Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 375
Всего: 376

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Нордский крах.  (Прочитано 4272 раз)

  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
0
« : 07 Марта, 2011, 19:18 »
/
« Последнее редактирование: 28 Декабря, 2015, 01:43 от deadhant »
  • Ник в M&B: Silver
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 07 Марта, 2011, 19:55 »
Критиковать сильно не буду. Могу только сказать - пиши, и со временем все придет - это если ты собрался развить в себе писателя. Если не собираешься, лучше не пиши больше.
Особенно порадовали слова в конце "как мне хотелось спать… Я упал на землю и провалился в сон."
Вокруг бой идет, главный герой только что покромсал на куски несколько врагов, адреналин, боевой азарт, а тут получил пару царапин и сразу баиньки? Мягко говоря - неправдоподобно. Ежели норд попался такой мягкотелый, то надо было хотя бы описать, что от боли и от потери крови отрубился. А то просто смешно как-то, спать на поле боя)
Сцена с прыгающими берсерками и конницей вызвал у меня нервный смех. Вроде рассказ в реализме написан, крови, кишки, битва, а тут берсерки в прыжке обезглавливают тяжелую свадийскую конницу. Я думаю, что даже такие хардкорные "жрецы войны" и не менее хардкордные нордские генералы понимали, что против конницы надо выставлять не полуголых мужиков с топорами и мечами, а организованный строй копейщиков. А полуголых качков с двуручными топорами - против вражеский пехоты.
Свадийская конница - это прообраз японских камикадзе? Если их там осталось "жалкие ошметки", почему не повернули назад? Командир у конницы наверняка японец.
Вообще это "за час до падения" мне кажется очень странным. Чтобы королевство пало надо
 - убить короля
 - убить всех высокопоставленных министров/генералов
 - осадить королевский замок и разграбить его
 - осадить и взять столицу
Это как минимум. И для боя, в котором решается судьба целого королевства - час это очень несолидно. Там же подкрепления есть, полки, взводы. Если конечно всех солдат не вытянули в одну длинную линию и не отправили их сразу ВСЕХ, то бой может длиться достаточно долго. Не час - точно.
Эм, вердикт. В общем не хочу, чтобы моя минирецензия убила в авторе писателя, НО настоятельно рекомендую начать с более простых вещей. Типа брел бездельник молодой по полю, и приключения на свою голову искать. И научиться расставлять запятые не помешает.
  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 07 Марта, 2011, 20:10 »
Цитировать (выделенное)
Критиковать сильно не буду.
Дальше идет, ну явно унижающий текст.
Цитировать (выделенное)
Вокруг бой идет, главный герой только что покромсал на куски несколько врагов, адреналин, боевой азарт, а тут получил пару царапин и сразу баиньки? Мягко говоря - неправдоподобно. Ежели норд попался такой мягкотелый, то надо было хотя бы описать, что от боли и от потери крови отрубился. А то просто смешно как-то, спать на поле боя)
Т.е. если бы тебе пронзили ногу и вспороли руку ты бы побежал дальше? Из текста, можно было понять, что норд явно не опытен и вообще "салага". Но каюсь, моя ошибка.
Цитировать (выделенное)
Сцена с прыгающими берсерками и конницей вызвал у меня нервный смех. Вроде рассказ в реализме написан, крови, кишки, битва, а тут берсерки в прыжке обезглавливают тяжелую свадийскую конницу. Я думаю, что даже такие хардкорные "жрецы войны" и не менее хардкордные нордские генералы понимали, что против конницы надо выставлять не полуголых мужиков с топорами и мечами, а организованный строй копейщиков. А полуголых качков с двуручными топорами - против вражеский пехоты.
Так то, эльфы с орками, тоже не хрена не правдоподобны и вообще темной магии не существует. Опять же, постараюсь особо не фантазировать, раз не получается.
Цитировать (выделенное)
Свадийская конница - это прообраз японских камикадзе? Если их там осталось "жалкие ошметки", почему не повернули назад? Командир у конницы наверняка японец.
Ты ведь сможешь остановить коня на полном скаку за пять метров до вражеского строя. Хотя чего это я, у коня при этом разрывается сердце. Так что...
Цитировать (выделенное)
Вообще это "за час до падения" мне кажется очень странным. Чтобы королевство пало надо
 - убить короля
 - убить всех высокопоставленных министров/генералов
 - осадить королевский замок и разграбить его
 - осадить и взять столицу
Экстрасенс! Ты знаешь все тонкости, еще не написанного сюжета!
Цитировать (выделенное)
Эм, вердикт. В общем не хочу, чтобы моя минирецензия убила в авторе писателя, НО настоятельно рекомендую начать с более простых вещей. Типа брел бездельник молодой по полю, и приключения на свою голову искать. И научиться расставлять запятые не помешает.
Не "беспокойся" я жив. Пишу, потому что пришла в голову, как показалась неплохая идея.



