Тема: Общее обсуждение Bannerlord  (Прочитано 3370649 раз)

Ответ #9150 03 Октября, 2019, 01:26
0
а я предпочитаю детали
Детали должны образовывать целое, а не существовать сами по себе.
Ответ #9151 03 Октября, 2019, 02:33
0
Ох уж эти споры вокруг терминов, сколько копий было сломано в оных...:D Особенно если термин не является прямым предметом дискуссии.
В реальной жизни в "опасных" ситуациях по возможности стараюсь выражаться сразу определениями.))

Но тема была поднята интересная. Так-то оно в таких ситуациях полезно обращаться к истокам и определяющим точкам формирования и развития, но тут попробуй найти все концы, особенно когда это касается таких абстрактных понятий... Споры иногда ведутся на самых высоких уровнях. Бесовское это занятие, точно говорю.))
Ответ #9152 03 Октября, 2019, 06:52
0
Я знаю, о чем мы говорим.
А мне кажется, что Вы заблуждаетесь.

Знаю только, что крафт оружия и строительство замков убрали.
крафт временно не доступен в рамках раннего доступа будет
А я вот подумал, а нужен ли вообще крафт оружия в M&B2?! Нет, не поймите неправильно, я не против нововведений и новых механик. Скорее даже "за"! Но так ли он важен для сеттинга?! Ведь это игра про героя, а не про "сына кузнеца"... :laught:

Я так понял, у него вообще все, что не повторяет реальную историю - фентези. Какой-нибудь фильм, типа "Бесславные ублюдки", видимо, тоже фентези.
:laught:
Ты просто добровольно решил заблуждаться, вот и все.
:thumbup:

NightHawkreal, только вымышленный мир не делает сеттинг фэнтэзийным, если в основу вымышленного мира не легли мифы, легенды и сказки.
:thumbup: Всё чётко по дважды уже процитированному определению из Вики.

Истиной в последней инстанции являются определение и свойства жанра фентези. Вымышленный мир не является необходимым условием этого жанра.
:thumbup: Не является необходимым и достаточным.

И вообще, я за попкорном. Бейтесь, гладиаторы!
Да, было интересно с утра почитать, за чашкой кофе. ;)
Вчерашний вечер я посвятил опробыванию "Ghost Recon Breakpoint".
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2019, 10:30 от Век »
Ответ #9153 03 Октября, 2019, 09:15
0
Мадам сказала "Да боже ж мой!"

Есть хай-фентези, в котором магия или чудеса, как правило, есть. Есть лоу-фэнтези, в котором магии, как правило, нет, ну или она почти не влияет на происходящее. Например, у Сапковского Геральт из хай-фентези, а Рейневан из лоу-фэнтези, даром что чародей.

Натив M&B - это лоу-фэнтези. Мир вымышленный, но похож на настоящий, и чудес никаких нет, окромя игровой механики
Ответ #9154 03 Октября, 2019, 10:09
+1
Натив M&B - это лоу-фэнтези.
facepalm

Вы на третий круг пошли уже.
Для любого уровня фэнтези, нужно наличие сверхъестественных элементов в описываемом мире. Иначе это просто фантастическое приключение, которое может происходить и в придуманном месте, например, на острове, который в реальности на карте отсутствует.
На ум приходит пример - фильм "Земля Санникова". История выдумана. Место на карте отсутствует, но никакое это не лоу-фэнтези. И не стало бы им даже если бы ГГ встретил на острове не дикое племя, а средневековое королевство. Именно потому, что нет магии, даже "не влияющей на происходящее".
А вот если бы ГГ в фильме встретил на острове хоббитов с кольцом и Гендальфа со Смаугом... тогда можно было бы рассуждать о том лоу- это или не лоу-фэнтези.

Мадам сказала "Да боже ж мой!"
Не слушайте её. Всё равно ничего путного не говорит. ;)
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2019, 10:34 от Век »
Ответ #9155 03 Октября, 2019, 10:41
+3
А для тех, кто в особо прочном танке - разработчики неоднократно называли сеттинг M&B лоу-фэнтезийным:

https://www.taleworlds.com/en/Games/Bannerlord/Blog/30
Mount and Blade's Calradia is a low-fantasy setting that we think gains from cleaving fairly closely to history

https://www.taleworlds.com/en/Games/Bannerlord/Blog/42
Calradia, the continent where Mount & Blade takes place, is a low-fantasy setting deeply rooted in history

https://www.taleworlds.com/en/Games/Bannerlord/Blog/66
...the low fantasy setting of the game gives us room to inject our own flair and flavour into each item we create
Ответ #9156 03 Октября, 2019, 11:23
0
Если говоря о низком уровне фэнтези, подразумевать нулевой или отрицательный, то тут не поспоришь. :laught: Т.к. в M&B от фэнтези ничего нет.
Примерно так: "У нас игра с низким уровнем фэнтези. Не ждите магии, эльфов и т.п."

А для тех, кто в особо прочном танке - разработчики неоднократно называли сеттинг M&B лоу-фэнтезийным:
Тук-тук, откройте изнутри люк... :laught:
Ответ #9157 03 Октября, 2019, 11:29
0
На столько вам скучно стало)
Ответ #9158 03 Октября, 2019, 12:04
0
Кстати... Если уж даёте ссылки, то неплохо было бы читать, что там написано, а не только поиском найти термин "low-fantasy" и выдернуть фразу с этим термином из контекста.

https://www.taleworlds.com/en/Games/Bannerlord/Blog/30

Примерный смысл: Наша боевая система основана на физике, а не на магии, т.к. у нас низкий уровень фэнтези. Удар топора замораживать или поджигать не будет.

https://www.taleworlds.com/en/Games/Bannerlord/Blog/42

Примерный смысл: Не рассчитывайте на фэнтези, у наших государств в игре есть параллели с реальными царствами и конфликтами древности. Не будет подземных гномьих городов и богов, живущих на облаках.

https://www.taleworlds.com/en/Games/Bannerlord/Blog/66

Примерный смысл: Оружие одежда и доспехи и пр. всё выглядит подлинно. Мы только чуток дали своим художникам волю кружавчики на рукава налепить, как-никак у нас же не строго историческая игра.
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2019, 12:11 от Век »
Ответ #9159 03 Октября, 2019, 12:59
0
Ведь это игра про героя, а не про "сына кузнеца"
В хорошей рпг должна быть возможность отыгрывать кого угодно.
Ответ #9160 03 Октября, 2019, 13:22
0
Если говоря о низком уровне фэнтези, подразумевать нулевой или отрицательный, то тут не поспоришь. :laught: Т.к. в M&B от фэнтези ничего нет.
Кстати... Если уж даёте ссылки, то неплохо было бы читать, что там написано, а не только поиском найти термин "low-fantasy" и выдернуть фразу с этим термином из контекста.
Мммм... прекрасный "примерный" перевод, совершенно меняющий суть текста с целью его соответствия идеям переводчика. В оригинале все-таки речь именно о том, что разработчики свой сеттинг характеризуют именно как "low-fantasy", без всякого подтекста в духе "под низким мы понимаем отрицательный". Я, конечно, понимаю, что надмозгом можно и не такое придумать и гугль переводчик вообще эту фразу переводит как "низкая фантазия", но пытаться объяснить, что у автора совсем другое видение в данном случае - это ИМХО совершенно бесперспективная затея. У нас тут не урок литературы с идиотскими "что имел в виду автор". Если турки называют свою игру low-fantasy, то пусть это официально и будет low-fantasy, без всяких "они другое имели в виду".

« Последнее редактирование: 03 Октября, 2019, 14:23 от Vanok »
Ответ #9161 03 Октября, 2019, 13:30
0
Век,
Вот уперся, фэнтези=магия. Сними шоры, проще жить будет.  :)

Земля Санникова может быть и выдумана, но приперлись туда ученые из не выдуманной Расеи. Вот это как раз научная фантастика. А в МиБ ничего реального нет, она выдумана с начала и до конца, весь мир, от мира, где Кальрадия и другие страны до последнего лорда.

И да, выдергиваешь здесь ты, вернее пытаешься выдать желаемое за действительное, потому что "Mount and Blade's Calradia is a low-fantasy setting" переводится:  Кальрадия из Mount and Blade это сеттинг низкого фэнтези.
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2019, 13:41 от NightHawkreal »
Ответ #9162 03 Октября, 2019, 14:00
0
ан пропустил срач...? :)   эх... :)

и да -- конечно фэнтези... никогда иначе МиВ  и не воспринимал...

целиком и полностью разделяю мнения NightHawkrealDiu и разработчиков игры.. :)

пысы
хотя справедливо будет отметить шо есть множество историчных модоф ...
но таки ваниль -- фэнтези...
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2019, 14:10 от Agasfer »
Ответ #9163 03 Октября, 2019, 14:44
0
Помимо экономической системы и необычной фертильности населения, чудес в сеттинге МиБ действительно нет.

А вообще, если серьезно, то МиБ основывается не столько на реальной истории, сколько на мифологизированных представлениях о средневековье. Кроме того, в процитированном выше определении из википедии есть два пункта:
Цитировать (выделенное)
Произведения фэнтези нередко напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью или (реже) эпохе Возрождения
Цитировать (выделенное)
В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с научной точки зрения. Сам этот мир существует гипотетически
Весьма точное описание Кальрадии, не находите?

Конечно, на мой взгляд, МиБ нельзя назвать фентези в прямом смысле слова, но как ирония оно вполне уместно.
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2019, 14:48 от Муурн »
Ответ #9164 03 Октября, 2019, 15:30
+1
просто припомнилось ... " вымышленные , мифически-магические существа" ...???

дык за турками , не заржавеет... :)
Ответ #9165 03 Октября, 2019, 16:00
0
Понимаю. PUBG, стало быть, тоже фентези. Там же острова выдуманные. Все названия на этих островах - тоже выдуманные. Сами действия, которые там происходят  - выдуманные, в реальной истории такого не было. Спасибо, что открыли глаза.
Ответ #9166 03 Октября, 2019, 16:14
+2
Понимаю. PUBG, стало быть, тоже фентези. Там же острова выдуманные. Все названия на этих островах - тоже выдуманные. Сами действия, которые там происходят  - выдуманные, в реальной истории такого не было. Спасибо, что открыли глаза.
Я не очень хорошо понимаю, о чем вы говорите (кроме того, что раз это говорите вы, то дело идет скорее всего о мультиплеере), но если у этого вашего... PUBG... есть какие-никакие сюжет, персонажи и лор, то его можно будет отнести к какому-нибудь жанру искусства. Например, фэнтези. Или как кому-нибудь другому.



А если рассуждать о жанрах вообще... и кстати об островах... Вот например "Рыцари Сорока Островов" Лукьяненко - это фэнтези или нет? Там магии нет, только фантастически развитая наука. А Булычев вот пишет: "...Повесть Лукьяненко  как  бы  балансирует  между  чистой  фантастикой  и фэнтези", а его мнение кмк довольно авторитетно...
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2019, 16:56 от Diu »
Ответ #9167 03 Октября, 2019, 16:34
0
есть какие-никакие сюжет, персонажи и лор, то его можно будет отнести к какому-нибудь жанру искусства
Без этого видимо нельзя лол.
Ответ #9168 03 Октября, 2019, 16:37
0
у этого вашего... PUBG...
Как пренебрежительно.)) Этот, ваш, как его там... Хорошо хоть не Пупк.)) А ведь это, на минуточку, одна из самых популярных игр на сегодня.

Подозреваю, сейчас пойдёт речь о фэнтези в распостранённом, классическом, литературном и др. пониманиях... Хотя оно, может, этим и объясняется. Моё понимание фэнтези всегда было схоже с тем, что у Век-а. Но я-то глубже не копал никогда, фз, что там вырыть можно... Абстрактные понятия - зло.

Ответ #9169 03 Октября, 2019, 16:45
+1
А ведь это, на минуточку, одна из самых популярных игр на сегодня.
:D ну и что из этого..? ан  тоже  и в глаза не видел ... и не страдаю...
 как буд-то это что-то решает.. :)
всё  относительно...  а популярность -- что знаки написанные на воде... бульк... :)
Ответ #9170 03 Октября, 2019, 16:50
+1
есть какие-никакие сюжет, персонажи и лор, то его можно будет отнести к какому-нибудь жанру искусства
Без этого видимо нельзя лол.
Ну какбэ да. Есть у ваших островов что-нибудь, кроме названий? Исторические места? Уникальный ландшафт? Флора, фауна? Если я угадал, и на этих островах бьются друг с другом игроки, то за какие идеи они проливают свою виртуальную кровь? Есть ли на этой войне свои герои?
Вот вся эта масса информации и составляет "игровую вселенную", характер который может определить ее художественный жанр...

А ведь это, на минуточку, одна из самых популярных игр на сегодня.
Неужели популярнее, чем "три в линию"?  :o
Ответ #9171 03 Октября, 2019, 16:55
0
Есть у ваших островов что-нибудь кроме названий? Исторические места? Уникальный ландшафт? Флора, фауна? Если я угадал, и на этих островах бьются друг с другом игроки, то за какие идеи они проливают свою виртуальную кровь? Есть ли на этой войне свои герои?
Krasnyy Tsinik, eto ti? Давно все вышеперечисленное стало критериями искусства?
Ответ #9172 03 Октября, 2019, 16:56
0
Я в PUBG не играл. Там вообще есть какой-нибудь сюжет или лор?  Или дали ружье и вперед.
Ответ #9173 03 Октября, 2019, 16:58
0
Там вообще есть какой-нибудь сюжет или лор?
С недавних пор есть.
Ответ #9174 03 Октября, 2019, 17:01
0
Если задуматься, спор вообще не имеет смысла. Фентези, научная фантастика, даже альтернативная история - это все части одного жанра - просто фантастики. M&B - это фантастика, PUBG - это фантастика. Какие-нибудь Рыцари Сорока Островов тоже фантастика. Ну вы поняли. Как я уже указывал NightHawkreal, более детальный разбор на то, какая именно фантастика слишком сложен в данном контексте, а поэтому излишен.

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Теги: bannerlord 2 blade 2 игры