но рассказать нам сие смог токмо "пьяный" поручик в своих мемуарах.. а может и не поручик и не в мемуарах... а неутомимая фантазия хисторико "пламенного революционера" известившего нас о сим замечательном факте не ранее чем в самый канун февральской революции ... не...???
Даже если не брать в расчёт офицера А.М.Барановича вот ещё по теме: Московский генерал-губернатор Ф. Ростопчин писал: «До какого падения дошла наша армия, если старики унтер-офицеры и простые солдаты остаются во Франции… Они уходят к фермерам, которые не только хорошо платят им, но еще отдают за них своих дочерей».
Если покопаться можно найти ещё,вопрос лишь в конкретной численности случаев.
жизнь русского крестьянина была Намного лучше чем в европах... именно по этому в первые же две недели после перехода русской границы армия Наполеона потеряла (по некоторым данным) 135 тысяч дезертирами
Если даже и так то по логике бежали они обратно домой,а не в Россию куда собственно НБ их и вёл.
полноценная оккупация --- это что...??
Это когда вводится окупационный контингент,создаётся окупационная администрация или марионеточное правительство всё это вдобавок дипломатически оформляется.Наполеон при желании не мог окуппировать Россию у него на это просто бы не хватило армии,или пришлось бы создавать какие-то местные коллаборционисткие части и органы власти,но для этого опять же пришлось бы заниматся реформами и долго всё это обустраивать.Насколько мне известно планов у него таких не было,следовательно цель была разгромить русскую армию,навязать свои условия Александру,может что оттяпать по границами типа Польши и Прибалтики и на этом всё.
какие страны, королевства и земли в ЕU, НБ оккупировал полноценно
Голландию например или Пьемонт,Испания впринципе тоже.
--- дипломатические задачи -- т.е. для дипломатов...
прошло бы полмиллиона дипломатов... ан бы прислушался...
но пришло полмиллиона солдат -- грубая физическая сила по принуждению...
Дак это всегда так сначала говорят дипломаты,если дипломатия заходит в тупик начинается война,а по итогам войны снова говорят дипломаты,процесс этот может продолжатся столетия.
где тут НБ белый и пушистый..?7 где он чего-то тут не хотел... ?? думайте о чем говорите...
Где я говорил что НБ белый и пушистый?Вовсе нет.Я говорил лишь о том что цели завоевать Россию он скорее всего не ставил,и не потому что был хороший,гуманист и альтруист,а просто потому что видимо считал что ему это было не по силам,впринципе по раскладам так и выходило.