Добавлено: 07 Марта, 2011, 20:23
ммм... как-то я через чур живо среагировал.
Если задел чем, пардон  ;)
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2011, 20:23 от deadhant »
  • Ник в M&B: Silver
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 07 Марта, 2011, 20:34 »

Дальше идет, ну явно унижающий текст.

Т.е. если бы тебе пронзили ногу и вспороли руку ты бы побежал дальше? Из текста, можно было понять, что норд явно не опытен и вообще "салага". Но каюсь, моя ошибка.

Так то, эльфы с орками, тоже не хрена не правдоподобны и вообще темной магии не существует. Опять же, постараюсь особо не фантазировать, раз не получается.

Ты ведь сможешь остановить коня на полном скаку за пять метров до вражеского строя. Хотя чего это я, у коня при этом разрывается сердце. Так что...

Экстрасенс! Ты знаешь все тонкости, еще не написанного сюжета!

Не "беспокойся" я жив. Пишу, потому что пришла в голову, как показалась неплохая идея.
По порядку)
1) Если для тебя то, что я написал - унижающий текст, то... я не знаю, лучше наверное вообще не лезть в эту область? Унижающая критика - это совсем другое.
2) Речь не обо мне, а о нордском здоровом мужике, хоть и "салага" (кстати, а почему тогда салаг ставят в одну шеренге вместе с хускарлами?). Для салаги он слишком хорошо рубится, так что я подумал, что он имеет хоть какой-то опыт. Так вот, пронзили ему ногу. Ок. Больно. Идти скорее не сможет, но вполне может отползти, элементарно - для самозащиты. Чтобы не зарубили. Проткнули руку - очень больно. Кровь хлещет и все такое. Ползем дальше, чтобы враги не увидели раненого и не добили. А что делает наш ГГ? Закрывает глазки и отправляется спать. Какой-то он и вправду хрупкий. В бою такие раны вообще царапинами считаются (конечно ИМХО, но думаю, что если каждый средневековый солдат, которому проткнули руку и ногу, отправлялся спать... хм... вообще бы войн наверняка не было. Вышли лучники, дали с десяток залпов - все, все спят, можно захватывать страну)
3) *Удивленно* В мибе есть орки и эльфы? Вроде бы щас про Кальрадию речь идет?
4) Увы, никакой информации о дальности пробега конницы у читателя не имеется. Читатель пытался сам сделать выводы. Я не знаю про коней ничего, сам никогда не катался, но пять метров - это наверняка достаточно для того, чтобы хотя бы попытаться повернуть скакуна вправо или влево, а не тупо влетать в рой пехотинцев и бесславно умереть. У автора все очень странно. "Легендарная" свадийская конница была порублена в капусту пешими, полуголыми берсерками без всякого намека на копья или другие антикав. оружие, а как раз знаменитая своей силой и броней нордская пехота отдалась свадам и вегирам.
5) Нет, я не экстрасенс. Просто НЕ ВЕРЮ. Чтобы за час все Нордское Королевство с его гордостью, культурой и самобытностью взяло и отдалось иностранным захватчикам, как какая-то последняя девка. Информации конкретной нет. Даже количество солдат не указано - читатель вполне может подумать, что судьбу всего народа и государства решалось в бою, где с каждой стороны сражалось по 30-40 человек.
6) Ну пиши, пиши)
Кстати еще два момента. Женщины-воины это *кашляет* ппц. Да, теперь понятно, почему Норды отдались за час. Если у них даже не нашлось достаточно мужиков для войны (сгребли всех стариков, пацанов и калек - не хватает!), пришлось женщин выпускать. Да даже если это правда, пойми, каково это мужикам - воевать вместе с женщинами бок о бок. На дворе как бы средневековье. О правах женщины и не заикаются. Да после такого зрелища все норды-мужики должны поголовно идти и делать себе сеппуку - стыд-то какой!  :thumbup:
Второй - а где, кстати, вегирские лучники? Почему свады/вегиры разрешили нордским лукам беспрепятственно обстреливать рыцарей?

