Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28893
  • Последний: inart6
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 384
Всего: 386

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Болталка  (Прочитано 3451160 раз)

  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13075 : 31 Мая, 2019, 20:27 »
но если детальнее копать ЛОР, то многие вопросы отпадают
Ну, имхо, любая книга должна быть более-менее "самодостаточна". А когда писатель задним числом после выхода книг основной серии пишет еще одну, объясняя пост фактум то да се - так себе подход.
Чем это лучше, например, Роулинг, которую уже после выхода всех основных книг понесло "дописывать" лор типа "а Дамблдор на самом деле гей, лол"?

И ладно когда непонятки сформулированы эксплицитно (скажем, какая-то тайна, которая в рамках книги не раскрывается), но когда это просто вглядит как ляпы, к которым позже придумываются удобные объяснения - ну так писать.(

Я должен был подумать
Нет, в вашем случае это явно лишнее, не переутруждайте себя, не надо.
  • Сообщений: 1917
    • Просмотр профиля
    • Куратор стимовский
0
« Ответ #13076 : 31 Мая, 2019, 20:37 »

да... давно мечтаю чтобы гетеросексуальных мужчин станет критически мало [в разных регионах ситуация разная - в столице нашей родины уже почти] и женщины будут меня добиваться катать на машинах водить в рестарацию а не я их [дык нет же на навезли гусаров-вояк...понастроили им жилья...как назло все они почти молоды и гетеросексуальны...шож ты будешь делать]
А вы думаете, что все гетеросексуальные бабы, которые к тому времени останутся будут пригодны для полового секса? Чисто внешне.


тк будет у их жосткая конкуренция вынуждены будут держать себя в форме
и секес этож дело внутренее ... внешние факторы вторичны
НЕ боись \  НЕ ленись! ПОДПИШИСЬ! [куратор стимовской]

  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13077 : 31 Мая, 2019, 21:59 »
Там еще броне мини-юбки есть!

Шош они броне-панцу не сделают, жарко же, небось, "в мире холода и мороза"
По ночам только десять процентов людей
Могут спокойно спать.
Остальные не могут уснуть,
Им нужна сигарета перед сном.
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #13078 : 31 Мая, 2019, 22:50 »
Чем это лучше, например, Роулинг, которую уже после выхода всех основных книг понесло "дописывать" лор типа "а Дамблдор на самом деле гей, лол"?
Ну это уже (если я правильно понял конечно) был троллинг от непонятно кого :D вся история началась от того, что Гермиону чернокожей сделали в... чем-то. Все равно так себе, но да ладно.

А про профессора.. Писал он первоначально чисто для себя, как хобби. И студенты находили его крайне скучным. Это друзья его (я так понимаю тоже литературоведы) прочли книгу и сказали - побликуй, это великолепно! :laught: Поэтому конечно кому-то и скучно и непонятно. Вон "Война и Мир" по всему миру известна, и все говорят что за великоленая книга. А мне скучно читать было в школе :p
  • Ник в Minecraft: Yurets1257
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13079 : 31 Мая, 2019, 23:16 »
А мне скучно читать было в школе
ага... а Достоевского с Чернышевским и Гончаровым  весело..?? :D
это литература 18+ ..только для взрослых... :D

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13080 : 01 Июня, 2019, 00:14 »
Достоевский кстати понравился :) Читал я правда только Преступление и Наказание, но все же :D Ну и еще было пара писателей кто вполне легко читался, но в тоже время был "непрост". Не помню имен правда.
  • Ник в Minecraft: Yurets1257
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13081 : 01 Июня, 2019, 00:22 »
О, срач по поводу Толкиена? Круто. Я впишусь за него

Толкиена не стоит сравнивать с классиками литературы уже потому, что для него писательство - не основное занятие. Он теоретик литературы, а не практик. И его произведения ценны для литературы не столько сами по себе, а тем, что послужили основой для нового жанра. Как удачный эксперимент в этом самом новом жанре.
King has a lot
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #13082 : 01 Июня, 2019, 01:05 »
Чем это лучше, например, Роулинг, которую уже после выхода всех основных книг понесло "дописывать" лор типа "а Дамблдор на самом деле гей, лол"?
Лучше тем, что Толкин как раз не дописывал лор под ВК - весь лор, затронутый в ВК, уже был написан до ВК.

Хотел еще ответить на какие-нибудь моменты, которые ты затронул в своей рецензии, но потом почитал комментарии под ней, и понял, что их авторы уже итак написали всё, что я собирался.

Видимо, тебе всё же стоило бы читать ВК на русском, а не в оригинале - тогда бы не мучался, разбирая устаревшие речевые конструкции, потому что такое проще читать на родном языке. По крайней мере, если хочешь получить удовольствие от чтения, а не подточить знание иностранного языка.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13083 : 01 Июня, 2019, 09:27 »
По крайней мере, если хочешь получить удовольствие от чтения, а не подточить знание иностранного языка.
не согласен...не так уж редки случаи когда переводчик сродни вандалу... ан сталкиваться довольно часто....
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13084 : 01 Июня, 2019, 09:51 »
разбирая устаревшие речевые конструкции
Не то, чтобы я их "разбирал", мне гораздо более сложные вещи доводилось на анг. читать, просто сам вот этот вот стиль... я не знаю, насколько он передан в переводах, но если бы он был передан точно, я б и на русском повесился это читать.

И да, изначально я не планировал читать в оригинале, но когда стал смотреть переводы (особенно то, как там переведены имена: всякие Сумкинсы, Торбинсы, Котомкинсы и пр.) и отзывы о них, то решил с ними не связываться.
Если у вас есть на примете перевод, который вы считаете отличным, подскажите. Мне было бы интересно пробежаться по нему глазами.
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
-3
« Ответ #13085 : 01 Июня, 2019, 10:33 »
Leonion, голубок, я чего то не понял. Я сюда пришёл, поделился новостью, а мне говорят, что это троллинг, а я хомяк. Я бы сказал тебе, что ты дурачок, но мне же ответят, что я затроллен? Или ты правда дурак?
Максим
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13086 : 01 Июня, 2019, 10:51 »
не согласен...не так уж редки случаи когда переводчик сродни вандалу... ан сталкиваться довольно часто....
Traduttore, traditore.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 25829
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #13087 : 01 Июня, 2019, 11:59 »
Leonion, голубок, я чего то не понял. Я сюда пришёл, поделился новостью, а мне говорят, что это троллинг, а я хомяк. Я бы сказал тебе, что ты дурачок, но мне же ответят, что я затроллен? Или ты правда дурак?

Месье, убавьте пыл, пожалуйста. Такая мнительность Вам до добра на этом форуме не доведет. Я, наверное, тоже обиделся бы, если меня к хомячкам приравняли, но сразу на "дураков" переходить - это слишком агрессивно.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13088 : 01 Июня, 2019, 12:37 »
Vanok, я опять-таки ничего не понял. Я опубликовал новость и меня оскорбили, потом я попытался ответить и мне снова грубо ответили. Я огорчён и я хочу ответить. А мсье, мне кажется, радикальный либераст.
Максим
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13089 : 01 Июня, 2019, 12:49 »
Traduttore, traditore.
у ан абсолютный лидер (уже раза два выкладывал скрин) ...перевод хисторика 19в.  о ледовом побоище -- хде немецкий воевода был настоящей свиньёй... :D

я опять-таки ничего не понял.
это же хорошо... :) 

Я опубликовал новость и меня оскорбили, потом я попытался ответить и мне снова грубо ответили.
тут ничего личного...
форум пережил нашествия множества зеленокожих...и по одиночке и целыми стаями, умных и не очень... за сим реакция на новичка, может быть, таки слегка агрессивна (извини, но ещё с таким ником)...
прими, по уму, аки должное... потом отвалится, ежели приживёшься...  :)

я б и на русском повесился это читать
то о чем ан всегда говорю... не помню имен переводчиков... но честно пытался , в разных переводах... "повесился" али "утопицца" -- становилось наипервейшим желанием...
хотя ан привыкший ко всякому... много читал и позабористей... но прохфессор вызывал и вызывает  стойкое отторжение...  со временем ставшее личным и хронически перманентным ... :)
« Последнее редактирование: 01 Июня, 2019, 13:20 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13090 : 01 Июня, 2019, 13:25 »
Вот здесь например сравнение разных переводов: https://pikabu.ru/story/v_poiskakh_idealnogo_perevoda_vlastelina_kolets_6210427

Лично я знакомился с "ВК" в переводе Григорьевой и Грушецкого, и он меня тогда вполне устроил

Жаль, что Рахманова, переводчик "Хоббита", не сделала перевод "ВК"...
« Последнее редактирование: 01 Июня, 2019, 13:30 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 25829
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #13091 : 01 Июня, 2019, 13:30 »
А мсье, мне кажется, радикальный либераст.
Это Вы про кого, позвольте для справки поинтересоваться?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13092 : 01 Июня, 2019, 14:10 »
Agasfer, это хорошо, когда по нему видно, что он зеленый. А бывает эта сука такая, что не видно её, а она есть. А ник из старого анекдота (потом расскажу). И 2007 - не год рождения. Так что нормальный ник.
Максим
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13093 : 01 Июня, 2019, 14:39 »
Если у вас есть на примете перевод, который вы считаете отличным, подскажите. Мне было бы интересно пробежаться по нему глазами.
Я читал в переводе Муравьева. Это тот самый перевод, в котором хоббитам присобачена "заячье-кроличья" линия. Но сам стиль текста очень хорош, как по мне, - первый раз читал запоем просто.

Вроде существует две версии этого перевода: старая и более новая. Я читал в более новой (в ней Глорфиндель - Горислав, а в старой - Всеслаур, насколько я знаю). Очевидно, что некоторые имена покорежены, но сам стиль текста перевода гораздо важнее таких "точечных" недостатков, а он, повторюсь, хорош.
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #13094 : 01 Июня, 2019, 18:03 »
"И запомните, никакой я не Бэггинс, зовите меня Сумникс".  - На подходе к Бри.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13095 : 01 Июня, 2019, 19:55 »
Да вы чего? Лучший перевод от Пучкова - да я знаю, что это кинофильм, но он настолько хорош, что даже среди книг лучший!
Максим
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13096 : 01 Июня, 2019, 23:24 »
Лучший перевод от Пучкова
Что касается фильма - определенно: скучнейший фильм заиграл просто новыми красками. И даже, как ни странно, по общему впечатлению как-то ближе к книге стал восприниматься :D.

Когда этот перевод только вышел, я был на 5-м курсе универа, и мы в общаге просто давились от хохота, когда смотрели). А моя мама тогда абсолютно равнодушна была "ко всяким этим толкинам", на книги его даже не смотрела. Ну и что вы думаете: посмотрела гоблинский перевод, тоже хохотала, а потом и книги Толкина прочитала, и переменила свое мнение о них на противоположное - так-то вот ;).
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13097 : 02 Июня, 2019, 00:29 »
Я опубликовал новость и меня оскорбили, потом я попытался ответить и мне снова грубо ответили. Я огорчён и я хочу ответить.

Классика жанра.
Как разбрасываться оскорбительными и уничижительными словами ("толерасты да либерасты") - так это легко. Тот факт, что кого-то чтение этих дерогативов может задевать, естественно, не волнует.
Но как самому грубо ответили - так сразу "ой, оскорбили, обидели, огорчен".

Глорфиндель - Горислав, а в старой - Всеслаур

Нет-нет-нет, такое бы во мне вообще убило все погружение напрочь. :)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #13098 : 02 Июня, 2019, 01:38 »
Как разбрасываться оскорбительными и уничижительными словами ("толерасты да либерасты") - так это легко. Тот факт, что кого-то чтение этих дерогативов может задевать, естественно, не волнует.
ежели прям академически, с одной стороны ты как бы прав... но у нас тут болталка, свободное общение, за сим с другой стороны ...
 есть люди просто уважающие чужое мнение , а есть именно "толерасты" ... например, для таких толерантность, просто слово -- как маркер разделяющий на черное и белое...
есть отзывчивые люди не лишенные сопереживания, которые любят и ценят свою и чужую свободу и осознают груз ответственности за неё  -- а есть "либерасты" -- например аки политики для которых это просто "политическая платформа", али просто аки ширма для глупца...
так же есть например есть - Советские люди  и "совки"... али какой уважаемый Доктор наук Великобритании  и "британские ученые"... и тд и тп.... :)


сами слова запоганили глупостью, жадностью и злобой...а идею, убеждения обидеть невозможно... :)

и по итогу шо имеем... ежели ан напишу ни кому-то лично а в пространство -- эти дураки...  ан должен буду переживать  шо "истинные" дураки заденутся сим фактом..??? ;)





« Последнее редактирование: 02 Июня, 2019, 01:45 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13099 : 02 Июня, 2019, 12:16 »
"И запомните, никакой я не Бэггинс, зовите меня Сумникс".  - На подходе к Бри.
Там, насколько я помню, был Пат(под?)холмс...

Золотой фонд цитат Агасфера
« Последнее редактирование: 02 Июня, 2019, 12:37 от egogorow »
По ночам только десять процентов людей
Могут спокойно спать.
Остальные не могут уснуть,
Им нужна сигарета перед сном.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC