Голосование

Как вы относитесь к амбициозным планам разработчиков Chronicles: Medieval?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 4486
Всего: 4488

0 Пользователей и 99 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Общее обсуждение Bannerlord  (Прочитано 3481786 раз)

  • Сообщений: 26731
  • И создали они сайт... За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
Ответ #14925 Сегодня в 13:12
Честно сказать, я реально не понимаю какого одинокого ренджера можно было отыгрывать в Варбанде. В модах если только, потому что в Нативе абсолютно всё так же завязано на глобальные боевые действия сразу после того, как ты проходишь этап с лутерами. Ну вот разве что действительно ГГ можно было до такого состояния имбы раскачать, что он в одну калитку вражеские армии выносил и отсюда пошли те самые истории про оборону замка с минимальными потерями (потому что юнитов терять жалко, а вырезать врагов пачками за счёт прокачки и абуза можно). Но это уже частный случай, а глобально какой интерес был продолжать бегать за лутерами, когда у тебя уже прокачка позволяет вступить во фракцию? Наёмничество, напомню вам, это тоже элемент модификаций, а не нативный элемент. Сдаётся мне, это просто тот случай, когда "раньше трава зеленее была".

И отсюда опять же вырисовывается логичный вывод: это каким же боком в Варбанде прокачка была лучше, если ты до терминатора докачивался и потом из-за жабы (а то юнитов потеряю же!) бегал и кромсал врагов, а они тебе ничего сделать не могли? Да, в баннерлорде гораздо больше шансов огрести в соло, отсюда и перекос в сторону командования, но так по мне это логично вытекает из самих механик игры и именно так должно было быть и в варбанде, если на то пошло.

И отсюда же, опять же, вытекает недовольство тем, что в битвах на кораблях потери стали больше. Потому что чизить ещё меньше возможностей стало. А тут уже, по-моему, нужно просто признать, что вовсе не обязательно из себя убергеймера изображать и ставить настройки сложности на максимум
« Отредактировано: Сегодня в 13:19 (Vanok) »
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 164
  • За создание русификаторов
    • Просмотр профиля
+1
Ответ #14926 Сегодня в 13:45
я реально не понимаю какого одинокого ренджера можно было отыгрывать в Варбанде

Спокойно. Да, билд тут один и тот-же - конный лучник - но по крайней мере ты хотя бы чувствуешь, как развиваешься. Сидя на капитанском мостике ил  за строем своего кагала твоя жизнедеятельность сведена к минимуму. В Варбанде было меньше метательного оружия (да  и ИИ не был таким уж снайпером). И как я писал выше, скриптовых ограничений было меньше и ГГ в одиночку мог браться почти за любую работу.

потому что юнитов терять жалко

Потому что в Варбанд раздобыть элиту было сложнее. В деревнях нанимались почти всегда новички. И поэтому элита была либо завербованной из плена, либо раскачанной почти с самого низа. Огромные кагалы водить там было сложно, и поэтому каждый элитный боец ощущался куда ценнее и полезнее. В Баннере же можно элиту кидать в топку и почти сражу же в деревнях нанимать бойцов такого же ранга на замену.

в битвах на кораблях потери стали больше. Потому что чизить ещё меньше возможностей стало

Металок стало больше. И они стали куда сильнее. Да и режим снайпера включен у любого бомжа с камнем, что бесит. Хотя тут ясно для чего это было сделано - чтоб ГГ жизнь медом не казалась. Ибо отними дальнобойное оружие у бота - и печаль тоска, если ГГ в лук/арбалет раскачен.

вовсе не обязательно из себя убергеймера изображать и ставить настройки сложности на максимум

Согласен на 100%

Ай ладно....развел демагогию тут. У каждого свое видение, и своё понимание. Я лишь за то, чтоб игра, позиционирующая себя как песочница, давала возможность отыграть так, как хочет игрок, а не побуждала бы его действоать так, как задумал разработчик.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 26731
  • И создали они сайт... За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
Ответ #14927 Сегодня в 14:11
Ай ладно....развел демагогию тут. У каждого свое видение, и своё понимание. Я лишь за то, чтоб игра, позиционирующая себя как песочница, давала возможность отыграть так, как хочет игрок, а не побуждала бы его действоать так, как задумал разработчик.
Так и в Баннерлорде ты можешь действовать как хочешь сам, просто некоторые аспекты сместились. Меньше чизить можно, иначе прокачка работает. Раньше, считай, в лидерство и хирургию вкинул - и вот тебе всё, что надо в плане менеджмента отряда - остальное можешь на личные боевые навыки распределять, а сейчас приходится в большей мере об отряде думать и уже "убивашка" не получается так легко. Правила в любом случае разработчик устанавливает и в варбанде он тоже их устанавливал, только иначе. А ведь самое забавное, что Хоук всё равно напишет, что в баннерлорде турки ничего не поменяли  :crazy:

А ещё очень много из модов на воспоминания накладывается. С той же соло игрой - ну не было её в нативе после лутеров. Всё равно бегал - воевал за свою фракцию или чужую. Соло было в модах разных - фрилансере, сюжетных и т.п. Тот же фрилансер уже настолько стандартом стал, что некоторые, возможно, и не знают, что в нативе его нет. Или система найма, например: это в модах ветки разделяли так, чтобы элитные войска ещё сложнее набрать становилось, тоже уже многими как дефолтный параметр поди воспринимается. В натив многие вообще не играли даже - сразу с модов начинали.
« Отредактировано: Сегодня в 14:15 (Vanok) »
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
0
Ответ #14928 Сегодня в 15:13

Ай ладно....развел демагогию тут. У каждого свое видение, и своё понимание. Я лишь за то, чтоб игра, позиционирующая себя как песочница, давала возможность отыграть так, как хочет игрок, а не побуждала бы его действоать так, как задумал разработчик.

И нисколько не демагогию, детально изложили свою позицию, тем паче что в комьюнити многие придерживаются именно ее. А я приведу альтернативную позицию. Вот я например, всегда любил, как и вы, как и многие другие, ощущать себя песчинкой в этой песочнице, бегать, кого-то побеждать, изо всех сил помогать своему королю и друзьям-лордам. А потом я понял, что на эти могучие многотысячные движения армий, на это перераспределение городов и наделов я могу влиять... в одиночку. Не как простите чей-то серый кардинал или генерал. А сам, то есть вот лично. Но естественно не в качестве торпеды, а в качестве самостоятельного сюзерена, государя в собственном домене.
Вы пытаетесь в противовес нам, условным "стратегам", "конформистам", представить себя эдаким пафосным одиночкой, одиноким волком Макуэйдом. Совсем не обращая внимания на то, что все мы тоже одинокие волки, но только этажом выше. Мы дерзим королям, громим союзы, триумфально вступаем в поверженные города. И я тоже считаю, что играя за один клан, я нарушаю игровую логику королевств, подразумевающую толпу вассалов. И не только я, я просто громче всех гремлю на этом форуме. Я уверен, таких тоже наберется воз и маленькая тележка. Многие ради безопасности просто не объявляют свое королевство, просто владеют городами как частные лица. Так безопаснее, но так нельзя собирать армию из членов клана. Я выбрал бОльшие риски и бОльшую свободу рук. Мне простите льстит, что в моей прихожей в Ортизии днюют и ночуют послы кузаитов и нордов, умоляя заключить перемирие.
  • Сообщений: 39763
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
Ответ #14929 Сегодня в 17:52
DarkSnowder,
Только до знамени еще дорасти надо. Тем более у нас вроде как песочница.

С луком сражаются только презренные кергиты.  :D
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 164
  • За создание русификаторов
    • Просмотр профиля
0
Ответ #14930 Сегодня в 17:58
Возможно из меня никогда не выйдет жестокий завоеватель, но в этой игре мне не доставляет удовольствие утилизировать тысячами вражеских болванчиков со скоростью распространения чумы в СВ.

Из-раза в раз одна и та-же ситуация, и из-за этих постоянный людобойни (которая ну никак не вкладывается в моё понимание Средневековой войны) я задаюсь вопросом - где предел? Где тот предел, когда ИИ тупо не сможет собрать армию, потому что все генералы повержены, армии вырезаны под корень и наконец-то дорога на вражеский город открыта? Его нет...ИИ тупо после подобного поднимет белый флаг, и всё что ты получил в итоге - куча металлолома, пленных, престижа и прочей чепухи, ибо ты понимаешь - ты не нанёс поражения королевству. Ибо эти "скоты" через 2 дня соберут такие же армии снова, и через месяц ситуация повториться вновь. Я не чувствую, что моя победа что-то значит. Как она может значить, если для королевства потеря 4К солдат это пшик в море? Бот заключит мир, будет откупаться золотом (которое после выхода ДЛС у него не падает в минус). И что самое ужасное - рубка голов лордам не спасает ситуацию. ИИ всё равно будет сопротивляться, потому что твои собратья отпускают вражьих лордов во время войны, вражина параллельно ставит под копьё 16-летних пасынков, вербуя из деревни столько солдат, скок ни в одной средневековой деревни в жизни бы рекрутов не нашлось, и будет кидать на тебя всё новые и новые волны, лишь бы ты не смог встать на осаду крепости/города, а потеряв все отряды сразу заключит мир. И так по кругу...

У ИИ нет предела...нет...И вся игра сводится к тому, что ты режешь, режешь и режешь всё и вся в надежде что "ну вот этот то стек точно крайний"... как-будто не с людьми воюешь, а с зергами...
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
0
Ответ #14931 Сегодня в 18:37

У ИИ нет предела...нет...И вся игра сводится к тому, что ты режешь, режешь и режешь всё и вся в надежде что "ну вот этот то стек точно крайний"

Могу уверить, он есть. Просто вы некорректно ставите задачу. Вот давайте рассмотрим рандомное королевство. В нем 10 кланов в среднем по 5 членов, 3 города и 10 замков, по 3 и 2 деревни, приписанных к каждому соответственно. Итого мы получаем 50 потенциальных командиров с 29 деревнями для пополнения. Именно деревни являются основным источником пополнения войск. Королевства, сидящие на последнем городе или замке могут пополняться годами, и так и не набрать свою сколько-нибудь вменяемую численность войск. Разбив врага в поле и пленив, скажем, 10 командиров, вы лишите королевство лишь пятой части его максимального потенциала. Доведя число пленных до ~30, вы, скорее всего, станете свидетелем резкого ухудшения оперативной обстановки у врага. Если раньше он набирал армии по 2-3 тысячи, то теперь против вас выходят контингенты по 500-800 человек(нормальных главкомов не осталось), армии на половину состоят из низкоранговых юнитов(как следствие выхода на войну низкоранговых членов кланов). В итоге, враг ослабевает настолько, что уже до того мирные соседи начинают объявлять ему войну, забирая\возвращая приграничные владения. В этой ситуации можно смело снаряжать армию на ближайший город и брать его тепленьким, враг скорее всего не сможет ни сорвать осаду, ни отбить город. Победа над королевством достигается именно захватами экономической базы, ее истощением(сожжением деревень, разграблением городов), нарушением логистики. Просто полевые сражения бессмысленны. Ну этих поубивали, они новых наберут.
  • Сообщений: 39763
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
Ответ #14932 Сегодня в 18:52
DarkSnowder,
Мне надоедало намного раньше - восьмая большая битва уже обычно не отличается от двенадцатой.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
 

Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.

Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC | Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS