Голосование

Как вы относитесь к амбициозным планам разработчиков Chronicles: Medieval?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 30161
  • Последний: clonewolf
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 514
Всего: 514

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Роль пехоты в Средние Века.  (Прочитано 248833 раз)

  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
    • Гардарика
0
Ответ #375 02 Сентября, 2013, 20:12
я оговорился, что первыми это начали делать шведы
...и, собственно говоря, это нововведение не пропало всуе, и "до Зейдлица" ( вторая половина XVII - первая половина XVIII веков) в Европе жила себе и здравствовала традиция использования кавалерии как атакующего врукопашную рода войск. Может быть, я что-то и не заметил из твоих прошлых сообщений, тогда это читать ещё более странно, потому что, выходит, ты противоречишь сам себе.

Короче говоря, я хотел сказать, что там не правильно, что кавалерия до Зейдлица была разная и действовала она по-разному. В том числе (и не в единичных случаях) и атаковала безо всяких выстрелов.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
Ответ #376 02 Сентября, 2013, 20:35
Цитировать (выделенное)
Может быть, я что-то и не заметил из твоих прошлых сообщений, тогда это читать ещё более странно, потому что, выходит, ты противоречишь сам себе.
с кем воевали прусаки? успехам своей конницы фридрих был обязан своим противникам
второй момент - кавалерия фридриха воевала с пехотой в линиях, пехотой, не способной к маневренному бою как таковому и не обученной действиям против кавалерии в частности (против атакующей кавалерии)
линейная тактика, линейная тактика, линейная тактика...

Цитировать (выделенное)
Весьма интересная ссылка, спасибо.
есть там такой момент - касательно боя с пехотой и с кавалерией
так вот кавалерию надлежит атаковать в сомкнутом строю, т.е. стремя в стремя, а вот пехоту как раз в разомкнутом
(хотя возможно это связанно с возросшей огневой мощью пехоты в 20 веке) =/
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
Ответ #377 02 Сентября, 2013, 20:44
в Европе жила себе и здравствовала традиция использования кавалерии как атакующего врукопашную рода войск
Пушкина вспомнил:
"Сквозь огнь окопов рвутся шведы;
Волнуясь, конница летит;
 Пехота движется за нею
И тяжкой твёрдостью своею
Её стремление крепит....

Отряды конницы летучей,
Браздами, саблями звуча,
Сшибаясь, рубяться с плеча...

Ура! мы ломим; гнутся шведы.
О славный час! о славный вид!
 Ещё напор - и враг бежит.
И следом конница пустилась,
 Убийством тупятся мечи,
И падшими вся степь покрылась,
Как роем чёрной саранчи"

Впрочем, там фигурировала именно Шведская кавалерия и Русская, которая была организована по шведскому образцу.
И да, кстати, Пушкин позиционирует конницу как летучую, а не таранную :D

  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
    • Гардарика
0
Ответ #378 02 Сентября, 2013, 20:48
с кем воевали прусаки? успехам своей конницы фридрих был обязан своим противникам
Я ничего не говорил про прусаков, я говорил про эту фразу:
Цитировать (выделенное)
До него [Зейдлица] кавалерия, в частности кирасиры, стояли на месте и стреляли.
Ещё раз повторю: это не так, до армии Фридриха II так делали как минимум шведы за сотню лет и англичане за 50, эта традиция была и без турок. Меня сейчас не интересует, откуда её взял конкретно Фридрих, меня интересует, что он первопроходцем здесь не был.
Цитировать (выделенное)
Пушкин позиционирует конницу
Я бы не обращался к литераторам с такими вопросами.
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
Ответ #379 02 Сентября, 2013, 21:00
Я бы не обращался к литераторам с такими вопросами.
Может и не стоит. Но литературные произведения можно отнести к историческим источникам. Вспомните хотя-бы "Илиаду" или "Слово о полку Игореве"
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
Ответ #380 02 Сентября, 2013, 21:50
а давили когда врывались, я себе это так представляю) На то указывает и сбитый с ног знаменосец)

да знаменосцы они такие...всегда норовят в первые ряды ... да под танки :D

читаем историю полка
вижу слова кавалеристов  ( не давят, не наскакивают, не таранят) врубливаются ... далее слово сеча (не давка, не таранка)...
из необходимого нам сшибают между прочим даже не таранят, просто сшибают между прочим... :D
и далее апосля франхцузы бегут и ищут спасения от наших копыт от наших кобыл ааа от наших палашей...ну да ... :D

P.S.  кстати, кстати...не первый раз замечаю, что прорыв пехотного строя  связан с бегством собственной конницы...
кирасиры при Бородино у нас так не одно каре срубили... :(
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
Ответ #381 02 Сентября, 2013, 22:04 | Отредактировано: 02 Сентября, 2013, 22:11 (shturmfogel)
Цитировать (выделенное)
это не так, до армии Фридриха II так делали как минимум шведы за сотню лет и англичане за 50, эта традиция была и без турок.

ну а почему тогда здесь который день мусолят фразу его генерала как истину в последней инстанции? она возведена в абсолют или относится к конкретной ситуации и к конкретным операциям прусской армии?
не надо передергивать и размазывать конкретное высказывание на всю историю использование кавалерии в бою

Цитировать (выделенное)
вижу слова кавалеристов  ( не давят, не наскакивают, не таранят) врубливаются ... далее слово сеча (не давка, не таранка)...

честно слово, добросовестно хотел найти хоть одно упоминание о таране, как о приеме, имеющим боевое применение - не нащел
вот тот устав, который выкладывал выше, как раз в поисках тарана и прошерстил

вот еще здесь есть несколько ссылок на кавалерийские уставы и наставления, можно скачать в формате пдф
http://www.cavalerist.ru/vpv_ks_books.shtml
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
0
Ответ #382 02 Сентября, 2013, 22:05
Agasfer, Ты видишь принципиальную разницу между сшибают и таранят?
По мне это одно и тоже, налетают значица конями и сшибают с ног врага, как кегли, давят его и рубють  :p Таран это пожалуй мое личное определение к процессу сшибания пехоты конями :)
Вообще это интересно что ты стал искать правду в литературных оборотах, любопытные источники :)
Забавно как всякий свою правду ищет  :D
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
Ответ #383 02 Сентября, 2013, 22:32
немного по тактике и способам применения отдельных родов войск в период наполеона
Цитировать (выделенное)
Движение колонн, которое поддерживалось интенсивным артиллерийским огнем, должно было начинаться медленно, но с постепенным ускорением. Нельзя было терять слаженности и порядка, твердо сохраняя заданное направление; нужно было добиться прямолинейного движения войск вперед при постоянном равнении колонн, которые должны были броситься на врага в штыковую атаку одновременно в нескольких местах по фронту, лишая противника возможности перебросить или снять откуда-то подкрепление. В ста шагах от вражеского строя колонны удваивали шаг, а в двадцати пяти - бросались в атаку бегом. Поддерживая пехоту, легкая и тяжелая кавалерия старалась заставить противника перестроится в каре, уменьшив количество мушкетов и пушек, обращенных ко фронту, а батареи конной артиллерии на максимальной скорости выдвигались вперед и начинали расстреливать в упор удобные цели.
При умелой координации всех компонентов "рецепта Наполеона" во вражеском фронте вскоре начинала зиять большая брешь. Этот момент был краеугольным камнем тактики Бонапарта; он был настолько важным для успеха всего сражения, что для его наступления император был готов нести тяжелые потери. В бой иногда бросался последний резерв, но наметившуюся в строю противника слабину старались расширить всеми силами. И вот в нее, перестроившись после первых атак, в блеске обнаженных клинков и грохоте копыт врывалась тяжелая кавалерия, чтобы развить успех прорыва, громя противника с тыла, пока под таким напором не рушился весь его фронт.

как видим никаких взламываний пехотного строя кирасирами, тяжелая конница начинает работу в непосредственном контакте уже в завершающей стадии боя, т.е. развивает успех
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
-2
Ответ #384 02 Сентября, 2013, 22:36
 :)
Кавалерийский реформатор шведский король Густав 2 Адольф – «Северный Лев»
http://voennoeiskusstvo.ru/?p=219
Цитировать (выделенное)
Основная тактическая цель реформирования шведской кавалерии заключалось в превращении ее в основную ударную силу армии, за счет использования ее подразделений в качестве таранного удара для прорыва обороны противника.
В качестве составляющих для практической реализации данного тактического приема использовалась скорость и ударная сила лошади, холодное оружие всадника с облегченным защитным вооружением, обученным к совместным коллективным действиям по команде начальника кавалерийского подразделения. Дисциплина, обеспечивала высокую согласованность действий кавалеристов.
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
Ответ #385 02 Сентября, 2013, 22:54
Grellenort, по твоей же ссылке  :D
Цитировать (выделенное)
Тактика действий шведской кавалерии имела следующий характер. Боевой порядок, как уже указывалось выше, строился в 3 шеренги. Первая шеренга, произведя залп из огнестрельного оружия, смело бросалась на противника, стремясь завязать рукопашную схватку, вторая и третья шеренги, используя огнестрельное и холодное оружие, пытались прорвать оборону противника.

Цитировать (выделенное)
Кирасиры - всадники, были вооружены каждый двумя пистолетами с колесцовым замком и длинными мечами.

не выхватывай ты эти куски из контекста, тем более это всего лишь какая то статья
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
0
Ответ #386 03 Сентября, 2013, 06:24
shturmfogel, Я вам про Фому вы мне про Ерему.
Как тот факт что они использовали пистолеты, мешал им использовать как оружие и коня? Тем более что придельно ясно написано что они использовали все это, не останавливаясь пред строем. А вы опять что статья не солидная.
Почему если кирасиры рубили своих противников палашами, это отменяет то что они давили их и конями?
Как будто бы это нельзя считать.   facepalm
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
Ответ #387 03 Сентября, 2013, 08:50
Почему если кирасиры рубили своих противников палашами, это отменяет то что они давили их и конями? Как будто бы это нельзя считать.
тут уже не раз говорили... сбить человека и таранить строй разные вещи...
потому что всаднику который таранить плотный строй с поднятыми на изготовку штыками не нужны будут уже ни пистолеты ни палаши... только заупокойная...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
0
Ответ #388 03 Сентября, 2013, 09:20 | Отредактировано: 03 Сентября, 2013, 09:24 (Grellenort)
тут уже не раз говорили... сбить человека и таранить строй разные вещи...
потому что всаднику который таранить плотный строй с поднятыми на изготовку штыками не нужны будут уже ни пистолеты ни палаши... только заупокойная...
Возможно и так, но это не отменяет того факта что они пытались:
Вот строки из поэмы 14 века, описывавшей сражение при Лаудон-Хилле:
Большие кони англичан
Налетели на пики шотландцев,
Как если бы то был густой лес,
И поднялся большой и ужасный треск сломанных пик,
И ржание смертельно раненных дестриэ.
Люди короля, которые были достойными,
Со своими копьями, столь острыми,
Наносили удары и людям, и лошадям,
Пока красная кровь не потекла обильно из ран.
Раненые кони пытались бежать,
И сбрасывали людей во время бегства,
Так что те, кто был в первом [ряду],
Упали там и оказались во рвах.
Поле было почти все покрыто
Убитыми конями и людьми...


Из описания современника видно что они ни разу не остановились, это было страшное столкновение, обернувшееся катастрофой для конницы, но столкновение было, в очередной раз!
Но всегда была вероятность что пехота дрогнет, да и штыки на ружьях не пики, то есть всегда был шанс победить у конницы.
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 2830
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+4
Ответ #389 03 Сентября, 2013, 10:50 | Отредактировано: 03 Сентября, 2013, 10:58 (Daime)
Из описания современника видно что они ни разу не остановились, это было страшное столкновение, обернувшееся катастрофой для конницы, но столкновение было, в очередной раз! Но всегда была вероятность что пехота дрогнет, да и штыки на ружьях не пики, то есть всегда был шанс победить у конницы.
Есть много примеров самоубийственных атак конницы... часто такие атаки результат чьей-либо ошибки или волевого решения принести себя в жертву ради неких идеалов. И все это сопутствует любой войне, однако никто не говорит об атаке приснопамятной конной бригады, как о примере тактически грамотного решения, никто и не сравнивает победы летчиков-камикадзе с действиями остальной авиации.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
+1
Ответ #390 03 Сентября, 2013, 11:52
Есть много примеров самоубийственных атак конницы... часто такие атаки результат чьей-либо ошибки или волевого решения принести себя в жертву ради неких идеалов. И все это сопутствует любой войне, однако никто не говорит об атаке приснопамятной конной бригады, как о примере тактически грамотного решения, никто и не сравнивает победы летчиков-камикадзе с действиями остальной авиации.
Полностью согласен с тобой.

Причиной спора, или недопонимания, было отрицание вами самой возможности таранной атаки конницей плотного строя пехоты опираясь на инстинкты самосохранения животного.
А то что это тактически неграмотно, и даже самоубийственно в случае с плотным построением пехоты подготовленным отражать атаку кавалерии, спору нет, это как правило и приводило к поражению конницы.
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
+1
Ответ #391 03 Сентября, 2013, 12:41 | Отредактировано: 03 Сентября, 2013, 12:49 (Вакар)
опираясь на инстинкты самосохранения животного.
Вообще, как я понимаю, инстинкт самосохранения, в первую очередь, заставляет зверя уйти от опасности. Если уйти не возможно, то этот-же самый инстинкт преобразует страх в ярость. Однако, на мой взгляд, трудно объяснить поведение животного исключительно инстинктами.  Вообще,умозрительно можно предположить, что путём селекции, для боя выводили лошадей, которые охотнее будут драться, чем попытаются уйти.
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
0
Ответ #392 03 Сентября, 2013, 12:53 | Отредактировано: 03 Сентября, 2013, 12:57 (Grellenort)
Вакар, Угу.

Мнение спортсмена наездницы, критика Невзорова:
Цитировать (выделенное)
Миф № 4. Лошадь никогда на ребёнка не наступит!
 
Наступит и ещё как. И даже не заметит. Хотя, во многом это зависит от породы. Скажем арабская не наступит вам даже на ногу – их так воспитывали. А милицейские или казачьи породы – буденовцы и дончаки – свободно пройдут сквозь толпу, как сквозь пустое место. Потому что их выводили именно для этого – разгонять демонстрации.  Что же касается детей – многие лошади их не любят и боятся. Потому что не понимают – вроде человек, но маленький, горластый и непредсказуемый. Поэтому прежде чем близко знакомить ребёнка с лошадью, убедитесь, как она к этому отнесётся.
http://newsland.com/news/detail/id/338174/
 
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
+1
Ответ #393 03 Сентября, 2013, 15:55 | Отредактировано: 03 Сентября, 2013, 15:59 (Kumi-Ori)
Причиной спора, или недопонимания, было отрицание вами самой возможности таранной атаки конницей плотного строя пехоты опираясь на инстинкты самосохранения животного.
А то что это тактически неграмотно, и даже самоубийственно в случае с плотным построением пехоты подготовленным отражать атаку кавалерии, спору нет, это как правило и приводило к поражению конницы.
хм, мне казалось, что причиной спора было заявление о том, что в неких идеальных условиях тяжелая конница непобедима, т.к. её основное оружие - таран пехотного строя массой лошади со всадником. В подтверждение того, что "таран" - это основная боевая суперспособность тяжелой кавалерии приводились различные примеры из истории военного дела от античности до 20 века. Многие предпочли в этом усомниться. Поэтому получились спор и недопонимание :)
и теперь несколько странно видеть признание Grellenort'ом того, что
Цитировать (выделенное)
это тактически неграмотно, и даже самоубийственно в случае с плотным построением пехоты подготовленным отражать атаку кавалерии
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
Ответ #394 03 Сентября, 2013, 16:12 | Отредактировано: 03 Сентября, 2013, 16:24 (Вакар)
Мнение спортсмена наездницы, критика Невзорова:
Я довольно равнодушен к лошадям, но статья по духу шовинистическая и антилошадинная. :D. Хотя-бы такой перл
Цитировать (выделенное)
Вернее, большинство из них вообще не умные. Ничего страшного в этом нет – мы, люди, в массе своей тоже особым умом не блещем и ничего, живём. Разумеется, лошади, как и люди – все разные. Но мы будем говорить о некоей усреднённой величине. Они – скорее сообразительные. Хитрые. Обладают хорошей памятью.
Спрашивается и чего она ещё требует от "бессловесной твари"? Чтобы она научные диссертации писала? Если понимать слово ум в буквальном смысле, то им не обладает не одно животное.
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
0
Ответ #395 03 Сентября, 2013, 16:39
хм, мне казалось, что причиной спора было заявление о том, что в неких идеальных условиях тяжелая конница непобедима,

Значит тебе не правильно показалось, про идеальные вещи писал другой человек.
Я говорил только что при определенных условиях пехоте не устоять, в частности пехоте неподготовленной к бою с кавалерией, причем готовность к бою с кавалерией складывается не из одной только выучки, по моему мнению, а из как минимум нескольких факторов.

Вакар, А ты слышал что собственно Невзоров о конях рассказывает?
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
Ответ #396 03 Сентября, 2013, 16:56
А ты слышал что собственно Невзоров о конях рассказывает?
Не, не слышал.  Скачки это,как правило, профессиональный спорт где вертятся большии деньги. Там, полагаю, законы жестокии и к людям и особенно к животным.
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
0
Ответ #397 03 Сентября, 2013, 17:06
Скачки это,как правило, профессиональный спорт где вертятся большии деньги. Там, полагаю, законы жестокии и к людям и особенно к животным.


Угу, почти как на войне.
Но Незоров это нечто:
http://kinofilms.tv/film/loshad-raspyataya-i-voskresshaya/22308/
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 2830
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+1
Ответ #398 03 Сентября, 2013, 17:58
Я говорил только что при определенных условиях пехоте не устоять, в частности пехоте неподготовленной к бою с кавалерией, причем готовность к бою с кавалерией складывается не из одной только выучки, по моему мнению, а из как минимум нескольких факторов.
А мне кааажеца, что ты говорил о том, что кавалерия вынесет 10 пехотинцев в ряд…  :embarrassed:
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
Ответ #399 03 Сентября, 2013, 20:24
А мне кааажеца, что ты говорил о том, что кавалерия вынесет 10 пехотинцев в ряд…
10 нее... а вот 6  ,  то да может и вынесет, но ряд ли... :D

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
 

Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC | Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS