Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 557
Всего: 560

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Обсуждение бета-версии (впечатления, мнения, и т.д.) ЧаВо на 1ой стр.  (Прочитано 871839 раз)

  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Chekan, пару идей на счет наемников...Я изучил тему Наемники и прочие недофракции, и набросал несколько идей по поводу «отражение морали и принципов у наемников в твоей армии». Прошу сразу извинить, если идеи покажутся глупыми и несуразными, слишком «тонкими» (и, конечно же, технически невыполнимыми).
Я думаю это основные причины по пункту №1.
Это в целом и есть мои идеи по поводу наемников. Я поместил их в эту тему, но если "надо" и "будет правильней", то я могу перенести идеи в тему Наемники и прочие недофракции. оценки и критика принимается
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2009, 22:35 от Святовит »
Над полем боя и сходящимися полками грянул клич русичей: "Князь уже начал! Дружина за князем!"
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Святовит
Вот не надо из наемных клинком трусов делать. В тексте сквозит Государь Макиавелли.

Про недоверия согласен.
Пограбить все были мастера, что благородные рыцари, что дружина, которая этим жила, что называеться с копья.
Против Римской военной машины у Карфагена не было шансов, но они долго держались, на этих самых наемниках.
Да наемники любят награду,а если они будут бежать при первой опасности, то награды не будет, ибо с ними дел вести никто больше никогда не будет. Наоборот они бдут драться до последнего и точно не сдадуться в плен, ибо ничего хорошего им там не светит, вспомним Брабансонов. Первыми скорее побегут благородные рыцари(назвав это стратегическим отступлением), ибо им за идею умирать точно не охота.
Содержание зависит от уровня отряда. Про несколько тысяч вы загнули, у византии вся армия была наемной.
Последний пункт вообще бред, если будут долго тянуться, все разграбят без них, так что бежать они будут побыстрее некоторых, чтобы первыми добратьмся до торфеев.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Наметанный глаз.Я действительно использовал одним из источников  Макиавелли. я признаю, что среда наемников разнообразна. Но в источниках все же чаще встречались не особо благородные описания наемников.На счет плена тоже спорный вопрос.Приведу один пример(но он не про период мода)Это война за Смоленск 1632-34гг. Под Смоленском,когда боярина Шеина блокировали,то наемники не стеснясь,перебегали на сторону поляков.а когда Шеин капитулировал,то остатки наемников в его войске перешли на службу к польше. Наемки бывали разные.

Добавлено: 17 Ноября, 2009, 23:30
несколько тысяч - картина европы. там не было полностью наемных армий. NightHawkreal, укажи пожалуйста альтернативные источники про наемников.для моего общего развития
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2009, 23:36 от Святовит »
Над полем боя и сходящимися полками грянул клич русичей: "Князь уже начал! Дружина за князем!"
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Наемники в Р13 очень мощные ребята. А целая армия из наемников. Да и прокачивать не надо
Мы же имеем дело с модом,который оглядывается и старается опиратся на историю. Наемчиство ,например на Руси того периода было не особо в почете.Своими силами бились.
Во-первых, наёмники в Р13 слабые. У половцев и клобуков, прада, экипировка хорошая, но навыки низкие.
Во-вторых, этих самых половцев русские князья активно использовали в междоусобицах, так что одними только своими силами не бились.

Достаточно всего 80 бояр иметь, и ты бог!!!

Вот у меня 300 тыс + а куда их тратить?
Вот, самый главный экономический дисбаланс. Боярин приносит прибыль приблизительно 600 денариев в неделю, потребляя при этом 100 с чем-то. Боярам зарплату в 500 денариев - и экономический баланс, и исторично, и люди поймут, почему войска не состояли сплошь из рыцарей.
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
 
Цитировать (выделенное)
Во-вторых, этих самых половцев русские князья активно использовали в междоусобицах, так что одними только своими силами не бились
Paleh, я говорил про наемников.А Чёрные клобуки (тюрк. каракалпак — чёрная шапка) — общее название тюркских вассалов киевских князей, расселённых в Поросье начиная с конца XI в.Так что они не совсем наемники.

Над полем боя и сходящимися полками грянул клич русичей: "Князь уже начал! Дружина за князем!"
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Да что ж всем так падение морали нравится в собственном войске? Были б наёмники такими позорными не существовали бы как явление. В битве при Клушино русская дворянская конница "ссыканула", а наёмники шведы выстояли и перешли на сторону врага когда увидели, что русским "патриотам" победа не нужна и они позорно драпают. А Карфаген проиграл потому, что поддержать Ганнибала купчишки-правители не захотели. Он действовал фактически в одиночку.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
ant1967 тему с наемниками и их влиянием на мораль уже не раз жевали... в итоге сейчас от них не холодно не жарко, особого влияния не дают... в отличии от бойцов разных фракций и бандитов - так это работает в моде на данный момент

Добавлено: 18 Ноября, 2009, 10:35
Святовит пока тема наемников останется как есть, как коллективно признается - наемники оне разные бывают... вот и пускай пока остаются нейтральными. Когда ГГ маленький и катается с 3-5 наемниками на них особо не по рычишь,  когда отряд вырастет до 2-3 десятков  большая часть бойцов будут селяне и средние городские. элита в таком отряде также будет большей частью из наемников, тоже нет смысла. Когда отряд станет большим с сильным наемников практически нет, или их такое количество что они не имеют особое влияние на ситуацию... а вот Ордынский батыр и Руский боярин наоборот должны цапатся при любой возможности... а если под боком у них кастует проклятия Орденский рыцарь...  вообще ужас и кошмар, на битвы не останется времени
« Последнее редактирование: 18 Ноября, 2009, 10:35 от Chekan »
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Святовит
Я много изучал тему наемников, и Маккиавелли разуметься читал. Он хороший философ, но не военный эксперт(IMXO)
Бывало что целые армии переходили, например саксонцы под Лейпцигом бросили французов.



Paleh
А наемник и не должен быть самым сильным, зато его качать не нужно.

Про состав я уже говорил, он мне не нравиться, слишком много идейных и нет апгрейдов.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
опять же по поводу наемников  :embarrassed:
А варягов в наймитах не будет? Просто, насколько я помню, у Руси основными наемными войсками были половцы и скандинавы...
Сорри, что поздно влез.
Графы и бароны,
Все хотят короны
И земель по-лучше,
Только б выпал случай!
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
NightHawkreal
Зато при найме надо отвалить приличную сумму. И это профессионалы, которые войной на жизнь зарабатывают, они должны быть умелыми.
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Падла Блюз
В 13 веке варягов уже не было

Paleh
Опытным но не элитным, по крайней мере непосредственно при найме. Вот потом, уже на службе он может достигнуть совершенства :)  Иначе оставим не при делах фракционные войска.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
NightHawkreal но один уровень плюс переодеть в городе получше, возможно даже в фракционный шмот будет очень в тему
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Chekan
Лучше в лагере, а в какой именно фракции шмот? Может лучше что то нейтральное? Возни меньше.

а оно еще осталось? идеальным будет геральдическое, но разных типов
Чекан
« Последнее редактирование: 18 Ноября, 2009, 11:44 от Chekan »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
NightHawkreal
Я же не прошу делать их круче собственнозамковой линейки, но те характеристики, которые у них сейчас, вызывают недоумение, как они умудрились не умереть в первой же стычке и достать такие доспехи. У них же (я про половцев и клобуков) навыки владения оружием все по 120-130.
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Paleh
Зыс ыс бэта :) Баланс еще править и править. Апгрейд им на мой взгляд точно не помешает.


Chekan
Я вроде видел пару нейтральных кольчуг, у кого то из кузнецов, главное нативные убрать.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
NightHawkreal кольчуг?  изначально многие наемники одеты куда прогрессивней и круче... это не одевания, а раздевание получится...  )  просто кольчуга на крутом наемнике 13 века это даже не смешно
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Chekan
В 13 веке лат еще не было :) А хорошая кольчуга - самое оно. С наворотами естественно.

зато лямелляры были в ходу. и прочие пластинчатые и чешуйчатые...
вот картинка понравилась http://ryazanovpavel.users.photofile.ru/photo/ryazanovpavel/115200341/xlarge/122425344.jpg  хочу такую шапку )
« Последнее редактирование: 18 Ноября, 2009, 12:51 от Chekan »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
Chekan, картина не по тринахе, вероятно век 16 или 17.
и да, лучшая защита на Европу 13 века кольчуга с coat of plates
сори за оффтоп
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
pashos я в курсе что более позняя, но шапка все равно нравится )

по "coat of plates" уверен?
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
На конкретно 1237 год не уверен.
Вот просто:
Святой Маврикий
http://g.io.ua/img_aa/large/0085/57/00855793.jpg
http://g.io.ua/img_aa/large/0085/57/00855793.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a7/Saint_Maurice_Magdeburg.jpg

Спящий Стражник из Венхаузена
http://g.io.ua/img_aa/large/0085/57/00855792.jpg
http://www.tforum.info/forum/index.php?act=attach&type=post&id=27331

опять же извиняюсь за оффтоп.

я не спорю что были и были в 13 веке, меня интересует почему они лучшие?
Чекан
« Последнее редактирование: 18 Ноября, 2009, 16:32 от Chekan »
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
pashos

ага. ток  по нашенски по деревенски это "кюри" завется.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
Кюри? кюри сплошь кожаная "кираса", скажем так.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Gargul таки да, Кюри это таки кожаная кираса или панцырь... сам такую штуку делал )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
pashos, Chekan а че тада за картинке то? 0_о
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
Ранний тип бригантины.
Проще говоря сюрко с металлическими пластинами

Чекан, а что может быть лучше на европу 13 века? Я думаю ничего.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC