Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28889
  • Последний: wac911
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 442
Всего: 443

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Мастер  (Прочитано 12432 раз)

  • Сообщений: 7639
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 03 Марта, 2012, 12:36 »
Приходилось очень тщательно проверять дорогу перед собой. Будет обидно, если  споткнусь о корягу и сверну себе шею. Ирония судьбы: мастер меча умер, потому что не заметил
Оценил "Мастер (Близняшки)". В процетированном мною отрывке наблюдается незначительное несоответствие.
"Приходилось" - в прошедшем времени.
"Будет обидно" - в будущем.
"Мастер меча умер" - снова в прошедшем.
Лучше всего будет исправить  "Приходилось" на  "Приходится". ИМХО, конечно.
Фраза " Мне предстоит поединок с ниндзя, а малость не в форме" - явно не хватает " Я".
Ещё где-то дефис забыли.
Передача ощущений и духа самураев по-прежнему великолепна :)
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2012, 11:46 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 248
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 03 Марта, 2012, 12:54 »
Таверна
Мы сидели в таверне и ждали свой заказ. Полчаса назад мы вошли в Город, при этом  учитель чуть не убил стражника.  Тот потребовал за вход пять золотых. Дайни сказал, что за такие деньги он изрубит его на кусочки и соберет обратно.  Я вмешался в спор. И после долгих препирательств стражник согласился пропустить нас за два золотых.  И вот теперь на оставшиеся три монеты учитель решил пообедать.  При этом его вовсе не смущало, что это мои деньги.  Оставалось только пожать плечами и молча последовать за ним. А вот и наш заказ! Рис и мясо горного барашка. И пиво. Служанка поставила еду на стол и молча удалилась.  Дайни не удержался и хлопнул ее по заду.  Как он попал? Меня всегда удивляла его способность видеть, хотя он слепой. Я как-то попробовал завязать глаза и сразиться вслепую. Через месяц тренировок что-то стало получаться. Но до мастера мне далеко. Сделав глоток из кружки, я скривился.  Это пиво явно не стоит тех денег, что мы заплатили.  Учителю оно тоже не понравилось.  Отодвинув кружку, он занялся рисом. Я последовал его примеру. Мда, или тут готовить не умеют, или барашек был очень старым.
За соседним столом сидели трое. Судя по одежде, это наемники.  Они вели себя очень шумно, постоянно ругались и отпускали пошлые шуточки в адрес служанки.  Один из них заметил, что я смотрю в их сторону. Я поспешно опустил глаза, но было поздно. 
- Эй, ты! Что уставился? – Грубо спросил наемник. Я промолчал. Дайни снова сделал глоток пива и опять поморщился.
- Ребятки, этим двоим не нравится пиво, что делает наш славный Ткуа. – Двое наемников оторвались от саке и уставились на нас.
- Прошу вас, не трогайте этих двоих. Они такие же посетители, как и вы. – Ткуа попытался за нас заступиться.
- Заткнись! – Рявкнул один из наемников. – Вы! – это уже нам. – Два ублюдка! Вы оскорбили нас тем, что вам не нравится наше пиво.  Поэтому вы сейчас напьетесь своей крови!
Дайни продолжал невозмутимо сидеть, положив руку на рукоять меча. Я же вскочил на ноги и обнажил клинок. Двое кинулись на меня, третий – на учителя.  Остальные, кто были в таверне, поспешили или выйти, или прижаться к стенам.
Быстрый взмах меча сверху вниз, и один наемник теряет свою катану вместе с рукой.  Захожу ему за спину, падаю на колено и  бью клинком назад. Второй наемник застыл с поднятым над головой  мечом. Потому что в его животе вдруг оказалась сталь. Резко выдергиваю меч и на развороте сношу голову первому наемнику, который только-только начал падать.
Я обернулся посмотреть, как там учитель. Он стоял возле двери. Его Кайдзи был в ножнах, рука учителя – на рукояти. Наемник, тот самый, который стал нас задирать, также вложил катану в ножны. И следил за рукой мастера. Видя, как стоит бандит, я понял – хоть он и освоил прием Баттодзюцу, до мастера ему далеко.
  • Ник в M&B: ChongLee
Как всегда лето сменит все та же зима,
Для меня никогда не наступит весна!
Я убью себя!
Я убью себя!
Я убью себя!
Я убью себя!
  • Сообщений: 7639
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 03 Марта, 2012, 18:37 »
Но я уверен, он сейчас где-то рядом наблюдает за мной.
ИМХО - здесь не хватает либо запятой, либо " И". В целом - " Дракончик"  великолепно :thumbup:
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #28 : 03 Марта, 2012, 21:40 »
Отлично.Тебе определенно удаются описания боев.Только хотелось бы новых частей почаще и побольше.
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 248
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 04 Марта, 2012, 12:48 »
Таверна (продолжение)
Они стояли, не двигаясь, и смотрели друг на друга.  Наемник заметно нервничал. Казалось бы, слепой старик, что он может? Но что-то, по-видимому, смущало его. Он не решался атаковать, чего-то ждал. Дайни же был абсолютно спокоен. И если бандит сжимал рукоять меча, то рука учителя просто лежала на Кайдзи. Прошло уже минуты две. Самурай шевельнул рукой, проверяя реакцию противника. Тот никак не среагировал.  Мастер редко начинал атаку первым. Особенно, если это Баттодзюцу. Здесь вообще спешка неуместна. Я во все глаза наблюдал за ними. Дайни я не видел лет семь, и  было интересно снова увидеть его в действии. 
Наемник решился. Для других он просто исчез. Для меня же время замедлилось.  Пять быстрых шагов. На шестом его рука начала движение. Меч стрелой вылетел из ножен. Я перестал дышать.  Еще секунда, и голова учителя покатится по полу.  Сталь уже предвкушала  вкус крови. Она уже почти коснулась шеи мастера. Я моргнул. Дайни стоял за спиной наемника и убирал Кайдзи в ножны. На клинке ни капли крови. Пальцы бандита медленно разжались. Звук удара меча о пол вывел меня из ступора. Голова скатилась с плеч, фонтаном ударила кровь из перерезанных артерий.  С глухим стуком тело рухнуло на пол.
Ткуа сделал жест рукой, и двое слуг стали убирать тела. Третий тряпкой вытирал кровь. Те, кто остался в таверне, заняли свои места. Дайни, как ни в чем не бывало, сел за столик и продолжил обед. Я устроился напротив  и глотнул пива. Аппетит пропал совсем. Но поесть нам видно, было не суждено. В таверну ворвалась стража. Двое встали у дверей, трое подошли к нам.
- Вы должны идти с нами. – Сказал один из них.
- С чего бы это? – Спросил учитель.
- Они первые начали. – Добавил я.
- Здесь нельзя убивать. Приказ нашего господина и правителя Города.
- Но мы просто защищались. – Попытался возразить я.
- Сдайте ваши мечи и следуйте за нами. – Жестко произнес стражник. Двое встали за нашими спинами.
- Мы пойдем с вами.  – Сказал Дайни. – Но мечи останутся у нас. Или мы будем защищаться.
- Даем слово, что мечи не покинут наши ножны, что бы ни случилось.  Слово самураев. – Произнес я, глядя в глаза стражнику.
- Хорошо. Вы ведь Кенжиро, верно?  - Спросил второй стражник, стоявший за спиной мастера.
- Да.
Мы вышли из таверны. Три стражника впереди, двое сзади. Ну вот! И дня не прошло, а уже влипли в неприятности!
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2012, 02:57 от ChongLee »
  • Ник в M&B: ChongLee
Как всегда лето сменит все та же зима,
Для меня никогда не наступит весна!
Я убью себя!
Я убью себя!
Я убью себя!
Я убью себя!
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #30 : 04 Марта, 2012, 12:55 »
Становится все интереснее.Даешь проду!
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 7639
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 04 Марта, 2012, 13:15 »
Прочёл " Годэй" :)  Ляпы выискивать даже не хочется :)
Браво,  ChongLee-сан  :thumbup:
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 248
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 04 Марта, 2012, 13:24 »
спасибо всем за коменты)) пока муза рядом, пишем)) :embarrassed:
  • Ник в M&B: ChongLee
Как всегда лето сменит все та же зима,
Для меня никогда не наступит весна!
Я убью себя!
Я убью себя!
Я убью себя!
Я убью себя!
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #33 : 04 Марта, 2012, 13:29 »
ChongLee-сан 
Если достопочтенный Ли мужского полу, то тогда к нему нужно обращаться кун :)Сан-обращение к особям женского полу(вариант произношения-чан).А если хотят высказать уважение к какой либо персоне, то обращаются Имя-сама, с ударением на первую "а"(вариант произношение-сан.Но чаще-сама)
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 7639
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 04 Марта, 2012, 13:37 »
Если достопочтенный Ли мужского полу, то тогда к нему нужно обращаться кун :)Сан-обращение к особям женского полу(вариант произношения-чан).
:o Я ориентировался исключительно по повести, там именно сан, персонаж мужской. Извиняюсь, если вдруг что не так. :embarrassed:
 

Добавлено: 04 Марта, 2012, 13:48

Если достопочтенный Ли мужского полу
Я вообще-то проверил сей факт, прежде чем обращаться к досточтимому автору. Откуда, кстати, у тебя информация?
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2012, 13:48 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #35 : 04 Марта, 2012, 13:49 »
Ну, тут сложно судить.Я, например, ориентируюсь по аниме-сериалу "Наруто".Там система обращений как раз такая, как я описал выше.
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 7639
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 04 Марта, 2012, 13:51 »
Ну, тут сложно судить.
:o То-есть- ты до конца не уверен, но брякнул... Спасибо большое :D... А я чуть не пошёл харакири делать... >:(
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #37 : 04 Марта, 2012, 14:08 »
Да нет.Просто разобраться в этой системе довольно таки тяжело, так как все переводят эти обращение по разному.Один скажет кун, второй-сан, а третий вообще шныльбупу :)
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 2115
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 04 Марта, 2012, 14:10 »
Art2X, насколько мне известно, то "сан" это приставка обозначающая уважительное обращение и от пола не зависит. Гендерные приставки - кун к парням, тян (чан) к девушкам.

Да, в принципе, я и прав. Википедия подтверждает
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 7639
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 04 Марта, 2012, 14:14 »
вообще шныльбупу
А это уже вообще нахальное обращение, по-моему :). Прости, но я не считаю сериал надёжным источником информации. Видал однажды рекламу, где вообще какой-то олух сказал, что за меня будет думать сковородка Тефаль... Слов нет, одни буквы... Хотел выкинуть зомбиящик в окно, так тёща не дала...
В общем, остаётся надеяться, что кто-нибудь на форуме разумеет в этом деле и вразумит нас. Ждём пришествия великого гуру :)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #40 : 04 Марта, 2012, 14:17 »
Ну, это очень спорный момент.У каждого, как я уже говорил, свой перевод.Поэтому спорить по этому поводу по меньшей мере бессмысленно.Проще поехать в Японию и уж там спросить Масаси Кисимото или кого другого, как это произносится :)
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 7639
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 04 Марта, 2012, 14:20 »
.Проще поехать в Японию и уж там спросить Масаси Кисимото или кого другого, как это произносится
Ага, ну ты предложил :laught: :laught: :laught: Разуметь бы ещё японский, так и спрашивать бы не пришлось :D
И, кстати, прежде чем его спрашивать, к нему ведь тоже надо обратиться правильно, а то как заедет за нахальную непочтительность  катаной...
 

Добавлено: 04 Марта, 2012, 14:31

Да, в принципе, я и прав. Википедия подтверждает
Великий гуру явился :). Так что всё я нормально сказал!
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2012, 14:31 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 2115
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 04 Марта, 2012, 14:33 »
У каждого, как я уже говорил, свой перевод

Какой перевод? Именные суффиксы не переводятся. Они так и звучат. Сан, кун, тян и т.д.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 248
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 04 Марта, 2012, 14:39 »
Я позвонил своему другу, тот в этих делах понимает) он меня и просветил)
Сан - уважительное обращение к незнакомому человеку. Переводится как господин или госпожа.
Кун - обращение к парню другу.
Чан или тян - обращение к детям.
Сама - обращение или к Богу, или к королю итд))
  • Ник в M&B: ChongLee
Как всегда лето сменит все та же зима,
Для меня никогда не наступит весна!
Я убью себя!
Я убью себя!
Я убью себя!
Я убью себя!
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #44 : 04 Марта, 2012, 14:47 »
Значит, Наруто врет...Позор переводчикам :)
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 7639
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 04 Марта, 2012, 14:49 »
Значит, Наруто врет..
Я ж говорил, зомбиящик вообще врёт...Нет, я его когда-нибудь точно выкину :)
Вас намерянно ввели в заблуждение, досточтимый Art2Х-сан :)(кун) :D
 

Добавлено: 04 Марта, 2012, 15:45

Я позвонил своему другу, тот в этих делах понимает) он меня и просветил)
Вот и мнение сэнсэя :) Спасибо, теперь будем точно знать :)
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2012, 15:45 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 248
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 05 Марта, 2012, 02:57 »
отредактировал последнюю главу)
  • Ник в M&B: ChongLee
Как всегда лето сменит все та же зима,
Для меня никогда не наступит весна!
Я убью себя!
Я убью себя!
Я убью себя!
Я убью себя!
  • Сообщений: 7639
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 08 Марта, 2012, 12:01 »
- Что толку побеждать слабого? Нет смысла сражаться с равным. Лишь бой с тем, кто сильнее – вот путь к совершенству.
Понравилась мораль :) Произведение отличное, ляпов не видел :thumbup:
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 248
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #48 : 06 Ноября, 2012, 14:18 »
хочу сообщить всем, кто читает эту тему, что скоро напишу новую главу)
но это уже будет не маленькая глава, а рассказ страниц на 10-15)) воть :embarrassed:
  • Ник в M&B: ChongLee
Как всегда лето сменит все та же зима,
Для меня никогда не наступит весна!
Я убью себя!
Я убью себя!
Я убью себя!
Я убью себя!
  • Сообщений: 101
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 06 Ноября, 2012, 14:20 »
Ого, здорово, я почитаю!  ;)
Сталкер онлайн!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC