Лжедмитрия 1 признали законным царем на момент его триумфального вступления в Москву большинство людей разных сословий русского народа вручив ему таким образом легитимность. Кроме того я считаю вопиющей не справедливостью применения термина узурпатор к величайшему представителю русского народа.
Так как Дмитрием он не был, то, соответственно, правом на престол не обладал, однако был венчан на царство по согласию сторон.
Вполне обладал и это право ему вручили большинство людей разных сословий русского народа признав его царем ( на момент его триумфального вступления в Москву ).
Что ж удивляться, что династия была прекращена если наиболее способного своего сына Иван 4 собственноручно завалил, а после его смерти из сыновей остались только дурачок и ребенок. 
Я не понимаю, ты даешь оценку действиям Ивану 4 или же называешь причину смуты?
Я всеволишь утверждаю в этой цитате, что Иван 4 стал причиной прекращения династии, а прекращение династии стало одним из поводов для смуты.
Но ты прав, что не это явилось главной причиной смуты. Главной причиной смуты явилось полное разорение страны правлением Ивана 4 ( масштабы разорения страны читай ниже) . 
.
"Длившаяся в течение двадцати пяти лет тяжелая Ливонская война (замечу от себя и к тому же проигранная) привела к напряжению народнохозяйственных сил.
Одновременно с этим набеги крымских татар и их опустошительное нашествие вплоть до Москвы в 1571 г. (Мой комментарий.Благодаря тому,что значительная часть русской армии была задействована на Ливонской войне ) имели следствием не только массовое уничтожение населения,но и уничтожение материальных богатств и средств производства на значительной части территории государства."Кроме того Иван 4 усилил рабство по отношению к своему (русскому) населению ,а так же нужно отметить происходившие разорения своих же городов войсками тирана.
"Все это тяжким бременем легло на плечи трудового населения и вылилось в хозяйственное разорение огромной силы,которое сказалось на всей экономике государства:оно отразилось на развитии ремесла и торговли,привело к расстройству государственных финансов,к запустению ряда городов.В наибольшей степени была подорвана основная отрасль производительной деятельности - сельское хозяйство.Формой проявления этого разорения было запустение центральных уездов государства и в особенности Новгородской и Псковской земель......Превращение большей части когда-то возделываемой земли в "пустоши",в "перелог"и в землю,заросшую "лесом"....
По данным переписи 1582-1583 гг.,количество запустевшей земли достигло в Вотской пятине 64,72%, в Шелонской _- 83,58% и т.д.,а в среднем пустота по новгородским пятинам превышала 60%.Еще резче бросается в глаза соотношение по тем же землям "живущих" деревень и деревень,превратившихся в "пустоши".В Вотской пятине пустошей было 77,5%, в Шелонской (Залесская половина) - 90,2% и т д.
В таких же размерах запустение коснулось Московского уезда. По данным 1584-1585 гг., пашни паханной здесь было около 16%,а земли в перелоге было 84%.Доля жилых поселений к общему числу их составляла в Московском уезде 25,5%. В землях в.к. Симеона Бекбулатовича в Тверском уезде "пашня в пусте" превышала "живущую" более чем вдвое.Массовое разорение крестьян центральных районов только расширяло возможности для усиления феодальной эксплуатации." ( Цитаты приведены из издания,"Очерки истории СССР Период феодализма конец 15 в. - начало 17 в." Под редакцией: докторов исторических наук А.Н. Насонова, Л.В. Черепнина, кандидата исторических наук А.А. Зимина. Издательство академии наук СССР Москва 1955 ).
Добавлено: [time]25 Январь, 2011, 05:25:18 [/time]
А вот великий защитник земли Русской Антонио Поссивино уверен, что Иван грохнул своего сына и с ним согласны величайшие русские историки Костомаров, Соловьев, Платонов и другие не менее достойные историки.
Куда не ткни у тебя одни великие и величайшие...
Отчего же ты в ответ на заявление Agasfer'а о иезуитах, ссылаешься на иезуита?! Демагогия, батенька!
По поводу историков, хотелось бы увидеть их собственноручно выраженное мнение, не вырванное из контекста или сказанное в частном порядке... а то очень часто и очень многие любят за окончательное утверждение считать высказанное предположение или рассуждение, согласие с теорией.
Не понимаю, почему я не должен ссылаться на абсолютно достоверные сведения монаха благочестивого ордена иезуитов? Всем образованным людям известно, что благочестивый орден иезуитов ( официальное название Общество Иисуса ) всегда отличался честностью и беспристрастностью. Все оскорбления в адрес иезуитов не имеют под собой никакой реальной почвы они исходят от людей недалеких, озлобленных и малообразованных. По поводу историков, получается мнения Костомарова, Соловьева, Платонова и других ты не видел, проще говоря ты не читал их великие труды. 
Не понимаю, тогда на чем основываются твои посты в темах по истории русского народа?