Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 391
Всего: 391

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Мод "Сумерки Средиземья" ("Nightfall of Middle-Earth") - обсуждение  (Прочитано 1106092 раз)

  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Ranelon в позднее средневековье придумали ставить катапульты на крепостные башни, особая точность не требовалась, ведь их заряжали парой десятков небольших камней ну может больше кулака, их разлёт компенсировал неточность наводки да и враги сами подходили
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
А чуть позже изобрели пушки :) Тут скорее раннее средневековье, технический прогресс на мизере.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 167
  • Skype - WoW-Kalendor
    • Просмотр профиля
Самый главыный вопрос каков, "будут ли ети катапульты,онагры или т.п."
Ждемс ответа:)
Спасибо!
  • Фракция: Норды
Мы все братья!
Мы все сёстры!
Мы все вместе!
Навсегда!
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Чтобы попасть из осадного орудия два раза в одно и тоже место математика не нужна совершенно, ибо никакие расчеты в данном случае уже не нужны, достаточно помнить насколько и что "подкрутили" в прошлый раз. Расчеты нужны для первого попадания.
снаряд не стабилизируется, поверхность его явно не ровная, кроме того поверхность большая - снаряды не будут ложится в одну точку никогда и рассчитать траекторию полета такого снаряда наверное и не возможно.

Цитировать (выделенное)
Эффективность именно требушетов доказана, я лично смотрел три фильма, где строили по описаниям образцы и проверяли их возможности.
документальные, хронику с места событий? :)

Цитировать (выделенное)
Про сравнение прямой наводки и навесной стрельбы я не случайно сказал. Попасть не просто по стене, а именно в верхушку стены, сложнее, чем садануть по воротам.
загрузи щебенкой и лупи по площадям, глядишь пару камней кого и пришебет

Цитировать (выделенное)
Необходимость точных расчетов при подкопе, я упомянул совершенно неслучайно, даже Петр 1, в свое время столкнулся с последствиями неправильных расчетов при закладке "мины".
ссылка на вики, которая никогда не ошибается :), касающаяся времени появления баллистики уже приводилась чуть выше... но конечно какие нибудь арабы или китайцы изобрели все это, а также атомную бомбу еще в средневековье, просто по религиозным соображениям не стали использовать
не надо путать баллистику и всякие геометрии

Цитировать (выделенное)
К сожалению я существенно подзабыл математику (видно тоже погряз в средних веках), но вынес что кинетическая энергия зависит не только от скорости (чем берет снаряд), но и от массы.
E=mc^2 это энергия
но тут вроде F=m*a  сила это масса умноженная на ускорение
вообще-то физика

Цитировать (выделенное)
Специально для shturmfogel
спасибо, почитал, посмеялся

Цитировать (выделенное)
в позднее средневековье придумали ставить катапульты на крепостные башни, особая точность не требовалась, ведь их заряжали парой десятков небольших камней ну может больше кулака, их разлёт компенсировал неточность наводки да и враги сами подходили
а вот это уже более реально, в это уже можно и поверить
почему только в позднее =/ наверное сколько были метательные машины, столько они так и использовались (ну или коров кидать за крепостные стены или большие булыжники туда же, в целый город то поди не промахнешься, куда нибудь да попадешь)
а вот снайперская стрельба из катапульт это уже последствия кино и компьютерных игр, которые насаждают в юных неокрепших умах мысли, что война это вообще-то просто и особого ума тут не нужно, знай себе пуляй во врагов всем, что под руку попадет, главное чтобы во имя демократии! :D

в книжке же вроде не было проламываний стен из тебучетов и катапульт (не помню, давно читал, но вроде не было) =/
это в фильме прикрутили, уже по традиции - штурм замка, значит нужно чтобы какая нибудь камнеметалка обязательно рушила стену
а когда книга писалась таких фильмов (со спецэффектами) еще не снимали и стереотип, что из катапульты можно палить как из пушки еще не сложился... ну я так думаю
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
shturmfogel,
Как я уже сказал, в книге даже не пытались проломить стену, а ломали постройки за ней навесом, поджигали их же и закидывали головы пленных.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
shturmfogel, с физикой я и вовсе не дружу. Это еще со школы пошло. Но из вашей же формулы видно, что стене по барабану скоростью ее берут или массой. Какое произведение получится больше, то и рулит.
Еще раз какая разница местному, средневековому математику баллистика (такая какая вообще была им известна), подкоп, или строительство замка? Либо он способен справится с расчетами, либо нет. Я просто приводил пример главного "осадного орудия" средневековья - лопаты! И необходимость даже и перед таким орудием, все же что-то считать. Если одни расчеты средневековому математику были доступны, то почему другие для него фантастичны?