Нет не задел. Но желание критиковать еще жестче вызвал)) Пойми, такие вещи - они очень сложны для описания, если у автора мало опыта. Поэтому советую по-дружески, пиши проще. Даже начать можно не с битвы, а с разговора в таверне, где пересказывают последние слухи.

Добавлено: 07 Марта, 2011, 20:42
Да, еще важный момент. Ты сразу начинаешь с эпика. Читатель еще ничего не знает. Очень мало информации. Ты не подготовил читателю к эпику. Описание битвы сумбурно - все это вместе дает эффект "Не верю!". Начинать повесть сразу с огромной битвы, в котором решается судьба целого народа и королевства - помоему это для недописателей-фантастов (не про тебя, просто даю пример, не злись), которые начинают свои романы с "И началась битва добра со злом. Добрые республиканцы пошли против злых псов войны Империи". Но там то хоть штампы используются. Читателю легче воспринять все это.
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2011, 20:42 от Фаэрин »
  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 07 Марта, 2011, 20:57 »
Цитировать (выделенное)
1) Если для тебя то, что я написал - унижающий текст, то... я не знаю, лучше наверное вообще не лезть в эту область? Унижающая критика - это совсем другое.
Я слишком самолюбив  :D
Цитировать (выделенное)
2) Речь не обо мне, а о нордском здоровом мужике, хоть и "салага" (кстати, а почему тогда салаг ставят в одну шеренге вместе с хускарлами?). Для салаги он слишком хорошо рубится, так что я подумал, что он имеет хоть какой-то опыт. Так вот, пронзили ему ногу. Ок. Больно. Идти скорее не сможет, но вполне может отползти, элементарно - для самозащиты. Чтобы не зарубили. Проткнули руку - очень больно. Кровь хлещет и все такое. Ползем дальше, чтобы враги не увидели раненого и не добили. А что делает наш ГГ? Закрывает глазки и отправляется спать. Какой-то он и вправду хрупкий. В бою такие раны вообще царапинами считаются (конечно ИМХО, но думаю, что если каждый средневековый солдат, которому проткнули руку и ногу, отправлялся спать... хм... вообще бы войн наверняка не было. Вышли лучники, дали с десяток залпов - все, все спят, можно захватывать страну)
В средневековье умирали от любых ран. Ин факто, ему все равно что перерезали вены. После этого довольно часто падают в обморок.
Цитировать (выделенное)
3) *Удивленно* В мибе есть орки и эльфы? Вроде бы щас про Кальрадию речь идет?
В Кальрадии вообще много чего на мой взгляд неестественного. Но косяк мой.
Цитировать (выделенное)
5) Нет, я не экстрасенс. Просто НЕ ВЕРЮ. Чтобы за час все Нордское Королевство с его гордостью, культурой и самобытностью взяло и отдалось иностранным захватчикам, как какая-то последняя девка. Информации конкретной нет. Даже количество солдат не указано - читатель вполне может подумать, что судьбу всего народа и государства решалось в бою, где с каждой стороны сражалось по 30-40 человек.

Цитировать (выделенное)
Щитовики, встав, в пять огромных по длине линий, гремя броней и вооружением, равномерно стучали по щитам, крича:

Цитировать (выделенное)
Второй - а где, кстати, вегирские лучники? Почему свады/вегиры разрешили нордским лукам беспрепятственно обстреливать рыцарей?
Где-то написано что по нордам стреляли... А вообще это только после этого самого "пролога" открывается.
Цитировать (выделенное)
Нет не задел. Но желание критиковать еще жестче вызвал)) Пойми, такие вещи - они очень сложны для описания, если у автора мало опыта. Поэтому советую по-дружески, пиши проще. Даже начать можно не с битвы, а с разговора в таверне, где пересказывают последние слухи.
Про таверну спасибо, появилась мысль в голове.

З.Ы. Это был пролог, сам сюжет, описание гл. персонажа начнется позже, в I главе. Я просто ознакомил с примерной ситуацией в на то время, в котором разворачиваются действия рассказа. Хотя, думаю зря поведал о падении Верчега, ну не суть.

  • Ник в M&B: Silver
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 07 Марта, 2011, 21:08 »
Я не против, чтоб после таких ран он вырубался. Но никак уж не "засыпал". Просто неудачное сравнение)
Ок, пиши дальше. Посмотрим, что будет. Надо тебе еще мнение других читателей посмотреть. Если эти ленивцы вообще соблаговолят написать хоть что-то)
  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 07 Марта, 2011, 21:11 »
Насчет проткнутых рук и ног, они имеют обыкновение неметь. В человеческом мозге есть функция самосохранения и когда не время чувствовать боль ты ее не почувствуешь.
Цитировать (выделенное)
В средневековье умирали от любых ран. Ин факто, ему все равно что перерезали вены. После этого довольно часто падают в обморок.
Если уж и говорить о реалистичности то упав в обморок он не имел бы шансов встать потом. Истек бы кровью бедолага...

Добавлено: 07 Марта, 2011, 22:34
Цитировать (выделенное)
К его сожалению, норды не никогда не просят подаяния.
Исправь.
Цитировать (выделенное)
Я бежал, слыша свист десятков метательных топоров, вышибающих мозги и щиты у противников.
Только мне коробит слух "вышибающих мозги и щиты"?  :-\
Цитировать (выделенное)
Какой-то вегирский пехотинец бежал на меня, крича ругательства и занеся ятаган.
У Вейгиов сабли, ятаган это слегка другое.
Цитировать (выделенное)
Внутренности людей валялись на земле, жутко смердя
"Смердя" думаю стоит заменить.
Цитировать (выделенное)
сваду, что размахивал клейморой.
Клейморов у свадов нет, эспадон или просто двуручник.
оффтоп:
Цитировать (выделенное)
Я вскричал и с последними силами, навалясь на меч пронзил сваду грудь. Тьма топила меня в себе… как мне хотелось спать… Я упал на землю и провалился в сон.
deadhant, просто лень стало писать дальше?
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2011, 22:34 от Anarchyst »
Судьба в лицо колодой карт,
Перечеркни свой герб, бастард!
Ты сдесь чужой на карнавале чьих-то встреч.
Где честью кормят воронье
И ты отрекся от нее!
Вассал удачи уповает лишь на меч...

Где был господь когда ты звал?
Пока еще молчал металл.
Пока твой путь еще не брошен за порог.
И громкий смех корежит род
И ты погнал коня вперед.
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 08 Марта, 2011, 08:22 »
Цитировать (выделенное)
У Вейгиов сабли, ятаган это слегка другое.
Хм, ну не знаю, по-моему сабли у кергов, а у вегиров как раз таки ятаганы.
Цитировать (выделенное)
"Смердя" думаю стоит заменить.
Именно смердя.
Цитировать (выделенное)
Клейморов у свадов нет, эспадон или просто двуручник.
Воины, часто покупали себе оружие, более лучшее, чем у них
Нет, у меня есть в голове план этого боя, просто решил сделать интрижку. Пролог, вообще был по идее одной большой интригой, но она получилась лажовая.
Сегодня-завтра продолжение опобликую, вроде получается нормально... Ну...вроде  :D
  • Ник в M&B: Silver
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 08 Марта, 2011, 10:34 »
deadhant - для пишущего человека, отсутствие внимания хуже любой критики. :D
Рассказ основан не на реале, а на игре. Поэтому подходить к нему с мерками реальности, тем более в описании битв... Так, что "прыгающие" берсерки и полудохлая рыцарская конница, с точки зрения мультиплеера, дело вполне обычное. Так, описание битвы хоть и сумбурное, но вполне динамичное. Хотя, я предупреждал, насчет нехватки сюжетной линии.
Пока все это уровень небольшого рассказа не более. Я  из этого, что-то слишком объемное и масштабное делать бы не стал.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 08 Марта, 2011, 13:00 »
Цитировать (выделенное)
Воины, часто покупали себе оружие, более лучшее, чем у них
Извиняюсь, я просто думал что здесь описана кальрадийская реальность.
З.Ы. Не знаю как в варбанде, а в нейтиве они с саблями. Да и парадокс, содранные под кальку со славян и вдруг с ятаганами. Ну это уже косяки игры.
Судьба в лицо колодой карт,
Перечеркни свой герб, бастард!
Ты сдесь чужой на карнавале чьих-то встреч.
Где честью кормят воронье
И ты отрекся от нее!
Вассал удачи уповает лишь на меч...

Где был господь когда ты звал?
Пока еще молчал металл.
Пока твой путь еще не брошен за порог.
И громкий смех корежит род
И ты погнал коня вперед.
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 08 Марта, 2011, 13:37 »
У киевлян вообще-то были ятаганы, не настолько изогнутые но...
  • Ник в M&B: Silver
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 08 Марта, 2011, 13:44 »
У киевлян вообще-то были ятаганы, не настолько изогнутые но...

Правда ? Не знаю друг , что-то не верится ! Если докажешь - поверю.
Ятаган - восточное оружие ,насколько я знаю .использовалось в основном турками (янычары). Хотя к запорожским казакам оно так же попадало , но редко.

Цитировать (выделенное)
4) Ятаган (тур. - Yatagan) - колюще-рубяще-режущее холодное оружие с клинком внутренней заточки (на вогнутой стороне клинка). Среднее между мечом и саблей. Рукоять костяная (реже металлическая) с раздвоенной головкой, без гарды или упора ограничителя. Головка расширяется в виде «ушей» для упора основания кисти руки. Так как эфес ятагана не имеет гарды, то клинок входит в ножны вместе с частью рукояти. Ножны ятагана деревянные, обтянуты кожей, могут быть облицованы металлом. Длина до 80 см, длина клинка около 65 см, масса без ножен до 0,8 кг (с ножнами до 1,2 кг). Применялся с XVI в. в Турции, странах Ближнего и Среднего Востока, Балканского полуострова и Южного Закавказья. Ятаган в основном известен как специфическое оружие турецких янычар. Оружие подобной конфигурации использовалось в Древнем Египте как большой метательный нож. Другое название – Скимитар.
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2011, 13:52 от Саныч »
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 08 Марта, 2011, 14:03 »
  • Ник в M&B: Silver
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 08 Марта, 2011, 14:05 »
Саныч, не обращайте внимания, ятаган это ятаган, а кустарные переводы это кустарные переводы. Как допустим перевели плоскую саблю палашом. Немного абсурда от МиБа.
Цитировать (выделенное)
У киевлян вообще-то были ятаганы, не настолько изогнутые но...

Разве что у тех киевлян которых забрали детьми в Турцию и воспитали как янычар. А у Киевлян были сабли, которые русичи переняли у кочевников.

Ятаган для общего развития такой: и такой:
Добавлено: [time]08 Март, 2011, 14:15:33 [/time]
http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=9294.40

Прошу обратить внимание что заточка с внешней стороны изгиба присутствует. Это не ятаган.
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2011, 14:17 от Anarchyst »
Судьба в лицо колодой карт,
Перечеркни свой герб, бастард!
Ты сдесь чужой на карнавале чьих-то встреч.
Где честью кормят воронье
И ты отрекся от нее!
Вассал удачи уповает лишь на меч...

Где был господь когда ты звал?
Пока еще молчал металл.
Пока твой путь еще не брошен за порог.
И громкий смех корежит род
И ты погнал коня вперед.
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 08 Марта, 2011, 14:28 »
Народ, вы вдаетесь в частности. Это не приведет ни к чему, ибо подобные споры (по оружию, переводу,  путанице в терминах) возникали на форуме не раз, не два и не три. Суть в художественном описании. Это стоит обсуждать. А чем зарезали того или иного персонажа, не настолько важно в рамках этого произведения. Оно не претендует на реалистичность.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 09 Марта, 2011, 13:47 »
Угасающий свадиец бросил руку, делая мечом колющий удар, я пытался блокировать, но удар проскользил по мечу и вспорол мне руку. Я вскричал и с последними силами, навалясь на меч пронзил сваду грудь. Тьма топила меня в себе… как мне хотелось спать… Я упал на землю и провалился в сон.

Мне снилась мать. Она как будто звала к себе, за стол. Я зашел в такую знакомую, уютную комнату – обеденную. На столе лежала семга – мое любимое кушанье с детства.
-Мам, как я сюда попал?
Я подошел к окну, любуясь морским пейзажем. Неожиданно из ниоткуда посыпались факелы, поджигая всё в округе. В окно залетел свадийский дротик пронзая маму насквозь.
-Мама! Мамочка…!
Я повернулся к окну, на меня смотрел тот самый свад, рыцарь. Он хищно оскалился и пронзил меня клинком, шепча что-то на ухо.

Я захрипел, возвращаясь в реальность. Из носа потекла кровь. Пытаясь открыть глаза, я встретил сильного противника в виде солнца. Светило победило, и я решил не пытаться разлепить веки, пока не встану. Я попытался оттолкнутся правой рукой, от чего-то твердого и сесть. Но как только я дотронулся правой рукой до, скорей всего, повозки, море боли пронизало меня насквозь, я закричал.
-А-а-а…проснулся. Тирпи, смотри, он жив оказывается!
-Точно, жив!
Меня подняли два крепыша и посадили на телегу.
-Что случилось? Мы победили? Мы ведь смогли? – спросил я.
-М… - задумчиво протянул Тирпи, могучий норд с шрамом на носу.
-Мы, мы проиграли. – сказал норд поменьше с голубыми глазами.
- Что?! Как! Мы же их почти смяли в пешем бою!
-Да, но как только мы разделались с пехотой, нас осталось едва половина. С двух сторон на нас набросилась конница, вегирская. Как только мы собрались в круг, держа оборону, нас начали окружать вегирские лучники и свадийские арбалетчики. У большинства не было шансов. Хускарлы… они принесли великую жертву. Они понеслись в атаку, призывая всех богов помочь им. Пока они дрались, мы поспешно забрали мертвых. Меньшинство мертвых. Многие из наших братьев, не сомневаюсь, до сих лежат на поле, в ожидании погребального костра. Дождутся они лишь, мародеров. Не унывай, у нас остался неприступный Верчег, его врагам не взять никогда!
-Неприступный Верчег?! Какого хрена творится?! Что случилось с Ривачегом? Его взяли несколько дней, почти одновременно с той битвой. Гарнизона почти не было, все ушли на битву под Руваром… все. Вегиры разграбили город, почти без потерь. Ублюдки…
-Куда мы едем сейчас? – с каким-то опустошением в груди спросил.
-Не знаю…
Через пару дней я уже мог ходить. Как-то вечером, на ночевке я подошел в костру, у которого сидело человек десять. Один норд пел, а остальные, покачиваясь, подпевали ему. Песня казалась очень грустной, печальной не свойственной нордам.
В бой мы рвались, последний бой топора
Остались живы мы, повержены наши братья
Мы пишем кровью, пишем кровью
Письма прощения
Мой топор все так же остр как вчера
Но враг мой жив, но враг мой жив.

Я пошел к своей повозке.  Взял провиант, снаряжение. Я побрел вдаль. Мне не хотелось ничего, меня одолевало поглощающее желание идти, и я шел.
Через полтора дня пути по еле проходимым лесам я оказался близко с какой-то с первого взгляда мертвой деревушке. Подойдя ближе, я увидел свадский штандарт на крыше самого высокого здания. Выбора не было, в моем желудке, кажется, разгоралась война за кусок последнего вяленого мяса, которое я съел сегодня утром и щадить меня в этой войне, желудок не собирался.
Я снял все свои доспехи и закопал в кустах, пометив их палочкой. Подойдя к деревушке, ко мне подскочил свадиец. Жутко тараторя, он спросил:
-Так, так, так. Ты чего тут делаешь? Кто таков?
-Я путник, просто путешествую. Зашел в деревню, чтобы купить еды и передохнуть. А кто ты? Я думал это нордская деревня…
-Нордская? Ну нордская, нордская… Только теперь свадийская. Норды то, тю-тю. Трам-парарам! Конец им короче! Мы их того, ага. – корча рожи, все также тараторил он.
-Да? Мне пройти можно?
 -Ну ты проходи, но если узнаем, что ты буянишь, мы тебя быстренько, ну этого.
Я шел по деревне в поисках таверны. Как вдруг увидел работорговца переписывающего скованных нордов. Мои кулаки сжались от этой картины, хотелось вытащить меч и убить торговца рабами, но я сдержал свой гнев. Подойди к таверне я оттолкнул дверь от себя. Думаю, прежде чем продолжить я должен немного рассказать о себе, совсем немного. Чуть-чуть.
Меня назвали Кольгрим , не знаю в честь кого, но воин наверняка был знатный. Я родился в Руваре, рыбацкой деревеньке, в рыбацкой же семье. С детства я мечтал легендарный воителем, воспетым в легендах. До десяти лет, я думал, что мой отец отличный воин и скрывает своё прошлое. Один день разрушил все иллюзии. Когда я с отцом в очередной раз возвращался с рыбалки, на напали обычная уличная шпана. “Разбойники” хотели рыбы.
-Папа, папа, врежь им!
Но отец отдал им всю рыбу, а шпана просто избила его.
До 17 лет я только и делал, что ловил рыбку. Но судьба дала мне шанс. Однажды к нам пришел глашатай, объявляя сбор на войну. И я записался. То что было после, той, роковой битвы вы знаете.
Я зашел в таверну и в нос обжег аромат горячего, зажаренного мяса.
-Кольгрим! Кольгрим! Это ж ты! Дружи-ище. – вскрикнул человек, со знакомыми очертаниями лица.
Жестами он звал меня сесть к нему за стол. Немного думая, я все же отправился к нему за столик, там было много еды.
-Кольгрим, а ты садись, садись. О, по глазам вижу, что голодный! Налетай. – развел он руками.
Видя, что я не намереваясь поддерживать беседу он продолжил.
-Что не узнаешь? Это ж я – Сикпи! Ну ты чего, мы же старые друзья. Ладно, не столь важно. Меня вот в нашей деревне шпыняли, а я теперь у швадов служу!
На последних словах я поперхнулся. Я все-таки вспомнил Сикпи. Он был незаметным пареньком, никогда не друживший ни с кем. Сикпи был доносчиком. Из-за любой шалости, задевавшей его, он бежал к взрослым. Когда огромные великаны – папы и мамы, отчитывали нас, Сикпи стоял за их спинами и сверлил нас хитрыми глазками.
-Ты служишь у свадов? Ты что, предал королевство?
-Честно сказать, все вышло случайно. Я просто шел в родную деревню, как вдруг меня заметил патруль. Я сказал им, что буду служить их народу, чтобы… не умереть.
-Так вот, а сбежать не думал, драться не думал?
-Думал, не думал, какая разница?
-Ладно, я отправлюсь в Верчег и буду воевать за свой народ. Ты со мной? Я думаю, сейчас, каждый нужен.
-Я подумаю. Да я именно подумаю…
-Думай.
Одновременно с этим я доел предлагаемые кушанья и подошел к трактирщику.
-Есть свободная комната?
-Конечно, хорошим людям я найду все! – хозяин таверны широко улыбнулся, показывая насколько он широк душой.
-Ты ведь, парень, из нордского края?
-Да… - грустно улыбнулся я.
-О, для тебя бесплатно.
Я лег в свой тюфяк и начал ждать ночь, подремывая. Меня разбудил стук в мою дверь. За ней был слышен голос трактирщика:
-Он тут! Это норд, он сам мне сказал! Ну точно норд!
-Что же делать, что же делать. Ну что же делать! –тараторил свад, что стоял на входе.
-Чего-чего, а ну вышвырните его, казните или еще чего.
-Точно, точно. Да! Выломайте дверь.
Пока они разговаривали, я взял весь свой небогатый багаж и выскочил из окошка и лег под окном, притаившись. Раздался треск разламываемой двери.
-Ну и где? Где-где-где он? М? Может под тюфяком? У-у врун. Ты зачем наврал? Наврал то зачем?
-Дак здесь должен быть. Обязан быть…
-Ты мне наврал, да наврал, но у тебя вкусные блинчики, иногда. Так что забудем.
Они удалились из комнаты, о чем-то разговаривая. Я тяжело вздонул и провел рукой по лбу, стряхивая пот. Показываться на улицах было нельзя и я пошел к своему тайнику. Оставалось дойти пятнадцать метров, как я увидел очертания чьего-то силуэта в плаще. Я решил идти в открытую.
-Кольгрим, быстрее беги сюда! Свады ищут тебя. – громко прошептал знакомый голос.
-Сикпи, ты? Что ты тут делаешь?
-Я, я решил идти с тобой. Несмотря на все оправдания которые я придумал себе, я предатель, это гложет меня. Позволишь мне пойти с тобой?
Не знаю, почему я доверился этому человеку, так отталкивающему от себя. Не знаю.
-Ну, конечно! У тебя оружие есть? – спросил я, уже выкапывая броню.
-Арбалет! Я за полгода стал неплохо стрелять, ну и меч, куда же без меча. – улыбнулся он, показывая свои белоснежные зубы.
-Ты не знаешь, Альбург до сих пор наш, нордский?
-Да, по крайне мере новости о его захвате не приходили.
-Ну, значит мы идем туда. У тебя деньги или еда есть? Карты?
-Не беспокойся, я кое-что прихватил с собой. Он показал на увесистый мешок, который лежал рядом с ним.
Мы шли в сторону Альбурга, Сикпи проложил маршрут. Я доверился ему, он взял на себя многие обязанности, важные в походе. Вроде готовки, ловли пищи. Тогда я не знал про него… некоторые подробности.


В следующий раз постараюсь написать более подробнее. Надеюсь, это более реалистично и ну хоть чуточку лучше написано.
  • Ник в M&B: Silver
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 09 Марта, 2011, 14:41 »
deadhant, извините, критиковать масштабно у меня времени счас нету, может позже, но говоря о "в целом", то неплохо. Я имею в виду вторую часть, берсерки-кузнечики с топорами, прыгающие на кавалерию смертников была не слишком реалистичными, скорее наоборот.
Ну, кроме этого момента, он развеселил очень:
Цитировать (выделенное)
-Ну и где? Где-где-где он? М? Может под тюфяком? У-у врун. Ты зачем наврал? Наврал то зачем?
-Дак здесь должен быть. Обязан быть…
-Ты мне наврал, да наврал, но у тебя вкусные блинчики, иногда. Так что забудем.
"У него наша прелесть, наша прелесть... Но у него вкусная рыба, да, бывает. Так что мы забудем, Голлум". Утрируя.
Не знаю, может быть это только я, но просто не представляю себе здорового человека, который на полном серьезе будет говорить такими фразами.
Ну, имена классные, без сомнения, "Шоу Кольгрима и Скипи". Это так, просто мне понравилось.
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2011, 15:05 от WarlocK »

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 09 Марта, 2011, 14:46 »
А я вот таких встречал  :D

Добавлено: 10 Марта, 2011, 06:15
К понедельнику будет продолжение  :)
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2011, 06:15 от deadhant »
  • Ник в M&B: Silver

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC