Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28909
  • Последний: SeerS
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 504
Всего: 506

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: [MB] The Peloponnesian War (Пелопоннесская война)  (Прочитано 182905 раз)

  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #350 : 09 Февраля, 2009, 14:47 »
скажите как ставить построения
J - солдаты начинают строиться в фалангу
K - формирование клина
P - строятся линией (не понял в чем глубокий смысл)
U - отмена построения.

Вот еще хотелось бы обратить ваше внимание на несколько забавных вещей.
1. Пельтасты спартанцев и беотийцев обладают нулевым показателем метательного оружия (наверное для лучшего баланса)
2. Самые известные греческие лучники - критяне в игре хуже афинских, которые завели лучный корпус незадолго до Пелопоннесской войны (до этого лучниками служили полицейские скифы).
3. Соотношение кавалерии, пехоты и стрелков просто пугает. Огромные полисы типа Афин и Фив могли выставить в поле максимум 600 всадников, что составляло около  1-2% их боевых сил, в игре это не менее 1/3.
4. Качество кавалерии просто пугает, афинская кавалерия была способна разве что только на преследование убегающих и то не слишком прытких - без стремян можно с лошади упасть, а не то что воот такенным копьем орудовать. Беотийская считалась лучшей среди греческих только потому что всегда одолевала афинскую (просто всадников было больше-)), а больше на лошадях в таких количествах нигде не ездили-))) Фессалийцы слыли знатными коневодами и на счету их кавалерии прорыв непобедимой спартанской фаланги (правда она в тот момент перстраивалась и стояла к ним попой). Кроме того в греческих полисах всадниками были только выходцы знатных семей и рисковать своими жизнями в безумных кавалерийских атаках на гоплитский строй им просто в голову не приходило. В общем создатели игры явно перемудрили с греческой конницей. Что касается почему-то безлошадных фракийцев, то истрически они обиталя рядом со скифами и их кавалерия позволяла им не бояться скифов, а уж ни одного случая победы греческой квалерии над фракийской я ни у кого из древних не читал.
5. Забавно что в красные плащи одеты фиванцы, а не спартиаты.
6. Очень весело смотрятся непрерывные греческие штурмы, жаль их не видят Демосфен и Никий, вот им бы таких самоотверженных солдат. Напомню для тех, кто не в курсе - единственный штурм за всю ПВ был совершен вышеуказанными персонажами в надежде овладеть Сиракузами, однако греческое ополчение понесло такие потери (скорее моральные), что стратеги решили отходить, пока войско не разбежалось.
7. Что касается асписа, то он появился в греции только во времена диодохов, а ветераны ПВ пользовались по старинке гоплоном, который был куда тяжелее.
8. Очень порадовали коринфские гипасписты (Коринф конечно был знаменит своими наемниками, но назывались и вооружались они на тот момент иначе) и фтийские воины (это вообще отклик Троянской войны мирмидонянами Гомер называл жителей фессалийской Фтии, служивших в войске самого Лигерона Ахилла)
Это так на первый взгляд, дальше я думаю еще веселее будет-)))
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2009, 14:54 от Friezmann »
За проезд!
  • Сообщений: 78
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #351 : 09 Февраля, 2009, 17:02 »
Забыл сказать,что спартанцы еще штурмовали стены Афин и Пирея...

Еще забыл сказать,что Никий зверски ступил-он потерял кучу времени гуляя вокруг Сиракуз,вопреки совету Ламаха!И он пропустил время-за что сиракузцы разбили его голову о камни после этой злосчастной кампании...Я прочел это из Плутарха еще 2 дня назад

П.С. Интересно,а если бы не клевета на Алкивиада,то как бы повернулась история?
Ууууууу!!!!!Родоки руляяятт!Нордов в поиойку!
Vive la gimnasia № 1516!Уууу!!!Medieval 2!Ууу,дракооон!The system of a down РУЛИИТ!
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #352 : 09 Февраля, 2009, 21:54 »
Забыл сказать,что спартанцы еще штурмовали стены Афин и Пирея...
Еще забыл сказать,что Никий зверски ступил-он потерял кучу времени гуляя вокруг Сиракуз,вопреки совету Ламаха!И он пропустил время-за что сиракузцы разбили его голову о камни после этой злосчастной кампании...Я прочел это из Плутарха еще 2 дня назад
П.С. Интересно,а если бы не клевета на Алкивиада,то как бы повернулась история?
1. Где это вы прочитали про ШТУРМ стен Афин или Пирея???
2. Ну Плутарху легко было рассуждать про нерешительность Никия через почти полтыщи лет после войны. А вот современник Фукидид довольно толково объяснял в своей истории чего боялся Никий оказавшийся с 5-тысячным отрядом против ВСЕЙ Сицилии (прочтие, не пожалеете).
3. Ну а с клеветой дело тёмное, да и сама личность Алкивиада у меня симпатии не вызывает. Из Спарты он тоже драпанул, но уже не по клевете, а от того что обрюхатил жену царя Агиса... 
За проезд!
  • Сообщений: 78
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #353 : 11 Февраля, 2009, 08:25 »
1.это написано везде-афиняне под конец войны послали в Спарту послов-те отвергли предложения и попробывали штурмовать стены!
2.Какой 5-тысячный?!Ты думаешь это логично было его посылать с 5 тысячами?!Да,он был силен в стратегии,но очень нерешительный!Ну,не стану углублятся(не совсем помню),но Клеомен изгнал Фукидида из Афин!Поэтому он чернил его политику!
3.Согласен,но потом же он одерживал Полные победы в Малой Азии над Лакедемоном!
Если  бы его бойкий темперамент,то он бы взял Сиракузы и Спарта бы очень постродала!Жаль,что пал он от руки персов...

П.С. извини,что не писал-был в ссылке!
Ууууууу!!!!!Родоки руляяятт!Нордов в поиойку!
Vive la gimnasia № 1516!Уууу!!!Medieval 2!Ууу,дракооон!The system of a down РУЛИИТ!
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #354 : 11 Февраля, 2009, 13:01 »
1. Везде - это не ответ. У Фукидида описываемая попытка "штурма" на штурм явно не тянет - самые наглые и нахрапистые были порублены в капусту фессалийскими всадниками как только сунулись к стенам.
Если найдете где-то описание самого штурма дайте знать, я с удовольствием почитаю. Пелопоннесская война была моим долгим хобби, и меня до сих пор волнует эта тема.   
2. Интересный вы человек, а со сколькими тысячами его нужно было посылать, во сколько тысяч солдат вы оцениваете военный потенциал Афин??? Я не совсем понял причем здесь Клеон, и почему Фукидид должен чернить его политику, ведь Клеон не дожил до Сицилийской экспедиции и был убит под Амфиполем (который, кстати, именно Фукидид просрал). А насчет его нерешительности, то нам-то лего рассуждать задним-то числом. Напомню только один момент, когда афиняне разбили сиракузцев в 415г. под стенами города, то оказались просто не в состоянии организовать преследования, потому что имели всего 200 вседников (без коней), тогда как у сицилийцев отход разбитого ополчения прикрывали более 2 ТЫСЯЧ кавлеристов, не принимавших участия в сражении. Согласитесь для более решительных действий необходима кавалерия и пельтасты, а всё это появилось позже только по прибытии подкреплений от сицилийских союзников и стало вдоволь после прибытия Демосфена, вот тогда всё и началось.
3. Я искренне удивлен почему Алкивиад считается хорошим стратегом. Его, мягко говоря, не очень красивые поступки прибавили ему недругов и в родном городе и в Спарте и в Персии. Ему откровенно приписывают подвиги других людей, а вот про то, что именно эта скотина посоветовала спартанцам укрепиться в Дакелее или про его руку в отложении всех городов Малой Азии от Афинского союза почему-то принято забывать. Если бы Перикл знал что за гниду он воспитывает в своем доме, то придушил бы ещё в колыбельке.
А что касаемо Сиракуз, то даже пади они Спарта пострадала бы не так уж сильно, как почему-то считается. Вот вы лично, как считаете, с какой целью афиняне поплыли на другой конец света в Сиракузы???
За проезд!
  • Сообщений: 78
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #355 : 11 Февраля, 2009, 14:32 »
1.Не пойму цепочку событий....запутал ты меня!Ведь Фукудида Клеон изгнал из Афин?Ну,это я тебе обьяснил!Штурм-он и в Африке штурм...Спартацы попытались штурмовать Афины?Да!И что тебе от меня надо по этому вопросу?!
2.Ну никак ни 5 тысяч!У сиракузцев и то было больше!Потенциал...Мммм...Помню 40 тысяч солдат и 1600 лучников,тот самый корпус...Далее-Важность Сиракуз была в их пкорности:1.Они являлись поставщиком хлеба.Второе-потомки Коринфа,который тне любил мягко говоря афинян.3-метод опоры в политической борьбе афинян(здесь описание Алкивиада).4-Как было написано в Плутархе-желание создать свою империю(во дебилы!=))
5-метод обогащения.Все сказал?Еще много было доводов...(о чем говорит их тайная операция)6-ксати Никий виноват наполовину(а его силой затащили на борт триремы),еще виновен сам афинский народ...исходя из твоих суждений делаю вывод,что афиняне не подготовились-это говорит об переоценки своих сил(а все из-за Алкивиада и Ламаха,а также черни,желающей создать империю)!

Когда Алкивиад вернулся из своего 1-ого изгнания,то одерживал впечатляющие победы.Он,как мне кажется-типичный авантюрист,но еще и способный правитель, мягко говоря.
П.С. ты Никия  защищаешь?!
Ууууууу!!!!!Родоки руляяятт!Нордов в поиойку!
Vive la gimnasia № 1516!Уууу!!!Medieval 2!Ууу,дракооон!The system of a down РУЛИИТ!
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #356 : 12 Февраля, 2009, 13:56 »
Сичим
1. Я не понял связи Клеона, Фукидида и Сицилийской экспедиции. Фукидид описывал экспедицию, но при чем тут Клеон???
2. Про штурм афинских стен вы у кого прочитали, я так и не выяснил.
3. Про военный потенциал я вас и спрашивал, чтобы вы оценили сколько из своих солдат Афиняне могли бы отправить в далекую экпедицию. Военная мощь Афин оценивается по разному историками, однако максимум - 10тысяч гоплитов первой линии плюс 20 тысяч ополчения старших и младших возрастов, плюс 800 всадников и 1200 лучников.
Ваша цифра говорит лишь об одном под Сиракузами стояло все мужское население Афин, способное поднять копье, да еще крепко усиленное наемниками, другого способа афинянам набрать 40 тысяч и полторы тыщи лучников, я не знаю...

Кстати вспомнил еще один грандиозный штурм (уже второй за эту войну). 425 год. В главных ролях царь Агис - атака с суши (силы значительные, но точно не указаны, Фукидид все-таки патриот-))), наварх Фрасимелид - атака с моря (ну тут все более или менее ясно десант с 43 кораблей - это 400-500 эпибатов (гоплиты морской пехоты)), стратег Демосфен - обороняющийся (в его распоряжении были экипажи 5 триер - около тысячи человек (в основном гребцы и матросы) и чахлые оборонительные сооружения).
Результат более чем плачевный - атака с суши захлебнулась, а единственную десятку морпехов, сумевших закрепиться на берегу, во главе со знаменитым Брасидом, Демосфен, лично возглавив своих эпибатов (их по логике должно быть не меньше 50), сумел отбросить к кораблям, да с таким успехом, что в стычке был ранен Брасид.
Гораздо печальнее для спартанцев стали последствия неудачного штурма - двухмесячная эпопея с блокированными десантниками пелопоннесцев на Сфактерии, которая в итоге завершилась Никиевым миром.
« Последнее редактирование: 12 Февраля, 2009, 15:31 от Friezmann »
За проезд!
  • Сообщений: 78
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #357 : 12 Февраля, 2009, 15:15 »
1.Блин!понять нельзя!?Фукидид чернил его политику-он мстил ему!Ошибся в истории и что тебе надо!?ПОБОЛТАТЬ?!
2.Штурм-он и в АФрике штурм!Не понял еще?Почитай хотя бы конец Архидамовой войны!
3.Тамже учавствовали не только афиняне,но и их союзники!
Ууууууу!!!!!Родоки руляяятт!Нордов в поиойку!
Vive la gimnasia № 1516!Уууу!!!Medieval 2!Ууу,дракооон!The system of a down РУЛИИТ!
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #358 : 12 Февраля, 2009, 15:30 »
1.Блин!понять нельзя!?Фукидид чернил его политику-он мстил ему!Ошибся в истории и что тебе надо!?ПОБОЛТАТЬ?!
2.Штурм-он и в АФрике штурм!Не понял еще?Почитай хотя бы конец Архидамовой войны!
3.Тамже учавствовали не только афиняне,но и их союзники!
Дискуссия в теме штурм - он и в африке штурм, мне не интересна, вы не можете дать даже примерную ссылку на то, о чем пишете. Вы отказываетесь логически мыслить и это ваши проблемы, однако на брудершафт я с вами не пил, а посему тыкать будете своей супруге, когда до постели дорастете, а пока позвольте завершить бессмысленную беседу.
Вот как-то так.
За проезд!
  • Сообщений: 45
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #359 : 14 Февраля, 2009, 16:22 »
1.Блин!понять нельзя!?Фукидид чернил его политику-он мстил ему!Ошибся в истории и что тебе надо!?ПОБОЛТАТЬ?!
2.Штурм-он и в АФрике штурм!Не понял еще?Почитай хотя бы конец Архидамовой войны!
3.Тамже учавствовали не только афиняне,но и их союзники!
Дискуссия в теме штурм - он и в африке штурм, мне не интересна, вы не можете дать даже примерную ссылку на то, о чем пишете. Вы отказываетесь логически мыслить и это ваши проблемы, однако на брудершафт я с вами не пил, а посему тыкать будете своей супруге, когда до постели дорастете, а пока позвольте завершить бессмысленную беседу.
Вот как-то так.
Он имеет ввиду,что даже малейшая подступь к стене-это штурм.

Добавлено: 14 Февраля, 2009, 16:25
Про Сиракузкую войну-Ваше Высочество не правильно поняло-это цифра-общий потенциал Афин.
Даже если они взяли 5 тысяч-это говорит только об одном:афиняне либо были убоюканы сказками о своей империи,либо они вознамеренно ввязались в эту авантюру.
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2009, 16:25 от Имрахиль »
Зацените-http://vkontakte.ru/video10897697_90749066

Каникулы...
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #360 : 17 Февраля, 2009, 16:57 »
А то что у меня при штурме замка игра вылетает-это из-за того, что версия слишком ранняя или что-то у меня не то?
До неба - так велика была гора костей (крестовый поход)
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #361 : 18 Февраля, 2009, 15:59 »
возможно у тебя машина не выдерживает.
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #362 : 22 Февраля, 2009, 00:08 »
ребят, какая-то фигня, после установки мода перстал работать HUD, проще говоря индикатор хздоровья вообще никак не двигается, как чинить ?
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #363 : 22 Февраля, 2009, 05:31 »
Friezmann
Спасибо, интересно было прочитать ваши посты о Пелопоннесской войне, открыл для себя несколько новых фактов. Сразу видно человека разбирающегося в вопросе. Не стоит обращать внимание на школьников. Очевидно, что к ведению конструктивного диалога (и тем более аргументированного спора) они не способны.
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • teutons.tf9.ru
0
« Ответ #364 : 25 Февраля, 2009, 18:04 »
у меня есть такой вапрос как начать управлять фракцией с самого начла в описание мода это есть? или этого нет потомучто это демка?
-Возможность начать управлять фракцией на старте  ,и нанимать лордов  ;) ;)
  • Ник в M&B: T_rtr_novichek
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #365 : 06 Марта, 2009, 10:41 »
А есть ли русик на этот мод??? :)
  • Сообщений: 2336
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #366 : 06 Марта, 2009, 12:09 »
Если бы русик был,то он должен был быть в теме русификаторы. Нет его.
  • Ник в Discord: majormnb#4096
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
    • ZonaPC
0
« Ответ #367 : 08 Марта, 2009, 11:12 »
Мод не плох!!! Даже интересен!!!
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #368 : 09 Марта, 2009, 21:29 »
да надо согласится что мод не дурен (один удар щитом чего стоит ) ,но то что игра вылетает ,причем почти каждый раз, уже порядком за__бало
а машина у меня норм даже гта 4 норм тянет
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #369 : 09 Марта, 2009, 22:32 »
Не знаю, особых вылетов у себя не замечал. Хотя, конечно, играл не слишком много
I'll be back
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #370 : 10 Марта, 2009, 00:01 »
Нет вылеты действительно бывают, но если поиграться с настройками графики то это можно исправить (т.е. уменьшить их кол-во).
А вообще надо ждать полноценную версию.
Может кто нить знает сколько ждать?
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #371 : 12 Марта, 2009, 01:59 »
У меня этот мод работает только с выключенныи трупами и не больше 100 человек на карте, да и то периодически при осадах вылетает. Еще бесит карта, где восточнее линии Тир-Ялен Какая-то непроходимая завеса. Радует удар щитом, но не радует, что его используют свои против своих же...никогда не замечали, что когда все враги побеждены, ваши гоплиты с упорством, достойного троглодитам, продолжают сбивать с ног друг друга. Пришлось полностью переписывать характеристики юнитов, а то у них то умение дроткометателей равно 0, то бесстремянная кавалерия выносит фалангу в лобовом столковении.
За проезд!
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #372 : 12 Марта, 2009, 17:36 »
Да-да, поскорее бы полноценную версию. (хотя может кто знает - мод в разработке или на него уже забили?)
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #373 : 15 Марта, 2009, 16:31 »
Раз к демке так основательно подошли, значит не забили. Демка небось сама ОЧЕНЬ долго разрабатывалась.
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #374 : 22 Марта, 2009, 19:54 »
Ребята, подскажите пожалуйста, как в пелопонеских войнах проходит игра если ты сам захватиш замок и будешь сам за себя? ты станешь мятежником или появится как бы новое королевство и ты им сможешь упровлять?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC