Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28903
  • Последний: kopatici
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 473
Всего: 473

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Общее обсуждение Prophesy of Pendor  (Прочитано 7680563 раз)

  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16075 : 31 Января, 2016, 11:25 »
Это что шутка такая? Напрочь против механики игры?

Какая еще шутка?
Вам нужно объяснение с позиции лора? Я его привел.
Объяснение с позиции механики? Оно еще проще. Элдред - эксперт по ЧЛ. Это его household troops или retinue, как и у многих других лордов. Не одному же ГГ использовать разнообразные армии.
  • Сообщений: 139
  • Skype - yrok_2000
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16076 : 31 Января, 2016, 11:57 »
Имеет ли значение то, что врагом при захвате замка башня строится или строются лестницы?
  • Фракция: Норды
— Ты тратишь свое время на то, чтобы заставить людей любить тебя. И закончишь свою жизнь самым популярным мертвым человеком в городе.
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16077 : 31 Января, 2016, 12:28 »
Home_Starks,
Если башня, то понятно что будет больше времени, что бы успеть прискакать, взять подкрепление и с ним подоспеть к битве, но я с башней не пробовал, да и думаю это не лучший вариант, ибо широкий проход для нападающих. будешь нести большие потери и на 2-3 волну может уже не хватить защитников даже с твоими подкреплениями. Хотя, смотря какие подкрепления. Я это проделывал только в Марлеоне: одна лестница и узкий проход, а по бокам две башни, с которых кстати, вместо лучников я размещал своих компаньонов, и они у меня убивали большую часть нападавших. Еще он посередине карты, рядом с ним близко стоит замок, где я держал подкрепления.
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16078 : 31 Января, 2016, 13:05 »
Кто знает, реально ли самому изменить цвет сообщений в игре?
Хочется чтобы цвет сообщений совпадал со цветом фракции, как раньше было.
Не могу никак понять какой файл отвечает за цвет.
Aliis inserviendo consumor
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16079 : 31 Января, 2016, 13:25 »
ZloyVoen, FAQ почитать лень? Появится кузнец, который сможет тебе делать апгрейды оружия и брони, т.е. до уровня - благородное.
Идите вы...финики собирать. Я спрашивал у знающих людей. Кузнец появляется сразу после захвата, а я спрашиваю о случайно оброненной фразе о двух месяцах перестройки
Home_Starks
Спасибо.
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16080 : 31 Января, 2016, 13:33 »
А если у компаньона навык тренера 0 например,стоит ли его посылать тренировать бойцов из созданного мною ордена?
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #16081 : 31 Января, 2016, 13:44 »
Если башня, то понятно что будет больше времени, что бы успеть прискакать, взять подкрепление и с ним подоспеть к битве, но я с башней не пробовал, да и думаю это не лучший вариант, ибо широкий проход для нападающих. будешь нести большие потери и на 2-3 волну может уже не хватить защитников даже с твоими подкреплениями. Хотя, смотря какие подкрепления. Я это проделывал только в Марлеоне: одна лестница и узкий проход, а по бокам две башни, с которых кстати, вместо лучников я размещал своих компаньонов, и они у меня убивали большую часть нападавших. Еще он посередине карты, рядом с ним близко стоит замок, где я держал подкрепления.

1) У меня смутные подозрения, что врагу плевать, башня или нет.
Были случаи, и когда на лестничном замке осада долго висела, и когда башенный быстро брался.

2) Про потери я уже писал, если делать дворовую ловушку: они в 5-10 раз меньше, чем у врага. Под перекрестным огнем лучников с одной стороны, компаньонов с другой и (еще как вариант) конных лучников снизу  лишь отдельные солдаты врага умудряются добраться до пехотно-кавалеристской пробки, стоящей на лестнице, ведущей во двор.
Помните Альмерру?
Вот то же самое легко устраивается практически в любом замке/городе.
В башню же все компаньоны не влезут (если их штук 20), т.ч. это не шибко целесообразный вариант с т.з. их прокачки. Их надо ставить или во двор, или на противоположную стену.

Вообще башенные замки лучше по двум причинам:
1) Полно времени на расстановку войск (на лестничных все приходится делать бегом-бегом).
2) В башнях враги, как правило, не застревают. А вот на лестницах иногда бывает. И тогда приходится лезть на башню, высовываться с нее и рискую жизнью выцепливать из лука тупящих врагов.

А если у компаньона навык тренера 0 например,стоит ли его посылать тренировать бойцов из созданного мною ордена?

Тренер значительно повышает вероятность улучшения статов орденцев, но не является строго обязательным.
Т.ч. смотрите сами...
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16082 : 31 Января, 2016, 14:24 »
Leonion
Пока не играл в эту версию.  Что такое дворовая ловушка?
Позже будут и смех и беспечность,
Лунный свет, разговор не спеша,
А пока РПК палит в вечность,
И немеет от крика душа.
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16083 : 31 Января, 2016, 15:09 »
Leonion
Похоже ты изначально писал несколько о другом, а я не понял. Твой способ подходит для различных городов и замков, но не для того, для чего я пришел к своему способу, а именно стремясь сократить расходы, и избавится от беспокойства, когда не знаешь на какой город/замок и когда будет совершено нападение. Потому, как уже писал, для этого в держал маленький и слабый гарнизон, из 150-200 простых дешевых сарлеонских пехотинцев, что бы на него постоянно нападали войска враждующей со мной фракции, а рядом в замке подкрепление из 200-300 таких же. Заместь лучников были компаньоны. Это так же дало возможность сократить гарнизоны в моих городах и замках.  Вот с таким раскладом, я  и имел ввиду, что с широким проходом замок или город не удержишь, да и не с любой лестницей.  Кстати, при маленьком гарнизоне,  после того как отбил 1-2 атаки, маршальское войско как правило не уходит, а атакует еще, и еще, порой вплоть до полного разгрома. Нужно только не перемещать подкрепление в город, и ухитрятся после отбитого очередного штурма отходить от него.
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16084 : 31 Января, 2016, 15:13 »
Где копье Сарлеона можно заполучить?
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #16085 : 31 Января, 2016, 15:38 »
Твой способ подходит для различных городов и замков, но не для того, для чего я пришел к своему способу, а именно стремясь сократить расходы, и избавится от беспокойства, когда не знаешь на какой город/замок и когда будет совершено нападение.


Так и я об этом писал чуть ранее.
Одно другому не мешает. Выбирает 1-2 владения так, чтобы и дворы хорошие были, и чтобы рядом была столица с основным гарнизоном. Убиваем двух зайцев одним выстрелом.

Кстати, при маленьком гарнизоне,  после того как отбил 1-2 атаки, маршальское войско как правило не уходит, а атакует еще, и еще, порой вплоть до полного разгрома. Нужно только не перемещать подкрепление в город, и ухитрятся после отбитого очередного штурма отходить от него.


Можно еще проше.
Лично я тупо кончаю жизнь самоубийством, когда вижу, что подходит конец нападения.
Все. Если раунд не успел закончить, а ГГ мерт, можно смело жать на TAB и переходить в след. раунд.
Если много ХП и хороший First Aid, можно при баттлсайзе 200 вытянуть весь маршалльский отряд. Максимум, что у меня было таким методом "выжато" - 1800 имперских войск.

Leonion
Пока не играл в эту версию.  Что такое дворовая ловушка?


Версии тут не при чем.

Где копье Сарлеона можно заполучить?


У Ульрика отжать, когда его фракция будет на грани краха.
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16086 : 31 Января, 2016, 15:42 »
Leonion, В теории построение полезное. Но для него нужны топовые лучники. Если не успеть выкашивать всех приходящих, то битва обернется очень большими потерями
  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16087 : 31 Января, 2016, 15:43 »
Компаньоны у кого как вооружены и насколько эффективно то или иное вооружение?
Уникальное оружие с королей фракций можно получить будучи вассалом?
«Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что»
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16088 : 31 Января, 2016, 15:50 »
Лично я тупо кончаю жизнь самоубийством, когда вижу, что подходит конец нападения.
Знаю про это, но не по мне как то, кончать с собой самоубийством  :)

Максимум, что у меня было таким методом "выжато" - 1800 имперских войск.
Вот-вот, ибо жизни не хватает, а я своим способом громил 2500-3500 армии, а пару раз до пяти тысяч прибегало.
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16089 : 31 Января, 2016, 15:57 »
Leonion, В теории построение полезное. Но для него нужны топовые лучники. Если не успеть выкашивать всех приходящих, то битва обернется очень большими потерями


Но много-то их не нужно.
Если расставить войска так, чтобы враг агрился на пехоту, то, скажем, 20 РР + 20 компаньонов с луками и арбалетами будет достаточно. Они ж, в отличие от пехоты, помирать не будут.
Ну а на поздних уровнях мне хватает одних компаньонов. Вооруженные осадными арбалетами и masterwork long composite bows (а также пара человек с нолдорскими луками), их 17-ти хватает для выкоса большей части врагов.
Впрочем, еще и на средних уровнях я иногда приказывал лучникам не стрелять, чтобы экспа по-максимуму шла компаньонам.
Наконец, на таких близких дистанция и при скученности противника даже всякая мелочь типа Empire Levy Skirmishers способна хедшотить так, что врагу мало не показывается.
Главная проблема - это глюки ИИ на отдельных картах. Например на карте Этоса. У меня там компаньоны аццки тупили, отказываясь нормально стрелять по врагам, которые толпились на лестнице прямо у них перед носом. Похожая ситуация была в Харинготе.

Вот-вот, ибо жизни не хватает, а я своим способом громил 2500-3500 армии, а пару раз до пяти тысяч прибегало.

 :blink:
Ну, у меня такие не бегают.
Максимум, что видел за всю текущую игру - 2700 фиердов и ~3200 Дшаров. Но их обоих выносил по частям с помощью своей кавалерии еще под стенами.

Уникальное оружие с королей фракций можно получить будучи вассалом?

Нет.
Только король может отнять оружие у короля.

Насчет экипировки - сэры и Донаван по большей части с одноруч, щит, арбалет (кроме Роланда - у него вместо одноруча копье Ульрика), Каверра со своим именным полеармом + арбалет и 2 комплекта болтов, Сиги и Фреди - двуручи, арбалеты, 2 комплекта болтов.  Боадис, Лет, Кассим, Адонья, Эдиз, Джулия - одноруч и щит, лук и 1 комплект стрел. Сара, Рива - одноручи, лук, 2 комплекта стрел. Ансен и Диев - двуручи, луки, 2 комплекта стрел.
Раньше во всех боях их спешивал и выставлял на холм. Милишные навыки качал за счет очков при повышении уровня, а также за счет зачисток деревушек от бандитов. Потом когда подтянул первую помощь, стал либо оставлять на холмике (когда бои сложные, многоэтапные, или впереди предвидятся еще сражения), либо пускать в бой на конях (пешие только Фреди, Сиги и Диев).
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16090 : 31 Января, 2016, 16:12 »
Ну, у меня такие не бегают.Максимум, что видел за всю текущую игру - 2700 фиердов и ~3200 Дшаров
У меня маршальские армии, численностью в 2500-3500 были не редкость, а то что пару раз было до пяти тысяч, так это всего пару раз и то, я уже не помню, видимо тогда кто-то себе кучу пленных отхватил, разбив минора, и потом в составе маршальского войска напал на мой город. Или, когда какая то фракция с большим количеством территорий и вассалов долго не сражается, то она в первый раз без особых усилий может собрать 3000-4000 войско.
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16091 : 31 Января, 2016, 16:17 »
Компаньоны у кого как вооружены и насколько эффективно то или иное вооружение?
По-возможности делаю всех конными лучниками (сейчас говорю конкретно о своей теперешней партии - в прошлой всё было по-другому). Да-да, даже Боэдис, Сигизмунда и Фредерика. Исключения: высокоуровневые рыцари класса Алистера и Джоселина - этим выдал одноруч+щит+осадный арбалет с болтами (потом кто-то из них получит меттенхаймское устройство). Эти арбалеты они используют только на осадах или если спешатся в поле - навык арбалета у них итак высок и не нуждается в доп. развитии.

В качестве рукопашного оружия - либо одноруч+щит, либо двуруч+доп.колчан (двуруч получили Сигизмунд и Фред). Копья не использую. Хотя нет, использую, но только у Алиссы копье есть всегда. У остальных - только на начальном этапе (об этом в конце).

В этот раз я решил сформировать небольшой бесконфликтный отряд, поэтому в него не попали Каверра, Ансен, Адонжа, Донован, Кассим, Сара-Лиса, Роланд, Рейн, Рива.

С металками у меня ездит только Алисссса - только ее, ИМХО, бесполезно переучивать на лук, так как слишком уж она заточена под метательное.

Пока компаньоны на низких уровнях (это касается Лесли и тому подобных), я выдаю им лансы - рыцарский удар дает им больший шанс покончить с врагом одним ударом и получить за это экспу.

 

Добавлено: 31 Января, 2016, 16:39

а я своим способом громил 2500-3500 армии, а пару раз до пяти тысяч прибегало.
Такие армии (если речь идет о куче, ведомой маршалом) стоит, по-возможности, обезглавливать заранее: попытаться заставить ведущего их маршала гнаться за ГГ и повозить этот паровозик некоторое время, чтобы он растянулся как следует. Потом атакуем маршала (за него вступятся максимум 2-3 отряда - остальные будут слишком далеко). Разбили маршала - считайте, дело сделано - вся эта куча тут же разбредётся по своим делам.
« Последнее редактирование: 31 Января, 2016, 16:40 от Sirrega »
  • Сообщений: 139
  • Skype - yrok_2000
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16092 : 31 Января, 2016, 16:39 »
кончать с собой самоубийством
Вообще с помощью чита Ctrl+F3, или с высоты прыгать (не эффективно!), ну и в толпу врагов рваться, т е спрыгивать вниз и к ним бежать, они на тебя агриться начинают), а ты не сопротивляешься))
« Последнее редактирование: 31 Января, 2016, 16:47 от Home_Starks »
  • Фракция: Норды
— Ты тратишь свое время на то, чтобы заставить людей любить тебя. И закончишь свою жизнь самым популярным мертвым человеком в городе.
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16093 : 31 Января, 2016, 17:05 »
Насчет экипировки - сэры и Донаван по большей части с одноруч, щит, арбалет (кроме Роланда - у него вместо одноруча копье Ульрика), Каверра со своим именным полеармом + арбалет и 2 комплекта болтов, Сиги и Фреди - двуручи, арбалеты, 2 комплекта болтов.  Боадис, Лет, Кассим, Адонья, Эдиз, Джулия - одноруч и щит, лук и 1 комплект стрел. Сара, Рива - одноручи, лук, 2 комплекта стрел. Ансен и Диев - двуручи, луки, 2 комплекта стрел.

Leonion, у Роланда из милишного оружия только копье? А как он с ним выживает-то? Могут и с коня сбить, да и на стенах как он им машет?
Каварра из милишного оружия со Скальпелем? В пешем строю на ближних дистанциях ее месить быстро должны. Как опять выживает-то?
Лучники - не понял принципа распределения двух комплектов стрел. Кто-то у тебя с одним, кто-то с двумя?
Кто бегает с двумя комплектами стрел/болтов насколько живучи в боях без щитов?
В качестве рукопашного оружия - либо одноруч+щит, либо двуруч+доп.колчан (двуруч получили Сигизмунд и Фред).

Sirrega, если кому-то выдаешь по 2 колчана и двуручник, то почему не всем тяжелым компаньонам?
«Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что»
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16094 : 31 Января, 2016, 17:35 »
если кому-то выдаешь по 2 колчана и двуручник, то почему не всем тяжелым компаньонам?
У Сигизмунда двуручное лучше развито, а Фред не умеет щитом пользоваться. Да и пусть двуруч хоть у кого-то будет. Вообще же я предпочитаю, чтобы большинство со щитами было - больше шансов выжить, особенно в битвах со стрелками.
  • Сообщений: 139
  • Skype - yrok_2000
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16095 : 31 Января, 2016, 17:46 »
Что такое ИМХО и FAQ?
  • Фракция: Норды
— Ты тратишь свое время на то, чтобы заставить людей любить тебя. И закончишь свою жизнь самым популярным мертвым человеком в городе.
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16096 : 31 Января, 2016, 18:15 »
По советам хитрых игроков рядом с Марлеоном (с него начинаю захват всего) захватил Замок Талон, чтобы сделать в нем гарнизон-засаду. Посадил в него 50 Рейджеров Равенстерна и 100 Гвардейцев Равенстерна. Тишина, никто не нападает. Заменил Рейджеров на Бронированных сарлеонских лучников, а Гвардейцев уменьшил до 50. Никто не нападает. Может быть враги пугаются гарнизона в Марлеоне в 1900?
Что такое ИМХО и FAQ
ИМХО - в переводе с англ. "по моему скромному мнению. FAQ - часто задаваемые вопросы.
«Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что»
  • Сообщений: 139
  • Skype - yrok_2000
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16097 : 31 Января, 2016, 18:29 »
Может быть враги пугаются гарнизона в Марлеоне в 1900?
Скорее всего просто не нападают.
  • Фракция: Норды
— Ты тратишь свое время на то, чтобы заставить людей любить тебя. И закончишь свою жизнь самым популярным мертвым человеком в городе.
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16098 : 31 Января, 2016, 18:44 »
Leonion, у Роланда из милишного оружия только копье? А как он с ним выживает-то? Могут и с коня сбить, да и на стенах как он им машет?

Нормально выживает.)
Если спешат в бою, у него есть еще арбалет и комплект болтов.
В осаде то же самое. Когда болты кончаются - ну, тут он начинает смешно тыкать копьем. Но иногда даже кого-то им убивает.)

Каварра из милишного оружия со Скальпелем? В пешем строю на ближних дистанциях ее месить быстро должны. Как опять выживает-то?

На коне она норм.
А в пеший ближний бой я компаньонов практически не пускаю. Зачем? В поле битвы - либо кони, либо спешенные на холмике. При защитной осаде - все стоят стреляют. При нападении - сначала добиваюсь, чтобы у всех закончились боеприпасы, а потом посылаю на штурм как мясо. И пофиг, сколько протянут. Там разница все равно небольшая. Если в гарнизоне осталось одно мясо - пробьются. А если много сильных - так или иначе полягут.

Лучники - не понял принципа распределения двух комплектов стрел. Кто-то у тебя с одним, кто-то с двумя?

Да.
У тех, что с двуручем, 2 комплекта по понятной причине.
А среди тех, что с одноручем, логики не ищи. Просто ради разнообразия сделал.

Кто бегает с двумя комплектами стрел/болтов насколько живучи в боях без щитов?

Как уже сказал, в ближний бой посылаю редко, и там мне их живучесть по барабану.
Но поскольку в отличие от меня компаньоны неплохо умеют блочить вражеские атаки без щита, то и выживабельность у тех, у кого нет щита, не сильно хуже чем у тех, у кого есть.

Что такое ИМХО

Имею мнение, хрен оспоришь.
В гугле забанили, да?

Посадил в него 50 Рейджеров Равенстерна и 100 Гвардейцев Равенстерна. Тишина, никто не нападает. Тишина, никто не нападает. Заменил Рейджеров на Бронированных сарлеонских лучников, а Гвардейцев уменьшил до 50.

Ну так жирно же.
у меня там сидела всякая шушара типа обычных сарлеонских лучников, леди эйнхерджаров и равенштернских оруженосцев. Численностью человек 80-100.

Кроме того, если у врага армия достаточно велика, чтобы взять какой-нибудь город, он вполне может предпочесть пойти на город, нежели на замок.
Ну и фактор дальности имеет значение.
Равы мой Талон раз 5 осаждали. А вот ДШары ни разу, все время лезли на соседние имперские города (Rela Keep, Савадорский замок и пр.).
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16099 : 31 Января, 2016, 18:45 »
Обратил внимание на такую штуку
Но у Эдиза например 3 очка вложены в конструктор,
у Ривы -2, еще у нескольких по одному, у ГГ - 5,
Но почему ж тогда 5+2, ведь должно быть больше.
Aliis inserviendo consumor

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC