Игру эту я попросил у родителей на Новый Год, на наступающий 2009. Это была часть "История Героя". Я очень внимательно прочитал описание игры, как в неё играть, прошёл обучение, а 1 января 2009 года я создал своего первого персонажа.
Назвал я его Francisk. Почему-то не догадался переключить клавиатуру на русский язык, пришлось так играть. Выскочил я рядом с Флавией. Я заехал в город (графика очень поразила, и то, что всё движется), прошёлся по улицам, забрёл в таверну. Там нанял двух наёмников-пехотинцев (которые в закрытых шлемах). На большее у меня денег не хватило. Потом пошёл на арену, выиграл 100 динаров, на них купил шапку (я почему-то подумал, что это будет очень круто, если я буду в шапке. Это была кожаная шапочка степняка). Потом я выехал из города и увидел дезертиров - 12 родокских снайперов. А я по предыдущим играм (шутеры) привык к тому, что я очень крутой и всех мочу один. А тут я ещё и в шапке

! В общем, я с 2 наёмниками напал на родоков.
Началась битва. Я на лихом коне гоню вперёд, смотрю - отстают мои ребята. Я их подождал, потом медленно поехал рядом с ними.
Как только я увидел родоков, они мне сразу не понравились. И правильно. Я то думал "Ща разнесу вас нафиг, недоделанные арбалетчики", а тут вижу: чпок! выстрел арбалета - и мой наёмник падает со стрелой в голове. Чпок-чпок-чпок! Второй наёмник умирает. Я один несусь на родоков, и в меня одновременно 8 болтов влетает. Я упал и проиграл бой.
Меня взяли в плен. Погоняли немного по Кальрадии, где-то у замка Амбиан меня отпустили. Я поехал в замок Гуденау, там походил по стенам. Я тогда не знал, что игра свободная, и думал, что я играю за родоков. Ну я поехал во Флавию, там нанял охранников каравана, и смортю - денег больше нет. Ну я думаю "Надо кого-то убить". И я напал на родокских крестьян, которых принял за бандитов.
Убил я их и тут по сообщению сбоку понял, что родоки теперь злые и я объявлен в уголовный розыск. И я со всех ног рванул в Свадию.
Через неделю я понял, как правильно играть, и начал новую игру.
А потом у меня появился Warband, но в него я начал играть, будучи уже подготовленным.
Интересно узнать, как другие начинался играть в M&B.