Насчет пафоса - когда я говорил что на реализме и на простом это разная игра и то что прокатывает на простой сложности, не прокатит на реализме - упаси боже, никакого пафоса.
Да я не про вас, милсдарь.
Может быть, как раз по причине неверного понимания слова "реалистичный"... которому именно вы придаёте пафосные, высосанные из пальца, громкость и обязательства, которые человеку в здравом уме не придёт в голову привязывать к уровню сложности "реалистичный" в рамках игровых условностей...
Однако вы так упорно цепляетесь за слово "реалистичный", обвиняя при этом меня в его неверном понимании

Это потому, что аргумент "а ты попробуй на РЕАЛИСТИЧНОМ, как я" имеет гораздо больший вес, чем "а ты попробуй на СЛОЖНОМ, как я".
Я не просто так назвал любителей тыкать Комбатыча в то что он, де играет на лёгком, пафосными.
Послушайте, эта игра - ранний доступ, тут баланс настраивать, и настраивать, и настраивать. Вот, в патче 1.4, как мне показалось, порезали урон камням.
Пока игру не привели в окончательное релизное состояние, высокомерно заявлять человеку "неудивительно, что у тебя столько ложных выводов" не имеет смысла. Биться головой об сложный уровень с неработающим почти всем наполнением - перками, дипломатией, экономикой - ну такое себе. Играешь на сложном? молодец, играй дальше. Твори, выдумывай, пробуй. А назначать себя в сенсеи и поучать других - не надо.
Я вот тоже, начинал на сложном. В бою с лутерами увидел точность и урон камней лутеров - призадумался. Увидел, как мореманы метают копья - сказал " такой хоккей нам не нужен". Это бред какой-то, люди так копья не метают. Ну, кроме Ахиллеса, этот могёт.
И снизил урон себе и войскам до 2\3. И вообще ни в одном глазу никакого стыда про то что "ниасилил" и что вот, отцы же могут играть на сложном.
Ещё раз повторюсь - хотите биться головой об сложный уровень в пока ещё недоработанной, несбалансированной игре - бейтесь. Но давайте вести форумный диалог во взаимном уважении, без поучений в стиле "заткнись, говно, я воевал (на реалистичном)".