Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28909
  • Последний: SeerS
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 505
Всего: 507

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Фракция: Крестоносцы  (Прочитано 262875 раз)

  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #200 : 15 Ноября, 2008, 16:43 »
Всадник - horseman, а swadian_ritter дословно - свадский рыцарь.

Тогда как переводить ritter(рейтар) боле поздних времён, когда уже рыцари исчезли, воевали пехота-ладкснехты и кавалерия-рейтары (вооружение 2...6 колесцовых пистолета).
Возможно я ошибаюсь и во времена рыцарей "ritter" переводили "рыцарь", а во времена попозже "ritter" переводили "всадик"?

Я про другое спрашивал, как переназвать юнитов, чтобы соблюсти иерархию боевого подразделения тевтонского ордена...

http://enoth.narod.ru/Crusades2/Zaborov03_10.htm
"Во главе каждого(рыцарского) ордена стоял
1.великий магистр. В Тевтонском ордене он назывался по-немецки «гроссмейстером». Великому магистру подчинялись командиры местных отделений ордена - бальяжей и провинций (более крупных территориальных подразделений, объединявших несколько бальяжей): это были:
2.магистры,
3.прецепторы,
4.комтуры (командоры), за которыми следовала еще целая лестница появлявшихся по мере разрастания орденов должностных лиц. У тамплиеров, например, были
5.стольничий храма,
6.маршал (военный министр - фунции как М&В)
и многие другие титулованные, большие и меньшие, начальники. Из них составлялся совет при великом магистре - генеральный капитул. С середины XII в. великого магистра избирала особая коллегия 13 выборщиков, и он занимал свой пост пожизненно. Сходная организация сложилась и в других орденах."

Все эти персы могут быть по одному в отряде и заменять своей терминологией слово ЛОРД
Тоько  эту ринейку лордов можно сократить, но  втулить как военноначальников:
7."епископов", которые собственно ручно водили в бой свои отряды.
8.Великий Комтур Тевтонского Ордена (нем. Grosskomture) — был заместителем Великого Магистра, представлял Тевтонский Орден во время его отсутствия (по болезни, в случае отставки, преждевременной кончины), осуществлял иные поручения Великого Магистра.

Второй вариант линейки лордов.
1.Великий магистр
2.Ландмейстер - три штуки
3.Ландкомтур - Руководил баллеем Ордена.
4.Комтур -Низшая должностная единица ДЛЯ НЕПИСЯ!

Линейка тевтонских благородных конников
Набираеться в замках
тевтонский Лорд - непись с блатным титулом
2. тевтонский Брат
3. тевтонский Полубрат
4. тевтонский оруженосец(они часто были из благородних недорослей)

Линейка тевтонских неблагородных воинов
набирается в городах
1. тевтонский Конный сержант (вооружение почти рыцарь, только родословной не вышел)
2. тевтонский Конный сержант-арбалетчик
3. тевтонский Сержант-арбалетчик (основная спецыальность пеших сержантов)
4. тевтонский Сержант (в битвах редко упоминаются, значит и боевая ценность их была мизерной)
5. тевтонский Новобранец (тот же галимый сержант с галимы копьем, только еще галимее)
6. тевтонский Слуга (нишмоток, ни навыков, но на коне и под ногами пураеться)

Линейка тевтонских Литовских воинов
Набирается из сел
1. тевтонский Литовский воевода
2. тевтонский Литовский дружинник
3. тевтонский Литовский вершник
4. тевтонский Литовский лучник
5. тевтонский Литовский ополченец

Линейка тевтонских Союзных воинов
Набирается как наемники + бегают на берегу по карте в составе самостоятелбных отрядов
1. Рыцарь франкский
2. Рыцарь германский
3. Рыцарь датский
4. Рыцарь шведский
5. Викинги всех мастей и расцветок
6. Наёмники всех мастей и расцветок






« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 12:21 от Rommel »
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #201 : 15 Ноября, 2008, 17:02 »
Rommel, я спрашивал не про высший эшелон в истории ордена, а про линейку свадских юнитов в игре дабы переназвать их в соответствии с должностями и рангами (хотяб приблизительно) например: swadian_recruit -Рекрут, swadian_footman - Чудин-наёмник, swadian_man_at_arms_p - |Датские рыцари и т.д...В силу разнообразной и зачастую противоречащей информации расчитываю на помощь форума.
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #202 : 15 Ноября, 2008, 17:31 »
Rommel, я спрашивал не про высший эшелон в истории ордена, а про линейку свадских юнитов в игре дабы переназвать их в соответствии с должностями и рангами (хотяб приблизительно) например: swadian_recruit -Рекрут, swadian_footman - Чудин-наёмник, swadian_man_at_arms_p - |Датские рыцари и т.д...В силу разнообразной и зачастую противоречащей информации расчитываю на помощь форума.
1. Посты я пишу медлено, долго, но уверенно.
2. Переводить Свадскую фентези линейку на историческую линейку тевтонов - тяжолый и неблагодарний труд.
Все равно что линейку орков из вархамер 40000 перевести на язык Waffen SS
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #203 : 15 Ноября, 2008, 17:56 »
Karl I, нафига это делать? Все равно надо будет менять все полностью.

А линейка типа
swadian_recruit -Рекрут, swadian_footman - Чудин-наёмник, swadian_man_at_arms_p - |Датские рыцари - ужаснейший бред получиться.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 25821
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #204 : 15 Ноября, 2008, 18:01 »
Rommel, я спрашивал не про высший эшелон в истории ордена, а про линейку свадских юнитов в игре дабы переназвать их в соответствии с должностями и рангами (хотяб приблизительно) например: swadian_recruit -Рекрут, swadian_footman - Чудин-наёмник, swadian_man_at_arms_p - |Датские рыцари и т.д...В силу разнообразной и зачастую противоречащей информации расчитываю на помощь форума.

Я может чего-то недопонимаю, но у нас тут вообще-то раздел исторического мода, а не "Обмен опытом" (он, кстати вот тут - http://rusmnb.ru/forum/index.php?board=10.0). Если линейка свадов нам не подойдет (а это, скорее всего, так и будет), мы сделаем совершенно иную свою. При этом, состоять она будет даже из нескольких отдельных подветок.

Так что, гражданин, вы либо конкретно по моду говорите, либо задавайте свои вопросы по выше названной ссылке. Так как раз раздел для таких вещей.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #205 : 15 Ноября, 2008, 18:03 »
Понятно, что надо менять, но пока как говорится чем богаты...Rommel danke!
  • Сообщений: 25821
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #206 : 15 Ноября, 2008, 18:09 »
Понятно, что надо менять, но пока как говорится чем богаты...Rommel danke!
А смысл делать одну и ту же работу дважды?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #207 : 15 Ноября, 2008, 18:58 »
Хайль, Роммель,
линейки тевтонцев - зер гут!
Поддерживаю каждый пункт.
Может, кто из наших скрупулёзных историков чё-то и возразит, дополнит.
А по мне - очень логично и исторически грамотно.

Гер Роммель,
не желаете закрепить свой успех на линейках других фракций?
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #208 : 15 Ноября, 2008, 19:25 »
Rommel
Линейки неплохие, вот только что за зверь такой "тевтонский лорд"? Не глупо ли будет смотреться отряд из 30-40 лордов? Может, есть какой-нибудь исторически правильный эквивалент?
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #209 : 15 Ноября, 2008, 19:27 »
Мне нечего возразить.
Только если потом в мод будет играть какой нить тру историк и уже он осудит =))

Damon
думаю Тефтонский рыцарь пойдет.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #210 : 15 Ноября, 2008, 20:14 »
Gargul
"Рыцарь" - это аналог "брата" скорее, так что не пойдет. А это типо крутой рыцарь. Но слово "лорд" мне совсем не нравится, ассоциации навевает с нативными лордами МиБ.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #211 : 15 Ноября, 2008, 20:38 »
Rommel
Линейки неплохие, вот только что за зверь такой "тевтонский лорд"? Не глупо ли будет смотреться отряд из 30-40 лордов? Может, есть какой-нибудь исторически правильный эквивалент?

Лор - один на отряд,
как в ребалансе один главарь бандитов
как один главарь охотников за головами
как один вассал со своим отрядом

Лорды без возможности прокачки,
ЭТО ПРОСТО ТИТУЛЫ!
ГГ может этот титул заработать!
Мне нечего возразить.
Только если потом в мод будет играть какой нить тру историк и уже он осудит =))

Damon
думаю Тефтонский рыцарь пойдет.
тру историк  осудит "Тефтонский рыцарь"
Поделите рыцарей на Брат-полубрат-союзный рыцарь-сержант(неблагородная ветка)
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #212 : 15 Ноября, 2008, 20:55 »
Хайль, Роммель,
линейки тевтонцев - зер гут!
Поддерживаю каждый пункт.
Может, кто из наших скрупулёзных историков чё-то и возразит, дополнит.
А по мне - очень логично и исторически грамотно.

Гер Роммель,
не желаете закрепить свой успех на линейках других фракций?
Из всех фракций только тевтоны  имели  письменный устав с прописанными рангами, статусами и званиями.
Из него я линейку и наваял за 5 минут. Но мои тевтонские ветки города, села и союзников - просто набор терминов. Их нужно изучить и сделать ветвистыми.
Это мне работы дня 2-3.

