Позволю себе не согласиться с названием "прибалтийские повстанцы".
Во-первых слово, на мой взгляд не соответствует историческому периоду, здесь не политкорректный CNN

Во-вторых разбоем промышляли далеко не только (и даже не столько) повстанцы, т.е. бунтующие против власти ордена, епископа, датчан и пр., а вполне себе свободные племена местных жителей (ливы, летты, латиголы, курши, эсты и пр.), как и разного рода мародеры, дезертиры, наемники и подобного рода публика.
Что касается местного населения, то хроники (
http://www.livonia.veles.lv/chronicles/henricus/index.htm , в частности) упоминают массу случаев, когда эсты, например, осуществляли набеги на земли северной и северо-восточной латвии, жгли поселения, угоняли жителей в полон. В большинстве случаев ситуация развивалась ответным рейдом отряда рыцарей, совместно с союзными племенами потерпевших. В той же хронике, емнип, приводятся жалобы датчан на эстов, совершивших набег на о. Готланд. нападали эсты и на Ригу, приплыв в устье Двины на лодках.
Ливы, латиголы и летты отвечали эстам душевной взаимностью, т.е. по сути, разбой был основным занятием местного населения, не занятого на сельхозработах.
Большое кол-во наемников и "пилигримов" (основная масса войск епископов и светская часть войск Ордена набиралась ежегодно по Германии, сроком на один год крестового похода) Понятно, устремлялись в прибалтику, мягко говоря, не сливки общества и процент сменивших крест на кистень пилигримов разного достоинства сейчас непредставим.
В игре эти силы можно представить таким образом:
местные жители (напр. эсты) - горные бандиты + лутеры из ваниллы (но более блондинистые

), только конницы раза в два меньше - племенам, живущим в лесах кавалерия ни к чему. Для убедительности можно добавить им что-нибудь из арсенала морских пиратов.
Можно сделать разграничения по регионам:
пруссы, курши - вост. пруссия, литва
курши, ливы (в меньшей степени), семигаллы - зап. латвия, литва
эсты, ливы, латиголы, летты - сев-вост.- юж. латвия, эстония
Наемники и т.п. отбросы европейского общества - рандомные дезертиры из нейтива, однако тоже с ограничениями в области кавалерии.