Снаряду нет нужды "стабилизироваться". Если используется булыган, неправильной формы, он по определению летит "куда бог пошлет". Если же используется подготовленный снаряд - не суть камень или что другое, то он вполне может быть более (или скорее менее) стандартизирован, заранее взвешен, обточен и т.п. Напомню, так называемые "пули" - снаряды для пращей придуманы еще в древнем Риме. При том что никто не мешал пращнику использовать обычный камень, в бою все же использовались именно "пули".

Документальную хронику с места современных испытаний. В одном случае, проверялись требушеты в Израиле, и рассуждали насколько они были эффективны при штурме Иерусалима во время крестовых походов.
В другом, испытывались сначала римские осадные орудия, а потом для сравнения требушет. Третий сейчас и вовсе смутно помню. Вы спрашивали проверял ли кто-нибудь, я вам всего-лишь ответил. Искать сейчас эти фильмы мне глубоко влом, ибо смотрел я их по телевизору, достаточно давно, и названия сейчас уже не вспомню.

Цитировать (выделенное)
снайперская стрельба из катапульт
это действительно фантастика. А вот относительно точная, с допусками на несовершенство оружия и стрелков - вполне себе реальность. А насчет абсолютной точности, те же пушки довольно долго, точностью не блистали. Сейчас другое дело. Но сейчас можно и на Марс полететь, главное чтобы денег хватило и упертости.
 
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Еще раз какая разница местному, средневековому математику баллистика (такая какая вообще была им известна), подкоп, или строительство замка? Либо он способен справится с расчетами, либо нет. Я просто приводил пример главного "осадного орудия" средневековья - лопаты! И необходимость даже и перед таким орудием, все же что-то считать. Если одни расчеты средневековому математику были доступны, то почему другие для него фантастичны?
ну вообще то не было балистики в среденевековье :-\  я же писал "Галилей, Ньютон, Эйлер и прочие зарекомендовавшие себя товарищи" начали ей заниматься
просто понятия такого не было... как это какая разница, что считать... в одном случае динамическое тело а в другом статика :o
Цитировать (выделенное)
Снаряду нет нужды "стабилизироваться"
круглой свинцовой пулей из гладкоствольного охотничего ружья на ста метрах в ведро фиг попадешь (можно конечно, но сложно и не гарантированно совсем)... куда там римским "пулям".... снаряду есть нужда стабилизироваться, либо это нарезка ствола, либо оперение как у стрелы или современной пусковой установки танка (там снаряд тоже с оперением, а ствол гладкий (у наших гладкий, у абрамса амерекосовского вроде старинная нарезка так и осталась))

почитал я на досуге тут про эти машины и реконструкции, вот что пишут по поводу первоисточников
так что сказки это все про огромные машины, которые неделями швыряли в стены тяжелые камни, при этом попадали, при этом сами не разваливались, при этом рушили стены

Цитировать (выделенное)
В одном случае, проверялись требушеты в Израиле, и рассуждали насколько они были эффективны при штурме Иерусалима во время крестовых походов.

при штурме Иерусалима Саладином трибучеты по городу работали, но пролом в стене, который показан в фильме "Царство небесное" был сделан именно подкопом, требучеты работали чтобы заглушить звук подкопа, пробить стены из них даже не пытались.
Это факт хорошо известный. Но в кино мусульмане лупят по Иерусалиму из трибучетов, да еще ночью, прям как при штурме Берлина в 45 г. Но то кино, там красиво должно быть, а в подкопе что красивого.

Цитировать (выделенное)
пушки довольно долго, точностью не блистали. Сейчас другое дело

Из современной пушки тоже абы как не постреляешь, даже на прямой наводке, для этого не достаточно просто навести крестик в прицеле на цель и дернуть за что нибудь

Все, прекращаю флудить в теме :embarrassed:
все равно, чтобы понять все это нужно просто попробовать пострелять
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 15 Декабря, 2010, 22:09 от NightHawkreal »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1260
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
=) кульно нарисованно... жаль только с длинным плащом его увидим врядли... т.к все что длиннее поясници превращается в палка-доспех..(
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Ребята, вы взращиваете во мне манию величия  :embarrassed: Ведь это мой рисунок, правда очень старый (7 - 9-летней давности):)
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
А я сначала, на мелком плане не понял сути... Мне показалось, что это Эовин ему щитом засветила...  :embarrassed: Ну и решил - бред. А сейчас рассмотрел, что это момент замаха, после которого у нее будет сломана рука...    :cry:
Зашел кстати по ссылке, остальные посмотрел, интересно...
Эта как живая... Ощущение, такое что у нее был реальный прототип.  ;)
А сюда хочется, посидеть на бережку, погреться, музыку послушать...
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
А я сначала, на мелком плане не понял сути... Мне показалось, что это Эовин ему щитом засветила...  :embarrassed: Ну и решил - бред. А сейчас рассмотрел, что это момент замаха, после которого у нее будет сломана рука...    :cry:
Зашел кстати по ссылке, остальные посмотрел, интересно...
Эта как живая... Ощущение, такое что у нее был реальный прототип.  ;)
А сюда хочется, посидеть на бережку, погреться, музыку послушать...

Eú, xvatit, a to v Romualda zvezdnaja bolezn nachnetsa, xydozhniki - narod tonkiú :laught:
P.S. Nadeys, ja "nikogo" ne obidel :)
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Мододелы, скажите пожалуйста, когда мод будет завершен????А то давно вестей нету=((((Разработки идуи?
И послал Аданнос на землю огонь.....огонь который можно контролировать...
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
А будут ли в игре засады? Допустим, играя за Мордор, чешешь по лесу, и тут, как говориться, ВНЕЗАПНО, появляются эльфы, в такой местности, что их лучники находятся на высоте, и посыпают вас стрелами, а пока к ним дойдешь, то потеряешь полвойска? Ну, или играя за эльфов, самому устраивать, при этом высылая приманки, что бы лорды сами в ловушку шли?
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
А будут ли в игре засады? Допустим, играя за Мордор, чешешь по лесу, и тут, как говориться, ВНЕЗАПНО, появляются эльфы, в такой местности, что их лучники находятся на высоте, и посыпают вас стрелами, а пока к ним дойдешь, то потеряешь полвойска? Ну, или играя за эльфов, самому устраивать, при этом высылая приманки, что бы лорды сами в ловушку шли?

Движок МиБ не позволит я думаю! :)
И послал Аданнос на землю огонь.....огонь который можно контролировать...
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Вполне позволит, правда не совсем понятно по какому принципу можно расставлять вражеские.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 829
    • Просмотр профиля
Уважаемые разработчики,скоро ли новыми скринами порадуете?)
  • Ник в M&B: Rabenhorst
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Уважаемые разработчики,скоро ли новыми скринами порадуете?)
Vpolne vozmozhno, chto skoro.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 789
    • Просмотр профиля
Уважаемые разработчики,скоро ли новыми скринами порадуете?)
Vpolne vozmozhno, chto skoro.
Они уже месяц говорят так :)
Так что очень сильно воодушевлять, не советую, слишком крупным оболом будет казаться. :)
Death and glory!
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Уважаемые разработчики,скоро ли новыми скринами порадуете?)
Vpolne vozmozhno, chto skoro.
Они уже месяц говорят так :)
Так что очень сильно воодушевлять, не советую, слишком крупным оболом будет казаться. :)
Так я - oдин из "ниx". :)
Гномы будyт готовы - выложим cкpины.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 789
    • Просмотр профиля
Через сколько лет/месяцев недель ждать?  :thumbup:
Death and glory!
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
Уважаемые разработчики,скоро ли новыми скринами порадуете?)
Vpolne vozmozhno, chto skoro.
Они уже месяц говорят так :)
Так что очень сильно воодушевлять, не советую, слишком крупным оболом будет казаться. :)
Так я - oдин из "ниx". :)
Гномы будyт готовы - выложим cкpины.
Ух ты!!!
На RU шрифте заговорил :)
"Всадники" начинают надоедать
Потихоньку перебегаю к "Империалу"...
  • Сообщений: 567
    • Просмотр профиля
так вроде ж говорили что гномов уже сделали  :-\


p.s. Overlord734, а почему вдруг на RU ??  :)


Three Rings for the Elven-kings under the sky,
Seven for the Dwarf-lords in their halls of stone,
Nine for Mortal Men doomed to die,
One for the Dark Lord on his dark throne
In the Land of Mordor where the Shadows lie.
One Ring to rule them all
  • Сообщений: 789
    • Просмотр профиля
так вроде ж говорили что гномов уже сделали  :-\


p.s. Overlord734, а почему вдруг на RU ??  :)
Спалился он........
Ну так когда?)
Death and glory!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC