Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28891
  • Последний: Narek2011
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 400
Всего: 400

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Болталка  (Прочитано 3457070 раз)

  • Сообщений: 1248
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6550 : 01 Сентября, 2014, 15:21 »
NightHawkreal, я просто не понял, как это пишется.
  • Ник в M&B: Wildschwein
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6551 : 01 Сентября, 2014, 17:37 »
Цитировать (выделенное)
почему сразу рушатся...  -- может просто изменяются...
изменяются если постепенно, а если сразу - то рушатся и строятся новые
Цитировать (выделенное)
в пример можно вспомнить знакомое и изученное... "покорение" Сибири... не раз помянутого ан Богораза...
 те же чукчи...
они из каменного века почти напрямую в индустриальный перепрыгнули... без особых жутких, описанных тобой, катаклизмов...
те чукчи, которых мы знаем сейчас совсем не похожи на тех чукчей, которые жили в каменном веке, ходили в костяных доспехах и развлекались тем, что воевали друг с другом и с прешедшими казаками в том числе
у них это был национальный спорт, примерно как у маори, чисто война ради войны
как раз с чукчами не все прошло так мирно
Цитировать (выделенное)
европейцы несли мир, образование, знания и все либеральные блага цивилизации нашим чернокожим братьям...??? али как..???
али не несли?
можно вспомнить попытки ссср_а построить на африканском континенте социалистическое будущее для черной рассы
университет патриса лумумбы наконец
Цитировать (выделенное)
Тех же негров цивилизованные европейцы в таком количестве вырезали именно потому, что у цивилизованных европейцев были хорошие ружья, а у негров только луки со стрелами. Когда негры тоже получили в свои руки винтовки, геноцид почему-то прекратился.
ну не все там так просто
еще в 70-х португезы их гнобили
да и сейчас неизвестно что там твориться и кто за кого воюет  =/

Цитировать (выделенное)
Я бы не сказал, что ратую за выдачу арсенала современного вооружения каждому племени
был прецедент, совсем недавно
одному горному племени выдали неплохой такой арсенал
потом расхлебывали, да и еще долго расхлебывать будем

Цитировать (выделенное)
В конце концов, есть еще и трудовые инструменты, пользоваться которыми порой можно обучить даже ребенка - так почему этому в таком случае нельзя обучить дикаря?
можно
тоже был прецент, проект века, можно сказать
тоже у нас, но немного раньше
как там было "Кадры решают все"
оцените масштаб социальных потрясений и изменений, когда люди переселились из деревень в города и... и вообще как все поменялось
принял с сохой - оставил с атомной бомбой

в общем тема эта, с дикарями, отдельная
и у меня, если честно, нет по ней какой то четкой позиции  =/
как то видел пару интервью с Сундаковым, в которых он про мировосприятие дикарей рассказывал... весьма интересно
  • Сообщений: 25830
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #6552 : 01 Сентября, 2014, 18:14 »
был прецедент, совсем недавно
одному горному племени выдали неплохой такой арсенал
потом расхлебывали, да и еще долго расхлебывать будем
Не надо путать божий дар с яичницой. Существует масса народностей с огромной историей войн, порой и вовсе из одних только войн и состоящей. Европа вон две тысячи лет друг друга активно вырезала, в то время как какие-нибудь Инки жили себе спокойно - не без войн, конечно, но и не так неистово, как предки Меркель и Вальса. И европейцев с большим радушием встретили, кстати говоря. Ну и где теперь только они? А все потому, что миролюбивых в принципе не любят на этой планете. И если составлять список тех, кому оружия никогда выдавать не следовало, то тогда, пожалуй, только пресловутые чукчи при нем и останутся. И уж тем более я бы не стал решать данный вопрос сугубо по причине того, что вот тот и тот мне лично не нравятся. Как я уже сказал, это называется шовинизмом, причем на том уровне, когда вреда начинает происходить больше, чем пользы.

Подобные вопросы рассматриваются совсем на другом уровне и с другой точки зрения.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6553 : 01 Сентября, 2014, 18:26 »
шовинизм предполагает прежде всего дискриминацию других народов (и соответственно их эксплуатацию)
вроде бы разговор о дискриминации и эксплуатации здесь не заходил вообще  :-\ или я что то пропустил?
по принципу "мне лично не нравится"  это скорее ксенофобия
Цитировать (выделенное)
Не надо путать божий дар с яичницой.
это не божий дар и не яичница, я пришел к этому эмпирическим путем
а о том, чем там занимались предки меркель с инками мне известно только из книжек
оцените, так сказать, разницу и глубину :)
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6554 : 01 Сентября, 2014, 19:27 »
А все потому, что миролюбивых в принципе не любят на этой планете.
Очень даже любят. И хорошо умеют их готовить.
Инки жили себе спокойно - не без войн, конечно, но и не так неистово,
Постоянно воевали. Только цель войн была более возвышенной. Поймать побольше пленных и принести их в жертву богу солнца, вырезав сердце. Правда, такая смерть считалась почётной. Примерно, как японское харакири.
  • Ник в M&B: Fin___Gall
  • Сообщений: 25830
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #6555 : 01 Сентября, 2014, 19:39 »
Постоянно воевали. Только цель войн была более возвышенной. Поймать побольше пленных и принести их в жертву богу солнца, вырезав сердце. Правда, такая смерть считалась почётной. Примерно, как японское харакири.

Прямо с уверенностью эксперта сказал. Будто сам там был. Может еще соотношение количества войн и потери в них подсчитаешь, раз взялся? ;)

shturmfogel, цитирую БСЭ:
Шовинизм - крайняя форма национализма, проповедь национальной исключительности; противопоставление интересов одной нации интересам всех других наций, распространение национального чванства, разжигание национальной вражды и ненависти.

Вот как раз-таки эксплуатация здесь не причем. А вот противопоставление интересов одной нации интересам другой очень даже (началось все с того, напомню, что было предположено будто неграм плоды современной цивилизации давать нельзя).
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6556 : 01 Сентября, 2014, 21:18 »
Цитировать (выделенное)
Очень даже любят. И хорошо умеют их готовить.
если ты выглядишь как еда, то рано или поздно тебя съедят  :)

Цитировать (выделенное)
Вот как раз-таки эксплуатация здесь не причем. А вот противопоставление интересов одной нации интересам другой очень даже
вот пойди и разбери все эти ваши иностранные словечки, понапридумывают понимаешь, а потом сами не знають шо вони означають ... и мужской шовинизьм у них, понимаешь, и великодержавный шовинизьм, и в чем она цель то, этого шовинизму?  :blink:
а я вот вам шо скажу -  неграм современные плоды давать нельзя, пущай сами на пальмах собирають!  :D
иначе получается, шо у нас господствует негритянский шовинизм - а именно интересы негров противопоставляются интересам белых! немедленно отбирите у Обамы бежевый костюм, спасите мир от бежевой чумы! :crazy:
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6557 : 01 Сентября, 2014, 22:03 »
(началось все с того, напомню, что было предположено будто неграм плоды современной цивилизации давать нельзя).
  Не конкретно о неграх, а о народах находящихся на первобытном и средневековом уровне развития их общества. И об опасности бездумной передачи им некоторых современных знаний.
  Если это шовинизм, то международный договор о нераспространении военных ядерных технологий - огалтелый шовинизм. Чего же опасаться если все одинаковые? Ведь получается, что одни народы беззащитны перед другими. А это ущимление их интересов.
  Клеять ярлыки типа - "это фашизм" или "это шовинизм", проще всего.
  • Ник в M&B: Fin___Gall
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6558 : 01 Сентября, 2014, 22:09 »
FinGall, https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%E0%EC%E0,_%C1%E0%F0%E0%EA
Почитай на всякий случай о его предках. Вопрос генетической преемственности вообще довольно спорный. Неясно на что влияют гены. Вряд ли на приспособление к современной жизни или мораль.
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 25830
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #6559 : 01 Сентября, 2014, 22:15 »
  Клеять ярлыки типа - "это фашизм" или "это шовинизм", проще всего.
А передергивать, заменяя одно понятие другим еще проще. И вот уже совершенно неожиданно понятие "современные достижения" превратились в ядерное оружие. К чему бы это?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6560 : 01 Сентября, 2014, 22:26 »
про дикарей и их мировосприятие (включая отношения к подаркам и принцип "не может быть врагом человек, которого лично не знаешь")
правда он их называет "колыбельные цивилизации"
в общем рекомендую послушать

http://youtu.be/CbiYrjv-Mpo
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #6561 : 01 Сентября, 2014, 22:38 »
У вас тут такая классная атмосфера! Последние две страницы Болталки жержат не хуже авантюрного романа: "Дастанутся ли сферические блага цивилизации первобытно-средневековым дикарям в вакууме или нет? Не проходи мимо, судьба народов лежит на кону!"
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6562 : 01 Сентября, 2014, 23:08 »
Илей, добавлю штрих к портрету, составленному википедией. Однажды газета The Baltimore Sun провела исследование родословной Обамы и пришла к выводу, что Барак, вопреки бытующему мнению о том, что он - потомок рабов (ибо чернокожий), на самом деле является потомком рабовладельцев (ибо мать - белая американка, предки которой жили на рабовладельческом юге).
Это я не к тому, что внешность обманчива (хотя это тоже верно), а к тому, что иной раз и не поймёшь, кто с пальмы слез раньше других, что даёт ему основания считать себя выше остальных :)
Невольно вспомнились строки из "Мастера и Маргариты"
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6563 : 01 Сентября, 2014, 23:24 »
shturmfogel, про малые народы было интересно, а дальше фольк-хистори поперло.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6564 : 02 Сентября, 2014, 00:50 »
ну да, он на своей волне на эту тему (ну наверное имеет право, человек многое повидал и не может воспринимать то, что пишут в книжках по истории как истину, нужно же ему чем то заполнить вакум)
но то, что предмет знает (я имею в виду дикие племена) это несомненно
у него по этому вопросу достаточно много чего есть
в том числе про всякую магию (ну как они её воспринимают, с нашей точки зрения это получается нифига не магия,а просто "знаю как сделать")
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6565 : 02 Сентября, 2014, 08:04 »
И вот уже совершенно неожиданно понятие "современные достижения" превратились в ядерное оружие. К чему бы это?
Я не передёргиваю, а пытаюсь приводить конкретные примеры, чтобы не быть голословным.

Вот ещё пример.
 США беспокоит Иранская ядерная программа. А иранские учёные, занимающиеся ею, наверняка получили образование в каких-нибудь западных университетах. Вряд ли их учили там устройсту ядерной бомбы, но оказывается полученные знания помогли им разобраться с этой проблемой. Разве не абсурд?

А касательно ярлыков.
Если один человек называет другого "фашистом", он полюбому считает себя лучше другого и как-бы сам попадает под определение "фашист" (или шовинист).
Ведь глупо будет звучать - "Ты фашист, но я ни чем не лучше тебя."
Вот такой парадокс. ;)
  • Ник в M&B: Fin___Gall
  • Сообщений: 25830
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #6566 : 02 Сентября, 2014, 11:04 »
Если один человек называет другого "фашистом", он полюбому считает себя лучше другого и как-бы сам попадает под определение "фашист" (или шовинист).
Ну вот я и дождался: использовав все доступные аргументы, ты перешел на совершенную отсебятину, да еще и лживую. Если один человек называет другого фашистом, это значит, что он считает другого человека фашистом. Подтекста "он считает себя лучше" здесь нет - он может появиться только на основании каких-то дополнительных умозаключений. А если даже и вкладывал бы, то, опять же, странная у тебя логика получается. А если я считаю себя лучше распоследнего алкаша, я что, тоже фашист? Может быть все-таки утрудишь себя изучением значения этого слова, прежде чем его использовать? Про то, что "шовинист" и "фашист" понятия совершенно разные, я промолчу.

США беспокоит Иранская ядерная программа. А иранские учёные, занимающиеся ею, наверняка получили образование в каких-нибудь западных университетах. Вряд ли их учили там устройсту ядерной бомбы, но оказывается полученные знания помогли им разобраться с этой проблемой. Разве не абсурд?
Не абсурд. Вряд ли в мире есть университет починки телевизоров. Но это не мешает людям заниматься данными вещами. Зато есть инженерные институты, где в том числе обучают и электронике. Получив нужны знания в этом направлении, всегда можно продолжить их развивать до совсем узкой специализации, которая позволит вполне грамотно эксплуатировать уже имеющиеся достижения науки, в том числе и использование атома.

И вот, кстати говоря, тебе еще один интересный пример, раз уж они тебе так нравятся. Создать атомную бомбу без наличия необходимых конкретных технологий и конкретного оборудования невозможно в принципе. Это не танк, который можно поднатужившись скопировать. Процессу создания ядерного оружия предшествует достаточно долгий процесс, включающий в том числе и получение мирного атома. В особенности это четко проявляется в советской школе, которая позволяет вести разработку ядерного оружия через АЭС (отсюда, кстати, и столько страха у пендосов). Но это не означает, что его обязательно надо вести. Сами по себе электростанции - это уже значимое достижение, способное решить сразу несколько важнейших вопросов. Улучшение таких технологий в теории может позволить создать дешевое, безопасное и эффективное средство получения электроэнергии, а вовсе не средство уничтожения себе подобных.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6567 : 02 Сентября, 2014, 11:53 »
Я так смотрю тут спор ради спора, и не более.
  • Сообщений: 25830
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #6568 : 02 Сентября, 2014, 13:02 »
Я так смотрю тут спор ради спора, и не более.
Не нравится - проходи мимо.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6569 : 02 Сентября, 2014, 13:29 »
Про то, что "шовинист" и "фашист" понятия совершенно разные, я промолчу.
Судя по твоему же определению не особо.
Шовинизм - крайняя форма национализма, проповедь национальной исключительности;

Улучшение таких технологий в теории может позволить создать дешевое, безопасное и эффективное средство получения электроэнергии, а вовсе не средство уничтожения себе подобных.
Это ты чернобыльцам расказывай.

А если я считаю себя лучше распоследнего алкаша, я что, тоже фашист?
Это не фашизм, а снобизм. Но в обеих случаях побудительным мотивом является чувсто собственного превосходства над другим человеком. (Короче, гордыня).

Если один человек называет другого фашистом, это значит, что он считает другого человека фашистом.
И ошибки быть не может? А вдруг, это всего лишь либеральный демократ.
  • Ник в M&B: Fin___Gall
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6570 : 02 Сентября, 2014, 14:16 »
Это ты чернобыльцам расказывай.
Это демагогия.
И ошибки быть не может? А вдруг, это всего лишь либеральный демократ.
Причем здесь ошибка?! Он же считает, это не значит, что субъект является фашистом на самом деле.
 

Добавлено: 02 Сентября, 2014, 14:17

А вообще, наш мир построен на неравенстве, оно продиктовано нашей природой, нашими обычаями и нашим мышлением. 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 25830
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #6571 : 02 Сентября, 2014, 14:36 »
FinGall, шовинизм - это идеология, а фашизм - государственный строй, включающий в себя сразу несколько идеологий. Не чувствуешь разницу?

Это ты чернобыльцам расказывай.

Daime за меня ответил. Ты банальным передергиванием занимаешься. В середине 20 века аварийность самолетов была в разы больше, чем сейчас - летать никто не перестал, как видишь. Зато развитие технологий на месте не стояло, что позволило сделать данный вид транспорта заметно более безопасным. Нельзя откидывать все теоретически (и даже практически) опасные технологии - если бы человечество это делало бы, то до сих пор оставалось в раннем Средневековье.

Это не фашизм, а снобизм. Но в обеих случаях побудительным мотивом является чувсто собственного превосходства над другим человеком. (Короче, гордыня).

И каким образом это относится к твоему предыдущему заявлению? Просто чтобы ответить? Впрочем, это и не снобизм тоже (опять же вынужден ткнуть в твое полное незнание терминов, которыми ты пользуешься). Гордыня? Ближе, но тоже не то. А вот гордость - да. И в гордости ничего плохого не вижу.

И ошибки быть не может? А вдруг, это всего лишь либеральный демократ.

А вдруг он пришелец с марса? Или единственный выживший Атлант? Что за глупости? Какая разница есть ли ошибка в суждении или нет? Дело в самом суждении, как описании одним человеком другого человека. По сути, тоже самое, что сделал и ты в начале нашего диалога. С суждением можно согласиться, а можно не согласиться (то, что делаю я в отношении твоих фраз), но само по себе суждение от этого кроме выражения конкретной идеи ничего не несет. Чтобы сделать контрсуждение (обвинить обвиняющего тебя в чем-то), нужно основываться на комплексе идей, высказанных человеком. По крайней мере, если хочешь поддержать интеллектуальную беседу, а не превратить диалог в банальное закидывание говном друг друга.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1248
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #6572 : 02 Сентября, 2014, 14:40 »
Vanok,
пендосов

Ах, вы фошыст.
  • Ник в M&B: Wildschwein
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля
    • Лабиринт Понтифекса
-3
« Ответ #6573 : 02 Сентября, 2014, 15:47 »
У меня ощущение, что тут не совсем русские сидят. А в таком случае, ни тот и ни другой никогда не поймут друг друга.
Вечный спутник теперь нам дым и пожары, что развеют былые мечты. Война в каждом доме, и звон мечей о щиты.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6574 : 02 Сентября, 2014, 18:26 »
Цитировать (выделенное)
шовинизм - это идеология, а фашизм - государственный строй
гы-гы ))) государственный строй  :D
фошисты могут быть тока с государством, без государства фОшистов небыват!
пока фОшисты не придут к власти  они не фашисты
весьма удобно, разницу прочувствовал, к сведению принял, в специальный блокнотик с инструкциями записал :D

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC