Тема: Книги которые мы выбираем  (Прочитано 425222 раз)

Ответ #1000 26 Ноября, 2014, 15:35
0
Всё читал, но правильно ответил только на 70%...
1000 знаков в минуту...
Ответ #1001 26 Ноября, 2014, 16:07
0
Вопросы, задаваемые в конце теста, никак не отображают эффективную скорость текста. Когда я читаю, я отмечаю общую картину происходящего, а не детали и, как следствие их не замечаю. Не знай я про что текст, правильно бы ответил, наверное, процентов на 50 только.
Ответ #1002 25 Февраля, 2015, 13:34
0
Прочёл "Где ты теперь?" Юхана Харстада, и сразу сел за "Лес повешенных лисиц" Арто Паасилинны.
Контрастно получилось, но обе книги стоит прочесть.
Ответ #1003 25 Февраля, 2015, 14:09
0
с превеликим удовольствием перечитываю Шах-наме Фирдоуси... (в серии К. и С. перевода В.Державина)
аки вкусный, горячий, ароматный чай пить... просто наслаждение... :)
Ответ #1004 20 Марта, 2015, 17:26
+1
Таки начал читать Дмитрия Руса, "Играть, чтобы жить". LitRPG.
Не знаю что, но чтото зацепило. Посмотрим, оправдает ли себя 1-я книга, чтобы начать вторую...
Ответ #1005 15 Июля, 2015, 16:01
-2
Очень люблю Джеймса Дэшнера и его книгу «Бегущий по лабиринту»
Ответ #1006 08 Августа, 2015, 07:57
+2
Прочитал "Война и мир" за неделю, реально затянуло, особенно 3-4 том. Вообще это наверное лучше что я читал, хотя сначала довольно сильно испугался размеров, думал до зимы только дочитаю, даже хотел краткое содержание прочитать и забить... :)
Ответ #1007 31 Августа, 2015, 00:40
0
А я вот в поисках где бы одолжить цифровую версию Robbie Burns: Witch Hunter.
Ответ #1008 19 Сентября, 2015, 17:18
+5
Пятиминутка саморекламы: наш Институт издал книгу по результатам студенческого проекта "70 лет побед после Победы". Проект носил некоммерческий характер, поэтому каждый желающий может скачать электронную версию книги.

Книга правда довольно интересная... скачайте, не зря же я угробил две недели на ее верстку :)
Ответ #1009 19 Сентября, 2015, 19:13
+2
Довольно таки зацепило литературное творчество Александра Мазина, сейчас слушаю серию "Варяг".
Ответ #1010 07 Октября, 2015, 10:48
+1
Mark7, Читал его Римский цикл "Варвары" - невероятно круто. Прямо проглотил книги.
Ответ #1011 07 Октября, 2015, 20:39
0
А я вот начал новую книгу Пелевина "Смотритель" в 2х томах про императора Павла I, которого назначили Смотрителем в некоем городе Идиллиум. Заумное повествование, читаю по 2-3 страницы в обеденное время в основном (в другое я как правило, делами занят либо в интернете).
Ответ #1012 07 Октября, 2015, 21:29
0
Давно все собирался, и таки прикупил "Заводной апельсин", надеюсь, что ожидания оправдаются.
Ответ #1013 07 Октября, 2015, 21:49
0
Yans, кино лучше книжного варианта, на мой взгляд. В коллекции. Малкольм МакДауэлл красавчик, угар и трэш.
Ответ #1014 09 Октября, 2015, 11:41
+1
зело рекомендую...

"История дипломатии" Под редакцией В. П. Потемкина.
вообще пятитомник...  (для начинающих хватит и первого...)
даж не знаю аки раньше не замечал ея... сам намедни закончил второй том...
и был немало удивлен качеством работы и материала... нельзя шибко переоценить ценность сей книги...
незначительное наличие небольших ошибок, неточностей, идеологических вкраплений и  умеренного урЯ патриотизма нискокмо ея не портят из-за (относительной) неглубокости изложения, а при таком раскладе ошибки просто не способны внести глобальной деструкции, бо просто не успевают...
зато она широка аки та река Волга... она аки та красная нить ( не та чрез которую переступают,  а та шо вдоль) знакомой нам истории... выстраивает логическую цепочку событий, мест и личностей, показывая кроху той изнанки , о которой , порою, ранее токмо догадывалися... ея информативность зашкаливает, а ветвистость с указанием времени мест и персонажей делает ея уникальной в плане углубленного разбора полетоф определнных участков истории, бо аки "оглавление" оставляет массу следов и сносок, для дальнейшего поиска, сбора информации и более детального ознакомления...попутно книга душит всех героев и монстров истории, оставляя замест них обычных людей с их силой и всеми слабостями...
в общем сщитаю энту книгу, в свете знания истории, более чем просто полезной...
написана и читается очень легко...
даа... а тем  кто считает что советская историческая наука зело предвзято-идеологизированна ( ещё бы . труд удостоен Сталинской премии первой степени  :)) скажу: - ежели хто-то не способен отсеять, сквозь сито своей субъективной объективности, "не нужное", то таки да оно ему совсем не нужно... и вообще тогда любую книгу читать вредно... :)



« Последнее редактирование: 09 Октября, 2015, 11:52 от Agasfer »
Ответ #1015 09 Октября, 2015, 15:32
0
Agasfer, библиографическая редкость. Точно пятитомник? А то везде в 3х томах пишут, а пятишка под ред.Громыко А.А. "История дипломатии" / Под ред. А.А. Громыко. В 5 тт. М., 1959-1979.
А нет, все правильно. То было 2-е издание, Потемкин принимал участие в сост. 1 тома, далее присоединяются другие коллективы авторов после войны.
« Последнее редактирование: 09 Октября, 2015, 15:42 от Лорд Мариус »
Ответ #1016 12 Октября, 2015, 11:31
0
Лорд Мариус,по сути да...
 может, ан немного непонятно объяснил ... проще :) ...
История дипломатии
Ответ #1017 19 Октября, 2015, 01:03
0
Давненько услышал на истории отечественной культуры про некоторый примечательный рассказ о раненом солдате. Дошли руки до поиска этого рассказа; записи для подготовки к экзамену оставили на этот счет скупую строчку: "Гаршин – драматическое восприятие мира. Произведения русско-турецкой войны – «Четыре дня» (нет действия»)". Собственно, "Четыре дня".
Ответ #1018 19 Октября, 2015, 12:57
0
Все никак не мог добраться для того, чтобы отписаться.

Yans, кино лучше книжного варианта, на мой взгляд. В коллекции. Малкольм МакДауэлл красавчик, угар и трэш.

Да, слышал, что книга довольно тяжело идет, но тем не менее пролетел ее за 2 дня - затянула. Не сказал бы, что это лучшее из того, что я читал, но многим ознакомиться все же стоит.
Ответ #1019 26 Октября, 2015, 19:11
0
Почитал тему и с удовольствием отметил, что многие тут любят то, что и мне по душе :)
Вообще, если брать по жанрам, то меня в первую очередь увлекает научная фантастика, причем в основном 40-х-80-х годов. В произведениях этого жанра очень часто встречаются действительно оригинальные и необычные сеттинги и сюжеты.
Кроме того, они часто весьма философичны.  То есть являют собой не просто занимательное чтиво, а рассуждение о\анализ\попытку предсказания чего-то, в то время как sci-fi антураж представляет из себя не более, чем декорации. Но порой как раз детальные и изобретательные описания вымышленных миров и их истории также бывают эстетически привлекательными :-)

Наиболее знаковых авторов назвать трудно, уж больно многих я уважаю, некоторых даже за 1-2 коротких рассказа (что не делает этих авторов в моих глазах хуже тех, что подарили миру целый ряд романов и повестей). Но так вот сразу вспоминаются Филип К. Дик, Роджер Желязны (особенно радует их с Диком роман Deus Irae - русское название "Господь Гнева"), А.Кларк, Чэд Оливер, Г. Гаррисон, К. Саймак, Ф. Саберхаген, Р. Брэдберри, В.Гибсон. И это только те, наиболее известные, что сразу пришли в голову.

  Читаю я и фэнтези, но намного реже. Увы, зачастую фэнтези выходит слишком плоским, слишком прямолинейно-приключенческим, а подобное читать скучновато. Например, книги из серии Dragonlance и Forgotten Realms, любимые мной в 15-17 летнем возрасте, сейчас кажутся крайне примитивными, хотя и вызывают приятную ностальгию.
Если брать фэнтези, которое действительно произвело сильное впечатление и запало в душу, то это будет серия Sword of Truth (в русском варианте, Правило Волшебника) за авторством Терри Гудкайнда. Начав свою эпопею со стереотипного Первого Правила Волшебника (которое, по сути, является этаким шаблонно-эталонным образчиком жанра), далее он перешел к намного более оригинальным по содержанию произведениям. Последующие "Правила" не только вмещают оригинальный мир и в меру интересный сюжет, но, что намного более ценно, хоть и простую, но крайне позитивную философию. Через уста героев и через ситуации, в которые они попадают, автор знакомит читателя со своими рассуждениями и взглядами касательно социальных, моральных и прочих аспектов бытия. Особенно мне запомнилась 6-е Правило Волшебника (Fate of the Fallen), которое в некотором смысле является упрощенным авторским переосмыслением книги Атлант расправил плечи (Atlas Shrugged) за авторством Эйн Рэнд

  Ну, читаю я и классику, как 19, так и 20-го веков. Например, Томас Манн, с его Волшебной Горой, или Франц Кафка, с Процессом, а также Э. Хемингуэй и его культовый По ком звонит Колокол. И многое-многое другое.

Также я в какой-то момент сильно увлекся английским автором Джеймсом Хедли Чейзом, с его детективными романчиками. Простые, но емкие, с интересными характерами и динамичными сюжетами, его произведения так меня зацепили, что я прочитал порядка 50-60 его романов, причем все в оригинале. (в переводе такую легкую литературу и так читать не хочется, так еще и переводчики как правило умудряются убить все фишки автора и его стиль).

ПС: из СНГ-ных писателей хотелось бы отметить творческий дуэт с Украины, пишущий под псевдонимом Генри Лайон Олди. Их дилогия Бездна голодных глаз произвела на меня в свое время очень сильное впечатление, плюс сподвигла ознакомиться поближе с поэзией Серебряного века (которую я очень полюбил).

И еще, насчет многими обожаемого Дж. Мартина и его Саги Льда и Пламени. Да, мне она понравилась (читал еще в середине 2000-х кое что, а год назад перечитывал). Отлично проработанный мир, интересные типажи, увлекательная история. Но в плане морали и философии эта эпопея чиста, как стеклышко. Сугубо такое приключенческое чтиво. Лучше читать в оригинале, чтобы была какая-то польза.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2015, 23:13 от DIE_BY_SCI-FI »
Ответ #1020 28 Октября, 2015, 12:59
0
Интересный случай вчера произошел. Скачал на мобилу 3 книжки, т.е. перекинул на почту gmail, оттуда скачивал в телефон. Прихожу на встречу в кафе, куртку повесил на вешалку, беседую - все дела, приезжаю домой - включаю тел, книг нет! Рядом в кафе сидел парень с ноутбуком, он мог вытащить как-то файлы из телефона, подсоединившись? Ощущение, что своровали.
Сейчас снова их закачал, выключил - включил тел, книжки на месте. Формат fb2. Ни у кого подобное не происходило? В чем там может быть причина?
Ответ #1021 28 Октября, 2015, 19:28
0
В чем там может быть причина?
Закачал не туда; думал, что закачал, а на деле не закачал; случайно удалил сам и т.п. Вариантов много. Подсоединиться и удалить, конечно, теоретически можно, но на деле это маловероятный вариант.
Ответ #1022 28 Октября, 2015, 19:34
0
Vanok, если б все так было просто... Я несколько раз перед поездкой дома выключал телефон, в папке Downloads лежали скачанные книги, оттуда я копии (копии, Карл!) перенес в папку Избранное. То есть фигурально выражаясь, у меня были книги в библиотеке FBReader, и еще и копии лежали в загрузках. А вот именно после посещения кафе, все это пропало. У них там же и вай-фай, и люди с ноутами сидели рядом. В общем подозреваю именно то кафе. Или тех людей.
Ответ #1023 29 Октября, 2015, 04:26
+1
Чтобы не флудить, напишу ещё и о литературе, почему бы и нет.
В общем, принялся тут недавно за "Ложную слепоту" Питера Уоттса по совету одного друга, и она просто великолепна. Шикарный образец научной фантастики: в меру динамичная, в меру умная, а главное - не боится использовать "сложные и заумные" термины, на самом деле известные любому мало-мальски образованному человеку, но не... эээ... среднестатистическому. =/
Ответ #1024 29 Октября, 2015, 12:06
0
Вы конечно, можете не верить, что вот так вот просто взяли и исчезли с телефона книжки. Поэтому и спрашиваю, было ли что-то подобное у местных старожилов. Скорее всего, чья-то злая шутка. Так то да, можно просто скачать, но человек мог не шарить банально в книжных новинках, под руку попалось и перетащил себе. Хотя теоретически можно предположить, что глюкнул сам телефон. Если только теоретически. Но я точно помню, что выходил с электрички, там читал и книжки были. А вот после кафе, приехав домой, обнаружил, что ничего нет.
Недавно добил книжку М.Попов "Цитадель тамплиеров". Интересная, приключенческая. Дворцовые интриги, политика, несколько любовных линий, ироничная. В общем прочитайте, не пожалеете. Проглотить за 2-3 вечера вы конечно, вряд ли сможете, это не бульварное чтиво. Советую читать по 20 стр. в день максимум, лучше усвоится.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Теги: общение