Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 363
Всего: 364

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Психология (топ) фрагера, что это?  (Прочитано 16330 раз)

  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« : 08 Ноября, 2010, 08:21 »
Народ, вот мне стало интересно, существует ли такая весчь как "психология топфрагера", и чем она отличается от "психологии нетопрфрагера"? Т.е. Делает ли топфрагера топфрагером именно психология. (Я сейчас говорю именно топфрагера батловского, тимдесматчевского, а не дуэльного)

Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите

  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 08 Ноября, 2010, 08:44 »
В принципе, есть различия и очень сильные. Правда неявные в большинстве случаев.
"Нетопфрагер" не стремится нарезать фрагов, ему важнее сыграть на команду. Например, я за раунд могу никого не убить, но успею спешить всех коней и всадить по одной-две стрелы в каждого из противников. Спешил - переключаюсь на другого коня; ранил кого-то - хрен с ним, там двое пехов моих - справятся. Остальным из моей команды останется просто один раз поддеть. То есть я работаю поддержкой.
Такая мелочь: если топфрагер и нетопфрагер должны на двоих расковырять щитовика, то нетопфрагер будет стараться повернуть его под удар топфрагеру. Как-то так.
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 08 Ноября, 2010, 09:57 »
Я сейчас говорю именно топфрагера батловского, тимдесматчевского

Для тимдесматча приходится быть топ-фрагером чтобы вытягивать команду (или как минимум искупить свои бесчисленные поражения ;) ).

P.S. Если человек чувствует что может зарубить противника, ну то флаг ему в руки. Если я вижу что не может, зарублю я. Если вижу что не зарублю я, зарубим вместе :)
Делаю неплохие копии картин Малевича
  • Сообщений: 39436
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 08 Ноября, 2010, 11:19 »
Leshane,
Порой лучший способ вытянутиь команду - в одиночку порубить как можно больше врагов. :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 08 Ноября, 2010, 11:23 »
NightHawkreal, моя задача - помочь такому вот вырезателю.
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 39436
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 08 Ноября, 2010, 11:28 »
Помню в Мушкете я пожертвовал собой, но коварно, из засады порубил больше половины вражеской команды, напарники потом с легкостью ее добили, вот и кто я - топфраггер или нет?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 08 Ноября, 2010, 11:47 »
NightHawkreal, имеется в виду изначальное мышление и направленность действия) Если ты рубил с целью таки срезать фраги то какбэ топфрагер-неудачник, а если покоцать чтобы свои добили то нет)
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 08 Ноября, 2010, 11:51 »
Топфрагер не обязательно играет только для себя. Может он часто вытягивает 3 на 1, подстреливает конницу в голову, спасает своих от толпы врагов?
  • Ник в M&B: Argentum
  • Сообщений: 39436
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 08 Ноября, 2010, 11:53 »
Leshane,
Рубил я чтобы они падали :)

А в результате и команда победила и я был верхним в списке :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 08 Ноября, 2010, 11:55 »
Тест на топфрагера:

1) Станете ли вы помогать своей команде убивать последнего оставшегося в живых противника, в надежде схватить фраг, если его уже колупают два пеха и один арбалетчик, и ваша помощь в принципе не нужна.
Ответ да - вы топфрагер.
Ответ нет - вы не топфрагер.
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 08 Ноября, 2010, 12:18 »
Вообще топфрагер как-то неоднозначное определение. Я бы сказал "голодный на фраги". Когда ты ковыряешь щитовика, уже разбиваешь ему щит... а на те, сбоку впритык вылазит тимейтер прикрывшись щитом, прекрасно блокирует твой удар по врагу, чем враг и пользуется...

P.S. Вообще любит народ притиснуть щитом своего  >:(
Делаю неплохие копии картин Малевича
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 08 Ноября, 2010, 12:52 »
Мне кажется, что все это полная чушь, достаточно посмотреть на стату топфрагера - если убийств больше чем смертей, то он просто хороший игрок. А если меньше... Как он стал топфрагером?  :-\ Парадокс, однако. А игрок которые "помогает" команде должен быть с более менее идеальной статой - сидит себе и осторожненько стреляет, одного ранил, ушел в другое безопасное место:"О, вон двое наших колупят одного вражеского, пойду им помогу, постреляю", или помогает своим прикрывая их сзади. А в идеале как раз таки топфрагер и является главным помощником команды, так как устраняет большинство противников, создавая этим преимущество у своей команды. Короче, это полная чепухня! :laught:
  • Ник в M&B: Sith_Light
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 39436
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 08 Ноября, 2010, 13:20 »
Aurel,
Если его спина в пределах досягаемости моего меч - то почему нет? А если надо куда то бежать - сами справяться, хотя видел я как такой один оставшийся начинал валить врагов одного за другим, потому лучше егно все таки пырнуть.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 08 Ноября, 2010, 14:52 »
Неплохо было бы узнать мнение разных топфрагеров по этому вопросу.
Хотелось бы чтобы высказались представители Варбанда. Рейн, Ария, Богатырь, Никобах часто в верхней строчке.
АД Алекс Позд, Биркарт Грелленорт. Всех не упомнить.
Вообще интересно. Есть сервер Варбанд. Можно ли узнать, кто самый лучший на нем.
Can you picture what will be
So limitless and free
Desperately in need...of some...stranger's hand
In a...desperate land.
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 08 Ноября, 2010, 14:59 »
1985, лучший это Crashday.
  • Ник в M&B: Sith_Light
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 4176
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 08 Ноября, 2010, 15:34 »
забыли такой термин как "фраг хантер" такой человек хуже топ фрагера, который по своей сути является одиночкой, и командного игрока, который в свою очередь стремиться сложить голову раньше всех, на благо отечества.

фраг хантера не заботят обходы команды слева или справа, он будет держаться толпы, и до последнего момента вы его не заметите. а заметите вы его тогда, когда он будет стоять сзади вас, и заметив приближающегося конника не прикроет вас щитом а отбежит в сторону. или до последнего, не умеючи, будет стрелять вам же в спину, пытаясь убить противника с которым вы деретесь. но! фраг хантер - это дорога к топ фрагерству. так как вас не обременяет забота о ближних - команда сама за вас все сделает (они же не дураки) будьте рядом и добейте врага - вот вам и легкий фраг. а если они дураки (команда) то переходим в команду победителя и рубимся там =) все просто и ясно. а роль матери терезы, сложна и опасна XD этож надо, коннику под ноги бросаться ради лукаря своего. кстати лукари, действительно глупенькие бывают на пабликах, у меня в душе что то дергается почти незаметно каждый раз, когда я вижу лукаря в поле, на которого идет сзади конник =(

что касается известных людей на пабликах, то я думаю что это талант + так называемое задротство (в хорошем смысле этого слова) эти люди, просто чуть с большим вниманием и ответственностью, отнеслись к своему скиллу, проводя больше времени на дуэльных серверах.

итог:
топ фрагер - воин одиночка, способный продержаться до конца, убив при этом 2-4 человека за раунд.

фраг хантер - игрок не обременяющий себя какими либо обязательствами перед командой, единственная цель - легкий фраг.

командный игрок - ставит взаимодействие между командой выше, чем набивание фрагов, к сожалению на пабликах, эта стратегия часто выходит ему боком.

p.s.
нет охотников там, где не водится дичь - народная мудрость
только что придумал XD
« Последнее редактирование: 08 Ноября, 2010, 15:40 от Claus »
  • Ник в M&B: Vyatichi_Claus
  • Сообщений: 942
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 08 Ноября, 2010, 16:05 »
Ок. Выскажусь, хотя изначально и не хотелось, то ли не было слов, то ли настроения.
Сам лично считаю и истинно верю в такую вещь, что комбинирует в себе такие замечательные кач-ва как осторожность, предусмотрительность, инертность в ведении боя, холодный расчет, подбор и т.д. и т.п. и проч. и проч.. Я бы ее так назвал - "чуйка", не сочтите за дурочка, но на мой взгляд она безусловно существует и это мое все без чего игра у меня не идет :) (Кстати, Бороде - создателю темы, я о ней как-то раз в ТС упоминал). Формулировки конечно же разные бывают, но я постараюсь ясно дать понять в каких финтуевинах она воплощается: глубокие, быстрые, размашистые финты, их кол-во на душу населения и направление; провалы, обводы, задержка, иногда прыжок и даже спам; взрыв, смена темпа, ускорения ударов, если вы понимаете о чем я; движение в битве 3 на 1, как с меньшей так и с большей стороны; классический Удар Дракона; где-то как-то с осторожничать и даже убежать. Благо у вас есть время подумать куда и как пойти во время баттла, поэтому чуйка на эту "отрасль" распространяется не намного, здесь уж башка в деле :). В общем, это не жесткий анализ под градом стрел и взмахами мечей, (а совсем небольшой  :)); и не суперская реакция все всегда вовремя блочить, в последние моменты прикрываться щитом, бегать по воздуху, попадать белке в глаз.
Сам я игрок среднего или даже ниже скилла, держаться на плаву помогает мне именно этот тараканчик, что вовремя скребет по жилкам, ратуя о смене тактики. В последнее время, он, кажется, у меня пропал :(
P.S. Так, ничего не забыл =/
  • Ник в M&B: NickoBah
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 08 Ноября, 2010, 17:34 »
"Психологию топфрагера" имхо можно понимать по-разному. Это либо желание набрать как можно больше фрагов, либо умение (или и то, и другое).
  • Ник в M&B: MegadetH
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 08 Ноября, 2010, 18:24 »
Тест на топфрагера:

1) Станете ли вы помогать своей команде убивать последнего оставшегося в живых противника, в надежде схватить фраг, если его уже колупают два пеха и один арбалетчик, и ваша помощь в принципе не нужна.
Ответ да - вы топфрагер.
Ответ нет - вы не топфрагер.

ДААА!!! Я СНАЧАЛА УБЬЮ ВСЕХ СВОИХ, А ПОТОМ ЗАРУБЛЮ ЕГО!!!111
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 09 Ноября, 2010, 07:49 »
вот как я это понимаю. примеры из батлов, цРПГ, и пр.

Деремся один на один я вегир щит, ятаган, он норд. У него щит+ятаган краденый. Сближаемся. Он меняет ятаган на топор, не финтит. Тупо отвечает ударом на удар. На открытии поймать оч. трудно. так как именно ждет удара о щит потом сразу бьет. В результате он раскалывает мне щит. Далее он отступает. меняет топор на ятаган... чтобы быстрее меня убить. финты короткие и почти всегда горизонтально-вертикальные (правый(левый) удар с заменой на верхний - т.е. самые трудные для блокирования).

пример из цРПГ. Сколько раз вы видели уродливых персов в броне и с оружием которые не подходят друг другу. Но начинаем анализировать: броня самая быстрая из тяжелых или самая прочная из быстрых ( это уж кому как), оружие обязательно включает в себя топор, чтобы убирать щитовиков, оружие с тупым уроном которое роняет на землю, сильный двуруч чтобы быстро убивать щитовиков с уничтоженным щитом.

другой пример. ТДМ на новых картах там мост над пропастью. Одна команда почти целиком рождается в узком ущелье с кустами. Туда залетает чел с двуручом и просто машет во все стороны не переставая. Его убивают естественно, но он успевает 6 или 7 человек положить там.


Я к тому, что многим из нас нужно какое то ролевое приобщение к игре. Т.е. одеться "стильно" )), победить красиво, сберечь свою жизнь, защитить товарища и пр. Мы воспринимаем противника как противника - вооруженного человека, с которым надо сейчас подраться и как то его обмануть, зафинтить, заспамить  и ПОБЕДИТЬ

Для фрагеров, как мне кажется, совершенно все не так. Главное не стиль, главное боевая эффективность. Главное не сберечь свою жизнь или жизнь товарища а побольше убить. И противник - это не вооруженный человек такой же как ты, которого надо победить, а потенциальный фраг, который нужно максимально быстро и эффективно записать себе в табличку. Он легко идет в размен если уверен что на свою жизнь возьмет 3-4-5 фрагов. ПОэтому он идет на респ, обходит с тыла, врезается в толпу лучников и пр....

Что думаете по этому поводу?
Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите

  • Сообщений: 39436
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 09 Ноября, 2010, 11:49 »
Борода,
С ятаганом не зарубить вояку с медленным и коротким топором? Даже если он ждет удара в щит - это возможно.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 09 Ноября, 2010, 12:26 »
Что думаете по этому поводу?

1) чуваку весело  8-)
2) он не может скоординироватся с командой, так что он знает что принесет больше пользы сам
3) команда уже не раз его сливала, по этому он на нее плюнул (3 на одну консерву. Достаю пику чтобы издалека валить, на те все расступились танк меня сделал. Видели все и никто не прикрыл :cry: )
4) врага пробует убить максимально быстро потому что знает - будет играть как джентльмен или умрет в 95% случаях, либо с ним по джентльменски не будут.
Делаю неплохие копии картин Малевича
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 09 Ноября, 2010, 13:45 »
Наверное следует провести четкое разграничение между поведением топфрагера на баттлах и поведением топфрагера во всех остальных режимах. Основное банальное отличие в том, что на баттлах у твоей тушки всего одна жизнь и скоропостижная кончина ведет к нудному ожиданию (особенно при большом количестве участников) следующего раунда. Отсюда и поведение невольно заставляет искать тактические приемы, осторожничать да и просто работать серые клетки. Редко встретишь на баттлах человека тупо махающего двуручем в толпе (либо он дурак, либо просто фан, ну или 3 известная только одному ему причина :p).
Вообще человека набивающего себе фраги только на десматчах (осада, командный десматч и т.д.) трудно назвать топфрагером, т.к. в топ там может выйте средней руки боец (слишком много факторов мешающих реально оценить его боевые качества и сказать: "Да, этот чувак крут").
По поводу того, что кто-то предпочитает помогать команде, играть со стилем и т.д. в этом есть конечно доля истины, но я бы немножко перефразировал  данную мысль. Чего греха таить, каждый хочет зарубить как можно больше народу тем самым заслужив уважение своей команды, ибо это уважение в большинстве случаев, будем говорить честно, как раз скрыто под клавишей "Tab" (игра с людьми к которым у вас симпатия и просто хорошие отношения не в счет), только беда (или наоборот) в том, что не каждый человек для этого уважения готов совершать двести движений мышкой в секунду, задрачиваться на дуэльных серверах и просто проводит много времени в Warband'е для более менее сносной игры. В таких случаях о какой-либо психолгии говорить не приходиться. А топфрагеров (именно топфрагеров) подключающих мозг в игре и не являющихся в каждой бочке затычкой можно пересчитать по пальцам. Об их психологии у них лучше спрашивать лично - она индивидуальна.
  • Ник в M&B: DRZ_otr_Mihalok
Освю Пиклендский однажды упал и сломал себе шею. А всего лишь повернул голову, чтобы понять откуда идет...
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 09 Ноября, 2010, 15:11 »
А топфрагеров (именно топфрагеров) подключающих мозг в игре и не являющихся в каждой бочке затычкой можно пересчитать по пальцам. Об их психологии у них лучше спрашивать лично - она индивидуальна.
Скажи еще, что знаменитые игроки - личности и индивидуальности, а все остальные - легкоагитируемое, похожее друг на друга стадо.
  • Ник в M&B: Argentum
  • Сообщений: 2735
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 09 Ноября, 2010, 15:13 »
А топфрагеров (именно топфрагеров) подключающих мозг в игре и не являющихся в каждой бочке затычкой можно пересчитать по пальцам. Об их психологии у них лучше спрашивать лично - она индивидуальна.
Скажи еще, что знаменитые игроки - личности и индивидуальности, а все остальные - легкоагитируемое, похожее друг на друга быдло.

точно!


 :laught:
  • Ник в Discord: BlackCorsair
  • Ник в M&B: BlackCorsair
  • Ник в Minecraft: BlackCorsair
  • Фракция: Темные охотники

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC