Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 332
Всего: 332

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Между крестом и полумесяцем  (Прочитано 17886 раз)

  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #50 : 15 Июля, 2009, 23:05 »
ну большая часть осады шла без Ричарда, как только прибыл Ричард, сарацины начали постепенно сдавать свои позиции.

над продолжением работаю..скоро совсем ещё денёк, два...

спасибо))) я стараюсь
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #51 : 23 Июля, 2009, 20:40 »
по просьбам всех читающих 9 глава


Ранним утром по улицам Акры неслись, сломя голову, 2 странно одетых человека, с тамплиерскими крестами на груди, но в сарацинских шлемах и с сарацинским оружием. Один был вооружён луком и саблей, второй круглым щитом и скимитаром.
   - Бертран, сюда! - крикнул лучник, и воины завернули в переулок. - Прячемся здесь...
Воины спрятались за горой каких то ящиков. По улице прошёл патруль, который настороженно озирался, в поисках беглецов. Один из сарацинских стражников задержал взгляд на переулке и горе ящиков. Бертран сглотнул, по его спине потёк ледяной пот. Но воина позвал его товарищ, и патруль пошёл дальше.
 - Слава Богу...- выдохнул Бриан. - так. теперь надо найти укрытие, где можно прожить пару дней. Тамплиеры покрались по узкому переулку. Под ногами валялись вещи беженцев, разбитая посуда, ползали крысы.
 - Вон смотри, дверь, зайдём туда, если будет там кто нибудь, убьём. - сказал Бриан, указывая на старую прогнившую дверь, ведущую в хижину. Тамплиеры, озираясь по сторонам, подошли к двери, с силой толкнули её и ввалились внутрь. Хижина была довольно убогой. Посреди единственной комнаты стоял стол, 3 табуретки и в углу некое подобие 3х кроватей. В хижине сидела женщина  и двое детей. Они со страхом смотрела на незванных гостей. Лицо женщины и голова не были покрыты паранжой, значит она была не мусульманка. Она была одета в простое крестьянское платье, которое носили с Сирии, волосы были распущены, лицо было смугловатым. На тамплиеров смотрели чёрные, как ночь глаза, очертанные тонкими бровями.
  - Мы пришли с миром. - на ломаном греческом сказал Бертран.
  - Я не сарацинка, не убивайте меня, я армянка...пожалуйста, смилуйтесь, добрые воины... - взмолилась женщина.
 Бриан нагнулся у уху Бертрана и прошептал.
  - Ты что несёшь, она нас выдаст, их надо убить!
  - Но она же христианка и женщина, устав запрещает нам убивать христиан, а особенно женщин и детей. Ты не в Уэльсе, где можно грабить всё что движется и ты уже не рыцарь без крова, ты тамплиер!- крикнул Бертран. У Бриана всё же остался нрав наёмника, крутой и склонный к веселью, грабежам и праздности. Женщина смотрела на них со страхом, она не понимала о чём они спорят, на неведомом ей французском языке.
  -Ты христианка? - обратился к женщине Бриан.
  - Да, я христианка, прошу смилуйтесь. - ответила армянка.
  - Укрой нас от патрулей сарацин. - сказал Бертран. - приюти нас пока мы не найдём способ бежать из города.
  - Хорошо, храбрые рыцари, я помогу вам. Мой муж  тоже армянин служит в гарнизоне города, он принял ислам, для вида, но в душе остался христианином.
  - То есть предал Христа! Неверный! Пусть только явится сюда, за измену Святому Кресту он поплатится жизнью! Ты тоже мусульманка? Признавайся! - вскипел Бертран.
 - Добрый господин, смилуйтесь, нам грозили смертью если не примем ислама, во мы молимся в тайне Христу и Пресвятой Деве! Поймите наше положение, это единственный шанс выжить в жестоком мире! - причитала армянка.
 - После Хаттина сарацины предложили тоже крестоносцам принять ислам, но никто не принял и все умерли мученической смертью! А вы позволяете себе такую дерзость по отношению к Богу! - кричал Бертран и уже доставал саблю.
 - Мы не воины, мы простые крестьяне, мы не стоим на защите Гроба Господня! Мой муж когда его призвали в ополчение он пошёл туда с целью помогать бежать пленным крестоносцам и устраивать саботажи!
 - Бертран, если ты её и мужа убьёшь, то мы точно не выберемся из этого проклятого города, твой гнев справедлив, но у нас больше нет шанса. Так что уйми свою гордость и гнев и давай воспользуемся помощью этой семьи. - сказал Бриан.
 - Эх, ладно... - сказал Бертран. - как тебя зовут, женщиниа?
 - София, моё христианское имя, так меня и муж зовёт. А это мои дети Феодосий и Павел. Они христиане тоже и не принимали ислама. - ответила женщина
 - Меня зовут Бертран де Пуатье. - представился Бертран.
 - А я Бриан ап Гуиен. - сказал Бриан.
Все сели за стол и Бриан грустно произнёс.
  - Кто бы мог подумать, уже 3 дня мы не пили вина! Какой позор! Кому из братьев признаемся - засмеют! Тамплиер без вина! Хозяйка! у тебя есть вино?(прим. авт. все разговоры с местным населением происходят на греческом)
 - Конечно, мы его долго берегли, вот. - сказала София и поставила на стол 2 кувшина, в которых плескалось тёмное выдержанное вино. Тамплиеры наполнили кубки, подняли их вверх и Бертран произнёс
 - За наше освобождение!
 - Именно брат! - воскликнул Бриан. В мгновение ока кубки были осушены и снова наполнены. Потом тамплиеры ещё выпили по кубку вина, потом ещё... веселье было в самом разгаре, казалось они сидят не в убогой хижине в осаждённой Акре, а в какой нибудь таверне.
  Внезапно дверь отворилась и в дом зашёл ополченец. Он был одет в кожаную кирасу, шлем с бармицей, за спиной у него был щит, а в руках копьё. Тамплиеры тут же схватились за оружие.
 - Тише, это мой муж! - крикнула на них София.
 - Ааа!! Просим прощения...- сказал, ухмыльнувшись, Бриан. Подошёл к поражённому ополченцу и пожал ему руку.
 - София, кого это нам Бог послал? - сказал он.
 - Это сбежавшие тамплиеры.
 - А! Так это вы сегодня ночью из тюрьмы сбежали, а потом спрятались в переулке, я вас не выдал я помогаю вашим! - улыбнулся ополченец. - Я Фока, в исламе Тарик аль Джамал, но я мусульманин для конспирации.
 - Мы знаем уже, твоя жена нам сказала. - ответил Бертран. - кстати я Бертран, а это мой друг и брат по оружию Бриан.
 - Приятно, я смотрю вы уже расположились тут, спать мы вам может положить только в погребе к сожалению. - сказал Фока.
 - Ничего страшного, мы привыкли к трудностям. - сказал Бертран
 -Кстати смените одежду, можете оставить свои стёганки и оружие отобранное у стражников, тогда вы будете похожи на сарацин, если лица спрячете. - сказал Фока указывая на одежду гостей. - Только ничего не говорите, ичаче вас вычислят. Я кстати знаю, как сбежать, только сначала помогите мне. Я работаю лазутчиком у ваших. Мне надо перехватить одно письмо и кое что ещё сделать, потребуется ваша помощь, тогда мы все вместе сможет бежать отсюда, я знаю путь.
 - Хорошо, мы поможем тебе, если оно того стоит. - сказал Бриан.
 - Хорошо, тогда, допивайте вино, переодевайтесь и за мной.


В полдень уже в заулке около внутренней гавани дворца эмира Махфуза была приготовлена засада. Три человека, одетых, как ополченцы сидели за кучей строительного мусора. Жара и запах гниющий мёртвых тел не давали покоя и делали ожидание посланца сарацин невыносимым.
 -Господи, ну почему я всегда попадаю в неприятности! - жаловался Бриан.
 - А кто сказал, что в Ордене будет легко? Ты же сам стал тамплиером. - ответил Бертран.
 - Тихо! Идут! Делаем всё по плану. Бьём в спину. Бриан, готовь свой лук. - тише прошипел Фока. По направлению к дворцу из внутренней гавани шли 3 человека, одетых довольно хорошо в расшитые сюрко, чистые куфьи и тюрбаны, на поясах висели дамасские сабли. Это были посланцы Салладина. Когда они проходили мимо тамплиеров, Бриан натянул лук и стал ждать момента. Когда посланцы оказались спиной, он выпустил стрелу в спину самому молодому, безбородому воину. Стрела со свистом влетела ему в спину. Воины развернулись и достали сабли. Вторая стрела вонзилась в глаз второму сарацину. В следующее мгновение из кучи мусора с криками и поднятыми саблями в руках на последнего воина выскочили Бертран и Фока. Они сразу же повалили его на землю и изрубили клинками. Сарацин истекал кровью, стонал и извивался как змей, но со временем перестал двигаться и дышать. Бриан вышел из укрытия и подошёл к мёртвому сарацину, которому он прострелил глаз.
  - Отличный выстрел, я превзошёл сам себя. - сказал он, доставая стрелу из глаза.
  - Молодец, теперь ищите письмо. - сказал Фока. И тамплиеры принялись обшаривать тела убитых. Бертран обыскивал самого молодого, шарил, за пазухой, в вещевом мешке и вот в кошельке на поясе он нашёл заветный клочок пергамента.
  - Вот оно! - Воскликнул Бертран, показывая Фоке пергамент.
  - Отлично давай сюда. - ответил армянин, и сунул письмо себе за пазуху.
  - А ну стоять на месте! - крикнул кто то по арабски. Лазутчики обернулись, на входе в переулок стояли 5 сарацин. Все они были готовы к бою.
  - Бежим!!! - истошно закричал Бриан и тамплиеры и Фока кинулись убегать. Сарацины побежали за ними, они что то громко кричали. Послышался набатный звон.
 - Они звоут подмогу! - крикнул Фока. - Сворачиваем направо!
Тамплиеры послушались и свернули, они оказались на довольно широкой улице, где до осады были торговые ряды. Шпионы побежали по ним, перепрыгивая через поломанные торговые лавки. Из другого переулка выскочили ещё 6 сарацин и подоспели на помощь воины из дворца эмира. Теперь можно было сказать, что почти  весь внутренний город был оповещён. Тамплиеры и Фока свернули в узкую улочку, но в её окончании уже ждал отряд сарацин, с другого конца улочку тоже перекрыли. Фока решил идти во внутрь квартала, он уркнул между тесно стоящих домов, за ним побежали и тамплиеры, туда же ринулись сарацины. С минарета рядом с мечетью кричал мулла.
  - Неверные собаки в дворцовом квартале! Кто первый их поймает получит прощение всех грехов у Аллаха! Ищите ще их, защитники Ислама!
Лазутчики забежали между домами, и петляя в узком лабиринте из рядом, почти вплотную стоящих домов, убегали, пока не выскочили на улицу недалеко от дворца.
  -Чёрт! - процедил сквозь зубы Фока. - Так, пока они нас не настигли я кое что объясню. Бертран вот письмо, когда выберешься из города, передашь Ричарду! Да и ещё, вернёшься к жене, уведи её в нижний город, пока там не закрыли ворота. Она знает ещё одного шпиона, который вас выведет прочь!
 - А ты? - спросил Бертран.
 - Я останусь и задержу. - мрачно ответил Фока.
 - Нет! - крикнул Бертран
 - Бертран, не время для благородства! Бежим, пока не поздно! - сказал Бриан.
 - Да, бегите...не беспокойтесь за меня. - закончил разговор Фока  и побежал туда, откуда должны были явиться сарацины.
   - Уходим, быстрее...надо вернуться за его женой. - сказал Бертран, и тамплиеры побежали прочь.
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #52 : 25 Июля, 2009, 08:27 »
Интересно, только вот один недочёт:

Под ногами валялись вещи беженцев, разбитая посуда, ползали крысы.- сомневаюсь, что в осаждённом голодающем городе остались крысы. Как правило, они в таких случаях идут на шашлык только так, со свистом. :D

Кто на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет!
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #53 : 26 Июля, 2009, 20:11 »
дело в том, что в Акре со снабжением особых проблем то не было, гарнизон сдался только из за огромных потерь и эпидемии, которая распостранилась из за того, что трупов негде было хоронить и они валялись вокруг всех стен. а ислам запрещает кремацию, но правда потом их всё равно некоторые сжигали
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #54 : 29 Июля, 2009, 07:39 »
классно написано, тока, по-моему, очень сжато передаешь события, как будто куда то торопишься, раскрывай чувства героев, тогда будет вообще опупительно :thumbup: Мне лично понравилось, стока времени потратить, и не зря...

p.s. кстати, советую прочитать "Талисман" Вальтера Скотта- можна за 2 дня прочтиать, может, что нит и подчерпнешь :)
Дисциплина-главное, что требуется от легионера
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #55 : 30 Июля, 2009, 23:24 »
а про что он? вообще я сверяюсь с документальной литературой. насчёт чувств героев, сейчас момент экшена...чувства, переживания, осознание потерь будут, когда приключения в стенах Акры закончится, то есть скоро
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 31 Июля, 2009, 06:31 »
Мне кажется, что ты зря разорвал погоню на две главы. Вот они кончили сарацин, бегут от стражников по узким улицам, один остаётся, что бы дать время другим, они бегут ещё быстрее, действие нагнетается и резко обрывается. Надо было доводить погоню до конца. Чисто моё мнение.

Кто на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет!
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 31 Июля, 2009, 20:30 »
я это сделал, чтобы читателю было интересно читать дальше, что же будет...это мой личный литературный приём
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #58 : 01 Августа, 2009, 13:36 »
там тоже изобилует дух рыцарства, любви, по рыцарским понятиям, описание характеров разных людей, чувство долга, веры, и.т.д
Дисциплина-главное, что требуется от легионера
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #59 : 05 Августа, 2009, 21:40 »
Рассказ интересный, но слишком быстротечный, на основе этого рассказа можно написать толстенькую книжку с огромным количеством эпитетов, метафор и т.д.
Так что рассказ по моему мнению может быть более основательным...
P.S. а то прибежал, получил по голове, попал в плен, сбежал, встетил "повстанцев" и т.д.
Не будите во мне крысу...
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #60 : 05 Августа, 2009, 23:23 »
что я и хочу потом сделать)))) это моё только второе произведение
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #61 : 09 Августа, 2009, 20:15 »
глава 10


Было уже далеко за полдень, солнце было в зените и нещадно палило. Жители Акры и воины сарацин прятались от зноя в казармах или в тени, предаваясь сну и праздности.  Дверь открылась и в дом вошли 2 воина.
  - А где Фока? - спросила София.
  - Потом расскажу, собирай детей, вещи и уходим, скоро здесь будут сарацины. - сказал Бертран.
  - Неужели он... - тихо спросила женщина, на её глазах навернулись слёзы.
  - Не знаю, может его схватили, мы не видели , как он погиб и погиб ли вообще. - ответил Бриан.
 София тяжело вздохнула и сказала.
   - Я знаю место, где нам укрыться, дом, где собираются все лазутчики, работающие на вас, он в нижнем городе, в квартале нищих.
  - Тогда поторапливайся, ворота в нижний город могут скоро закрыть, чтобы нас споймать. - ответил Бертран. Женщина стала набивать мешки самыми нужными вещами и припасами, тамплиеры стали ей помогать, дети собрали свой скудный скарб из трёх-четырёх самодельных игрушек. Тамплиеры взвалили ношу на себя и вышли из дому, за ними, укрывшись за паранжой шла София со своими детьми.
   Ещё приближаясь к кварталу нищих, чувствовалась вонь отбросов. Стража туда заглядывала редко, боялась воров и разбойников, хотя они первые покинули город ещё в первую неделю осады, и кроме нищих в квартале никоро не осталось. Квартал представлял собой типичные трущобы любого города, повсюду грязь, улицы очень узкие, настолько, что 2 человека с трудом разминутся, только если прижмутся к стенам. Кругом стояли убогие, покосившиеся, прогнившие хибары, окна в которых были пробиты узкие и ничем не прикрытые, так что когда из далека смотришь на такую хижину, создавалось неприятное впечатление, будто смотришь на старого слепца. По улочкам сновали, как призраки нищие, завёрнутые в жалкие лохмотья,они безмолвно, но с интересом наблюдали за незванными гостями. Бриан с опаской косился на них.
  - Какие то они подозрительные, в Европе бы на нас уже напали воры. - прошептал он Софии.
  - Не бойся, воры удрали давно из за осады, а все те, у кого есть силы воюют в ополчении. Здесь живут только немощные старики и женщины. - тихо ответила София. - Нам сюда.
Путники подошли к большому, но очень старому и ветхому дому и постучали. Дверь открылась, из за неё высунулся армянский ополченец.
  - А София это ты? А кто с тобой? - спросил воин.
  - Помощники моего мужа, нас чуть не споймали сарацины, впусти нас пожить, пожалуйста, Исаак.
  - Хорошо, проходите. - проворчал армянин и открыл дверь, София, тамплиеры и дети вошли в дом. Внутри было всё скромно, но сравнительно чисто, по сравнению с остальным кварталом. В углу, за столом сидели ещё 3 человека одетых в фору ополченцев и что то обсуждали. Тамплиеры и Исаак подошли к ним.
  - Это те самые соратники Фоки. - сказал Исаак.
  - Очень приятно. А где же Фока сам? - спросил один из них.
  - Так сейчас всё расскажу по порядку.- сказал Бертран и сел за стол. - Значит дело было так. Мы пошли перехватывать посла сарацин от Салладина. Напали на него в переулке, забрали письмо и только собрались бежать, как нас заметила стража, которая подняла тревогу, в итоге весь Верхний город сейчас на уши поставлен. Стража ищет нас с письмом. Оно им очень надо. Во время погони, мы были в отчаянном положении, сарацины нас настигали, поэтому Фока сунул мне письмо, приказал бежать, а сам бросился на встречу сарацинам. Я не видел, как его убили и убили ли вообще.
  Все тихо сидели и не могли  поверить, что теперь нет их товарища по оружию. В углу тихо плакала София, потерявшая мужа. После длительного молчания, Исаак сказал.
   - Конечно это жестоко, но я вот что вам скажу. Надеюсь, он погиб, иначе в пыточных камерах его заставят сказать, где мы прячемся.
Все снова замолчали. Бертран сидел и с ужасом заметил, что он в душе согласен с Исааком, прав был его командор, когда говорил, ещё в Париже, что война не облагораживает, а делает людей жестокими. И теперь он, надеялся и думал "Хоть бы он погиб, чтобы спасти нас"
   После длительного и гнетущего молчания Исаак сказал всем.
  - Так, надо обезглавить сарацин, совершить покушение на эмира Махфуза. Мы уже планировали нападение, но со смертью Фоки его тяжело будет совершить, он был прекрасным воином и организатором. О! Тамплиеры, вы можете нам помочь.
 - Эй! Так не пойдёт, мы уже натерпелись, хватит. Мы думали, что вы покажите дорогу в наш лагерь. - возмутился Бриан.
 - Мы вам покажем тайный путь, через который надо прорваться, чтобы выбраться из города.
 - А! Ладно, так и быть, мой лук к твоим услугам. - махнул рукой Бриан.
 - Отлично. Так вот, что мы решили с Фокой. Завтра утром Махфуз и какой нибудь гурией из гарема выйдет к солдатам с речью и устроит показательные казни пленных и пойманных дезертиров. Тут то мы его и уберём. Смотрите как удачно получается, мы.. - сказал он указывая на своих товарищей. - будем стоять позади него в страже с обратной стороны балкона, внутри дворца, чтобы занять место откуда нам бежать. Ты,лучник, прикрой с ближайшей крыши Бертрана, а ты, Бетран, проберись по крыше к балкону, спрыгни прямо на этого ублюдка, разделайся с ним, потом поджигай небольшой кувшин с греческим огнём, я тебе дам  его и кидай в толпу, чтобы посеять панику и выбегай к нам и мы все вместе  убегаем из дворца. Бриан всё это время с начала прыжка Бертрана и  пока мы не убежим, снимай его телохранителей на балконе и около единственного выходы, чтобы мы смогли удрать.Ну как план?
 - Сомнительный..- мрачно ответил Бертран.
 - Э! Меня же заметят сразу - подтвердил опасения Бриан.
 - Не беспокойтесь, всё будет хорошо. - заверил Исаак.
 - И как бы убежим из дворца? - спросил Бертран?
 - Вот карта. - сказал Исаак, доставая карту дворца. - я её вытянул у визиря эмира. Смотрите, выходим из балкона, спускаемся по лестнице на первый этаж и выскакиваем через широкие окна на первом этаже. А Бриан просто бросил свой лук и убежит сюда. И всё.
 - Всё равно...опасно.. - грустно ответил Бертран.



Утро выдалось отличное, солнце часто скрывалось за облаками и не слепило глаза. Жара ещё не наступила, прекрасный день. Весь гарнизон Акры, кроме часовых стоял на площади, около дворца эмира Махфуза. НА площади был сооружён специальный эшафот, для дезертиров столб, к котором привязывали и по мусульманским законам закидывали камнями и простая виселица на 5 человек для пленных крестоносцев. Толпа  горожан уже рвалась закидать камнями дезертиров и посмотреть на муки "неверных". И вот раздался барабанная дробь и рёв труб. На балкон своего дворца вышел Махфуз, гурия из его гарема и 2 телохранителя.Эмир был атлетического телосложения, с яркими голубыми глазами и густой чёрной кучерявой бородой, не зная этого порождения дьявола, можно было сказать, что это вполне хороший человек. Он начал что то говорить своим солдатам, а те слушал и одобрително кивали. Бертран сидел на крыше, спрятавшись между декоративными зубцами смотрел на пленных. Но что же это?...Жоффруа! Брат по оружию! Не может быть, его надо спасити, ведь он знаком с Бертраном практически с самого первого дня в Ордене. Жоффруа сидел на корточках в порванной чёрной котт д армэ, на его лице читалось безразличие, он был готов умереть. Бертран взял кинжал, отрезал, кусок своего ремня и нацарапал на нём кинжалом на латыни " Мы с тобой", скрутил его и кинул в Жоффруа, кусочек кожи упал прямо перед ним, оруженосец незаметно взял, прочитал и посмотрел вверх, но там ничего не было. Жоффруа, гордо поднялся и стоял с великим достоинстом, пресущим лишь наверно королям, даже горожане начали шептаться " Какой мужественный неверный, он заслуживает почётной смерти от меча". И вдруг Бертран увидел на соседней крыше блеск зеркала, это Бриан подал сигнал к началу. Бертран сделал глубокий вдох, завернул потуже тюрбан на лицо, дослал кинжал, проверил крепких сосуд с греческим огнём, поднялся во весь рост и прыгнул вниз на балкон. В это же мгновение стела сразила 1 охранника. Бертран спрыгнул как раз на Махфуза, тот в последний момент поднял голову и успел среагировать. Он ловки движением оказался сверху Бертрана. Тамплиер не мог дышать под телом великана, а тот налёг на него и бил своими кулачищами Бертрана по лицу. Все затихли, никто не понимал, что происходит. Вождь сарацин кричал "Хашишим!!" В следующее мгновение кинжал Бертрана скользнул по горлу и лицо рыцаря полилась алая. горячая кровь. Бертран вылез и огляделся. Почему то ему казалось что он ничего не слышит. Кругом всё плыло. Второй охранник был уже мёртв, стрела торчала у него из груди. Воин Храма схватил сосуд с греческим онгём. подпалил на жаровне, которая всегда горела в углу и кинул с балкона. В него взметнулось пламя, снизу раздались душераздирающие вопли, началась паника, стража пыталась сквозь толпу проникнуть во дворце, по началась давка. Гурия стояла  в стороне и мстительно смотрела на мёртвого эмира, она сказала по-французски "Спасибо, добрых воин" и показала пальцем туда, где должны были быть соратники Бертрана. Тамплиер кинулся туда и перед ним предстало такая картина. Двое ополченцев и трое телохранителей было убито, стоял Исаак, с оголённым мечом, а полукругом стала гвардия, которая сжимала кольцо, чтобы взять Исаака живьём.
  - Что произошло? - кринкул Бертран
  - Прыгаем с балкона! - закричал в ответ Исаак.
  - Почему наших убито двое? Ведь вас было четверо!
  - Я сказал прыгаем немедленно!
Исаак и Бертран побежали назад на балкон и прыгнули с него. Сарацины ринулись за ними, но поздно, убийцы эмира уже были внизу. Бертран подбежал к Жоффруа, одним взмахом кинжала развязал ему руки.
 - Бежим брат! - крикнул он ему и воины кинулись в паникующую толпу, где прятались от стражи. Тамплиеры и Исаак, чтобы не привлекать внимания выкинули оружие на землю и вместе с толпой покидали площадь.
   Выбравшись из толпы, они завернули в маленький тупик, где решили выкинуть заляпаные кровью одежды.
   - Уф..сбежали...Жоффруа, как ты тут очутился? - сказал Бертран, сел на землю и стал разматывать заляпаный кровью тюрбан.
   - Ночью в лагерь пробрались сарацины, они подожгли склад с провиантом, взяли меня в плен, чтобы допросить и удрали назад. Они меня долго били пытаясь что то узнать, но я ничего не сказал, поэтому сегодня они бы меня казнили. А мы думали, что вас убили. Даже мессу заказали, за ваши души.
   - Ахаха!!! - засмеялся Бертран. - Ну вы даёте! Ну ничего, вот командор обрадуется когда меня увидит.
Тамплиеры разорвали чёрную кот д армэ Жоффруа на две части и сделали из них новые тюрбаны. Исаак посмотрел на воинов Храма и сказал.
  - Нет, не пойдёт. Придётся скрытно подбираться до дома.
  - Каким образом? Ты же знаешь город. - спросил Бертран.
  - Хм..может по крышам, залезть только надо и побыстрее пока не нагрянули сарацины. - задумался Исаак.
Бертран и Жоффруа начали по торчащим из стены кирпичам, брёвнам и карнизам пытаться залезть на крышу, но выступы были слишком маленькие. Через пол часа Исаак не выдержал.
 - Да будут проклят этот город! Бежим за мной! Просто побежали!
 - Куда? - с отчаянием спросил Жоффруа.
 - На свободу, я вам покажу дорогу назад в лагерь. - ответил Исаак и выбежал на широкую улицу.
 - Куда его понесло? - спросил Бертран у Жоффруа, тот только пожал плечами. Тамплиеры побежали за ним.  Редко где встречались люди, которые с интересом смотрели на странно одетых людей которые бежали по дороге. Около входа в нижний город стояла стража, 2 сарацина преградили путь  беглецам, но Исаак сбил их с ног, тамплиеры подбежали, схватили их оружие и и прикончили стражников, сзади раздался душераздирающий вопль. Тамплиеры и Исаак не оглянувшись, побежали дальше. Подбегая к ближайшему дому, Исаак выбил дверь и ворвался внутрь. Никого не было. Убогая куча сена, чтобы спать и пустой одинокий стол составляли весь интерьер. 
  - Так....Мы в нижнем городе, ночью я вам покажу дорогу. - сказал Исаак.. Тамплиеры сели на пол и начали слушать Исаака. - Пол года назад крестоносцы копали подкоп под Проклятую Башню. А сарацины копали тоннель к вашим осадным орудиям, чтобы ночью пробраться к ним и уничтожит. И так получилось, что эти тоннели пересеклись. Началась схватка между крестоносцами и сарацинами под землёй. И вдруг земля обрушилась и похоронила под собой всех, но сарацины решили восстановить тоннель и восстановили. Скоро устроят вылазку. Скажете об этом королю Ричарду, когда вернётесь. Идём через этот подкоп ночью, понятно? Я пошёл за Брианом.
   

Когда на землю опустилась непросветная тьма, в доме, где спрятались беглецы, начинались последние приготовления перед побегом назад в лагерь.
   - Так, я вас провожу до тоннеля и иду домой к Софии, а вы устраняете стражу и бежите на свободу, понятно? - раздавал последние указания Исаак. Письмо у вас?
Бертран похлопал по кошелю. Он одел украденую саблю, завязал новый тюрбан. Жоффруа взял самодельное копьё, сделаное из длинного шеста и прикреплённого к нему ножа, а Бриан приготовил свой лук и стрелы.
  - Ну готовы? - сказал Исаак? - Пошли.
Воина двинулись по ночным улицам Акры. В это время уже ни души не было на улице, только далеко, у городских стен  Полыхали костры солдат и доносились их тихие  разговоры. И вот, уже сравнительно недалеко от стен, лазутчики вышли к площадке, полностью перекопанной, как будто это была шахта. Рядом у костра сидели 2 сарацина и что то обсуждали. Тамплиеры спрятались за углом, а Исаак шёпотом сказал им.
  - Ну прощайте господа крестоносцы, надеюсь Акра скоро падёт, вы принес нам неоценимую пользу...
Пропрощавшись со всеми, Исаак тихо скрылся в темноте, теперь крестоносцы остались один на один с враждебным городом, без мудрого советчика . Бриан натянул тетиву своего лука и выпустил стрелу в одного сарацина. Она попала ему прямо в затылок, тот плавно опустился лицом в костёр, второй сначала испуганно смотрел на то, как опускался лицом в костёр его друг,а потом, увидев, торчащую стрелу. только собрался выхватить  саблю, но его сбили с ног 3 выскочивших из за угла человека и изрубили на части.
  - Вперёд. - сказал Бертран и вошёл в тоннель, все пошли за ним. Тоннель, был хорошо укреплён. потолок поддерживали толстые деревянные балки, так, что он не мог сам обрушиться, Бертран выхватил факел около входа и освещал им дорогу. Тоннель был достаточно широким, по нему мог пройти целый отряд солдат.  В месте, где вероятно были стены балки были совсем частыми и и толстыми. Духота не давала покоя, воздуха не хватало, но стремление к свободе двигали тамплиеров вперёд.
  Они уже прошли пол пути, свернули в то место, где пересеклись тоннели сарацин и крестоносцев и двинулись дальше. Теперь он значительно сузился и балки стали более редкими и тонкими. Вдруг сзади послышались шаги и воинственные крики.
 - Чёрт, погоня. Проклятые сарацины. - грозно сказал Бриан, оборачиваясь.
 -Бежим!. -закричал на него Жоффруа и крестоносцы побежали по всех ног, но сарацины приближались, тогда Бриан остановился.
 - Какого дьявола ты остановился? - спорил, задыхаясь Бертран. - Они же нас догонят!
 - Беги, я исполняю свой долг. - тихо ответил Бриан.
- Какого чёрта, я тебя тут не оставлю! Я рыцарь Харма и оставлю в беде своего брата!
 -  Вот именно, они нас догонят. Я останусь и разломаю одну балку, которая погребёт сарацин под собой, давай, беги. Ты не закончил своё задание,  а я заканчиваю. - сказал Бриан и поднял с земли старую кирку. - Беги.
Бертран и Жоффруа, в последний раз обернувшись побежали дальше. В тоннеле раздался размерный стук кирки и дерево, который прерывали крики сарацин.
Впереди тамплиеров зазиял выход, они прибавили шагу. Из середины тоннеля раздалось " Боссеан!!!", земля задрожала и с потолка посыпалась пыль....
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #62 : 15 Августа, 2009, 22:43 »
круто!!!)) жаль Бріана...
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #63 : 16 Августа, 2009, 18:28 »
Убийство напоминает немного одну прославленную игру) а вообще хорошо. Захватывающе. Только грамматику проверь.

Кто на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет!
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #64 : 16 Августа, 2009, 23:23 »
не было ворда так что уж извините

Добавлено: 16 Августа, 2009, 23:24
кстать да я про это тоже думал, но в сей игре проклятый неверный действует в одиночку против совершенно тупого интеллекта
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #65 : 18 Августа, 2009, 05:25 »
Ну, а теперь праведные скачут по крышам и вскрывают глотки неверным. Ребята поменялись местами. :D

Кто на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет!
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #66 : 18 Августа, 2009, 21:16 »
гыгыгыг навёрстывают упущенное)))
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #67 : 05 Сентября, 2009, 16:14 »
Великолепно!!! Мой дорогой друг и Брат Бертран, я от всего сердца поздравляю тебя с написанием этого произведения!!! Особенно мне понравился раздел о посвящении в Рыцари, описание Храма Византии, турецких знамен и битв крестоносцев с неверными!!! У тебя очень хорошо получается описывать атмосферу и события Средневековья, мой друг!!! Продолжай в том же духе!!! DEUS LO VULT!!!
Tuitio Fidei et Obsequium Pauperum -"Защищать веру и служить бедным".
                   - Девиз рыцарей - госпитальеров
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #68 : 29 Сентября, 2009, 20:12 »
читателей обрадую)))) завтра будет готова следующая глава)))))
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #69 : 30 Сентября, 2009, 23:58 »
Глава 11 Последний штурм
Воины бежали по пустыне к лагерю крестоносцев. Духота восточной ночи изматывала их силы всё сильнее и сильнее, пыль и песок попадали в глаза и нос. И вот, взойдя на очередную дюну, тамплиеры увидели свой лагерь. Огни костров простирались намного вперёд, казалось, что вся Акрская равнина пылала тысячами огоньков. 
    - Ну вот мы и выбрались из этого проклятого города… - Вздохнул с облегчением Бертран.
      - Хаха!!! Вот мы и на свободе!!! – засмеялся Жоффруа. – Бертран, брат, слава Богу, что ты был там в Акре, иначе я бы уже был на том свете!
 Друзья побежали вниз к лагерю. На подходе к нему, тамплиеров остановил патруль, 3 сержанта-госпитальера.
   - Стоять! – раздалось из темноты ночи. – Ни шагу дальше, неверные!
   - Мы, свои, мы тамплиеры, отпустите, мы сбежали из плена. – сказал Бертран.
   - Ха! Ну конечно! Как бы не так! Поль, давай их свяжем и в шатёр прямо к королю Ричарду! – крикнул один из госпитальеров. Бертран выхватил свою саблю:
  - А ну назад, никто не посмеет вязать тамплиера как неверного пса!
  - Бертран, брат, это же наши! Король нас признает и отпустит, смири свой гнев! У них же есть приказ и они его выполняют! – взмолился Жоффруа.
  - Ладно, можете меня не связывать, сам дойду до шатра короля. – сказал Бертран и кинул на песок саблю. Тамплиеры пошли в лагерь в сопровождении патруля. Лагерь уже готовился ко сну. Воины собрались вокруг костров и рассказывали друг другу истории о своей жизни, некоторые заворачивались в плащи и пытались уснуть. Шёпот, тихие разговоры, шум ветерка, смешивались с один размерный спокойный гул, наводящий дремоту.
   - Стойте здесь. – сказал один госпитальер, когда тамплиеры и их конвоиры подошли к королевской палатке. – и вошёл в шатёр, оттуда доносились приглушённые звуки разговора. Через некоторое время госпитальер вышел и сказал:
  - Так, вы «тамплиеры», можете заходить.
Храмовники вошли в шатёр. Интерьер шатра был довольно скудным. В середине стоял невысокий стол, около стола была постель из соломы. На столе был макет укреплений Акры. За столом сидели офицеры войска: король Ричард, магистры тамплиеров и госпитальеров, командор Тампля и несколько знатных баронов. Все что то напряжённо обсуждали. Воины вошли в шатёр, все  притихли и молча смотрели на их изодранную одежду.
    -Приветствую, монсеньоры. – сказал Бертран и опустился на колено, за ним преклонил колено и Жоффруа. – Мы из Акры. Нам удалось сбежать из плена.
  Услышав это, все подхватились. Магистры госпитальеров и тамплиеров встали со стула и пригласили воинов сесть. Бертран упал на стул и начал свой рассказ.
   - Господа, меня зовут Бертран де Пуатье, я рыцарь тамплиер, попал в плен к сарацинам, потом бежал и помогал группе шпионов.
   - Ну наконец-то, хоть кто-то прорвался с новостями. Ну как там? – с надеждой сказал Ричард.
  - Сарацины истощены. С каждым днём пораженческие настроения нарастают. – ответил Бертран.
  - Ты давай подробнее рассказывай. – сказал Ричард.
   - Ну ладно. В  первый же день в Акре мне удалось удрать вместе с Брианом ап Гуиеном. Мы встретились со шпионами, перехватили письмо от Салладина и позже совершили покушение на эмира Махфуза.
   - Во время покушения, они освободили меня. – добавил Жоффруа. – меня хотели казнить.
    - Да. Во время побега из города по старому подземному ходу, Бриана убили, вы вырвались. – закончил рассказ Бертран.
   - Доклад и письмо сюда давайте. – сказал Ричард. Бертран положил два свитка на стол. Ричард начал вслух читать доклад: “ Мои дорогие эмиры Махфуз и Маштуб, я вам всегда доверял и помогал. Помогите и вы мне. Продержитесь ещё хотя бы неделю, если за эту неделю я не прорву осаду, то можете начинать переговоры о капитуляции»
  - Сарацины выдохлись… - задумчиво сказал магистр тамплиеров Робер де Сабле. – надо просто удержать кольцо в течении недели…
 - Зачем? – можно взять город меньшими потерями, если выступим завтра, Салладин вчера уже атаковал лагерь и отступил, на протяжении двух дней его псы будут зализывать раны, а потом обрушатся снова, в городе войска измотаны и деморализованы, надо выступать завтра, тогда уже через день город капитулирует ещё до атаки Салладина. – возразил магистр иоаннитов Гранье де Наплуз.
  - Верно…- дерзкая атака на рассвете и к вечеру, сарацины уже молят нас о пощаде!!!Хаха! Завтра на рассвете надо выступать!!! Скжите воинам, чтобы готовили оружие! – сказал Ричард, и его лицо расплылось в лихой ухмылке. – Собрание окончено, можете расходиться.
  Офицеры вставали со своих мест и покидали палатку. Командор Тампля Бернар де Краон вышел и подозвал к себе Бертрана и Жоффруа.
   - Братья, я гожусь вами! Вы молодцы! Как погиб Бриан? – тихо сказал Бернар.
   - Он погиб, спасая нас, если бы не он мы бы не вернулись. – грустно ответил Бертран.
   - Помолитесь за его душу. Возьмите у ризничего чистое оружие и доспехи новые. За храбрость вам дадут первоклассных коней и лучшие доспехи. Идите, завтра тяжёлый день вам предстоит. Да кстати идёмте со мной.
 Тамплиеры пошли за своим командором, петляя между шатров, по узким улочкам лагеря. Наконец они дошли до костра, вокруг которого сидело около двадцати воинов: простых рыцарей, воинов монашеских орденов. Во главе их находился высоких, широкоплечий рыцарь. У него были короткие чёрные подстриженные волосы, чёрная короткая борода, лицо было обезображено шрамом и левый глаз был перевязан чёрной повязкой. Это был лихой и храбрый рыцарь, хо удальству не уступавший самому Ричарду.
  - Знакомьтесь, это граф Лестер и его гвардия отборных бойцов войска. – представил Бернар его  тамплиерам. – Град Лестер, это мои лучшие бойцы на данный момент. Это Бертран де Пуатье, а это его оруженосец Жоффруа де Шатонеф. 
  - Весьма приятно – улыбнулся Лестер. – а чего твои бойцы в этих лохмотьях ходят? – спросил он, кивая на остатки тамплиерской одежды.
  - Мы только сбежали из плена. – коротко ответил Жоффруа.
  - Ну хорошо, располагайтесь с удобствами около нашего очага. – сказал Лестер и куда-то ушёл вместе и Бернаром.
   Вечером на мессе во всех часовнях лагеря крестоносцев было объявлено о том, что завтра решающий штурм. Священники красноречиво напутствовали воинов на праведную битву во имя Господа. Воины готовили оружие и доспехи, спешили исповедоваться и причащаться, всю ночь лагерь удел как пчелиный улей.
 

Утром всё войско было выстроено вдоль стен Акры. Тысячи знамён реяли в прозрачном, розово-оранжевом утреннем небе. Осадные орудия были готовы к бою и ждали приказа к началу штурма. Со стен доносились крики сарацин, они готовились к бою. Вот-вот пробитые, испещерённые стены и башни Акры должны облиться кровью сарацин и крестоносцев. Над полем боя застыла тишина… Внезапно раздался рёв рога и десятки катапульт обрушили свои снаряды на стены города. От грохота сотрясалась земля, катапульты отгрызали от стен куски кирпичной кладки, и вот перед тамплиерами и  гвардией графа Лестера стена затрещала и с оглушительным грохотом обрушилась. В воздух встало облако пыли. Через несколько минул оно улеглось, и тамплиеры увидели перед собой жуткую картину, на руины уже взобрались и построились сарацины, одетые в зелёные плащи, цвета мучеников ислама.
   - С нами Бог! Боссеан! – крикнул магистр тамплиеров, и тысячи рыцарей и сержантов Ордена побежали в пролом.
   - Вперёд! За Пресвятую Деву! – закричал граф Лестер, в прекрасной кольчуге, на вороном коне, он помчался впереди своих воинов. На его голове был красивый. Начищенный до блеска топхельм и чёрно-жёлтым бурлетом, цветами его герба. Его воины сорвались будто бешенные псы. Началась страшная битва. Крестоносцы яростно напирали, а сарацины защищали каждый сантиметр земли. С башен стреляли лучники, над головами крестоносцев проносились стрелы, но никто на них просто не обращали внимания, уже ничего не могло остановить смертоносный натиск войск Ричарда.
   Госпитальеры штурмом брали Проклятую Башню, которая не раз переходила из рук в руки, и вот наконец над ней взвилось алое с белым крестом знамя святого Иоанна. Однако сарацины всё равно не уступали. Вся земля была услана трупами крестоносцев и сарацин.
   На Севере тамплиеры и пизанцы брали штурмом ворота. Все боевые подразделения тамплиеров и англичан были сосредоточены на Северных воротах. Сапёры Ричарда делали подкоп под них, его воины с помощью тарана делали вторую брешь в стене, а катапульты бомбардировали крепость сицилийскими гранитными снарядами. Ричарду было трудно отдавать приказы, поэтому он через герольдов объявил, что каждый солдать получит недельное жалование за каждый разрушенный камень. Наконец ворота наклонились и обрушились. Многие храбрецы-мусульмане бросились вперёд, чтобы защитить пролом. Ни призывы епископа Солсберийского, ни лихость гвардии графа Лестера не смогли сломить стойкость этих защитников Акры. К полудню бой затих, крестоносцы отступили назад, чтобы перегруппироваться и сосчитать погибших.
   Сразу же эмир Маштуб лично явился в шатёр Ричарда и просил о почётной капитуляции.
  - Город может быть сдан с выплатой контрибуции, если король гарантирует нам жизнь и неприкосновенность. Когда мы брали ваши города, мы давали людям найти убежище и поступали милостиво. И мы готовы сдать город на этих же условиях.
  - Те, о ком вы говорите были нашими слугами и рабами. И вас мы так же считаем рабами. – отрезал Ричард. Маштуб гневно взглянул на короля.
   - Тогда мы лучше убьём себя, чем сдадим город!!! И никто низ нас не погибнет, не погубив полсотни ваших людей!!! – взревел эмир, но на Ричарда эти слова не произвели впечатления.
  - Считайте, что вы заложили свои головы.
Наступила гнетущая тишина… Эмир смотрел на Ричарда, Ричард смотрел на эмира. Магистры и бароны смотрели на их обоих…
   - Прошу вас… - тихо произнёс Маштуб.
    - Ладно…- резко сказал Ричард. – вы хотите условий вы их получите. Вернуть все наши земли, Иерусалим и Истинный Крест.
Эмир пришёл в ужас.
   - Без согласия владыки мы не можем согласиться на эти требования!!!
    - Значит прямо здесь пиши ему письмо! – крикнул ему Робер де Сабле.
  Эмир отправил своего слугу в лагерь Салладина с просьбой сдать город. Султан был поражён, что город капитулирует, после длительных раздумий он принял частично принял условия сдачи. Теперь вместе с городом рацари Христа получили пятьсот своих пленный. И тысячу пленных сарацин, двести тысяч золотых безантов и в течении месяца вернуть древо Честного Креста….Так пала Акра…


Добавлено: 30 Сентября, 2009, 23:58
ну вот))) читайте оценивайте))))
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #70 : 07 Октября, 2009, 22:05 »
 ау !!!! мне продолжать писать или нафиг?
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 718
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #71 : 08 Октября, 2009, 19:08 »
Bertran, конечно продолжай. Я уже где-то месяц жду продолжение :)
  • Ник в M&B: Terc0n_RS
А кто тебя звал ?   негани   точнее смысл какой тебя звать, ты что игрок про класса, кто ты ? успокойся и портфель собери лучше (c) Цитаты великих людей
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #72 : 14 Октября, 2009, 20:12 »
глава 11 В Акре

Бертран наблюдал за длинной вереницей людей, которые уходили через разбитые ворота Акры. Сарацины отступали из города. Замученные, усталые, израненные, они были лишь жалкой тенью той великой армии, что начинала защиту Акры год назад. Одни шли босиком , в остатках доспехов, волоча по земле щит. Другие вообще были без оружия, просто шли за всеми. Раненых сарацин несли под руки их товарищи, некоторые не выдерживали перевозки и умирали. Мёртвых бросали на дороге, в итоге по обочинам дороги в Тир валялись трупы сарацин. Солнце палило головы отступающих мусульман, поэтому они сильно страдали от жажды.
   Бертран подошёл ближе к колоне. Ему в глаза смотрели уходящие воины. Ничего кроме безразличия, страданий и мук в них не читалось.
  - Странно, ещё недавно эти бойцы грозились испепелить весь христианский мир, а теперь бегут, изнемождённые, поверженные в прах рукою Всевышнего. – подумал Бертран.
   - Эй! Пуатье! Ричард приказал строиться и вступать в город, народ уже рвётся нас приветствовать! – крикнул сзади Жоффруа.
  - Иду, брат! – ответил Бертран, повесил на спину свой щит и пошёл к своим товарищам. Войско крестоносцев готовилось вступить в город со всеми почестями. Воины до блеска начищали орущие и доспехи, подшивали истрепанную одежду. Богатые рыцари надевали свои лучшие доспехи и котты. Воины Орденов просто оделись в скромные чистые одежды. Прозвучал горн и войско начало строиться. Строились в 4 колонны. В одной англичане, в другой французы,  третья храмовники и иоанниты, они специально стали вместе в знак единства, а в четвёртой стали воины из других стран Германии, Швеции, Фландрии, а также новый  военно-монашеский Тевтонский орден.
   Вся армия развернула свои штандарты, сотни знамён Орденов, Франции и Англии, множества герцогств и графств взвились в небо, жаркий восточный ветер яростно трепал их. Войско походным маршем двинулось в город. Сначала воины двигались в молчании, каждый думал о своём, о своих проблемах, о доме, о семье что его ждёт в Вечерних краях, так называли Европу крестоносцы. Бертрана временно поставили командовать отрядом сержантов Руанской командории, так как почти все воины, что были из Тампля погибли, остался лишь небольшой отряд рыцарей, возглавляемый командором Бернаром. Бертран шёл и спал на ходу, глаза слипались сами, ноги просто шли сами по себе, размерный звук походного марша убаюкивал.
  - Бертран! Выше нос! Не спи! Входим в Акру! – толкнул его Жоффруа.
  - А!! Спасибо. Я бы даже не заметил. – буркнул под нос Бертран и поднял голову. Над ним встали величественные стены поверженной Акры. Щербатые и разбитые, они всё ещё были величественными и устрашающими, а вдалеке виднелись руины Проклятой Башни. Войско входило в ворота, которые гвардия графа Лестера взяла с огромнейшими потерями. При входе в город какой то отряд начал петь  Te Deum. Постепенно пение распостранялось, уже в городе священный гимн уже пело всё войско, даже сам Король Ричард не удержался и подпевал войску.
   Город был разорён и опустошён. По всюду валялась домашняя утварь, мусор. Одни дома были разрушены снарядами артиллерии, другие повреждены, третьи кинуты своими хозяевами, в них были заколочены окна и двери. Сначала на новых хозяев города смотрели из за углов и подворотен любопытные глаза мирных жителей, тех, кому было некуда бежать. Увидев, что крестоносцы не устраивают погромы и грабежи, они начали постепенно выходить. Потом отряды  разделились. Французы двинулись в квартал Порта, а англичане к Дворцу эмиров. И Порт и Дворец били мощными крепостями, которые построил ещё король Альмарик, во время своего царствования. Тамплиеры заняли свою крепость в Порту, и приютили там заболевшего короля Людовика, который в последние дни совсем обессилел и был лишь жалким подобием того Людовика, что прибыл сюда год назад.  Госпитальеры заняли свою цитадель в центре города. Жители уже начинали приветствовать воинов радостными криками и песнями. Царила праздничная атмосфера, в воздухе витал запах Победы. Казалось, что даже Небеса радовались победе Воинства Христова. Бертран, переодевшись, пошёл гулять по городу в одиночестве. Он ходил по узким улочкам и искал где бы можно было потратить жалование , которое вручил король Ричард всем воинам, штурмовавшим ворота. Выйдя из очередного переулка, тамплиер очутился перед Дворцом Эмиров. Ему вспомнились отрывки убийства эмира Махфуза:
Прыжок вниз, борьба, горячая кровь здорового богатыря Махфуза льётся на лицо, глаза его «невосточной» наложницы.
  - Интересно, кто она? – подумал Бертран. – может её сарацины не утянули с собой, и она всё ещё во дворце, тогда Орден ей поможет найти родных, если они у неё есть.
Бертран придавил шагу и вскоре очутился перед входом во дворец. Около него даже стражи не стояло, воины, едва сбросив оружие, разбрелись по городу. Бертран переступил порог и оказался в огромном холле. На полу была избитая тысячами ног и временем мозаика, стены украшали мусульманские восточные узоры, сквозь окна с орнаментными решётками струился свет. Шёлковые шторы реялись на сквозняке, на полу валялись пергаментные листы, ковры, гобелены, брошенное сарацинами оружие и трофеи. Бертран, осторожно переступая хлам на полу, пошёл по винтовой лестнице и вскоре очутился в комнате трофеев, её сарацины не успели вывезти. Вдоль стен стояли щиты с гербами европейских графов и знаменитых рыцарей, стены были увешаны знамёнами захваченными в боях с византийцами и крестоносцами. Среди знамён мелькнула алая надпись на латыни “Paris”. Бертран остановился. Перед ним был окровавленный, изрезаннеый в битве, частично порванный штандарт Парижской командории, воины из которой почти все погибли, защищая заветное чёрно-белое знамя с алым крестом. Сердце Бертрана бешенно затрепетало, он осторожно снял знамя со стены, сложил и сунул за пазуху. Он пошёл дальше, вдоль стены стояли мечи, самых разный пород стали и лучших мастеров Европы, видно было, что все они не раз бывали в боях, они тоже принадлежали павшим знаменитым крестоносцам. Среди них Бертран долго искал свой, но нашёл отдельную стойку, в которой стояли одинаковые мечи, он всмотрелся, на клинках было написано “ Мilitum Templi” – мечи парижской командории. Бертран перебирал мечи, на их эфесах выли выбиты имена владельцев.
   - Эврар де Плесье, Годфруа д’ Ожерон, Гильом де Круа…Бертран де Пуатье…вот он, меч который был дарован мне во хвалу Божью во время посвящения в рыцари!!!
Бертран одел свой меч и спустился вниз. Пройдя в другую сторону холла, он поднялся по другой лестнице. Внезапно где то послышались шаги. Бертран огляделся, он был в библиотеке, книги лежали в беспорядке, многие выброшены из полок, листы, карты, манускрипты валялись на полу по всей библиотеке.
   - Тут кто нибудь есть? – крикнул Бертран по-гречески, и тут же повторил по-французски.
  Никто не ответил, послышался шорох и снова шаги. Бертран обнажил свой меч и побежал вдоль рядов. Внезапно остановился….перед ним на подоконнике около окна сидела девушка…
   - Матерь Божья…Как неудобно - подумал Бертран и мигом спрятал оружие. Дама оглянулась.
   - А! Это ты, убийца моего мужа… - тихо и безразлично сказала девушка.
   - Ты та самая наложница, которая стояла рядом? – удивлённо спросил Бертран.
   - Да…я его наложница, меня просто забыли. – ответила она и поднялась.
    - Как ты меня запомнила?- спросил Бертран
  –  Я запомнила твой взгляд. Сказать честно, я тебе благодарна, иначе бы он меня обесчестил, этот проклятый сарацин заставил меня под страхом смерти приять ислам, его жалкие слуги следили, чтобы мы молились по их мерзким обрядам, но в душе я всё равно молилась Богу и просила его защиты и помощи. Ты - моё спасение, посланное Всевышним! – девушка всхлипнула, и по её щекам потекли слёзы. Она подошла к тамплиеру, уронила свою голову на его плечо и зарыдала.
Бертран долго просто так стоял и не знал что делать, ведь его так давно не обнимала девушка. Потом он тихо погладил её по волосам.
    - Всё кончено… Мы освободили Акру. Как тебя зовут? – тихо спросил Бертран.
     - Мария. Мария д’Обюссон. Мне 19 лет, я думала, что не доживу тут и до тридцати.
Бертран отошёл на шаг назад и опустился на одно колено
  - Бертран де Пуатье, рыцарь Ордена Храма. – сказал он опусти голову потом взял белую руку дамы и поцеловал её как это было положено согласно традициям рыцарства. Мария улыбнулась сквозь слёзы.
   - Пойдём, мой спаситель… - тихо сказала леди. Она взяла за руку Бертрана и куда то его потянула…Бертран сначала думал сопротивляться, но потом передумал и пошёл за ней. Они оказались в каких то покоях. Стены были покрашены в алый цвет, кровать была занавешена таким же красным, немного прозрачным пологом. Мария развернулась и вожделенно  смотрела в глаза рыцаря.
  - Боже, как она красива….Но обет целомудрия…присяга…. –крутилось в голове Бертрана, и вот всё :  Орден, присяга, Святая Земля…вся его жизнь будто бы пропали, осталась лишь Мария и он… Бертран медленно но нерешительно поцеловал девушку в губы. Сердце бешено забилось, по спине холодной струйкой упала капля пота. Бертран и Мария слились в страстном поцелуе, вскоре Мария развернулась и толкнула Бертрана на кровать, медленно расстегнула своё восточное платье, которое бесшумно, и плавно упало на пол, и перед Бертраном предстал обнажённое красивое тело молодой девушки…хыхыхыхы))))


Добавлено: 14 Октября, 2009, 20:13
ну вот))) жду коментов))))
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #73 : 14 Октября, 2009, 22:32 »
останнє слово кинуло мене в ржач))))))))))))
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #74 : 17 Октября, 2009, 17:57 »
Берт, ты премного гениален.Поздравляю с этим Творением)))
Последняя фраза очень миленькой получилась)
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC