Предлагаю ввести в обыкновение после больших или просто запоминающихся битв создавать посты с обсуждением - впечатления, "как это было", "как могло бы быть". Начну.
Сегодня должны были пройти три осады. Замок, город и ещё замок. Но первая осада затянулась больше чем на два часа и третью перенесли. Если бы чуть меньше двух часов - то возможно сыграны были бы все три.
Первая осада, осада Сёгунатом замка Unuzdaq, проходила в соотношении примерно 3700 к 1800. Надо сказать, взять его не так уж сложно - все стены простреливаются, можно обойти по горам. В первом часу я помирал так часто, что ёпрст. Затем некоторым игрокам стало надоедать и они захотели поскорее получить свою экспу и бабки за найм: они стали предательски открывать ворота. Мной и ещё парой игроков были предприняты некоторые меры против этого, и почти всё время я с ними простоял на лебёдке ворот (если на неё встать, то открытие ворот станет невозможным, кнопка "open gate" блокируется). Ворота стояли в сохранности, пока не стало понятно что защита проиграна, но у атаки закончилась почти вся экипировка (они появлялись голышом с копьями

) и можно хотя бы убить как можно больше - открыли ворота и пошли в атаку.
Если бы защитники не тупили и слушали командира, и у голой атаки не было оружия совсем, можно было бы даже отстоять замок.
Замок был взят, но атака потеряла порядка 2500 человек (если ошибаюсь - поправьте). Всё дело в неверном выборе снаряжения атакующей стороной. Хотя у неё хотя бы выбор был - у защиты были лишь шотландские кортики, бердыши и простые маленькие щиты.
Из-за этой осады была отменена третья осада.
С задержкой примерно в час из-за предыдущей осады, 22-й батальон штурмовал город Durquba.
ы[/i]стория]У 22-х было 5000 человек. Когда нападали на город, в нём было около 3000 человек.
Но из-за неясностей системы подвоза рекрутов к месту грядущей битвы в городе внезапно оказалось несколько больше народу. Это произошло совершенно неожиданно, оказалось что правила которыми руководствовались 22-е при атаке города, устарели (или успели поменяться за ночь, м?), и пока лагерь осаждающих спал, в город пробрались незамеченными ЕЩЁ 3000 человек.
Респаун лагеря простреливался со стен отлично, и даже осадные щиты не спасали атакующих от стрел снайперов. Этими щитами было затыкано всё пространство под стенами, иной раз как сквозь джунгли продирались, а иной раз вспоминалась высадка в Нормандии. Зато защитникам было довольно удобно стоять (что, впрочем, не мешало осаждающим их выцеплять). Стена очень сложна во взятии, и какие бы лестницы ни ставились, они легко сбивались защитниками и простреливались с обеих сторон - большинство смертей именно на лестницах от стрелы в спину. Иногда защитники прыгали со стен порезать наш респ и поломать щиты, многим из них это давалось успешно.
Около часа мы штурмовали стены города, и пытались прорваться во вход замка. Но кроме сокращения разрыва на 100 тикетов при огромных потерях с обеих сторон это ничего не дало. Кроме того, тройной дисбаланс (численное превосходство, удобные в защите стены, прострел респа атакующих) заставили искать другие направления атаки и захвата инициативы. Тогда было обнаружено, что можно глитчануть , перекинув лестницы через сломанную осадную башню справа и пробежать в тыл противнику, забраться на стену и проникнуть прямо на их респаун.
Было много криков во внутриигровом чате что это эксплойт, это нечестно и за такое надо банить. Но мы помнили, как обошлась с атакующей стороной Durquba, увеличившись вдвое за ночь. И потому 22-е не стали отзывать отряды, проходящие в тыл противника с использованием глитча. Как они к нам, так и мы к ним. А учитывая описанные выше неравенства совершенно ясно, что это был практически единственный путь взять замок (или хотя бы ускорить взятие). Атака в тыл была продолжена.
Получается, что атакующие делились на несколько частей: левый край атаковал дверь, центр атаковал центральные башни, правый край атаковал правую башню и защищал подходы к респауну атакующей стороны, два обходных отряда - пехота на правную башню и лучники в тыл.
Обходной пехотный предпринимал попытки пробраться на стену и на правую башню, откуда отлично простреливался в бок весь фронт атакующих. Когда отряд начал прессинг, тикеты атаки стали исчезать гораздо медленнее, а защиты быстрее - ведь там респ защиты. Разрыв в тикетах стал стремительно уменьшаться, и инициатива по-тихоньку переходила в руки атакующих. Потом защитники укрепили этот край и атаковать его стало малоэффективно и даже затратно, и отряд пехоты был переправлен в центр для защиты респауна от прыгающих со стен берсерков.
Лучники, во главе с представителями Merc_ пробирались в самый тыл противнику, стреляя ему в спину. Но к ним потом вскоре начинали делать рейды защитники. Лучники просили защиты, и через некоторое время пехотный отряд для обхода был отправлен к ним. Теперь фронт выровнялся и атакующим стало даже спокойнее - везде всё ровно, лучники прикрыты, респаун защищён, на стенах постепенно бралось превосходство. Инициатива полностью перешла в наши руки, равно как и баланс сил переместился к нам. Численность защиты падала стремительно, и в конце концов у города Durquba кончились тикеты. Город был вырезан, вопреки хитрой попытке этому препятствовать.
Был занимательный момент при осаде, когда наступило затишье. У защиты стало кончаться толковое оружие и она появлялась с голыми руками. Минуту это длилось, и эта тишина не забудется никому из участников.
Осада длилась часа три. У многих свело руку, у меня заныла спина - пора покупать удобное кресло

У меня был такой ужасный к/д, что стыдно вспомнить... Меня 22-е наверное никогда не наймут больше. А многие игроки несколько раз вылетали на рабочий стол или теряли соединение с интеренетом - при этом ВЕСЬ накопленный за битву опыт терялся, и приходилось копить заново, им достались копейки. Слава Фотону, с моим интернетом и компьютером всё было в порядке, и свои около 350k опыта я вкачал в два уровня персонажа.
Эмоций за эту ночь не счесть
