Идея со слотами отлична. Нехрен бегать до зубов вооружёнными, теперь экипировка будет подбираться тоньше и не будет ногебателей с качанными снайперками и данишами.
Проблема в том, что, как я писал на оф. форуме, сейчас всесторонний (т.е. способный противостоять рукопашникам, стрелкам и кавалерии) чисто рукопашный билд возможен только с одноручным оружием (одноруч, щит, пика) и, частично, с полеармами (копье/шест+щит). Двуручники сейчас абсолютно бесполезны против кавалерии, мечом с колющим уроном 24-25 практически невозможно убить даже начальных лошадей, т.е. чувак с мечом просто подьедет к тебе, сориентирует лошадку так, чтобы твой удар пришелся только по ней, и убьет тебя ударом меча в голову после твоего тычка. Против копейной конницы двуручи (я уже не говорю о бастардах) тоже могут только блочить, т.к. ланса - она просто длиннее, а с фиксом конники снова получили возможность управлять копьем. Это фактически ставит крест на использовании двуручей в стратегусе, где у противника будет конница. Т.е. для двуруча возможны 2 билда: двуруч (полутораруч) и щит и двуруч (полутораруч) и пика. Один убивается лошадкой, другой - луком, т.е. класс
не самодостаточен.
Билд пика+щит+одноруч (впф в одноруче) лишен таких недостатков, если учитывать, что сброшенную пику можно потом подобрать. Если вместо пики юзать копье/awlpike, то эффективность против конницы немного уменьшается, но общая полезность билда даже увеличится.
Билд шест/копье+щит, в принципе, тоже неплох в этом плане, единственный (но серьезный) минус - достаточно небольшой урон.
Полуторники-бастарды сейчас - чисто дуэльные игрушки. Masterwork longsword имеет колющий урон 24, т.е. тычок таким мечом - это лотерея. В случае непрокачанных полуторников колющий удар вообще лучше не использовать, т.к., скорее всего, он отскочит от брони.
Вместо того, чтобы как-то порезать возможность вращаться по время колющего (хотя, ИМХО, проблема высосана из пальца даже в Нейтиве), разработчики порезали урон.
Ах, да, уже предвижу стада лучников без рукопашного оружия и с высокой атлетикой, в конце раунда (и не только) убегающих от оставшихся рукопашников и тонны вайна по этому поводу на форумах.