Хорошо, пусть нежилые.

А зачем в нежилых постройках окна? Тем более в оружейной? Чтобы захватчикам проще было? Заходи, бери что хочешь? Стрелы кончились? Так вот же они - бери, нам для тебя ничего не жаль, гость дорогой. Вот как раз оружейные, конюшни и казармы первого яруса тем более должны быть укрепленными.
И возможно жилых зданий не было на первом ярусе изначально (ни в проекте, ни после постройки), но я например, вполне допускаю, что они могли (
должны были) появиться, так сказать " в процессе эксплуатации". Либо из-за длительного мирного времени (средневековые города не могли расти вширь - стены не позволяли), либо как раз из-за постоянной войны, когда надо было разместить в городе многочисленное окрестное население, да еще и надолго. А оно точно должно быть многочисленным. Подумайте сами, сколько крестьян, ремесленников и прочего народа надо чтобы снабдить такой город всем необходимым. Возить издали в военное время просто нереально. Соответственно поля оставались вне города, а люди и возможно скот на ночь укрывались в городе, а во время осады и вовсе наружу не выходили). Именно в силу военной необходимости.
Если такой период по настоящему длительный, то временными деревянными домами (которые легко поджечь) дело конечно, ограничиться не могло.
Вот такие мысли...
Добавлено: 12 Октября, 2009, 00:51
Теперь можете ругаццо
