Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28906
  • Последний: komtur3
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 394
Всего: 394

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Все о Монголах!  (Прочитано 148537 раз)

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #375 : 07 Марта, 2012, 08:42 »
ҚАСҚЫР, без обид...
учиться тебе надо... и твоё упрямство тебе в этом будет подспорьем... а то упёрся аки...
уже несколько раз объясняли и на пальцах
кочевой образ жизни он вообще не очень подходит для развития как такового, или скажем так: он изначально ограничен и экстенсивен… все таки подвижные производства это ремесленничество, а не цеха или мануфактуры.

и более сурьёзным способом
Если даже старательно обходить чистую политэкономию, я считаю, что формирование государств крупных наций (близких к современному пониманию нации) при росте национальной экономики в связи с индустриализацией и ростом производительности труда в с/х, росте численности населения и пр., не оставило шансов "кочевым государствам".


империализм новой эпохи это больше столкновение национальных экономик. Возникли новые империи, возникла конкуренция этих империй на фоне их экономического роста, интенсивного развития производства, науки и техники.


нету никакой ни открытой ни скрытой крутой крутости  :D (напомню она только в твоей голове), а есть только объективные причины, намертво связанные с процессом развития и прогресса...
например кочевники, почему кочевали..? они что считали, что это круто и так можно нагибать соседей..? :D
нет ведь... обусловлено объективными климатическими причинами приведшими к появлению кочевого хозяйства... проще говоря , чтобы жрать что было в достатке, что бы выжить...
али тот же огнестрел... взял да появился, наверно земледельцы специально сволочи придумали, шо кочевников нагибать...? :D
нет жешь...  без развития науки, образования, технологий, производства...
иногда я жалею, что среди смайликов нет "руколица"...

короче...
ҚАСҚЫР, учиться тебе надо... а то так и будешь до конца жизни выискивать истину, пристально вглядываясь в небо... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #376 : 07 Марта, 2012, 10:03 »
ҚАСҚЫР, ты уж прости, но ты сам насмешка над собой.
Жил был мягкотелый земледелец. И его нагибал суровый кочевник. И так было. И так было всегда.
Но потом откуда не звали пришел Огнестрел. Прогнал он кочевника и стал подговаривать земледельца - пойдем мол, пойдем в Сибирь, там много вкусного, пойдем в Крым, там тепло, там яблоки...

Цитировать (выделенное)
И вообще с чего вы решили что без появления огнестрела освоение Сибири вообще произошло бы ?

Я думаю что не произошло бы. Даже если бы в Сибирь прилетела эскадрилья ховертанков с лазерным оружием, Сибирь бы не покорилась без Огнестрела!
И мало того, если бы огнестрел не появился так рано, то через сто лет кочевники собрали бы первый дизельный двигатель и нагнули бы весь сельхозмир на бронемашинах!
О, как не справедлив мир!
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #377 : 07 Марта, 2012, 10:21 »
А на прямые поставленные вопросы вы все равно так и не ответили  :p...

Бухара с Хивой в качестве примеров вам видимо не подошли, даже Китай не подошел... все эти 3 государства как раз были оседлыми и как раз были со слабо развитым огнестрелом которым кочевники давали очень не плохой отпор, даже китайцам отпор сумели дать, у Хивы кочевники даже вообще чуть ли не пол земли отхапали... и вам все равно эти примеры ни как не подходят?

Я не говорю что огнестрел был придуман специально против кочевников... это вы как бэ пытаетесь из меня нарисовать человека который видит во всем заговор против кочевников... .






У вас только лишь пафос, а я привожу реальные примеры того чего земледельцы Руси никогда не делали.
Что бы решиться и пойти нагибать причиной могут быть:  потому что знают что точно скорее всего нагнут или же вынужденно. У кочевников из этих 2ух вариантов ответов уже 2 раза случалось это были хунны и монголы, то есть они вынужденно.

Русь до завоевания Сибири в тяжелом положении не была, ответ значит знали что скорее всего нагнут, конечно знали это же дикари до сих пор из лука стреляют, до сих пор в кибитках живут.

