Ленин. В СССР, сразу скажу, жилось далеко не лучше чем даже в европейский странах которые находились под влиянием советов. Что бы там не говорили. У меня очень много родственников ездили туда. И могли сравнить.
И то что люди, которые жили тогда и сейчас, как объясняют психологи, считают что там было лучше только потому что они были моложе.
Уровень жизни в СССР, в период так называемого, развитого социализма, был приемлем. Кому-то тогда жилось лучше, скажем работает сегодня человек на тяжёлой работе чуть-ли не круглые сутки и получает 2-3 тысячи в месяц, другой работы в деревни нет, годы уже не молодые и бросить дом, хозяйство он не может-естественно он будет вспоминать СССР с ностальгией.
Если человек работает на тяжёлой работе, но получает нормальную зарплату, ему обратно в СССР может и не надо, но он скажет что тогда было много хорошего-вон, авария на шахте распадской была, мало того что "работающий с утра до ночи" владелец шахты не побеспокоился о соблюдении на своём производстве техники безопасности, и компенсация семьям погибших была выплачена государством, так ещё и производство было восстановлено с помощью государства.
Если человек получает хорошую зарплату особо не напрягаясь, да ещё живёт в собственной квартире, подаренной ему Советским союзом, то, конечно, он будет с содроганием вспоминать жизнь в СССР.