Все другие фракции очень неоднозначны. Очень ветвисты и запутаны.
Тут работы - даже не знаю сколько.
Но если поможите я нарою все.
Какие у модераторов есть заготовленные рабочие наброски терминов и веток?
Дайте официальные чертежи, я их откритикую.
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #213 : 15 Ноября, 2008, 20:56 »
Rommel
Т.е. линейка развития благородных тевтонских юнитов будет оруженосец -> полубрат -> брат? Коротковато, хотя, наверное, исторично. А "лорд" - это как в нативе, то есть не рядовой юнит, а НПС, которые владеют землями, дают тебе миссии, водят отряды, осаждают города и т.д.?
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #214 : 15 Ноября, 2008, 21:28 »
Rommel
Т.е. линейка развития благородных тевтонских юнитов будет оруженосец -> полубрат -> брат? Коротковато, хотя, наверное, исторично. А "лорд" - это как в нативе, то есть не рядовой юнит, а НПС, которые владеют землями, дают тебе миссии, водят отряды, осаждают города и т.д.?



Брат -уже обалденно большая должность.
Их было в лучшие времена до 200 человек.
У каждого ровно 8 полубратьев по уставу.
У каждого брата\полубрата рыцарское копьё в 10 челов (2-3 оруженосца+сержанты в асортименте)
Таким образом  на одиного брата в его собственной арми должено быть около 90 человек.
В бригаде великого магистра и других очень сборных больших бригадах братьев не больше чем 0,5% - тевтоны там розбавлены союзными рыцарями, наёмниками и балтийски феодальным ополчением.
В ледовом побоище братьев погибло точно не более 50. Точне около 30-40.
Узнать потери тевтонцев в ледовом побоище 35*200=около 7000

Справка:
Брат - низшая ступень полного членства в ордене.
Обет бедности
Обет безбрачия
Все занимали териториально-административные должности.
Полубрат - те же обязаности но никаких прав.
Вроди даже преход из полубрата в брата был невозможен но я уже точно не помню. Тогда прокачка полубра-брат неисторична. Хочу что бы я ошибся.

« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 10:58 от Rommel »
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 2122
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #215 : 16 Ноября, 2008, 01:54 »
Оу, осадите скакунов и вспомните высказывание Сида Мейера: «Реалистичность — это такая штука, которую не задумываясь следует принести в жертву, если в игре реалистичность сковывает геймплей».
Мундир, кукла, зеленый шарабан, а также опилки, возвращенные минута в минуту конструкторами, подверглись исследованию под электронным микроскопом. Однако ничего, кроме маленькой бирки со словами "Это мы, опилки", найденной в опилках, обнаружено не было.

Текущее настроение: Singing death, death, death, death, devil, devil, evil, evil songs.
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #216 : 16 Ноября, 2008, 08:54 »
Rommel, поясни откуда в ордене тевтонский Литовский ополченец если орден практически всю историю своего становления и укрепления уничтожал поляков и литовцев? Спасибо.
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #217 : 16 Ноября, 2008, 09:58 »
Rommel, поясни откуда в ордене тевтонский Литовский ополченец если орден практически всю историю своего становления и укрепления уничтожал поляков и литовцев? Спасибо.

Орден практически всю историю своего становления и укрепления ПОКОРЯЛ поляков и литовцев.
Обкладывал население налогами
А феодалов феодальной повинностью
Феодалы с братовой мобилизованные во время войны по научному называются "феодальым ополчением".
Ибо в государственном маштабе это нерегулярные войска, какими можна считать личную дружину правителя.

А тем кому интересно скачайте и почитайте "Новый солдат № 156. Крестоносцы в прибалтике"
Тут и какрты, и костюмы, и брони, и шведы, и прибалты.
http://www.booksgid.com/other/14183-.html

Оу, осадите скакунов и вспомните высказывание Сида Мейера: «Реалистичность — это такая штука, которую не задумываясь следует принести в жертву, если в игре реалистичность сковывает геймплей».

+1
Гы....
Реалистичность должна скрашивать геймплей и давать модераторам реально интересные идеи.

Предлагаю увязать реализм в геймплей следующим образом.

Тевтонские отряды комплектовать принципом рыцарского копья:

1. тевтонский Полубрат                                 1шт
2. тевтонский Конный сержант                    1шт          (вооружение почти рыцарь, только родословной не вышел)
3. тевтонский оруженосец                           2шт  (они часто были из благородних недорослей)
4. тевтонский Конный сержант-арбалетчик  1шт
5. тевтонский Сержант-арбалетчик              3шт (основная спецыальность пеших сержантов)
6. тевтонский Сержант                               1шт (в битвах редко упоминаются, значит и боевая ценность их была мизерной)
7. тевтонский Слуга                                      1шт (нишмоток, ни навыков, но на коне и под ногами пураеться)

имено в таком прядке убывает боевая ценность тетонских воинов
имено в таком прядке убывает они должны строиься в списке
имено в таком прядке убывает они должны вступать вбитву

Наименьший ТЕВТОНСКИЙ отряд бегающий по карте сам:
1. тевтонский Полубрат  в десять рыл (бегают себе за водкой туда-суда и жрать не просят, атакуют всех врагов ордена, такой НЕАПОЛТИЧНЫЙ аналог охотников за головами. НО! Лорд и ГГ могут приказать\уговорить следовать за ними на короткое время)
дальше безымянный
3. тевтонский Сборщик налогов в 20 рыл (бегет только по вдоль балтики, ОЧЕНЬ БЫСТРО БЕГАЕТ , Сам ни к кому не пристает, самый теконтактный в игре - он на службе и у него бабок полно, "Уйди с дороги! Я самого этого...! как его?! Короче вали отсель!"
Состав 1шт Глашатый (на коне)(ЛЕВЕЛ выше самого крутого сержанта но статы паршивы, шмотки дорогие, раритетные но абсолютно в бою галимые. Типа платье знатное, шапка соболиная, сапоги красного сафьяну, оружие - церимониальный короткий мечь без щита и усё)
          14шт тевтонский Конный сержант
          5 шт тевтонский Конный сержант-арбалетчик 
СМЫСЛ этого отряда - грабить его на бабки и в плен брать глашатого - надеюсь будет в моде скрипт про пленные большого левела продаються дороже. (Большой аравой его не догнать, а малую он сам отдубасит)
3. тевтонский Брат в 90 рыл=1 брат+8 полубрат+81член копья(см выше) (тоже бегают за водкой и бандитами, аналог разведчиков из гегемонии. НО! Лорд и ГГ могут приказать\уговорить следовать за ними в поход)

МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРСОНИЗИРОВАННЫЙ ОТРЯД
1. Союзный европейский феодал (без замка) на карте и  своей абстрактоной линейкой (можно даже вегиры из ребаленса, но лучше полная линейка горожан-сержантов с примесью  рыцарей-оруженосцев ДЛЯ НЕМЦЕВ и модернизировання линейка нордов из ребаланса с примесью  рыцарей-оруженосцев ДЛЯ ШФЕДОВ-ДАТЧАН)
2. Покоренный балитийский феодал с линейкой коренных славян\угрофинов=литовская линейка из села (этому   желательно дать в лен село)


персональный отряд имени тевтонского ОРДЕНА:
 - тевтонский Лор непись      1шт      (с титулом Комтур\Ландкомтур\Ландмейстер\Гроссмейстер и ФАМИЛЬНЫМ ИМЕНЕМ)
 - тевтонский Брат-рыцарь  2...3..4..5..10штук   (СКОЛЬКО КОМУ НАДО)                        (каждый со своей бригадой в 89 рыл)

Кстати
Ув. ConstantA
 Соотношение тяжолой рыцарской кавы к мясной массовке выходит как в ребалансе!
Хороший, разнообразный, веселый геймплей на практике подтверждает мою "теоретическую историчность" и идет с ней рука-обруку!

ПРЕДЛАГАЮ ПОДОБНЫЕ ШАБЛОНЫ АДАПТИРОВАТЬ НА ЛИНЕЙКИ ВСЕХ ФРАКЦИЙ МОДА

ГГ со старта никто.
Зовут его никак.
Волен набирать кого угодно в любых количествах и пропорциях - геймплей неограничен никак!

И нет малейшей необходимоти делать респаун Гроссмейстера в 200 братьев каждый в 90 рыл.
Завоют и геймеры и историки.

"Балтийские крестовые походы представляли собой чере-
ду стычек и набегов, во время которых иногда случались и
регулярные сражения."
"армии были мало-
численны, редко превышали несколько сотен человек"
http://www.booksgid.com/other/14183-.html
Большие побоища вроде куликово\ледово\танденберг быди сключительной редкостьюи и случались не каждое десятилетие.
ТУТ ВСЕ ИДЕАЛЬНО ПОДХОДИТ под М&В, даже класический нейтив.
За это  я его и люблю.

 


« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 12:47 от Rommel »
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #218 : 16 Ноября, 2008, 12:15 »
Роммель, гениально!
В нашем моде будут рыцарские копья!!!
И ты попутно решил вопрос с составом европейских отрдов (комтул, хоругвей), особенно немецких.

Получацца:
- минимальная единица комплектования - копьё по главе с рыцарем (к полякам это как относиццо? вроде рыцарство также основа польской военщины, оно - шляхетство - надолго потом страну попилило)
- для большего кол-ва отряда каждый лыцарь-комотряда ведёт с собой несколько десятков рекрутов, ополченцев или ополчения захваченной провинции. Это, в основном, лёгкие вспомогатели с самострелами. Мясной ряд, короче.
- армия магистра или короля (для польши) - крупнейшая боевая единица у З Европы - это несколько копий + рекруты-селяне + городское ополчение + ополчение окупированной провинции (напр, литовцы, чудины, эсты).

Гарнизоны городов - БЕЗ ВСЯКИХ РЫЦАРЕЙ! только разнотжёлое ополчение.
Исключение - случай, когда рыцарь со товарищи гостит в городе.

Роммель,
проанализируй, плз, возможность применения такой схемы состава отрядов для Польши, тогда мы закроем половину темы "Состав отрядов" и "линейки юнитов".

Со степнками, думаю, будет даже проще.
Из множества прочитанного по монголам составляецца ясная картина:
большая часть конницы - лёгкие стрелки
меньшая - конные броненосцы.
пехота (монгольской национальности) - применение тока в штурмах.
наёмная, вассальная пехота - не часто, но и не редко (все помним Куликово с генуэзцами)

Русские отряды деляцца на два основных вида: Северный (против латников) и Южный (против конных лучников).
Детали, в том числе варианты линеек, посмотри в темах "линейки юнитов" и темах фракций.
Это я отвечаю на твой запрос о помощи в составлении линеек.

Наработок куча-мала, нужет твой светлый генеральский ум.
Надо же додумацца - рыцарское копьё! А мы за деревьями леса не видели месяцами :)
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #219 : 16 Ноября, 2008, 12:34 »
Роммель, это все прекрасно, но ты упорно и явно избегаешь разговора о ПРОКАЧКЕ юнитов, комплектация-шмоплектация и все такое, но юниты должны прокачиваться, это одна из основополагающих доктрин M&B. А по твоим выкладкам они как бы какие есть-такие есть и выше головы прыгнуть не могут, этот тот самый случай, когда "реалистичность сковывает геймплей". Почитай тему про линейки юнитов, там есть очень грамотные примеры того, как надо составлять эти самые линейки.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #220 : 16 Ноября, 2008, 13:21 »
Даймон,
потрудись отлистать страницу назад - там Роммель расписал линейки немецких юнитов в развитии, по сёлам, городам и замкам.
Читай каждый столбик снизу-вверх (кроме наёмников) и получишь развитие лоха через полулоха к нелоху.

Как раз Роммель и навёл порядок исходя из прочтения всего нашего багажа (почитай самый первый его пост).
После его ревизии лично у меня появилось очень чёткое и простое представление по вопросам как прокачки юнитов, набранных в разных местах (от рекрута, ополченца или слуги (я где-то называл их пажами, имхо, так стилистически приятней), так и составлению отрядов для ИИ.

Если он свою прекрасную логику и знание материала применит на оставшиеся фракции, художникам станет легче рисовать, а программерам уже можно работать по готовой схеме, например, Алхимику (слышишь меня, брат?)
Так что все внимательно читаем, поправляем то, что смущает (как твоя заметка про лорда - я не решился спорить с Роммелем, думая, что мне субъективно мерещиццо, а ты озвучил и повлиял на стиль мода).

Короче, грамотеи и историки!
Внимательно смотрим на решение вопроса по войскам, критикуем, добавлем.
скоро отдам данный материал техотделу крутить гайки, потом будет не хорошо снова фантазировать и менять.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #221 : 16 Ноября, 2008, 13:35 »
Получацца:
- минимальная единица комплектования - копьё по главе с рыцарем
Да
(к полякам это как относиццо? вроде рыцарство также основа польской военщины, оно - шляхетство - надолго потом страну попилило)
Развести их по разным веткам. Ветки сделать визуально разными, местами похожыми.
Рыцарей из замков
Шляхту из города или из села. Еще не думал даже откуда она там.
Но всех комплектовать по адаптированных индиавидуальных для написанных шаблонах.


- для большего кол-ва отряда каждый лыцарь-комотряда ведёт с собой несколько десятков рекрутов, ополченцев или ополчения захваченной провинции. Это, в основном, лёгкие вспомогатели с самострелами. Мясной ряд, короче.
НЕТ НЕТ И НЕТ.
Рыцарь\боярин\хан\шляхтичь
ведет только свою дружину\рыцарскиекопья\гвардию шаблоного состава.
Даже всамых дремучих феодальных вариантах были четкие(хоть и НЕПИСАННЫЕ) правила какой феодал какие отряды дружины должен\обязан\имелправо         мобилизовать\содержать. ТАК ВО ВСЕХ КУЛЬТУРАХ.

несколько десятков(сотен) рекрутов, ополченцев или ополчения захваченной провинции -
-отдельным отрядо респаняться, во главе со своим "леннико-неписём", своей коренной\союзной\завоёваной знатью или вообще без непися но со знатью. В СЛУЧА ОБЬЯВЛЕННОЙ ВОЙНЫ
-Бродят в походы строго за воеводой
-Спят и видят как спетлять домой
-укладываються воеводой\ханом штабелями в каждой удобной битве(штурме) как потенциально опасное для него явление.
прочитай описания всех иалых и больших регулярных сражений на руси от варягов од стрельцов с участием ОПОЛЧЕНИЯ НАРОДНОГО.
-ОПОЛЧЕНИЕ строилось отдельно от дружины и преднамеренно пускалось "князьями русскими" строго в лоб намясо.
И ледовое, и куликово - ополчение легло полностью пока дружина по лесам ныкалась да в тыл супостату заходила. Об одном небольшом сражении (непомню какого князя) летописец прямо восхвалял мудрость князеву!:
Битва князя южнорусского в союзе с чудинским ополчением против новгородских наемных варягов: дружина князя откровенно профилонила всю битву почти до конца, лягло все ополчение, все варяги новгородские, дружина непострадала, но все трофеи собрала, чем княз отркоренно перед всеми и похваляеться:
"вот все чудины лежат, а вот все варяги лежат, а вот моя дружина стоит челёхонька.
И на это у него масса причин. Кроме желания победить но выжить князь желал угробить сильное ополчение как конкурента на власть в регионе.
Слабой дружиной сильное ополчение в руках держать тяжело!
Поляки и тевтоны может и благороднее но тоже не дураки были!

пехота (монгольской национальности) - применение тока в штурмах.
наёмная, вассальная пехота - не часто, но и не редко (все помним Куликово с генуэзцами)
Монголы вообще на шурмы почти никогда сами не лезли: на штурм они гнали хлыстами\саблями пленнков с предыдущего штурма и союзников.
Про использование монголами ортрядов "рабов" есть масса воспоминаний
"и нет им ни славы ни погребения, если даже если сражались геройски"
"они не отступали, желаю в бою смерти скорейшей, нежели жизни такой"
етнические монголы на штурмах стояли заградотрядами сзади "рабов" из числа пленных\рабов\союзников.
В этом невероятные легнды про полчища несметные хреновых воинов, котрые гнались волнами, и клались штабелями без жалости и приэтом неубывали в численности - просто одна из форм покорени уже завоеванного населения(све мужчин населени - в армию и на мясо)
 
Предлагаю работу технарям:
Специально для монголов прикрутить фишку - личный отряд гвардии хана стоя в осаде на штурм не идет. Осаждает, посылает на штурм оряды мясного ополчения но сам штурмовать не способен!

пехота (монгольской национальности) - применение тока в штурмах.
наёмная, вассальная пехота - не часто, но и не редко (все помним Куликово с генуэзцами)

пехота монгольской национальности - в ранней монгольской империи?
Не верю. Где это нарисовано? Глянуть хочу?
"применение тока в штурмах" -  в отличии от ТW2 в М&В конница автоматом спешиваеться и прекрастно лезет на лестницы.
пехота монгольской национальности - пасхалка ТW2, зге движок запретил спешить конницу.
У османов пехота была, у монголов  пехота монгольской национальности - небыло.
Были отряды рабов, которых так и называли на официальном языке, хотя историки предпичитают называть союзниками и зависимыми контингентами.
Наёмники были, но кажеться в более поздний период.

Со степнками, думаю, будет даже проще.
Из множества прочитанного по монголам составляецца ясная картина:
большая часть конницы - лёгкие стрелки
меньшая - конные броненосцы.
Можно перенести на ЕТНИЧЕСКИХ монголов проспиной шаблон парфянской конници:
90% конныне лучники (разного качества, степени прокачки и броненосная, легких в разы больше броненосных)
10% конные копейщики (тоже разного качества, тяжолые на нормальных боевых конях. Тяжлых больше, имхо боевой ценности у  копещика на монгольском пони невижу)
Сразу предупреждаю:
-в век стремян % копейщиков может быть больше че век катафракты.
-по легендам  в монгольской "конно-стрелковой" армии копейщиков вообще небыло как класа. Но они были.
Делайте как хотите, ни кто ни хрена в жизь не докажет.
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 14:23 от Rommel »
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #222 : 16 Ноября, 2008, 14:04 »
Даймон,
потрудись отлистать страницу назад - там Роммель расписал линейки немецких юнитов в развитии, по сёлам, городам и замкам.
Читай каждый столбик снизу-вверх (кроме наёмников) и получишь развитие лоха через полулоха к нелоху.
Димо, ай-яй-яй, не ожидал от тебя. :-\
Тебе привести пример линейки развития?

                                         /---лох-пехотинец----лох-сержант
лох---продвинутый лох---лох-ветеран---лох-всадник---лох-лыцарь
                                         \---лох-лучник---лох-снайпер

Вот это называется "линейка развития", а то что написал комрад Роммель - это список юнитов в столбик. Объясни мне, о всезнающий координатор, по твоей схеме (снизу вверх от лоха к нелоху) "Конный сержант-арбалетчик" при повышении уровня теряет способность стрелять из арбалета и превращается в "Конный сержант (вооружение почти рыцарь)"? А если я захочу создать отряд пеших стрелков-арбалетчиков, мне надо будет постоянно игнорировать плюсик рядом с их названием, потому что после этого они неизбежно получат лошадь?
Или тевтонский слуга - низший юнит, но на коне, потом он превращается в ПЕШЕГО сержанта-арбалетчика, это вообще как? :blink: Т.е. по схеме Роммеля линейка развития опирается на происхождение (город-замок-село), но игнорирует специализацию. Есть только  одна высшая кавалерийская линейка - оруженосец-полубрат-брат. Всё! Остальные идут вперемешку. Мне это кажется очень неудобным. Будет очень актуально разделение хотя бы на 2 ветки специализации - стрелки и не-стрелки, с кавалерией-пехотой можно как-нибудь уладить.
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 14:07 от Damon »
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #223 : 16 Ноября, 2008, 14:38 »
Модеры, скопируйте\переместите мой посту куда надо для структуры форума.
Роммель, это все прекрасно, но ты упорно и явно избегаешь разговора о ПРОКАЧКЕ юнитов, комплектация-шмоплектация и все такое, но юниты должны прокачиваться, это одна из основополагающих доктрин M&B. А по твоим выкладкам они как бы какие есть-такие есть и выше головы прыгнуть не могут, этот тот самый случай, когда "реалистичность сковывает геймплей". Почитай тему про линейки юнитов, там есть очень грамотные примеры того, как надо составлять эти самые линейки.

Я в ролевые игры не игрок. (почти)
Люблю иторичность в стратегияю
Юниты могут быть или не бить и прокачиваться они никому присяги не давали.
От существования ветвистой линейки прокачки юнитов по принципу
"из грязи в князи" "одна на фракцию" - я просто в шоке!

Могу наваю термины с описанием.
Лепите их на неизвестные в науке линейки как хотите.
Но в науке известны линейки проркачки записанные в архивах письменно- УСТАВЫ.
2. тевтонский Брат
3. тевтонский Полубрат
4. тевтонский оруженосец(они часто были из благородних недорослей)
(возможно) 5. тевтонский Благородный (гражданский благородный, типа призывник только он Благороден и богат!)
неменять, я обижусь

1. тевтонский Конный сержант (вооружение почти рыцарь, только родословной не вышел)
2. тевтонский Конный сержант-арбалетчик
3. тевтонский Сержант-арбалетчик (основная спецыальность пеших сержантов)
4. тевтонский Сержант (в битвах редко упоминаются, значит и боевая ценность их была мизерной)
5. тевтонский Новобранец (тот же галимый сержант с галимы копьем, только еще галимее)
6. тевтонский Слуга (нишмоток, ни навыков, но на коне и под ногами пураеться)
Меняйте как хотите но так проще, понятней и для меня приятней

Сельские линейки прокачки воинов для меня вообще пока лес дремучий, я их не изучал пока.

Предлагаю ввести 2 линейку прокачки гражданских в каждую фракцию, потом скажу зачем:
Городских:
1. тевтонский глава\магистр\бугор\  гильдии ремесленников (были в каждом городе числи 5....40 штук)  (богато одетый ремесленник)
2. тевтонский Ремесленник (полный ноль в бою, в плену практически самый дорогой юнит)
3. тевтонский Купец (шмот дороже чем у ремесленника, но уровень ниже)
4. тевтонский Подмастерье
5. тевтонский Ученик
6. тевтонский Слуга

слуга при прокачке ветвиться на
а)тевтонский Новобранец (см выше)
б)тевтонский Ученик (см здесь)

Сельских:

1. Шляхтичь,Престарелый рыцарь, и т. д. (реальный престарелый или просто безродный хозяин этого убогого хутора, уже безоружный - его молодой сын-лоботряс НЕПИСЬ по степи носиться с бригадой в отцовском фамильном доспехе. Юнит без возможности прокачки - ему дальше некуда, сидит в селе и рулит хозяйство. В случае востания выгребает морально устарелый комплект шмота и возглавляет святое право хутора на сепаратизм)
2. тевтонский Староста деревни (наваял вам пасхалку - одет хорошо но по гражнански, уровень хороший, пркочана только сила(силука богатырская) и двуручное, оржужие только ОСЛОП - огроменный дрын (2-2,5 мерта, цена 1копейка, требует 20 силы, скорость минимальна, урон-второй раз тольколько по крышке гроба.) Будет в каждой деревне один Богатирь-Русский всю деревню в страхе держать)
3. тевтонский кузнец  (авторитетный и богатый чел, в каждом селе есть. Единственные в селе имет кольчугу и еще что в бою полезное)
4. тевтонский крестьянин\фермер\кочевник ( у него хата есть, земля, батраки и баба с детьми, он вашу вонскую службу знаите где видел?)(оружие -рандом  деревянное+ножики+кулаками  изредка топоры+косы+вила железные, но редко, бо всех повыносяят)
5. тевтонский батрак\бедняк\пролетарий  (у моyголов пастух без вариантов)(оружие - древковое сельскохозяйственное - грабли и ДЕРЕВЯННЫЕ вила)

Батрак при прокачке ветвиться на военный\гражданский "кто где жизнь обустоил "
-крестьянин
- ополченец

Прописать Женскую линию прокачки без дурацких сестра меча. (Маркитанки были но позже -эпоха столетней войны)
"рыба не мясо,баба не человек" народная русская пословица тех лет.

дефочка-девушка-красавица-краснадевица

у всех статы и оружие обнулены в корень, но уровень у "краснадевица" заоблачный ИМХО
-шоб хрен прокачаеш без читов
-шоб дорого стоили на продажу (город Кафу хочу, венецианцев+генуезцев торговцев ИМХО наши проститутки в славой Италии уже тогда составляли абсолютное большинство)

Для этого же и вся предыдущая линейка "гражданских",
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 15:33 от Rommel »
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #224 : 16 Ноября, 2008, 14:55 »
Я в ролевые игры не игрок. (почти)
Люблю иторичность в стратегияю
Юниты могут быть или не бить и прокачиваться они никому присяги не давали.
От существования ветвистой линейки прокачки юнитов по принципу
"из грязи в князи" "одна на фракцию" - я просто в шоке!
Ну вот мы и пытаемся найти баланс между какой-никакой исторической достоверностью и игровыми механизмами. Просто в МиБ очень важна специализация юнитов - пеший или конный, стрелок или нет и т.д. Типа "камень-ножницы-бумага". Т.е. против лома найдется свой прием. Поэтому нужно обязательно сделать разделение по типу юнита, универсальность не нужна ни в коем случае - это нивелирует огромный плюс игры - тактические возможности.

Цитировать (выделенное)
Могу наваю термины с описанием.
Лепите их на неизвестные в науке линейки как хотите.
Но в науке есть линейки проркачки записанные письменно
2. тевтонский Брат
3. тевтонский Полубрат
4. тевтонский оруженосец(они часто были из благородних недорослей)
неменять, я обижусь
Вот эта линейка как раз и не нуждается в корректировке - все правильно, логично и вписывается в игру. Имеем линейку ударной кавалерии.

Цитировать (выделенное)
1. тевтонский Конный сержант (вооружение почти рыцарь, только родословной не вышел)
2. тевтонский Конный сержант-арбалетчик
3. тевтонский Сержант-арбалетчик (основная спецыальность пеших сержантов)
4. тевтонский Сержант (в битвах редко упоминаются, значит и боевая ценность их была мизерной)
5. тевтонский Новобранец (тот же галимый сержант с галимы копьем, только еще галимее)
6. тевтонский Слуга (нишмоток, ни навыков, но на коне и под ногами пураеться)
Меняйте как хотите но так поще, понятней и для меня приятней

Как тебе такой вариант:
                                         
слуга---новобранец---ветеран---сержант----конный сержант
                                          \---сержант-арбалетчик---конный сержант-арбалетчик
или
                           /---ветеран---сержант
слуга---новобранец---всадник-ветеран---конный сержант
                         \                             \---конный сержант-арбалетчик
                           \---ветеран-арбалетчик---сержант-арбалетчик


  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC