Stilicho1)Вновь повторюсь, уважаемый - не рубите с плеча и меньше штудируйте Фоменко со товарищи, они плохо влияют на вашу сдержанность и психику.
Да, на изображении видно нечто, очень похожее на кукурузный початок с листьями, но вот то, что вы приняли за лимон может оказаться обыкновенной дыней, известной в Азии издавна хотя бы потому что размеры "початка" не могут нам подсказать масштаб - если это действительно кукуруза, в чем я сомневаюсь, то "лимон" с размерами початка соразмерим, а длина початков даже в период создания мозаики была не такой небольшой.
Что же до граната - отчего в Риме не должны были его знать, если о той же Индии (откуда он мог быть завезен) имели неплохое представление?
2)Теперь касательно всего, что вы писали по поводу кораблестроения... Потрудитесь вбить в поисковик "шнеккар" и "драккар", ознакомтесь с конструкцией этих кораблей, которые, как доказано, пересекали Атлантику, так как именно на них скандинавы ходили в свои гренладнские колонии и страну Винланд. Потрудитесь проанализировать строение кораблей викингов VII-X вв нашей эры и тех самых кораблей классической Греции, Рима и того же Карфагена, например, и осмыслить то, что еще до завоевания Галлии Римом, британское олово вовсю продавалось в Средиземноморье. Т.е. этот самый каботажный флот ходил в Британию по Атлантике, сквозь Гибралтарский пролив и далее вдоль побережья, не взирая на упомянутую вами качку и т.д. загружался оловом, а затем тем же путем шел обратно вокруг Галлии и Пиренейского п-ва по все тому же океану.
Я уже умалчиваю о событиях 30-40 летней давности, господине Туре Хеердале и его экспедициях на полноразмерных копиях древних кораблей: древнеегипетского "Ра" и древнекполинезийском "Кон-Тики". И в том и в ином случае никакая качка и отсутствие единого руля в румлелем не помешала.
3) Что касается стеллы - ответ вам во все той же "Вики":
"Последнее историческое извержение вулкана Везувий произошло в 1944 г. Один из лавовых потоков разрушил города Сан-Себастьяно и Масса. Во время извержения погибло 57 человек. Высота фонтана лавы из центрального кратера достигала 800 м., а эруптивная колонна поднималась над вулканом на высоту до 9000 м."
Что мешает предположить, что в 1613 году случилось очередное извержение, которое стерло с лица земли небольшие итальянские городки, названные согласно древним источникам - тому же Плинию? Все же на дворе был просвещенный XVI-XVII век, а люди неподалеку от Везувия жили и после того самого извержения, и рядом с засыпанным пеплом мертвм городом вполне мог существовать небольшой одноименный населенный пункт и погибший в ходе очередного извержения.
Так что ничего кроме того, что судя по тексту на табличке, выполненном на латыни - для XVI-XVII веков - языке учености и аристократии (так в Королевстве Польском, а позже - Речи Посполитой именно знание латыни в том числе отличало шляхтича от простолюдина), в XVI-XVII веке Везувий извергался минимум еще один раз, уничтожив часть населенных пунктов имевших древние названия, нам она не сообщит.
Добавлено: 05 Января, 2009, 18:52:21 pm
RuguyА все же более внимательно почитайте Конноли.

Стр. 258 "Греция и Рим" изд. Эксмо-Пресс, 2000 год:
"Большая часгь обученной пехоты погибла под Адрианополем, и возместить потери было нечем. Новый император, Феодосий 1 (379--395), чьи потомки били номинальними правителями Восточной и Западной империи до середины V века, позволил готам поселиться в дунайских
провинциях под началом своих собственных вождей. После смерти Феодосия готы двинулись дальше на за¬пад - на империю, ослабленную гражданскими войнами, последовавшими за смертью сыновей Валентиниана, Граци¬ана (375—383) и Валентиниана II (375— 392). Некоторое время Стилихону, одному из военачальников Феодосия и опекуну его сына Гонория, ставшего новым Императором Западной империи, удавалось сдерживать натиск готов, но Стилихон был дискредитирован падением рейнской границы в 406 г., когда восточные германцы, за которьми послсдовали алеманны и франки, наводни¬ли Галлию и Испанию. В Италию хлыну¬ли вестготы; когда Гонорий отказался выполнить их требования, они разграбили Рим. Реальная власть находилась в руках главнокомандующих западной ар¬мии, в особенности Констанция (411— 421), Этия (430-454) и Рицимера (456-472), которые пытались удерживать Италию и разрозненные плацдармы в других местах, стравливая варваров друг с другом. Но последняя надежда на возрождение погибла в 429 г., когда вандалы переправились через Гибралтарский пролив и принялись разорять последние провинции Западной империи, оставшиеся нетронутыми. В 444 г. Валентиниан ПІ (425—455), внук Феодосия, ПРИЗНАЛ ЗКОНОМИЧЕСКОЕ И ВОЕННОЕ БАНКРОТСТВО ИМПЕРИИ (выделено мной): «Ни новобран¬цем, ни ветеранам не хватает тех припасов, что с великими трудами поставляют измученные налогоплательщики, и, по всей видимостп, из этого источника ни провиант, ни одежды добивать уже невозможно. Так что если солдаты не смогут кормиться торговлей, занятием недостойным и унизительным для человека, носящего оружие, вряд ли им удасться избежать опасностей голода или гибели от холода... [и однако] если мы потребуем возмещения этих расходов от землевладельца, в дополнение к тем расходам, что он несет теперь, подобное повышение налогов истощит его последние ресурсы». В 455 п, когда Валентиниан был убит, вандали обрушились на Рим и разграбили его снова."