической трубки с вкрученным в торец болтом, и заточенным на конус, тетива из троса, натягивал "козьей ногой", но можно и руками в толстых рукавицах с большим трулом натянуть. После выстрела в высоту стрела угодила в трансформаторную будку и пробила трансформатор, примерно как на видео. Так что в этом деле я собаку съел :D. Лук делать сложнее. Английский лук-говно.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
делал арбалет с дугой из москвичёвской рессоры
Так что в этом деле я собаку съел . Лук делать сложнее.
Справедливости ради замечу, что выковать рессору москвича было бы- таки достойным вызовом....
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC