От чего зависит условие выплачивания дани при мирном соглашении? У моей фракции и сила больше, и пленных 14 на 0, и набегов больше, и осад, и поселений. Единственное что - потери 7 тыс на 6 тыс. и при подписании мира МЫ должны будем выплачивать дань. что за бред?
Учитывается множество факторов плюс игровые механики, всё это довольно интуитивно отлеживается, а разделить всё это примерно можно на такие как; условия, претензии и потенциал.
Условия - чем хуже ваши дела, тем больше будут с вас требовать дани.
Претензии - если вы что-то отобрали или наносите ущерб, то это будет входить в требуемую с вас сумму.
Потенциал - чем больше ваша сила, тем выгоднее сумма.
Защита интересов - наверно относится к владениям, а точнее к их защите, т.е. когда есть перспектива потерять что-то, либо когда терять больше нечего.
Благосостояние фракции - доход фракции + её накопления.
И тут могут быть различные комбинации, к примеру вы отобрали много городов и фракция на грани уничтожения, ей терять нечего и требуемая с вас сумма будет только расти, также бывает если вам вдруг объявила войну вторая фракция, то первая может сразу с выплаты перейти к требованию суммы.
Захват пленных лордов тоже влияет, но возможно косвенно и для каждого клана это свой приоритет, если у клана много участников, то захват лорда не повлияет на сумму, а если клан больше не может собрать отряд, то претензии снимаются и предлагается выкуп.
Как правило (повторюсь) чем лучше условия для вас, тем больше вам заплатят, но не стоит сильно давить, иначе подрастут претензии, а если ещё вы станете немного слабее, вами заинтересуются и соседние фракции.
Самое большое изменение происходит сразу после разгрома вражеской армии, а дальше уже всё зависит от их потенциала, если они начинают собирать новую армию, предлагаемая сумма падает, а если возникают трудности с созданием армии либо с её силой, то условия для вас могут улучшаться.