ну так и качество дорог было разным - в Европе каменные мостовые(скорость на +1 -- +2 к примеру),на Руси просто колии(+0.5 -- +1),а у монголов вообще дорог не было(они и так быстрые) 
Слишком хорошо думаете о Европе 13 века. Каменные дороги были,то что от Рима осталось Италия ,Франция,Испания.Но не Польша и не Прибалтика было не лучше чем на Руси.
К тому же Рим был велик за тыщи полторы лет до времени действия мода, с тех пор воды мноого утекло и всякие там римские империи разграблены или просто в упадке; дороги же не лежат нетронутыми, по ним передвигаются, и все мостовые поразвалятся за такой срок. А восстанавливать - любо-дорого, средневековье же. Это сегодня в Европе дороги хороши, а восстанавливают их быстрее и качественнее, чем на территории бывшего СССР (ну, кроме той же самой Прибалтики, возможно).
Для историчности, конечно, можно было бы проложить "быстрые" участки между городами, которые стоят недалеко друг от друга, но такие на нашей карте опять же - только Прибалтика, там таких дорог не было.
Гораздо резоннее наделать фиксированных торговых маршрутов, и по ним расставить всяких лутеров. А если можно (если найдём для этого смысл), то и научить лордов изредка шариться по этим путям "для подрыва вражецкой экономики". Тогда в эту игру МОЖЕТ БЫТЬ войдёт такое понятие как "дорога". Правда, ускорение на ней (пока для меня) остаётся под вопросом.
Добавлено: [time]16 Февраля, 2010, 07:46:48 am[/time]
В возможностях движка и вопросах реализации идей определённого характера я не разбираюсь, просто предлагаю идеи. Не судите строго, добры молодцы, да сильно не ругайте меня если предлагаю то, что движку не под силу, либо реализовать много мороки при малом профите.