Мод делается под Историю Героя. Пробовал перенести готовое под ВБ. Не понравилось.
Во-первых, там немного другие скелеты, в результате чего и без того криво поскиненые (чего уж тут таить

) модели выглядят не шибко шикарно. Во-вторых, огорчили кривые исходники модульки. Это, впрочем, дело десятое, но неприятно-сс. В-третьих, добавлять бамп нет ни особого желания, ни принципиальной необходимости. А без него там делать нечего совсем.
Кому любопытно:
http://narod.ru/disk/5519918001/NewModWB.rar.html (поиграть за Свадию в настраевымых битвах все-таки забавно)
Теперь реальные планы:Сначала хочется допереодеть войска фракций, затем создать нормальную магическую систему и исправить привязку шкуры и анимацию у гуаров. На остальном пока зацикливаться не буду.
Фракций должно быть 5 (как в оригинале МиБ): Храм (Свадия), Дом Редоран (Норды), Дом Хлаалу (Ваегиры), Эшлендеры (непроизносимые кочевники) и Дом Телванни (Родоки). Минорные фракции: Имперские Легионеры и даэдра.
Параметры оружия и брони еще не правил, ибо пока не будет магии, настраивать их просто нет смысла.
По-хорошему, надо реализовать принцип камень-нижницы-бумага. Храм - тяжелая пехота+кавалерия, огненная магия (у данмеров в ТЕС 75% иммунитет к огню). Эффективны против минорных фракций. Дом Редоран - тяжелая (сверхтяжелая) пехота. Штурмовики замков. Дом Хлаалу - средне и тяжело бронированная пехота и кавалерия. Должны хорошо противостоять слабозащищенным Эшлендерам. Эшлендеры - легкая кавалерия. Серьезная уроза для магов. Дом Телванни - магия всех видов, средняя/тяжелая пехота со слабым оружием для защиты магов. Так как магический урон игнорирует броню, задача магов - уничтожение вражеской пехоты.
Магия. Будет реализована книжками/свитками (огнестрельное оружие), которые будут запускать скрипты. (Так не понадобится по хитрому приучивать неписей к использованию заклинаний.) Дабы не привязываться к снарядам, заряжать их будут тоже скрипты по мере восстановления маны. Прийдется сделать в битве индикатор маны, пока смутно представляю как именно, но видел похожий мануал, должно быть вполне реализуемо. Запас и скорость восстановления маны будут зависеть от какого-нибудь параметра и расы. Сопротивление магии также будет зависеть от расы и надетых вещей. При нанесении урона персонажу, скрипт должен будет смотреть, есть ли на нем вещи, дающие сопротивление, и рассчитывать дамаг. Скорее всего, эффективность магии будет зависеть и от навыков самого мага.
Ездовые животные. Анимация лошадей гуарам не подходит. Есть два пути: или выпилить лошадей как контрреволюционный класс, или заменить гуарам ту часть анимации, которая выглядит совсем плохо. Тут надо думать. Если лошадей выпилять, то можно и скелет гуарам как-нибудь поправить. Что было бы вполне гут. Если же подстраивать гуаров под то, что есть, то не понадобится править и переделывать
все анимации. Плюс, возможность ввести других ездовых животных. (Кабаны рьеклингов, дргуары гоблинов из Морнхолда. Возможно, даже кагути, алиты, никс-гончие и т.п.)
Надо выбрать одно, поэтому данный пункт оказался последним в плане.
Главное, пока не будет решен вопрос с чистыми гуарами, нельзя их нормально модифицировать и обряжать во всякие доспехи.
И да, взгляд на историю. Вряд ли будет реализовано в ближайшее время, но, так сказать, чтобы было, на что ориентироваться.
События мода происходят параллельно с игрой Обливион, начинаясь чуть раньше. Один за другим убиты члены императорской семьи, в живых остался только Уриэль Септим. Неизвестные асассины неведомым образом проникают во дворец и совершают убийства прямо под носом у Клинков и дворцовой стражи. Противник очевиден, Империя готовится к масштабной войне с Акавиром. В срочном порядке легионы с Вварденфелла доукомплектовываются и перебрасываются на материковую часть Морровинда для отражения возможного вторжения с моря. Обитателям субконтинента остается надеяться лишь на самих себя. Магическая телепортация с Вварденфелла на материк прекращена, магами установлен защитный барьер. С другой стороны, о подготовке к войне известно лишь высшим членам Домов, от обывателей информация по возможности скрывается.
Еще ранее в Морровинде произошли сильные изменения, побежден Мор и отменено рабство. За несколько лет на прежде незаселенных землях Ввандерфелла возникает множество поселений, ведется активная колонизация новых территорий. Соперничество Домов переходит на новую фазу, каждый готов к отстаиванию своих интересов, в том числе и вооруженным путем. Эшлендеры собираются в более централизованную силу под руководством Ашхана ашханов - Хана-Амму из племени Эрабенимсун. Их цель остановить экспансию Домов и воспрепятствовать захвату своих земель. Храм после уничтожения Дагот Ура заметно сдал позиции, боги давно не появлялись на публике, некоторые поговаривают об их смерти. Фактически Храмом правит религиозная элита, которая не упустит возможности упрочить свое благосостояние в происходящих переменах. Многим Домам уже не нравится вмешательство жрецов в светские дела, знать тайком поговаривает о вооруженном уcмирении амбиций духовенства. В то же время многие не стесняются протестовать против власти Империи, мечтая о возрождении былого могущества Рейсдана. Достаточно лишь искры.
Этой искрой становится вывод легионов из Вварденфелла и страшные слухи, стремительно распространяющиеся в народе. С началом игры начинается типичное мясо (МиБ все-таки

), за первые 2-3 недели форты легионов с незначительной охраной должны быть захвачены основными фракциями. Потом идет обычная МиБовская возня и уже на N-ом ходу начинают вылезать врата Обливиона со всякими даедрами.
(Вряд ли мод дойдет до такой стадии, но просто хочется сразу определиться с общим направлением.)