атака колоний с воды - дело для бывалого (порядком прокачанного) персонажа. если хотите чтобы ваши морячки и вы сами домой вернулись, то надо основательно к вопросу подходить.
приблизительный список необходимых вещей:
1. флагман - боевой корабль или мановар, с установленными вместо пушек кулевринами (для увеличения дальности огня, за счет скорости перезарядки).
2. минимум один, но лучше два пузатых корабля (подойдет еще один боевой) для перевоза необходимых ресурсов, таких как люди, порох, провиант, медикаменты, оружие, доски для ремонта, ром, ядра и десяток-два запасных кулеврин.
3. взятый перк "высадка десанта"
подходя к цели заходим на тактическую карту, немного не доходя. начинаем свое медленное приближение к порту. я уже не помню дальность, на какую бьют портовые пушки, но определенно ваши кулеврины максимального калибра бьют на 10-15 футов дальше. подходим к критической точке огня вражеских орудий так, чтобы форт все еще молчал. даем кораблям своей эскадры приказ - остановиться. ставим ваши корабли поддержки вне вражеского огня (поодаль от действующего флагмана). начинаем медленно подходить флагманом, нащупывая точку вражеских орудий. ставим ваш флагман так, чтобы вы были вне огня основных орудий. засада в том, что форт обладает как правило двумя дальнобойными мортирами, вот они то и будут вашими врагами на протяжении всей осады. открываете огонь от третьего лица (автоматический огонь основанный на статах вашего персонажа или вашего офицера-пушкаря). иногда отходим подальше, к своим кораблям, и через обмен пополняем недостающих людей, доски, порох и т.п. и так до тех пор, пока не появится значок "высадить десант"
перк "десант" выпускает в бой всех ваших людей, со всех кораблей в сумме. но я уже не помню, на каком корабле именно должны находиться оружие и медикаменты для этих людей. по памяти - на флагмане, но не уверен. т.е. к примеру, у вашего компаньона 100 человек, а на вашем флагмане должно находиться 100 человек но еще и 200 оружия и 200 медикаментов. так что тут придется экспериментировать с сэйвами.
но, если вы не прошли национальную линейку (или не завалили французскую на первом или втором квесте) то возможность завоевания колоний у вас не откроется. соответственно, атака с воды будет для вас бесполезным расходом времени и ресурсов.
-------------------------------------------------------------
чтобы просто обдирать колонии, заходя на них с суши, можно взять парочку пузатых кораблей, рангом поменьше, забить флагман людьми, оружием и медикаментами. перк "десант" также как и в первом случае, необходим. и вперед.
--------------------------------------------------
вроде все.