тебе всё очень популярно объяснил, но ты видимо или читал невнимательно, или не понял какое-то слово. Попробую иначе.
Почему так? - спрашиваете вы. Пытаюсь ответить доступно.
Особенности механики игры (всей игры, не только мода) таковы:
В начале игра имеет болванку юнита (юнит - так я буду называть любого игрового воина, будь это игрок, лорд, компаньон или остальные NPC) со стартовыми значениями характеристик, навыков и умений. Все в какой-то мере это прочувствовали при создании персонажа. Вспомните: когда вы его создавали, вам предложили выбрать класс персонажа. После этого вы получили по несколько очков характеристик, навыков и умений. Вы вложили их в особенности персонажа, согласно своему разумению. То же самое делает игра.
Выглядит это так: все юниты в игре (почти все - лордов, компаньонов и остальных NPC трогать не будем пока) имеют такой стартовый набор характеристик:
Сила 10, Ловкость 10, Интеллект 0, Харизма 0
И каждому юниту в игре прописывается уровень. Выглядит это так (не именно так, как ниже, а примерно так):
Ратоборец, уровень 10
Игра, при введении нового юнита (например, при найме в городе ратоборца) случайным образом раскидывает очки характеристик, навыков и умений. Вот как будет выглядеть наш ратоборец:
1. Ратоборец
Сила 14, Ловкость 12, Интеллект 3, Харизма 1
На всякий случай распишу изменения, которые получили характеристики, по сравнению со стартом:
Сила (10+4), Ловкость (10+2), Интеллект (0+3), Харизма (0+1)
Всего, в сумме, добавилось (4+2+3+1) 10 очков характеристик. Как раз столько их добавляется за 10 уровней (вспомните, когда ваш персонаж достигает очередного уровня, вы получаете 1 очко характеристик, 1 навыков и 1 умений). Я не расписываю прибавки к навыкам и умениям, чтобы не получилось слишком много текста. Но поверьте мне, там механика точно такая же.
Не забываем, что все очки параметров разбрасываются игрой случайно. Это нужно для того, чтобы один ратоборец не был чрезмерно похож на другого. В нашем случае, если мы наняли двух ратоборцев, то они будут иметь, к примеру, такие характеристики:
1. Ратоборец
Сила 14, Ловкость 12, Интеллект 3, Харизма 1
2. Ратоборец
Сила 15, Ловкость 13, Интеллект 0, Харизма 1
Если вы в игре, захотите посмотреть характеристики ваших юнитов, то увидите характеристики не всех, а только одного, выбранного игрой случайно. В нашем случае, это будет только один из двух наших ратоборцев!
К сказанному добавлю, что помимо параметров, каждый юнит имеет набор однотипных предметов. Их, обычно, больше чем юнит может на себя одеть. Во что будет одет и какое оружие будет иметь каждый юнит, решает случай. Для чего это? Для того, чтобы юниты, когда их много различались.
Итак, с начислением очков при создании юнита мы разобрались. Теперь проясню, что происходит при его улучшении:
Ратоборец -> Пешец
Пешец это уже юнит 15 уровня. Разница с ратоборцем в 5 уровней. Соответственно, к характеристикам пешца, игра, прибавляет еще 5 очков:
1. Ратоборец
Сила 14, Ловкость 12, Интеллект 3, Харизма 1
1. Пешец
Сила 14, Ловкость 14, Интеллект 4, Харизма 3
Сила (14+0), Ловкость (12+2), Интеллект (3+1), Харизма (1+2)
2. Ратоборец
Сила 15, Ловкость 13, Интеллект 0, Харизма 1
2. Пешец
Сила 16, Ловкость 14, Интеллект 2, Харизма 2
Сила (15+1), Ловкость (13+1), Интеллект (0+2), Харизма (1+1)
Что происходит при улучшении юнита пешец до юнита = пешец =? Юнит = пешец = создаётся игрой с самого начала. То есть, игра, когда начисляет параметры нового юнита = пешец =, прибавляет очки характеристик к базовым:
Сила 10, Ловкость 10, Интеллект 0, Харизма 0
Почему так? Это сделано для того, чтобы игрок имел большее разнообразие видов юнитов. Механизм игры таков, что невозможно сделать более двух вариантов улучшения одного и того же юнита. А в моде их бывает аж по три!
И не забываем, что при улучшении юнита пешец до юнита = пешец =, происходит только улучшение характеристик. Почему так? Потому что юнит фактически остался всё тем же пешцем, со всё тем же набором брони и оружия, но стал опытнее. = Пешец = получает уровень 19. Игра создаёт новый юнит = пешец =, а старый, который мы улучшали, уничтожает:
1. = Пешец =
Сила 15, Ловкость 15, Интеллект 5, Харизма 4
2. = Пешец =
Сила 18, Ловкость 15, Интеллект 3, Харизма 2
Теперь, когда мы в городе, улучшаем пешца до, например, копейщика (уровень 23), то этот новый юнит, помимо нового набора брони и оружия, получает 23 очка характеристик, которые опять случайно распределяются (не забываем про базовые: Сила 10, Ловкость 10, Интеллект 0, Харизма 0):
1. Копейщик
Сила 19, Ловкость 17, Интеллект 4, Харизма 3
2. Копейщик
Сила 16, Ловкость 18, Интеллект 5, Харизма 4
А теперь, дорогие мои, посмотрим более наглядно на эволюцию наших воинов:
1. Ратоборец
Сила 14, Ловкость 12, Интеллект 3, Харизма 1
1. Пешец
Сила 14, Ловкость 14, Интеллект 4, Харизма 3
1. = Пешец =
Сила 15, Ловкость 15, Интеллект 5, Харизма 4
1. Копейщик
Сила 19, Ловкость 17, Интеллект 4, Харизма 3
2. Ратоборец
Сила 15, Ловкость 13, Интеллект 0, Харизма 1
2. Пешец
Сила 16, Ловкость 14, Интеллект 2, Харизма 2
2. = Пешец =
Сила 18, Ловкость 15, Интеллект 3, Харизма 2
2. Копейщик
Сила 16, Ловкость 18, Интеллект 5, Харизма 4
В обоих случаях, сумма характеристик только росла. Таким образом, наглядно видно, что любой улучшенный юнит однозначно лучше предыдущего. Но как в первом, так и во втором случае, мы видим, что некоторые из характеристик понизились, при улучшении юнита = пешец =, до юнита копейщик. Имейте ввиду, что в игре может и не наблюдаться такого, если случай раскидает параметры иначе. Не забывайте, что когда вы просматриваете в игре параметры юнита, вы видите параметры не всех ваших юнитов, а одного, случайно выбранного!