Интересно, а какого было бы играть в Mount & Blade при наличии полноценной вассальной системы? То есть не просто король и толпа верных ему лордов, а именно ступенчатая иерархия власти.
Например, самой низшей ступенью будут бароны (замок) и поместные рыцари (деревня). Далее идет граф, который лично обладает несколькими замками и селами или же имеет несколько подданых рыцарей-землевладельцев и баронов. Несколько графов подчиняются герцогу и вся эта иерархия именуется герцогством. В рамках стартовой фракции было бы уместно 2-3 герцогства и правителя-герцога соответственно. В разных фракциях эти титулы могут называться по-разному, но сама иерархическая структура схожа.
Когда игрок приносит клятву верности лидеру фракции он становится поместным рыцарем и в первую очередь является вассалом своего графа (и затем уже короля, например). И вот тут, как мне кажется, заложен огромный потенциал во внедрении действительно ощутимой, интересной системы политики и интриг. Ведь статус простого рыцаря-землевладельца ограничивает игрока, потому ему захочется стать графом. Как это сделать? Заключать союзы с коллегами-баронами и, допустим, переманив двух из трех вассалов графа сместить "главнюка" и занять его место открытым конфликтом, шантажом и интригой, может хитростью (подкупить того кто стоит над графом, например). На такой же манер игрок-граф может стать герцогом, а там уже и королем стать при желании.
Вряд ли разработчики станут так усложнять Mount & Blade: Bannerlord, но что вы думаете о чем-то подобном? И пробовали ли реализовать вассальную систему в каких-то существующих модах?