ну вопрос не из простых, с одной стороны. действительно, с такими подсказками, гарантировано мог ответить только тот, кто знал.
поэтому дам еще подсказки, чтобы и остальные имели реальный шанс.
1) композитор этот наш, родной. но из если читать его фамилию буквально, то можно предположить, что он итальянский.
2) произведение, эпизод которого нас интересует, эксплуатирует известную былину и его героя. герой, что характерно, тоже музыкант.
3) оценка творчества, представляет собой довольно банальное высказывание из тех, что звучат в обыденной жизни очень часто, обычно когда объект оценки чего-то, по мнению наблюдателя, отчебучил не того.
4) проблемы, с которым столкнулись коллеги музыканта-сочинителя, связаны с формой музыкального высказывания. а еще точнее - его размером.
5) история эта возможно и не правда, а анекдот, байка. но это вполне могло быть, даже если и не было.