Поиск На главную | На форум

Тема: Форумная игра: отгадай-ка книгу по её краткому описанию  (Прочитано 72893 раз)

Я думаю, что это не может быть так просто, но попробую - Город Солнца?
Извините, что поздно заметил ваш ответ. Нет, не она.

Добавлю, что это как бы книга в книге: в ней рассказывается содержание некой рукописи, утерянной автором
Что-то загадка моя висит тут уже два месяца, и никому не интересно ее отгадать. Попробую дать подсказку посерьезнее, вдруг поможет.

Помимо загаданного романа, перу этого же автора принадлежит ряд рассказов, действие в которых происходят в окрестностях города, чья ранняя история описана в романе. Парочка из них особенно известна.

В одном из них главному герою удалось убить одним выстрелом двух зайцев (кстати, как раз во время охоты): хорошенько выспаться и кардинально решить свои семейные проблемы.

Второй же известен в том числе благодаря своей экранизации, в которой его сюжет был повернут с ног на голову. Если оригинал был всего лишь описанием шутки, которую деревенские парни сыграли над городским пижоном, то в фильме шутка превратилась в весьма жуткую явь. Этот фильм, кстати, недавно тут поминали в связи с другим.
Приключения Барона Мюнхгаузена?
 :p
Надеюсь, будут и нормальные ответы
Дам еще одну подсказку, раз предыдущей не хватило. Та была по литературной части, эта будет по исторической, благо город, "Историю" которого я загадал, существует в действительности и по сей день

Этот город со дня его основания беспокоили различные племена дикарей. Особенно надоедливым было одно из них, даже не одно племя, а целый племенной союз. Так вот, люди эти были настолько дики и невежественны, что не только верили в ведьм, но даже устроили однажды одну из последних в истории и самых известных охот на них.

Еще судьба преподнесла этому городу суровое испытание - он пал перед врагом после героической трехдневной обороны. Более того, по мирному договору он отошел к неприятелю. Причем договор этот был довольно необычен: по нему сражающиеся стороны оставляли себе те земли, которые захватили друг у друга в ходе войны.
Diu, Алая буква?
Нет. Хотя это шаг в верном направлении. Тепло.
хз... ничего не напоминает...


Так вот, люди эти были настолько дики и невежественны, что не только верили в ведьм, но даже устроили однажды одну из последних в истории и самых известных охот на них.
опять же хз...из довольно позднего, и вполне знаменитого (навеялось Стефаном Королем)  -- это Салемская история...
но оно к загадке никак не прикручиваецца... :)
Салемская история
Ну вот и Yans пошел по этой же дорожке... и в принципе правильно, ибо как раз о ней и упоминалось в той книге. Прекрасный пассаж, между прочим, я его обязательно процитирую, как только ее отгадают.

А еще аффтар этой книги одно время был послом в Испании. Более того, он там времени не терял и написал несколько художественных произведений об истории этой страны. Они правда, не так известны, как вышеупомянутые рассказы и загаданный роман.
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2017, 16:36 от Diu »
Ну я не знаю, что еще добавить...

Например то, что именем аффтара названа одна из улиц того города, история которого описана в загаданном мной романе

Или то, что фамилия рассказчика из этого романа стала нарицательной для жителей этого города и последствие дала название городской баскетбольной команде.
"История Нью-Йорка, рассказанная Дидрихом Никербокером". Удивительно что никто не разгадал после стольких то подсказок. Вроде как известный классик.
"История Нью-Йорка, рассказанная Дидрихом Никербокером". Удивительно что никто не разгадал после стольких то подсказок. Вроде как известный классик.
Да, это "История Нью-Йорка" пера Вашингтона Ирвинга.

Гениальное произведение, на мой взгляд. Во первых, интересная тема - история голландской колонии Нью-Амстердам: ее основание, развитие, борьба с соседями и, наконец, завоевание в ходе Второй Англо-Голландской войны и переименование в Нью-Йорк.
Во-вторых, стиль. Мягкая ирония, стилизованная под высокий штиль старинных летописей. Вот например:


Или вот что он пишет о печально знаменитом Салемском процессе:


Добавлю, что более всего Ирвинг знаменит двумя рассказами - "Рип ван Винкль" (о человеке, проспавшем тридцать лет) и "Легенда о Сонной лощине" (о всаднике без головы, экранизирован Тимом Бертоном)
Мне также очень понравились в юношеском возрасте его сказки Альгамбры. Причём не столько сами сказки, сколько истории об её жителях. Вот уж где романтизм так романтизм.
Что-то никто не пишет. А жаль :( :(
Книга является сборником указаний и советов для детей, собранных с той целью, чтобы указать им путь в приличное общество.
egogorow, изи-пизи, конечно, это "Современная энциклопедия для мальчиков. Книга 2". Е, бой, эта книга научила меня всему - фокусу с ниткой, тесту на человек-техника и человек-цифирь, но самое главное, конечно, убегающему стилю самообороны. С его помощью можно легко убежать от правонарушителей в сторону приличного общества. Да-а-а, воспоминания. Ну, еще всякие мелочи, типа, мыться надо, эти маленькие и мудрые советы, знаете. Окончательный ответ.
egogorow, изи-пизи, конечно, это "Современная энциклопедия для мальчиков. Книга 2". Е, бой, эта книга научила меня всему - фокусу с ниткой, тесту на человек-техника и человек-цифирь, но самое главное, конечно, убегающему стилю самообороны. С его помощью можно легко убежать от правонарушителей в сторону приличного общества. Да-а-а, воспоминания. Ну, еще всякие мелочи, типа, мыться надо, эти маленькие и мудрые советы, знаете. Окончательный ответ.

Чет не то  :) :)
У меня была книга для настоящих мальчиков.
Все советы указаны в стихотворной форме.
Если очень постараться,
Сил побольше приложить,
Обязательно, конечно,
Подкрепив мозги едой,
Вспомнив много умных книжек,
Что ты в детстве прочитал,
На загадку Егогороу
Сможешь ты найти ответ.

Но у меня пока чего-то не выходит.
Все советы указаны в стихотворной форме.
Крошка сын к отцу пришел...
Если очень постараться,
Сил побольше приложить,
Обязательно, конечно,
Подкрепив мозги едой,
Вспомнив много умных книжек,
Что ты в детстве прочитал,
На загадку Егогороу
Сможешь ты найти ответ.

Но у меня пока чего-то не выходит.

Не переживай, у тебя получится.

Крошка сын к отцу пришел...
И спросила кроха
"Папа, с Шаей хорошо?"
- "Да, сынок, неплохо."
Отсылок никогда нигде
Не делай ни к чему.
Не путай честный люд, тот что
Не смотрит HBO.
Начнешь по делу говорить,
И думать о делах,
И в Интернете постить лишь
"Спасибо", "Да" и "Нет".

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Теги: общение