Пример далеко не идеальный и даже
задротский, но такой подход помог взять несколько родокских крепостей с минимальными потерями, когда армия ещё не блистала обилием элитных воинов. Исходные посылки:
1. Пехота с щитами-павизами на вершине лестницы - очень серьёзное препятствие. Однако у родокской пехоты нет метательного оружия, как у нордской или сарранидской.
2. Арбалетчики из прибывших подкреплений по большей части остаются во внутреннем дворе под стенами, а не взбираются на них.
Крепость берётся в несколько этапов.
1. Сначала (хватает обычно двух раз) ГГ вооружается луком и тремя колчанами стрел. ГГ, его спутники и рядовые бойцы должны дистанционным оружием перебить максимальное количество арбалетчиков на стенах, на приступ никто не идёт. Когда стрелы заканчиваются, ГГ совершает отступление. Теряется часть здоровья и несколько бойцов.
2. Когда арбалетчиков в гарнизоне остаётся мало (обычно это третий штурм), ГГ берёт лук, два колчана стрел и длинное копьё. Копьё должно быть длиннее, чем у родокских копейщиков (190 и больше). Сначала из лука отстреливаются редкие арбалетчики на стенах. Затем ГГ один поднимается на лестницу и длинным копьём долго и муторно (читай: задротно) колет пехоту. Иногда приходится методично разбивать щиты, прежде чем получится нанести укол по плоти. Прибывающие подкрепления практически полностью состоят из пехоты, но иногда на стену взбирается какой-нибудь шальной арбалетчик, так что нужно быть начеку и сохранить несколько стрел в запасе. Когда пехота заканчивается, израненный ГГ отдаёт команду на приступ. Бойцы должны самостоятельно разбить группу арбалетчиков, стоящую во внутреннем дворе.
Всё. Иногда есть смысл в комплект к копью брать щит - удар одной рукой получается слабее, чем двумя, но колющий выпад производится чуть дальше, чем без щита.
Рецепт работает не всегда, так как у некоторых замков есть высокие стены и крыши во внутреннем дворе, на которых стоят арбалетчики, не позволяющие безнаказанно казнить пехоту на вершине лестницы.
Такой же подход можно пробовать на вегирах и свадах, а вот нордов, сарранидов и кергитов лучше избегать: ГГ с копьём может в самый неподходящий момент словить топор или дротик прямо в табло

По мере роста армии и количества в ней элиты штурмы становятся всё проще, и лично можно будет уже не геройствовать.