Да и вообще сама география РФ говорит об этом, легче было бы покорить дикарей чем идти и завоевывать Европу...
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #378 : 07 Марта, 2012, 10:46 »
ҚАСҚЫР, ты будешь вечно плутать в своих конкретных вопросах, пока не начнешь мыслить системно. Хочешь плутать - так флаг в руки, но я не собираюсь составлять тебе компанию. Ты рассматриваешь огнестрел как нечто внеисторичное и при этом очень важное.
Если бы вместо огнестрела изобрели и сумели наладить массовое производство духовых камнеметов, то ты бы видел причину в них. А между прочим из трех выделенных слов на причины тянут только два первых, а третье - следствие.

А может ты нас так троллишь?
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #379 : 07 Марта, 2012, 10:54 »
А на прямые поставленные вопросы вы все равно так и не ответили
и я о том же...>>>
Обоснуй нам возможность интенсивного развития экономики кочевых государств
ҚАСҚЫР, мы всё ждем обоснования... :D

Бухара с Хивой в качестве примеров вам видимо не подошли, даже Китай не подошел...
кому-то нравится сидеть в маленьком укрепленном городке, а кому-то подавай последнее море... кто-то строил финансовые пирамиды, а кому хотелось хозяйничать на всея моря и океаны ....  учись мыслить комплексно...
:D
политика, геополитика, экспансия...

это вы как бэ пытаетесь из меня нарисовать человека который видит во всем заговор против кочевников...
вот снова ... никто не пытается(который раз, это снова только в твоей голове), ты сам себя так позиционируешь....

У вас только лишь пафос, а я привожу реальные примеры того чего земледельцы Руси никогда не делали.Что бы решиться и пойти нагибать причиной могут быть:  потому что знают что точно скорее всего нагнут или же вынужденно. У кочевников из этих 2ух вариантов ответов уже 2 раза случалось это были хунны и монголы, то есть они вынужденно.Русь до завоевания Сибири в тяжелом положении не была, ответ значит знали что скорее всего нагнут, кочено знали это же дикари до сих пор из лука стреляют, до сих пор в кибитках живут.Да и вообще сама география РФ говорит об этом, легче было бы покорить дикарей чем идти и завоевывать Европу...
ты хоть сам понял что сказал...? ан, например, ничего не понял... хотя, честно, несколько раз перечитывал... но безуспешно.... и пытался выстроить все слова в некую логическую цепочку, но ничего не вышло...

Цитировать (выделенное)
А может ты нас так троллишь?
вот ан тоже сомневаться начал в адекватности... :D

 

Добавлено: 07 Марта, 2012, 11:01

P.S. и давайте подвязывать...напоминаю тема О МОНГОЛАХ...
а то зафлудили тут понимаешь... :)
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2012, 11:01 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #380 : 07 Марта, 2012, 11:06 »
А считайте как хотите, вон Дэйм же понял что я имел ввиду рас не спорит думаю понял(обычно его фиг остановишь).
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #381 : 07 Марта, 2012, 11:08 »
Цитировать (выделенное)
Да и вообще сама география РФ говорит об этом, легче было бы покорить дикарей чем идти и завоевывать Европу...
Интересно, увидит ли это shturmfogel? И какая будет реакция?
 
Остальное не комментировал, извини, просто мой мозг взрываеца от осознания того, что все это результат умственной работы... я чувствую свою никчемность...
 

Добавлено: 07 Марта, 2012, 11:10

и давайте подвязывать...напоминаю тема О МОНГОЛАХ...
Которых не существовало!
 

Добавлено: 07 Марта, 2012, 11:14

Цитировать (выделенное)
А может ты нас так троллишь?
вот ан тоже сомневаться начал в адекватности... :D

Тролленок может быть... таких много.
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2012, 11:16 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #382 : 07 Марта, 2012, 11:21 »
Если бы троллил то как папугай одни и те же  примеры приводил бы... все примеры разные и реальные и вполне логичны.

И естественно как это типично для форумов никто в итоге друг с другом не согласен.
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2012, 03:56 от ҚАСҚЫР »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #383 : 07 Марта, 2012, 11:28 »
Аминь.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #384 : 07 Марта, 2012, 11:31 »
ҚАСҚЫР, верю, верю что нет... по крайней мере, пока верю...  :)
_____________________________
но просил же выше ... 8-)
Всё !!! подвязали...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #385 : 07 Марта, 2012, 12:24 »
Запостил до того, как увидел "подвязали". Сорри.

« Последнее редактирование: 07 Марта, 2012, 12:55 от dap »
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #386 : 30 Марта, 2012, 19:41 »
воистину  Монголы  были великим  народом    очень великим они держали   мир в страхе   лет 500 -600   очень могучая империя была )   с мощной и  тактиозной армией
  • Ник в M&B: Circassians
  • Фракция: Асераи
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #387 : 30 Марта, 2012, 20:29 »
Неужели они до девятнадцатого века держали мир в страхе?
с мощной и  тактиозной армией
Убило.
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2012, 20:35 от Overlord734 »
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #388 : 30 Марта, 2012, 20:56 »
они держали   мир в страхе   лет 500 -600
Больше всех испугались ацтеки и инки, от страха перед монголами почти без боя сдались испанцам
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #389 : 31 Марта, 2012, 10:09 »
ага )    нет ну с 500 -600 лет я перебощил наверно)   
  • Ник в M&B: Circassians
  • Фракция: Асераи
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #390 : 01 Апреля, 2012, 09:41 »

Довольно интересная информация о Монголах.
http://his95.narod.ru/lec5_2.htm
 

Добавлено: 01 Апреля, 2012, 09:42

Что бы решиться и пойти нагибать причиной могут быть:  потому что знают что точно скорее всего нагнут или же вынужденно. У кочевников из этих 2ух вариантов ответов уже 2 раза случалось это были хунны и монголы, то есть они вынужденно.

Русь до завоевания Сибири в тяжелом положении не была, ответ значит знали что скорее всего нагнут, конечно знали это же дикари до сих пор из лука стреляют, до сих пор в кибитках живут.

Поход Ермака был организован промышленниками Строганавыми, которым понадобились для обогащения те земли. У казаков были проблемы с центральной властью. В сибирь крестьяне шли за лучшей долей. Кстати, порох и первое огнестрельное оружие появилось на Востоке, а Европейцам он был известен с середины XIII века. В европе он начал активно совершенствоваться когда на него обратили внимание горожане, которые не могли всю жизнь отдать воинской подготовки, но которым для защиты своих прав понадобилось простое и мощное оружие. Причины побед Казаков только огнестрелом не объяснишь. В то время он был сравнительно несовершенен, а противники зачастую значительно превосходили их численностью. Более передовая тактика имело не меньшее значение чем огнестрельное оружие.
Сибирские татары, как и Крымские совершали набеги на Русские поселения, то есть поход Ермака имел значение и для обороны Русской земли.
  • Сообщений: 422
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #391 : 04 Мая, 2012, 10:11 »
А вот то же интересное обсуждение:
http://www.snowforum.ru/forums/?board=history&action=list&thread=185871
С уважением.
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #392 : 05 Мая, 2012, 12:54 »
Руси угрожала опасность со стороны Востока и Запада, но угроза со стороны Монголов была серьёзнее. Всё таки с тевтонским орденом Русь могла успешно воевать, победы Александра Невского, когда новгородское ополчение с княжеской дружиной отразили поход Рыцарей показательны. Всё же Русь тогда ещё не оправилось от нашествия Монголов.
Монголо-татарское иго оказала значительное влияние на дальнейшее развитие страны. В первую очередь объединение княжеств и установление сильной центральной власти происходило не по экономическим а по политическим факторам-необходимость борьбы с внешней угрозой. В России развитие зачастую происходило в результате волевого решения царя, скажем ПетраI(Конечно и внутренние предпосылки были, но не столь значительные) Это позволяло догнать передовые страны запада по экономическому развитию, но не по социальному. В результате, часто на смену таким рывкам приходили периоды застоя.
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #393 : 05 Мая, 2012, 14:52 »
Всё таки с тевтонским орденом Русь могла успешно воевать
Путаете Русь и Новгород, по сегодняшним меркам это было два разных государства, пусть и с одинаковым в этническом плане составом.
В России развитие зачастую происходило в результате волевого решения царя, скажем ПетраI(Конечно и внутренние предпосылки были, но не столь значительные) Это позволяло догнать передовые страны запада по экономическому развитию, но не по социальному.
Вообще не согласен. Кроме того, я так понял, ты решил охватить всю историю нашей страны, что неверно, ибо в разные исторические периоды были свои разные исторические ситуации. Либо уточните, либо острегайтесь подобных высказываний.
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #394 : 05 Мая, 2012, 15:08 »
Вообще не согласен. Кроме того, я так понял, ты решил охватить всю историю нашей страны, что неверно, ибо в разные исторические периоды были свои разные исторические ситуации.
Я сказал что Монголо-татарское нашествие привело к определённому типу развития страны. Эпоху ПетраI  привёл как пример. "Исторические ситуации" являются, всё таки продуктом развития общества, на мой взгляд.
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #395 : 05 Мая, 2012, 15:18 »
Путаете Русь и Новгород
:) путаете Новгород и княжество Новгородское.
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #396 : 05 Мая, 2012, 15:36 »
путаете Новгород и княжество Новгородское.
Я имел ввиду Новгородскую республику.
Я сказал что Монголо-татарское нашествие привело к определённому типу развития страны.
С этим то я как раз согласен.
Не согласен с тем, что на протяжении всей российской истории Русь не догоняла Европу в плане социального развития (и если честно не совсем понял, что ты имеешь ввиду под этим термином).
Также не согласен, что "развитие зачастую происходило в результате волевого решения царя". Вот именно в это аспекте я бы уточнил.
Эпоху ПетраI  привёл как пример.
А это уже по-моему никак не имеет отношения к монголам и всяким татарам, это скорее влияние Европы.
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #397 : 05 Мая, 2012, 15:49 »
Не согласен с тем, что на протяжении всей российской истории Русь не догоняла Европу в плане социального развития (и если честно не совсем понял, что ты имеешь ввиду под этим термином).
Например, на Русских заводах господствовал крепостной труд, на европейских-вольнонаёмный. Были менее развито торгово-промышленное сословие, тогда как в Европе оно боролось за политическую власть. Постепенно происходила консервация существующего уклада, власть опиралось на дворянство(фактически феодалов) и в конце концов они стали привилегированным сословием-имели все права, но не несли никаких обязанностей. Были дворяне которые честно защищали Российскую Империю, но постепенно становилось всё больше помещиков, которые вели паразитический образ жизни.
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #398 : 05 Мая, 2012, 16:27 »
Например, на Русских заводах господствовал крепостной труд, на европейских-вольнонаёмный.
Так ли все работники были крепостными? Смотря в какой период. Забываешь, что закрепощение крестьянства, которое впоследствии получит название "крепостное право", начинает усиливаться со времён преобразований Петра и достигает апогея при Катьке. То есть именно в тот период, когда русское государство более всего стало походить на европейское.
тогда как в Европе оно боролось за политическую власть
А как было в Европе в то время когда Русь управлялась вечевым строем? :)
Даже в той части где не было вечевого управления было широко развито самоуправление (если интересно, то я могу расписать самоуправление времён Ивана 4).
Кстати, забываете неимоверное количество бунтов.
 

Добавлено: 05 Мая, 2012, 16:47

власть опиралось на дворянство и в конце концов они стали привилегированным сословием-имели все права, но не несли никаких обязанностей
Случилось это в 1762 году когда был издан указ разрешавший дворянам не служить, именно тогда дворяне получали привелегии, но ничего не давали в замен. Служба в армии для дворян не такая уж и простая обязанность, в случае войны воевать придётся по любому, причем в первых рядах. А сей закон упразднял это. Таким образом получалось целое сословие лоботрясов. Но случилось это когда Россия на всех парах неслась в славное "европейское" будущее.
« Последнее редактирование: 05 Мая, 2012, 16:47 от Славен »
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #399 : 05 Мая, 2012, 17:09 »
А как было в Европе в то время когда Русь управлялась вечевым строем?
Даже в той части где не было вечевого управления было широко развито самоуправление (если интересно, то я могу расписать самоуправление времён Ивана 4).
Как ИванIV с этим боролся, на собственные города походы совершал- а как иначе? враги кругом. Ладно, мы что-то отвлеклись от темы. :) Не известно как бы сложилась историческая судьба России, если бы не было нашествия и гадать не имеет смысла. Может  получилось бы что-нибудь вроде Речи Посполитой, но я думаю, что в целом нашествие отрицательно повлияло на дальнейшее развитие страны.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC