Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28891
  • Последний: Mowlygod
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 358
Всего: 359

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Кто откуда?  (Прочитано 300656 раз)

  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #700 : 14 Июня, 2012, 09:06 »
просто когда казахи знакомятся они часто друг у друга спрашивают происхождение племени и рода
Ты это серьёзно :-\
В смысле не шутишь?
Не всегда конечно но довольно часто бывает, просто спрашивают "какого ты племени". Почти всегда могут спросить у того казаха у которого внешность или манера разговорной речи не характерна для определенного региона. У казахов не знающих своего языка тоже почти всегда спрашивают. Ну или у метисов тоже почти всегда,  видимо чтобы узнать к какой нац. принадлежности  метис себя относит...
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #701 : 14 Июня, 2012, 11:57 »
А зачем? Что это решает?
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #702 : 14 Июня, 2012, 12:10 »
А зачем? Что это решает?
Ну при Казахском ханстве это влияло на йерархию, ну и знание своего племени и своей родословной позволяло избежать инцеста. Так как фактически многие люди одного и того же племени генетически являются родственниками и многие из них являются потомками одного человека тобишь родоначальника племени/рода...

В нынешнее же время это скорее ментальная особенность народа... думаю что и другие тюрки/монголы которые не так давно в истории были номадами спрашивают о происхождении племени...

« Последнее редактирование: 14 Июня, 2012, 20:02 от ҚАСҚЫР »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #703 : 14 Июня, 2012, 12:12 »
Да у нас то же спрашивают: но по несколько другим причинам, например: Ты чо еврей что ли :D Или ну ты карел, что ли :D Ты чо чукча :D
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #704 : 14 Июня, 2012, 12:15 »
ҚАСҚЫР, прогресс у вас, я так понимаю, вяло проходит.
HunterWolf, у нас еврей слово ругательное :D
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #705 : 14 Июня, 2012, 12:19 »
ругательное
Таки нет, что вы что вы Фима, нет это всего лишь говорит о "бережливости" человека :D
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #706 : 14 Июня, 2012, 12:33 »
Я, в принципе, против евреев ничего не имею, однако, это уже как народная пословица :)
  • Сообщений: 674
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #707 : 14 Июня, 2012, 19:41 »
а ещё казахстан до сих пор, негласно делится на жузы,старший,средний и младший и рода из этих жузов не долюбливают Друг друга, но все вместе боятся и не любят род Адай самый сильный и злой род.Для меня дико конечно но таковы традиции народа.Вот по этому и спрашивают друг у друга об роде, в большинстве случаев. 
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #708 : 14 Июня, 2012, 19:53 »
а ещё казахстан до сих пор, негласно делится на жузы,старший,средний и младший и рода из этих жузов не долюбливают Друг друга, но все вместе боятся и не любят род Адай самый сильный и злой род.Для меня дико конечно но таковы традиции народа.Вот по этому и спрашивают друг у друга об роде, в большинстве случаев. 
Я бы больше сказал что это самое грубое и нацисткое племя.
А не долюбливают это племя еще со времен казахо-джунгарской войны ибо младший жуз отделился как раз НЕ вовремя.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 2115
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #709 : 14 Июня, 2012, 20:19 »
не знание считается стыдом а человека не знающего могут назвать манкуртом
Так вот почему во время последнего набега на мэйлру тамошние казахи так баттхертили от этого слова. Будем знать.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #710 : 14 Июня, 2012, 20:47 »
не знание считается стыдом а человека не знающего могут назвать манкуртом

Так вот почему во время последнего набега на мэйлру тамошние казахи так баттхертили от этого слова. Будем знать.

Ну как бэ да)) от этого слова в интернет форумах бывает что начинают угрожать реалом))).
А вообще вот в вике есть пояснение этого слова:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%ED%EA%F3%F0%F2

Цитировать (выделенное)
ҚАСҚЫР, прогресс у вас, я так понимаю, вяло проходит.

Ну не сказал бы, память о племенах и родах это часть родословной, у казахов принято минимум 7 колен знать, это часть истории, культуры и традиции народа.
Тем более что знание своей племенной и родовой принадлежности очень облегчает работу историкам, ибо не нужно уже для статистики делить по своему и давать названия когда уже и так все готовое есть.
Вон шотландцы тоже досих пор свои кланы помнят :).
« Последнее редактирование: 15 Июня, 2012, 18:26 от ҚАСҚЫР »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #711 : 23 Июня, 2012, 00:03 »
...когда казахи знакомятся они часто друг у друга спрашивают происхождение племени и рода(не знание считается стыдом а человека не знающего могут назвать манкуртом)
...при Казахском ханстве это влияло на йерархию, ну и знание своего племени и своей родословной позволяло избежать инцеста.

Пожалуй, стыд по поводу незнания своего происхождения - это красивое оправдание. А горькая правда состоит в том, что негласная иерархия существует и поныне, на что намекнул ФУРИЙ. Я неоднократно встречал ситуации, в которых после знакомства и выяснения, кто какого рода-племени, кто-то из вновь познакомившихся мгновенно оказывался в подчинённом положении. Просто потому, что племя его слабое и неуважаемое. "Неподходящий" род - достаточная причина, чтобы не состоялся брак между мужчиной и женщиной. Ну и так далее.
Рискую сейчас обидеть чувства всех представителей казахского народа, но в данном конкретном случае трепетное почитание традиций - это:
Цитировать (выделенное)
"Владимир Николаевич, это оголтелый расизм". (с) Кин-Дза-Дза.

  • Сообщений: 384
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #712 : 23 Июня, 2012, 12:51 »
Я из Нижнего Новгорода. Мать царя форумного.
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2012, 13:30 от Царь Марат I »
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #713 : 23 Июня, 2012, 16:00 »
Украина, Донецк
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #714 : 25 Июня, 2012, 13:05 »
Цитировать (выделенное)
Мать городов русских.
Великий Новгород можно ещё так назвать ,но вот Нижний думаю нельзя
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 950
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #715 : 25 Июня, 2012, 13:08 »
Мать городов русских.
Это вообще то Киев :) Но и правда никак не Нижний, со всем уважением к этому городу
  • Ник в M&B: Vyatichi_Gardi
Лейб-гвардии Семёновский полк

Санкт-Петербург
  • Сообщений: 384
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #716 : 25 Июня, 2012, 13:29 »
Ну для меня-то все равно мать, да и автомобили с кораблями нашими трудятся по всей стране, да и за её пределами.
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #717 : 25 Июня, 2012, 13:33 »
да и автомобили
Нашёл чем гордится :D
  • Сообщений: 384
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #718 : 25 Июня, 2012, 13:41 »
Mersedesами можно и погордиться.
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #719 : 25 Июня, 2012, 13:42 »
Так вот почему когда ломается "наша" машина, говорят Твою ж мать ... :D
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #720 : 25 Июня, 2012, 13:43 »
Mersedesами
Хаха, тем более :D
 

Добавлено: 25 Июня, 2012, 13:47

Вот Волгоградский тракторный завод делает БМД 4, вот это повод гордится (и то не стоит :)).
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2012, 13:47 от Славен »
  • Сообщений: 384
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #721 : 25 Июня, 2012, 14:28 »
По лицензии делают Mersedes-Banz, пушки для Т-90S, Миги, подводные лодки...
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #722 : 25 Июня, 2012, 18:57 »
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2012, 19:05 от HunterWolf »
  • Сообщений: 674
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #723 : 25 Июня, 2012, 19:09 »

Славен, ты меня убиваешь,это танк "тагил"модернизированный ракетно-пушечный,казахстан сейчас хочет закупить такие,у нас во всех газетах пишут.       
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2012, 19:12 от ФУРИЙ »
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #724 : 25 Июня, 2012, 19:30 »
Меня смутила латинская "S".
П.С. и если я не ошибаюсь то ракетно-пушечные они чуть ли не с Т-72.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC