Цурдиг - родной город Ромаронда. Здесь же он и вырос. С самого детства ходил на охоту с отцом, отчего и сам стал неплохим охотником и метким стрелком уже в юности. После смерти обоих родителей (отец однажды не вернулся с охоты, после нашли его порванный в клочья труп. Мать плохо это перенесла, постарела, сильно заболела и скончалась года через два после мужа), в 19 лет, решил отправиться куда-нибудь подальше из своей провинциальной деревеньки. В итоге его занесло в небольшой городишко в Мазовецком княжестве, где он и осел.
Охота приносила ему хороший доход: на жизнь хватало с лихвой. Однажды, во время очередной охоты, Ромаронд услышал быстрый цокот нескольких копыт за густым кустарником, который загораживал обзор. Решив было, что это скачет мимо небольшое стадо оленей, он выстрелил на удачу: попадёт - отлично, не попадёт - всё равно не успел бы пробраться через кустарник. Выстрелил, и вдруг, неожиданно для себя, услышал ржание коня. Выйдя из-за кустов, он увидел следующее: трое людей стояли рядом с уже бездыханным телом, ошарашенно озираясь по сторонам. То был местный землевладелец, выехавший поохотиться с небольшой свитой. "Вы арестованы, - произнёс он, заметив охотника. - И будете казнены, по законам нашего княжества". С криком "ВРЁШЬ, НЕ ВОЗЬМЁШЬ!" Ромаронд вскочил на ближайшую лошадь и поскакал, куда глаза глядят. Хотя погони и не было.
Остановившись лишь под вечер и переведя дух, он тайком проник в город, забрал всё самое ценное и свои сбережения и уже ночью снова поехал, не глядя, куда. Под утро доехав до какой-то деревеньки, он остановился в местном трактире и проспал весь день до следующего утра. Но оставаться он не собирался, ему хотелось ехать и ехать, лишь бы быть подальше оттуда. Поэтому позавтракав, он в тот же день отправился дальше по большому дорожному тракту, проходившему рядом с деревней. По пути Ромаронд встретил караван, у которого узнал, где же он находится. Оказалось, что он был уже очень далеко от тех мест, где совершил убийство и находился недалеко от Железногрска, на Долгом тракте. Спросив, куда же едет этот караван и услышав среди пунктов, которые тот собирался посетить, название родного города, Ромаронд тут же решил вернуться на родину, а потому присоединился к этому каравану.
Теперь он работает поваром в местной таверне, благо, охота и жизнь одиночки научили его не только метко стрелять, но и хорошо готовить. Лук же его так и остался при нём и висит в доме на почётном месте, а охотой Ромаронд больше не занимается. Разбойников он не особо боится, и сам готов был наподдать им хорошенько, собрав местное ополчение, но вовремя подоспел граф со своей армией. За это ему и пир не жалко устроить
