Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28909
  • Последний: SeerS
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 361
Всего: 363

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Вопросы и предложения (ОБЯЗАТЕЛЬНО см. стр.1)  (Прочитано 994533 раз)

  • Сообщений: 4176
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3425 : 14 Ноября, 2009, 04:26 »
Святовит: А как же братство народов и создание интернациональных воинских соединений? (с)
во время пира, под действием алкоголя, вопросы о национальных принадлежностях, предательстве и чести, будут обсуждаться наиболее горячо. они же там поубивают друг друга (побухали перед осадой называется.. 30% армии снесло)
зато в "чистой" армии - грех за победу не выпить.
  • Ник в M&B: Vyatichi_Claus
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3426 : 14 Ноября, 2009, 07:29 »
Святовит: А как же братство народов и создание интернациональных воинских соединений? (с)
во время пира, под действием алкоголя, вопросы о национальных принадлежностях, предательстве и чести, будут обсуждаться наиболее горячо. они же там поубивают друг друга (побухали перед осадой называется.. 30% армии снесло)
зато в "чистой" армии - грех за победу не выпить.
Claus Грехто не грех, но мне кажется,что бы заниматся мордобоем не обязательно  в дружине иметь вопросы по нац.проблемам. Многих губил вопрос: "ты меня уважаешь?"  :)Да и вообще у нас же принципы- "гулять так гулять, воевать так воевать".
Над полем боя и сходящимися полками грянул клич русичей: "Князь уже начал! Дружина за князем!"
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3427 : 14 Ноября, 2009, 13:28 »
К сожалению мало свободнго времени на отдых возле компа (далеко уже не 18 лет:)), но M&B - единственная игра, в которую постоянно хочется поиграть в течение уже почти года. Посему, хотелось бы высказать свою просьбу-пожелание уважаемым разработчикам, в целях улучшения игрового поцесса.
Я коснусь уже избитой на форумах теме рыцарского удара. Судя по высказываниям форумчан, многие считают этот удар читерством. Да и действительно, после того как поиграешь в натив, потом еще 1-2 мода, быстро надоедает и перестает быть интереным носиться как танк по полю с длиннющим копьем наперевес и, не прилагая особых усилий, гасить всех супостатов, кто попался на пути. Я, честно говоря, из-за этого копье даже не экипирую.
А хочется немного достоверности.
Действительно, такой удар очень эффективно использовался кавалерией, достаточно вспомнить физику: сила = масса + ускорение. Тяжелый кавалерист на большой скорости мог пробить копьем любую броню, и даже не одного врага. НО! Такой удар мог использоваться только один раз! Согласитесь, на большой скорости, при попадании по пехотинцу или кавалеристу и пробив его броню (да и его самого), оставить копье у себя в руке невозможно. Читал я где-то казачьи хроники, там описывалось, что только самые удалые казаки могли на полном скаку успеть пикой ударить врага и выдернуть пику, не вывихнув при этом себе плечо. Ну так это пика - у которой нет ромбовидного острия и она выходит из тела легче, кроме того казаки появились уже после того, как перестали носить тяжелые доспехи. В нашем же случае имеется в виду период, когда кавалеристы использовали копья для нанесения первого страшного удара с разгона, а потом брались за мечи. Или же бились копьем, но это было нанесение ОБЫЧНЫХ ударов с замахом.
Убирать рыцарский удар конечно же глупо, поэтому думается, что было бы логично (хотя не знаю насколько это возможно технически) привести этот вопрос в соотвествие с логикой и историей в следующем виде.
1. Если игрок хочет нанести мощнейший рыцарский удар копьем - пожалуйста, но с очень большой вероятностью (ну к примеру - 90-95%) это копье остается в теле врага (игрок уведомляется об этом всплывающим сообщением). По окончании боя копье возвращается в инвентарь. Ведь так в игре и происходит с любым оружием, экипированным у ГГ, если выбросить его  во время боя (ну типа подобрал с земли потом). Если повезло и попал в оставшиеся 5% - значит ты очень ловкий воин и сумел таки на скаку успеть вытащить копье из тела врага (ну это для мелких радостей). А можно с какой-то вероятностью предусмотреть и поломку копья от удара (ведь ломались часто) - тогда придется покупать новое. Еще одна мысль - в зависимости от скорости на которой нанесен рыцарский удар - вероятность того, что копье удастся оставить у себя - выше.
2. Если игрок хочет весь бой воевать копьем, ну к примеру чтобы держать дистанцию с пехотой, пожалуйста - но надо делать замах, как любым другим оружием. 
3. В итоге получается - несешься на встречу скачущей коннице, хочешь наверняка сбить кого-то - бери копье наперевес и он труп, но потом изволь - доставай мечик и вперед. Ну а хочешь на ходу постоянно колоть копьем так, чтобы тебя не достали - делай замах.
На мой взгляд такое изменение было бы вполне логичным и добавило бы достаточно интересный  и новый момент в игру.
Сорри, если я сказал, что-то, уже обсужденное.
С уважением к разработчикам...



  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3428 : 14 Ноября, 2009, 13:43 »
Инок - логично, исторично, интересно. +1
А вот по поводу падения морали от разношерстности, то я категорически против и сдаётся мне, что жаждущие межнациональных конфликтов сами немного националисты. Мечтают как славные святорусы или как там их порвут татарско-польско-немецких унтерменшей. В 13 веке могли вызывать недоверие вопросы вероисповедания и то до поры. Вспомните как в разгар крестовых походов с уважением отзывались о рыцарских доблестях Саладина, или о наших былинных Ратмире "из немцев", Сухмане из Литвы?
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2009, 14:24 от ant1967 »
  • Сообщений: 452
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3429 : 14 Ноября, 2009, 18:34 »
2Инок
На сколько я понимаю, невозможно реализовать поломку оружия во время битвы. Именно поэтому все вопросы по копьям отпадают.

2ant1967
А как смотрелись бы монголы в русской дружине? Или теффтонские братья-рыцари в монгольской армии?

Цитировать (выделенное)
Вспомните как в разгар крестовых походов с уважением отзывались о рыцарских доблестях Саладина, или о наших былинных Ратмире "из немцев", Сухмане из Литвы?
Ну тут тоже не все однозначно. Один человек более здравый и мудрый - отзывается достойно о противнике, другой сам сво... и поносит того же Саладдина или и всех его войнов. Все зависит от человека.
  • Сообщений: 3508
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3430 : 14 Ноября, 2009, 19:52 »
ant1967, штраф в мораль идёт только в случае, если в армии солдаты враждующих в данный момент фракций. В мирное время можно нанять поляков, русичей, тевтонов и монголов одновременно и мочить  без  штрафов всяких литовских унтерменшен.  Подоплека политическая, а не национальная. Чувствуйте разницу.
 



  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3431 : 14 Ноября, 2009, 23:25 »
Вопрос: где брать воинов?

Предложение: как насчёт дома ГГ, с трофеями и прочим?)

P.S. А где север?))
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3432 : 14 Ноября, 2009, 23:39 »
ant1967, штраф в мораль идёт только в случае, если в армии солдаты враждующих в данный момент фракций. В мирное время можно нанять поляков, русичей, тевтонов и монголов одновременно и мочить  без  штрафов всяких литовских унтерменшен.  Подоплека политическая, а не национальная. Чувствуйте разницу.
Rongar, а время мира существует? Я когда стартую за Русь у меня со всеми фракциями отношения -5(кроме Руси конечно). При таком положении за мной гоняются и поляки,и тевтоны,и татары.То есть с самого начала игры у меня уже существует межполитичекая борьба и дружбы народов с интернационалом уже не получается,мораль падает. И как быть с этим?
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2009, 23:44 от Святовит »
Над полем боя и сходящимися полками грянул клич русичей: "Князь уже начал! Дружина за князем!"
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3433 : 14 Ноября, 2009, 23:44 »
Согласен дело в политике, но я думаю перемирие на взаимную нелюбовь влиять не должно, кровь то уже проливалась, а перемирие - это только передышка.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3434 : 15 Ноября, 2009, 00:56 »
Святовит, тут дело в другом. Когда ты начинаешь с заданой нации отрицательные отношения только у тебя, к фракции это не относится, соответственно если ты примкнешь к кому-то - отношения поднимутся до нуля или упадут до -40, если с фракцией война. А если ты останешся "неприкаянным", то я думаю мораль падать не должна, если фракции-производители юнитов не воюют между собой. То что у тебя плохие отношения с кем-то - твое личное дело. Таким же образом действовать будет если положим ты чей-то вассал, твоя фракция ни с кем не воюет, но ты грабанул пару-другую корованов => лично твои отношения с фракцией чьи корованы были, - ухудшатся, при этом их лорды будут тебя гонять, а войны между фракциями не будет => мораль в разношерстной армии не рухнет. Это если я правильно понял задумку кузнецов. т. о. это, пожалуй, фича.
« Последнее редактирование: 15 Ноября, 2009, 12:56 от Heckfy »
1.5 На форуме запрещено распространение любой информации, связанной с нарушением авторских прав, равно как указание способов осуществления взлома игр или иного программного обеспечения, публикации ссылок на "пиратские" ресурсы и т.п.
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3435 : 15 Ноября, 2009, 01:21 »
Heckfy,спасибо за разъяснение.Это ставит все на свои места.
Над полем боя и сходящимися полками грянул клич русичей: "Князь уже начал! Дружина за князем!"
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3436 : 15 Ноября, 2009, 14:27 »
ant1967, штраф в мораль идёт только в случае, если в армии солдаты враждующих в данный момент фракций. В мирное время можно нанять поляков, русичей, тевтонов и монголов одновременно и мочить  без  штрафов всяких литовских унтерменшен.  Подоплека политическая, а не национальная. Чувствуйте разницу.
Подоплёка именно национальная, политика - удел князей, а не дружинников! А как тогда объяснить татар на службе у русских князей, которые без всяких угрызений совести мочили своих же соплеменников, мало того, единоверцев? Правда, большинство таких случаев к более поздним временам относится. Но сути это не меняет. Военное братство это вещь серьёзная. Но я, собственно, не  о нынешнем состоянии, а о мольбах сделать ещё круче моноэтничность войск. Я, например, и без игровых условностей размещаю иноземцев в основном по гарнизонам, а в полевой армии в основном "свои". По идее именно так и было. На случай бунта своих подданных в гарнизоне лучшая стража татары или немцы, если за Русь играю например.
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3437 : 15 Ноября, 2009, 14:50 »
ant1967
А если иностранцы взбунтуються? Прощай гарнизон? :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 3508
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3438 : 15 Ноября, 2009, 16:02 »
Цитировать (выделенное)
Подоплёка именно национальная, политика - удел князей, а не дружинников!
Только после принятия принципа нерушимости государственных границ. Пока была возможность резаться за землю, было всё совсем по-другому.
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3439 : 15 Ноября, 2009, 18:32 »
ant1967
А если иностранцы взбунтуються? Прощай гарнизон? :)
А что? неплохая идея - посадил в замок пленных поляков, а тут война Польши с твоей фракцией - они на сторону врага и перешли.
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3440 : 15 Ноября, 2009, 18:51 »
Unknown
Вместе с замком? Однааааако.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3441 : 15 Ноября, 2009, 18:57 »
Damon
Автобой, кто оказался сильнее за тем и замок
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3442 : 15 Ноября, 2009, 19:05 »
Damon, а что не так? Что ж ты, падла, свой замок чужеземцам отдал, а? Вот те и урок!
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 3508
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3443 : 15 Ноября, 2009, 21:42 »
Мне очень эта идея нравится за исключением того, что она на слишком узкую аудиторию нацелена. Большинство этого не заметят, а меньшинство будет кричать, что баг.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3444 : 15 Ноября, 2009, 22:26 »
Rongar ну не на такую узкую аудиторию, гарнизоны заполняются чем и кем попало... и после очередного объявления войны неожиданно некий замок-город перейдет на сторону противника... сочтут не багом, а нормой, эдаким бунтом на корабле
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3445 : 15 Ноября, 2009, 22:27 »
ant1967
А если иностранцы взбунтуються? Прощай гарнизон? :)
А что? неплохая идея - посадил в замок пленных поляков, а тут война Польши с твоей фракцией - они на сторону врага и перешли.
Может быть пускай дезиртируют из крепости к своим.Зачем сразу захват замка и передача его врагу.

и какой резон? ну изменится немного численность гарнизона и все. в Итоге получим - "Мне очень эта идея нравится за исключением того, что она на слишком узкую аудиторию нацелена. Большинство этого не заметят, а меньшинство будет кричать, что баг." (с) Rongar
Чекан


Добавлено: 15 Ноября, 2009, 22:36
А на счет тонкости тут спорный момент. Если у тебя всего пара человек в гарнизоне из враждебной тебе фракции\культуры зачем же замок отдавать. Или эта группа смогла убедить других?
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2009, 01:02 от Святовит »
Над полем боя и сходящимися полками грянул клич русичей: "Князь уже начал! Дружина за князем!"
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3446 : 15 Ноября, 2009, 22:43 »
Представим ситуацию: в замке 100 воинов национальности игрока и 10 воинов национальности, которая внезапно стала враждебной. Эти 10 воинов понимают, что против сотни они не справятся. Сотня их отпускать тоже не хочет. В результате этот десяток становится пленными. И игрок это заметит, особенно если лорды больше не будут дарить ему своих пленников. Если соотношение обратное - обратный результат.
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3447 : 15 Ноября, 2009, 22:51 »
Paleh
Я думаю 10 человек будут сидеть и молчать, скрипя зубами, а вот если их хотя бы половина...
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3448 : 16 Ноября, 2009, 00:23 »
Paleh
даешь расово правильные отряды. И РАХОВУ, =)
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3449 : 16 Ноября, 2009, 00:25 »
А если представить, что 10 чел - это Баатуры-тушимэлы, а оставшиеся 90 - кметы-ополченцы. Поднимут бунт или нет?
1.5 На форуме запрещено распространение любой информации, связанной с нарушением авторских прав, равно как указание способов осуществления взлома игр или иного программного обеспечения, публикации ссылок на "пиратские" ресурсы и т.п.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC