Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28905
  • Последний: Crane95
Сейчас на форуме
Пользователи: 7
Гостей: 473
Всего: 480

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Книги которые мы выбираем  (Прочитано 355232 раз)

  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #350 : 17 Апреля, 2010, 01:15 »
разве можно не упомянуть серию Warhammer 40k?
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #351 : 17 Апреля, 2010, 06:00 »
Извиняюсь, забыл про официальное деление. Но мне все-таки сложно ассоциировать НФ и фентези как поджанры одного жанра - фантастики, особенно попосвое фентези, которого там много развелось в последнее время.

Согласен, фэнтэзи если и можно отнести к фантастике, то чисто формально.

Одним из главных отличий фантастики от фэнтэзи является то, что фантастика в какой-то мере опирается на известные всем факты и оперирует научными данными (будь то социология, или чистый матан.
А фэнтэзи - это пиздежь и провокация на фантастику жанр, который абсолютно не опирается на реальные факты и научные данные. В этом жанре чуть более, чем полностью все придумано пейсателями (не путать с писателями).

Есть вполне приличное фэнтези. За примером далеко ходить не надо, возьмём всё того же Мартина с его "Песнью Льда и Огня" или Сапковского с "Ведьмаком". В первом случае перед нами эпическое полотно, лишенное, однако, разнообразных эльфов и борьбы "бобра с ослом". Там даже сюжета как такового нет — просто сплошные интриги. Но, тем не менее, читать было очень интересно и я с нетерпением жду следующий том. А в России никогда и не было хорошего фэнтези, да и фантастов хороших раз два и обчёлся. Стругацкие только, да ранний Лукьяненко, пожалуй. Больше из наших никого не знаю, а если и знаю, то никогда не читал.
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2010, 13:57 от MisterBug »
  • Сообщений: 25845
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #352 : 18 Апреля, 2010, 03:11 »
Ну, некоторые произведения Перумова, в основном ранние вроде "Гибели богов", были довольно вдохновенные. Да и "Война мага" тоже ничего, хотя она больше на любителя.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 898
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #353 : 18 Апреля, 2010, 16:57 »
Vanok,
Гибель Богов перечитывал на днях - книга отличная!
Стояли звери
Около двери
В них стреляли
Они умирали... 
// Стишок очень маленького мальчика.
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #354 : 18 Апреля, 2010, 21:50 »
Vanok,
Респектос =)


А я вот прочел Прачеттский цикл про Смерть.....  1 и 3-. книги...Затянуло,
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #355 : 20 Апреля, 2010, 04:42 »
Жду очередной книги Мартина, набиваю посты для лички  :blink:
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #356 : 23 Апреля, 2010, 18:57 »
Сейчас читаю дневники Освецима и Патрика Гордона. При чтении описываемое время ощущается прямо зубами. И если у Освецима
еще есть какая-то пристрастность, то Гордон практически свободен от этого, да и стиль у него поприятней.
  • Фракция: Стургия
  • Сообщений: 72
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #357 : 23 Апреля, 2010, 21:40 »
Цитировать (выделенное)
Есть вполне приличное фэнтези. За примером далеко ходить не надо, возьмём всё того же Мартина с его "Песнью Льда и Огня" или Сапковского с "Ведьмаком". В первом случае перед нами эпическое полотно, лишенное, однако, разнообразных эльфов и борьбы "бобра с ослом". Там даже сюжета как такового нет — просто сплошные интриги. Но, тем не менее, читать было очень интересно и я с нетерпением жду следующий том. А в России никогда и не было хорошего фэнтези, да и фантастов хороших раз два и обчёлся. Стругацкие только, да ранний Лукьяненко, пожалуй. Больше из наших никого не знаю, а если и знаю, то никогда не читал.
К примеру  Камша, имхо, пишет не хуже Мартина, и главное намного шустрее  :thumbup:
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #358 : 06 Мая, 2010, 16:53 »
Булгаков, "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Белая Гвардия"
Ильф, Петров - 12 стульев, Золотой телёнок
Гашек - "Похождения бравого солдата Швейка"
Селенджер - "Над пропастью во ржи"...
Это красиво - сопки в тумане
Это привычно - жить на вулкане
Это прекрасно - гейзеров чудо
Утро России - родом отсюда
  • Сообщений: 418
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #359 : 09 Мая, 2010, 10:11 »
Лично я сейчас читаю исторический роман Александра Трубникова "Чёрный Гетман". Советую всем прочитать.
  • Сообщений: 898
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #360 : 09 Мая, 2010, 10:15 »
Tema0071994, ты уже об этом писал)
Стояли звери
Около двери
В них стреляли
Они умирали... 
// Стишок очень маленького мальчика.
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #361 : 10 Мая, 2010, 20:04 »
эээ...всё,что попадаеться под руку.
Тут будет ваша подпись.А её нету)
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #362 : 11 Мая, 2010, 14:30 »
Советую прочитать такую книгу, как "Одиннадцатый легион" Дениса Юрина (в цикле уже книг так 6, точно не помню)... мне самому посоветовали друзья, за что им огромное спасибо, теперь мой долг посоветовать это вам :D...сюжет в книге реально держит до конца... Помню как прочитал эту книгу в первый раз (да да, я уже прочитал  всю серию раза два точно  :laught: ), впечатлений было куча... короче попробуйте, не пожалеете)))
В ранце каждого солдата лежит жезл маршала.
(Наполеон Б.)
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #363 : 16 Мая, 2010, 20:08 »
Моя любимая книга "Порт Артур" Степанова, про русско-японскую  войну 1904-1905 года. Читал мой отец в таком же возрасте как и я, это тоже его любимая книга. Теперь хочу купить книгу "Цусима" как собирали экскадру Роджесвенского, и разумеется почитать про печальное цусимское сражение. Alamez название заинтриговало.
  • Сообщений: 898
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #364 : 16 Мая, 2010, 21:15 »
lexa1193, тоже читал - книга отличная!
А про Цусиму есть книга Новикова - Прибоя.
Стояли звери
Около двери
В них стреляли
Они умирали... 
// Стишок очень маленького мальчика.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #365 : 16 Мая, 2010, 23:54 »
lexa1193, тоже читал - книга отличная!
А про Цусиму есть книга Новикова - Прибоя.
...и Костенко "На "Орле" в Цусиме". Хотя это не совсем художественная книжка.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #366 : 17 Мая, 2010, 13:30 »
Анвар, да книга стоящая, особенно запомнился Борейко, Блоха (Блохин), Кондратенко, да и вообще все герои. Есть ещё продолжение "Семья Звонарёвых", там рассказывается как они (Блохин, Звонарёв, Борейко)вернулись из японского плена, и про первую революция, и так до 1917, если честно книгу начал было читать, но не пошло, как-то уже не так. За Цусиму кстати спасибо, именно книга этого автора мне и нужна. :)
  • Сообщений: 898
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #367 : 17 Мая, 2010, 22:08 »
lexa1193, Книга Новикова - Прибоя очень хорошая,одно плохо,слишком уж пристрастна, по отношению к офицерам и самодержавию в целом..
Стояли звери
Около двери
В них стреляли
Они умирали... 
// Стишок очень маленького мальчика.
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #368 : 18 Мая, 2010, 13:10 »
Alamez название заинтриговало.
Ах да, забыл предупредить... книга эта жанра фэнтези, а не исторический роман, как многие могут подумать, глядя на название...
В ранце каждого солдата лежит жезл маршала.
(Наполеон Б.)
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #369 : 18 Мая, 2010, 15:55 »
Да, я уже понял, нашёл описания книги в инете, кстати отзывы по книге не очень, да и ладно меня на фантастику не тянет. Читал одну книжку фантастическую "Метро 2033" Глуховского, начал читать на компьютере, через 70 страниц побежал в магазин, задумка очень интересная, апокалипис, звучит уже не интересно, а вот апокалипис + московское метро, это уже что-то интригующее. :) Автор проделал большую работу, хоть где-то и были недочёты, но весь мир метро, и затягивающая история, со своими загадками были. Сейчас я уже более холодно отношусь к этой книжке, просто в ней нет.....чего-то ценного, вот "Порт Артур", вот это книга на века. Потом купил вторую книгу автора "Сумерки", это очень нудная книга, я прочитал примерно 80 страниц и бросил. Ну подумал, у автора не получилось, буду ждать продолжения Метро 2033, там то он раскроет весь свой талант.  :) Потом очень долго ждал продолжения, дождался, купил "Метро 2034", когда я открыл книгу, первое, что мне бросилось в глаза это большой шрифт и большие поля, меня терзали смутные сомненья, но книгу я прочитал.  :) Вообщем книга оказалась, полным.....не интересная, затянутая и вообще не какая, написанная только для выкачивания денег после успеха "Метро 2033". А так я отношусь к фантастике хорошо, но на вкус и цвет товарищей нет.  :)
  • Сообщений: 898
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #370 : 18 Мая, 2010, 17:44 »
lexa1193, кстати уже создана серия книг Метро - там вышла книга про Питер и его метро)))
вот ссылочка)
http://www.ex.ua/view/1296686?r=28730,23778
Стояли звери
Около двери
В них стреляли
Они умирали... 
// Стишок очень маленького мальчика.
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #371 : 18 Мая, 2010, 18:54 »
Видел, чувствую там не лучше чем 2034, с Метро 2033 уже не, что не сравнится.  :)
  • Сообщений: 898
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #372 : 18 Мая, 2010, 19:21 »
lexa1193, согласен...хотя меня в Метро 2033 финал весьма озадачил...
Стояли звери
Около двери
В них стреляли
Они умирали... 
// Стишок очень маленького мальчика.
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #373 : 18 Мая, 2010, 21:19 »
Метро 2033 это что-то похожее на серию "Сталкер"?
P.S. А можно вкратце про "Порт Артур"?))
В ранце каждого солдата лежит жезл маршала.
(Наполеон Б.)
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #374 : 18 Мая, 2010, 21:38 »
Действие происходит в "Порт Артуре", описывается начало и конец Русско-Японской войны, повествования ведётся от лица прапорщика Звонарёва, там есть всё, и описания всех батарей, и описания всей экскадры, описывается даже подвиг крейсера "Варяг", разумеется эсть несколько главных героев около которых и крутятся события романа, это семья Белых, Борейко, и вообще вся батарея на Электрическом Утёсе и т.д., разумеется Звонарёв ездит по разным батареям, даже растёт по службе. Очень хорошо и подробно, описывается оборона порта, действия Кондратенко (душа обороны Артура), и очень подробно описывается японский шпионаж, предательство генералов а именно окружения Стеселя (реально становиться обидно за Россию, ведь могли выйграть эту войну). И про моря тоже нельзя забывать, если мне не изменяет память :), то именно во II части книги и про Макарова написанно, и про подвиги наших отважных моряков. Так же в книге не только всё про войну, есть и любовная линия, и вообще описанна вся жизнь Звонарёва в Порт Артуре. Фуххх...може я что-нибудь пропустил, вообщем книга замечательная.  :)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC