Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28909
  • Последний: SeerS
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 457
Всего: 458

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Кампания (сингл) - советы и FAQ  (Прочитано 211200 раз)

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #275 : 25 Апреля, 2020, 13:18 »
Кто пробовал переманивать лордов без сейв/лоад?
Как развивали королевство? У меня тухляк, при 150 харизмы. Время поджимает, дурацкое ограничение по квесту на ушатывание империи. А лорд только 1, еще парочка просила по 350к доплатить.

Первое прохождение делал через сейв/лоад для убеждения. Сами лорды не приходят, как в Варбанде было.

2 города, 5 замков, и всего 1 лорд.
Явно дисбаланс в этом.
  • Сообщений: 551
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #276 : 25 Апреля, 2020, 13:35 »
Кто пробовал переманивать лордов без сейв/лоад?
Как развивали королевство? У меня тухляк, при 150 харизмы. Время поджимает, дурацкое ограничение по квесту на ушатывание империи. А лорд только 1, еще парочка просила по 350к доплатить.
Я переманивал без особых проблем. Харизма 205 была, отношения с самими лордами по 80 (я их из своей бывшей фракции вербовал, друзьями был со всеми), плюс honor была черта. Обычно с 3 убеждений выбивал 4 кружка одобрения, там критические успехи на харизму не редкость.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #277 : 25 Апреля, 2020, 14:05 »
Народ, может я что не так делаю, или это баг игры:
При осаде города предварительно разделил войска на группы: одни башню толкают, другие потом по ней взбираются.
Тем, которые ждут своей очереди, перед началом штурма отключил "Самостоятельность" (квадратик перестал гореть), поставил их в глухую оборону "Сомкнуть щиты".
В итоге, после начала штурма все побежали за башней и послушно стояли под огнем лучников, как овцы на заклание. Никто даже щитов не поднял.
При этом на команды вообще никак не реагировали просто тупо стояли под стенами, пока башня не доехала.
Таран вообще игнорируют, мимо него пробегают и к стенам ломятся, чтобы там просто постоять. Только когда я личным примером показал, что "эту штуку" можно катить, ко мне пара пробегающих присоединилась.

Отсюда вопрос:
1) Почему не слушаются войска? И как заставить их выполнять приказы?
2) Как назначить определенной группе заниматься конкретным осадным орудием?
3) Почему лучники тоже ломятся на стены? Как заставить их стрелять из-за укрытий до конца осады?
  • Сообщений: 25821
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #278 : 25 Апреля, 2020, 14:11 »
1) Почему не слушаются войска? И как заставить их выполнять приказы?
Пока никак. Это одно из "бесячих" решений разработчиков.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 342
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #279 : 25 Апреля, 2020, 14:12 »
Lawy,
стена щитов офигенно эффективна.


Кто по вашему топ номер один в этой роли?
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 25821
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #280 : 25 Апреля, 2020, 14:22 »
Кто по вашему топ номер один в этой роли?
Хорошая линейка пехов со щитами у Стургии. Они еще и сами хорошо бронированы.
Баттанийская ветка пехоты со щитами тоже, в принципе, ничего
А вот имперские легионеры на мой взгляд не очень - у них щиты маленькие. Зато их проще нанимать, так как вся центральная Кальрадия - это именно имперская культура.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 551
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #281 : 25 Апреля, 2020, 15:47 »
Хорошая линейка пехов со щитами у Стургии. Они еще и сами хорошо бронированы.
Баттанийская ветка пехоты со щитами тоже, в принципе, ничего
Не потому ль их так часто первыми выпиливают?
В игре, где рулят кони и стрелы, пехоте отведена роль мяса, а те фракции, у кого ставку именно на пехоту - ставят на элитное мясо, не более.  :D
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #282 : 25 Апреля, 2020, 17:51 »
В игре, где рулят кони и стрелы, пехоте отведена роль мяса, а те фракции, у кого ставку именно на пехоту - ставят на элитное мясо, не более. 
А если поставить пехоту в угол карты?
  • Фракция: Кергиты
Жизни после смерти нет и меня это полностью устраивает.
  • Сообщений: 551
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #283 : 25 Апреля, 2020, 18:24 »
А если поставить пехоту в угол карты?
Хоть в угол их ставь, хоть в круг, хоть к стенке - расстреляют нафиг.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 25821
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #284 : 25 Апреля, 2020, 20:11 »
Не потому ль их так часто первыми выпиливают?
Я лично ничего подобного не замечал. Всяких двуручей, да, быстро выпилывают. Недопехоту с маленькими щитами быстро. И потом, кто заставляет только пехоту нанимать? У Стургии и лучники хорошие есть, и кавалерия.
Но вообще, против правильно управляемой армии игрока любой противник слабый. У меня пехи выполняют роль прикрытия лучников - без них у стрелков были бы стабильно высокие потери. А так армия получается сбалансированной и мои войска никто просто так не расстреливает.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #285 : 25 Апреля, 2020, 21:05 »
Хоть в угол их ставь
Так по идее кавалерия должна застревать в краях карты и отдаваться пехотинцам. В Баннере видимо ИИ реально лучше).
  • Фракция: Кергиты
Жизни после смерти нет и меня это полностью устраивает.
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #286 : 25 Апреля, 2020, 23:47 »
Нашел арбалет, который НЕ требует навыка. Теперь не надо с турнирами заморачиваться, или подбирать на поле боя, чтоб прокачать ветку.

На старте он поидее читерный, с нулевым скилом точность как с топ луком при 100 скиле. Тестил тот, который на поле боя подобрал. Но пока перк для лошади не работает, арбалет хуже луков. В Варбанде всегда с арбалетом ходил, причем осадным в конце игры, специально для осад.
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2020, 23:50 от GeoStar88 »
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #287 : 26 Апреля, 2020, 01:09 »
Кто по вашему топ номер один в этой роли?
имхо имперские легионеры или вландийские сержанты, ибо еще и копья имеют окромя мечей/булав
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #288 : 26 Апреля, 2020, 01:13 »
В игре, где рулят кони и стрелы, пехоте отведена роль мяса, а те фракции, у кого ставку именно на пехоту - ставят на элитное мясо, не более
стена щитов , плюс лукари  - выпиливают любую армию за несколько минут. Луки сейчас настолько имба что даже не интересно - 100 имперских дворцовых стражей разнесут любое равнозначное войско еще на подходе. А против конных лукарей есть построение "круг".
  • Сообщений: 342
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #289 : 26 Апреля, 2020, 03:01 »
стена щитов , плюс лукари  - выпиливают любую армию за несколько минут. Луки сейчас настолько имба что даже не интересно - 100 имперских дворцовых стражей разнесут любое равнозначное войско еще на подходе. А против конных лукарей есть построение "круг".

Вам просто не попадалось 100 тяжелых кузаитских лучников в чистом поле. Или 100 тяжелых катафрактов. Или 100 баннер кнайтов. Проблема в том, что ИИ в игре пока еще тупит. И то, что в армии ИИ на 1500 рыл, суммарно вряд ли наберется столько конных тяжелых войск.

Сейчас сам собираю коллекцию баттайских чемпионов. 80 чемпионов - это пулемет. Комп зачем-то бежит на них сам. Результат, конечно, предсказуем. Когда доберу до 400, списочного состава, любая армия ИИ доезжать до них, коненчо уже не будет. У конницы есть шансы, но сколько ее там этой конницы. А у пехоты нет.
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 551
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #290 : 26 Апреля, 2020, 09:44 »
стена щитов , плюс лукари  - выпиливают любую армию за несколько минут.
Практика показывает, что это все сказки.
Луки сейчас настолько имба что даже не интересно - 100 имперских дворцовых стражей разнесут любое равнозначное войско еще на подходе.
Однозначно будут отутюжины сотней гвардейцев хана.
А против конных лукарей есть построение "круг".
Шутка смешная, но нет. :)
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #291 : 26 Апреля, 2020, 10:55 »
В цвете выше описанного посмею возразить лишь одно, к сожалению не одна армия, не один лорд, особенно во время длительных затяжных воинушек, не имеет в отряде сколько нибудь прокачанных воинов  :( естественно элита, будь то пешая или конная не оставляет шансов бомжам в пежамке  facepalm Но вот в своей битве можно попробовать пеших топчиков с конными скрестить :crazy:
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 342
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #292 : 26 Апреля, 2020, 12:24 »
Однозначно будут отутюжины сотней гвардейцев хана

Причем в чистом поле, едва и не в сухую, если под управлением ИИ лучники и кханов отправить пол F3. Если оба отряда под управлением игроков, сравнимого скила, все одно пешим хана, по любому. Единственный вариант, где у палантинов есть шанс - это на стенах крепости, то есть там где конников принудительно ссаживают и им надо самим штурмовать, то есть заведомо невыгодные условия.


Из наблюдений: максимальный уровень клана 6.
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #293 : 26 Апреля, 2020, 13:54 »
У меня стена щитов работала у северян начиная с копейщиков. При этом против пехоты лучше парни с коротким мечом, а против конницы, понятно дело, парни с копьями. Тут как раз весь смысл в том, что при высокой плотности пукари высаживают весь боеприпас и, чаще всего, пехота противника сильно рядеет.

Если лучника врага занять своей конницей или собой, то битва 1 к 1.5 на равных тирах нормально проходит. Кстати, забавный момент, если вести своих копейщиков через ф1-ф2 широким строем (ф3-ф3) сквозь конницу врага, то потерь конницы будет больше, чем пехоты. Хорошо работает против первого раша ИИ.

Но сейчас делать выводы как-то смысла нет, игра пока крайне сырая, ИИ крайне тупой, лорды берут людей только из своих поселений (!), даже если нет войны, в бывшие свои они уже не ходят, так что когда их в ноль утюжат, начинают освобождать пленных крестьян -) Так что пока для себя забросил.

Единственное, сделал челлендж на 2 дня с игрой без сэйвов. Просто угнетает собирать лошадей после каждого падения. Итог часов за 10 игры - павшая Стругия, 18 лвл персонажа, красив, не женат. За 2 дня целиком собраны ускорения лидерства (итог - 60), управление (160+), плутовство (40+), харизма (140+), торговли (101) и ещё чего-то там. Кач бешено долгий и нудный, конечно. Вопросы вообще по всему, в том числе к лидерству через боевой дух, формула крайне тупая и мало переменных.

Жениться на царевне Стругии и Сирии не вышло. Удалил пока что игру к чертям. )

P.S: Спасибо переводчикам, так быстро и качественно - это какой-то нонсенс )
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #294 : 26 Апреля, 2020, 13:56 »
Ах, да, ещё момент про сырость. Кони проскакивают пехоту как нож сквозь масло. Т.е. при большой рубке и тяжелой коннице за 4 круга по линии соприкосновения можно конями перебить кучу войска. Из-за этого есть куча косяков в тактике. В общем игра будет играбельной через год (а то и когда мододелы русь под неё запилят, на что я лично очень надеюсь) -))
  • Сообщений: 25821
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #295 : 26 Апреля, 2020, 14:31 »
Практика показывает, что это все сказки.
Практика показывает, что люди, пишущие такие посты, просто не умеют использовать такие тактики, а поэтому злятся на других.
Единственная причина, по которой толпа лучников в настоящий момент предпочтительнее сбалансированной армии - это тупость ИИ, который не умеет правильно рашить. Как только компьютер начнет правильно использовать кавалерию, лучники начнут страдать.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 551
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #296 : 26 Апреля, 2020, 15:30 »
Практика показывает, что люди, пишущие такие посты, просто не умеют использовать такие тактики, а поэтому злятся на других.
Единственная причина, по которой толпа лучников в настоящий момент предпочтительнее сбалансированной армии - это тупость ИИ, который не умеет правильно рашить. Как только компьютер начнет правильно использовать кавалерию, лучники начнут страдать.
Я не знаю почему ты цитируешь мой пост, за толпу лучников ратую не я. Я с детства за кавалерию.

лорды берут людей только из своих поселений (!), даже если нет войны, в бывшие свои они уже не ходят, так что когда их в ноль утюжат, начинают освобождать пленных крестьян -) Так что пока для себя забросил.
Вот как раз сейчас и надо было начинать. В 1.3 поправили этот момент - теперь лорды наконец берут войска из воздуха. Теперь у них полные армии, прилично элиты, рекрутов стало в разы меньше. По сути, начинать играть стоило только сейчас ))
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #297 : 26 Апреля, 2020, 18:54 »
Так а толку начинать, по сути игру уже прошёл. В ней реально делать нечего. Когда она будет веселее (ну хоть с модом дипломатии с ВБ, условно) или когда выйдут моды, типа той же Руси, можно будет всё и попробовать. А так ну его на фиг. Ждал чего-то крутого от осад и боёвки, кучу микроменеджмента, тактики и стратегии в каждой бойне, умных ярлов из северян и Робин Гудов от лучников, а получилось - украшенный ВБ, который пока даже к викингам близко не приблизился. И мэйн квестово и по вовлечённости с интересом.

В общем получился и не экшен и не стратегия. Посмотрим, что с релизом сделают, а пока швах какой-то глобальный.
  • Сообщений: 342
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #298 : 26 Апреля, 2020, 18:56 »
Вот как раз сейчас и надо было начинать. В 1.3 поправили этот момент - теперь лорды наконец берут войска из воздуха.

А мне как раз нравилось, что в отличии от маунта из воздуха ничего не берется. А вот он ж ты поди, вернули как было. Надеюсь это не окончательная реализация.
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #299 : 26 Апреля, 2020, 18:59 »
Лучше то конечно оно лучше, но этим болезным так не потянуть.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC